раздедельный сбор мусора?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Барса23 » Ср, 4 сентября 2019, 21:00

у кого есть навыки? Как вы сортируете мусор? Сортируете ли, или вам по фиг?
Как в вашем регионе сортируют мусор?

Нам поставили вроде ящики для сбора пластика у каждой помойки давно, все носили, а два дня назад убрали, за то сейчас централизиованные стоят у краев квартала. Громадные. Желтые под пластик, Зеленые под стекло. Как заграницей. Носи туда. Только для пластика и для стекла.
Картон у нас дворники тщательно собирают, и куда-то выносят, видимо он денег стоит.
Что вы думаете? Как вы сортируете, ли нет? Считаете это нужным, или нет? Как у вас в регионе?

https://собиратор.рф/
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Автор темы
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев


Re: раздедельный сбор мусора?

#61 Aroha » Чт, 10 сентября 2020, 12:26

veravelios писал(а):Уже лет 15 собираю мусор отдельно
Вера молодец

Я тут в узбекском магазине пакет не стала для дыни брать
Продавец, пацанчик лет 20, сказал: правильно и так п/э много везде
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: раздедельный сбор мусора?

#62 Ашикирахо » Чт, 10 сентября 2020, 12:27

а ароха такая: правильно пацанчик, бля! и высморкалась большим пальцем в пыль :-D
Ашикирахо

Re: раздедельный сбор мусора?

#63 Aroha » Чт, 10 сентября 2020, 12:33

Ашикирахо, у тебя месячные что ли?
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: раздедельный сбор мусора?

#64 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 13:06

Бриджит писал(а):Проведя это лето в деревне, я сама как Швеция, мусора практически не выбрасывала. Вся органика в компост, памперсы сжигала в камине, и все картонно-бумажное тоже, типа пакетов молока.
Остается почти ничего - пара пластиковых бутылок за месяц, несколько стеклянных баночек.

у меня родители всегда сжигали мусор в бане возле дома, я это отлично помню. в основном это была ветошь, если уж совсем не было ей применения в хозяйстве в качестве тряпок-полотенец. остальное всё утилизировалось. в городе был стеклозавод, макулатуру и металл собирали на переработку. сейчас сжигают практически всю неорганику, включая пластиковые бутылки. я ужаснулась количеству сжигаемого пластика, особенно, что прямо рядом с баней огород с помидорками-огурчиками-ягодками. вся эта ядовитая смесь из трубы оседает на продуктах питания, это ужасно :ninja:

сжигать мусор должны всё-таки заводы со специальной очисткой, чтобы отфильтровывать хотя бы диоксины и VOCсы.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: раздедельный сбор мусора?

#65 Бриджит » Чт, 10 сентября 2020, 13:09

dobrovolya, я пластик не сжигала, ты что. А памперсы прекрасно горят! Хотя там гель вроде..

Я только за сжигание, увы. Да, на спецзаводах. В переработку мало верю. Слишком много в мире производств, все не переработаешь. И если бы Африка была не завалена европейским и американским мусором, то могла бы поверить в этот миф переработки.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Aroha писал(а):Я тут в узбекском магазине пакет не стала для дыни брать
Продавец, пацанчик лет 20, сказал: правильно и так п/э много везде
проблему этих пакетов решить на раз-два. Сделать налог на производство, чтоб 1 пакет стоил рублей 100.
Все начнут экономить и стирать, как раньше. Авоськи многоразовые использовать.
Но боюсь, те же навальнисты начнут орать ,что у народа последнее отбирают
Бриджит

Re: раздедельный сбор мусора?

#66 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 13:20

Бриджит писал(а):памперсы
:smile: ну не бумажные же они :wink:

по-настоящему переработка себя оправдывает только для:
- стекла
- бумаги
- металлов (особенно алюминия)
- чистных видов пластика, без примесей, больше в промышленном секторе, чем в потребительском

стратегия вообще должна быть в сторону сокращения количества упаковки. если интересно, поинтересуйтесь стратегией фирмы байерсдорф (нивеа, грубо говоря) - это клиент моей фирмы и мой в частности. у них очень амбиционированные планы для своей продукции

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Бриджит писал(а):И если бы Африка была не завалена европейским и американским мусором, то могла бы поверить в этот миф переработки.

да, это катастрофа. поэтому я решительно против электромобилей в том виде, в каком они сейчас на рынке. я прямо ярко себе представляю картину, где окажутся через несколько лет все эти отслужившие своё аккумуляторы после якобы ресайклинга :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#67 Бриджит » Чт, 10 сентября 2020, 13:23

dobrovolya писал(а):ну не бумажные же они
памперс разлагается 300 лет. Сжигать однозначно лучше, чем на свалку.

Добавлено спустя 52 секунды:
dobrovolya писал(а):да, это катастрофа. поэтому я решительно против электромобилей в том виде, в каком они сейчас на рынке. я прямо ярко себе представляю картину, где окажутся через несколько лет все эти отслужившие своё аккумуляторы после якобы ресайклинга
да и ветряки тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
dobrovolya писал(а):стратегия вообще должна быть в сторону сокращения количества упаковки. если интересно, поинтересуйтесь стратегией фирмы байерсдорф (нивеа, грубо говоря) - это клиент моей фирмы и мой в частности. у них очень амбиционированные планы для своей продукции
очень интересно, почитаю
Бриджит

Re: раздедельный сбор мусора?

#68 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 13:26

Бриджит писал(а):да и ветряки тоже

вот тут не совсем согласна. ветряки переплавляются очен легко, у них нет акумуляторов, химии в них минимум. у них другие слабости с энергитической точки зрения, но в смысле мусора они довольно чистая технология. чище фотовольтаики во много-много раз

Бриджит писал(а):Сжигать однозначно лучше, чем на свалку.

:yes: безусловно, просто пластик лучше сжигать не самим в печке, если есть альтернатива
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#69 Бриджит » Чт, 10 сентября 2020, 13:33

dobrovolya писал(а):вот тут не совсем согласна. ветряки переплавляются очен легко, у них нет акумуляторов, химии в них минимум. у них другие слабости с энергитической точки зрения, но в смысле мусора они довольно чистая технология. чище фотовольтаики во много-много раз
так лопасти там что то не утилизируются, блумберг статью писал большую. Захоронения лопастей имеются, просто в землю закапывают
Бриджит

  • 1

Re: раздедельный сбор мусора?

#70 Aroha » Чт, 10 сентября 2020, 13:35

Бриджит писал(а):памперс разлагается 300 лет
прокладки получаются тоже :ninja:
в каком то паблике видела как осознанные девы о тряпочках тему развивали

у меня дети например приучены еще очистки отдельно складывать и пакетики от чая
огорода у меня нет
зато заброшенная территория вокруг здания, где работаю, большая
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: раздедельный сбор мусора?

#71 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 13:38

Бриджит писал(а):просто в землю закапывают

:ninja: не может быть, в германии точно не может. через 20 минут у меня с коллегами митинг, спрошу у одной из берлина - она недавно буквально проект делалас одной большой фирмой, не могу вспомнить название

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
они выделяются дизайном - кого-то там известного наняли навести красоту :smile: вот они, по зеленым полосам внизу можно отличить, коллега говорила

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
мне в греции решение понравилось: на необжитых островах поставили поля ветряков. ночью острова сверкают красными огоньками, как ариадновые кружева :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#72 Бриджит » Чт, 10 сентября 2020, 13:54

Aroha писал(а):в каком то паблике видела как осознанные девы о тряпочках тему развивали
так во всем мире уже есть тема многоразовых прокладок.
Я сама недавно купила многоразовые памперсы, со стирающимися вкладышами.
Но это я хочу к горшку приучать. На ночь все равно одноразовые

Добавлено спустя 49 секунд:
dobrovolya писал(а):не может быть, в германии точно не может. через 20 минут у меня с коллегами митинг, спрошу у одной из берлина - она недавно буквально проект делалас одной большой фирмой, не могу вспомнить название
https://www.obozrevatel.com/green/wind-power/klad ... igantskih-vetrogeneratorov.htm (специально взяла не российское издание :smile: )
Бриджит

Re: раздедельный сбор мусора?

#73 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 14:05

Бриджит писал(а):https://www.obozrevatel.com/green/wind-power/klad ... igantskih-vetrogeneratorov.htm (специально взяла не российское издание :smile: )
:huh: в германии такого точно не может быть. поговорю с коллегой на эту тему обязательно. сейчас не получится - митинг в большом кругу, оказывается, с английскими коллегами
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#74 Папа_Карло » Чт, 10 сентября 2020, 15:14

Бриджит писал(а):так во всем мире уже есть тема многоразовых прокладок.

Что значит уже есть? Мы такие применяли лет 30 назад.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54408
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: раздедельный сбор мусора?

#75 Ашикирахо » Чт, 10 сентября 2020, 15:36

dobrovolya писал(а):да, это катастрофа. поэтому я решительно против электромобилей в том виде, в каком они сейчас на рынке. я прямо ярко себе представляю картину, где окажутся через несколько лет все эти отслужившие своё аккумуляторы после якобы ресайклинга
приехали. а переработка?
Ашикирахо

Re: раздедельный сбор мусора?

#76 Ярогор » Чт, 10 сентября 2020, 15:39

Aroha писал(а):Ашикирахо, у тебя месячные что ли?
Колбасные! :crazy:

Изображение
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: раздедельный сбор мусора?

#77 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 16:43

Ашикирахо писал(а):
dobrovolya писал(а):да, это катастрофа. поэтому я решительно против электромобилей в том виде, в каком они сейчас на рынке. я прямо ярко себе представляю картину, где окажутся через несколько лет все эти отслужившие своё аккумуляторы после якобы ресайклинга
приехали. а переработка?

да уж... ехали-ехали, и приехали на переработку... в африку
Спойлер
Изображение

Изображение

к тому же, очень настораживают сообщения, типа тесла после аварии 4 дня не могли потушить, держали погруженной в ванной со специальным раствором, потому что она самовоспломенялась, как только ее снова доставали. тесла держит состав химикалий машины в секрете, ни одно перерабатывающее предприятие австрии (в прошлом году такое было) не бралось утилизировать эту теслу.

электромобили - это перенос проблемы из области парниковых газов в сферу ядовитых химикалий, без концепции утилизации
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#78 Emmanuelle » Чт, 10 сентября 2020, 16:50

dobrovolya писал(а):электромобили
А почему самокаты такие дешёвые, а электромобили дорогие?
Emmanuelle

Re: раздедельный сбор мусора?

#79 dobrovolya » Чт, 10 сентября 2020, 16:56

М42 писал(а):
dobrovolya писал(а):электромобили
А почему самокаты такие дешёвые, а электромобили дорогие?

немножко отличаются по сложности, наверное :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: раздедельный сбор мусора?

#80 Emmanuelle » Чт, 10 сентября 2020, 16:59

dobrovolya писал(а):немножко отличаются по сложности, наверное
Два самоката вместе соединить, вот тебе и электромобиль, просто не такой безопасный на дороге. Всё дело в безопасности, наверное.
Emmanuelle

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, monroe, Зарегистрированный, Чингачкук, 2 скрытых и 25 гостей