Школа.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 FlutterShy » Пн, 2 сентября 2019, 8:22

В связи с днём знаний предлагаю вспомнить и поделиться вашим впечатлением и отношением к школе тогда и сейчас )))



*****

Лично для меня школа равносильна тюрьме. Вот как в 7 лет меня туда заключили так практически через 15-20 лет после универа оттуда выпустили. И отношение к учителям как к тюремным надзирателям. Особенно после 5-го класса, 9-го класса и по нарастающей вплодь до охранников концлагеря , ССовцам. Очень рада, что я все это преодолела и это в прошлом. Грустно то, что в следующей жизни опять с этим адским дерьмом придётся столкнуться и опять на 15-20 лет меня туда посадят...(((

*****
Но это лишь моё отношение личное. Может быть, у вас другое?


И да, не надо писать, что школа адаптирует. Все социопаты и маньяки как раз таки учились в школе. Более того, хочу напомнить массовые расстрелы в школах, в том числе и российских. И отнюдь не боевиками как в Беслане, а совсем недавние на юге РФ.

Добавлено спустя 43 минуты 45 секунд:
Ещё немного статей по теме )))
https://www.google.com/amp/s/mel.fm/amp/blog/sofy ... yet-pervoye-i-ubivayet-vtoroye

Добавлено спустя 58 секунд:
И вот :
https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/pro_nenavist_k_shkole_5316955?view=amp

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
10 причин ненавидеть школу: объясняет психолог.
https://womo.ua/10-prichin-pochemu-deti-ne-hotyat-hodit-v-shkolu/
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Школа.

#81 FlutterShy » Пт, 6 сентября 2019, 14:30

Хелона, детская травма. Понимаю.
А я вот от школы её получила :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Школа.

#82 Хелона » Пт, 6 сентября 2019, 14:30

Applejack писал(а):
Хелона писал(а):
Applejack писал(а):Хелона, нуу, у меня был хороший садик с живым уголком, рыбками, аквариумом и двумя попугаями :)
А так же зубными врачами и рыбьим жиром... :-D
И все бесплатно :angel:
Это идиотизм.

Добавлено спустя 41 секунду:
Applejack писал(а):Хелона, детская травма. Понимаю.
А я вот от школы её получила :)
Ну вот, а я в садике отстрелялась. :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Поистине, карма настигает всех, она неумолима! :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кто в садике и в школе не прошел суровую школу жизни, вероятно получит ее в институте или на работе.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Вот что пишут о садиках в Англии:

"Воспитание в садике сводится к «передержке». Пока родители работают, их ребёнок рисует, играет, или копается в грязи, если ему нравится. Сады, где проводится целенаправленная подготовка к школе, встречаются нечасто."

Вот эту позицию я поддерживаю. И никакого рыбьего жира и зубных врачей! :yahoo: И даже наверно дневного сна нет! Вот это жизнь!!! :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#83 Марфа_М » Пт, 6 сентября 2019, 14:46

Для тех, у кого садик вызвал жуткий стресс.
Знакомая девочка в садик не ходила, сидела дома с родной тетей -зачем мучить ребенка садиком, если тетя не работает, занимается с племянницей и живут они вместе.
Потом девочка пошла в школу, очень какую-то замороченную. Ну у нас со школами не просто, либо плохая школа всем доступная, либо выкручиваться, чтобы попасть в хорошую. Они выкрутились, на мой взгляд чрезмерно (хотели лучшего для ребенка), далеко ездить. Но вроде девочка справлялась и ее это не напрягало так уж сильно.
Однако в 12 лет внезапно диабет и она уже на инсулине.
Вроде бы диабет - это тема отношений. Кто знает, ходила бы она в садик, получила свою дозу неприятностей и стресса, может и школу прошла бы спокойней.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58585
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Школа.

#84 veravelios » Пт, 6 сентября 2019, 15:08

Может да , а может нет. У нас в семье никто в садик не ходил. У нас дома мини садик был.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22892
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Школа.

#85 Y-ina » Пт, 6 сентября 2019, 23:02

Для моей мамы садик был жутким стрессом, а школа - лучшем временем жизни.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27511
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Школа.

#86 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 11:14

У меня такая точка зрения на садик и школу: и то, и другое - стресс, который с помощью умных родителей можно обратить ребенку на пользу. Но он может и сломать психику ребенку на ранней стадии. Поэтому, от родителей, считаю, многое зависит, как ребенок будет воспринимать этот стресс и преодолевать.
Вот если бы мне мама хоть раз сказала, что я могу отказаться пить рыбий жир... А если будут насильно в глотку заливать, то она разберется с воспитателями...Я может еще тогда бы уже была гораздо увереннее в жизни. А так у меня долгое время была психология раба, я была уверена, что воспитатель имеет право делать со мной все, что ему вздумается :wacko: Это разве нормально? Ну хоть бы один разок мне по секрету кто-нибудь на ушко сказал, что воспитатели ничего не имеют право со мной сделать! Да я бы в садик тогда нормально может ходила бы! И не было бы этого ложного (!) ощущения тюрьмы!
Ребенок должен чувствовать тылы, это важно, особенно на такой ранней стадии! Идет формирование личности. И что может сформироваться при таких методах, которые применяются к детям в некоторых садиках и школах?
Как-то разговорились с подругой на эту тему, она призналась, что боялась учителей, ей тоже казалось, что они могут с ней сделать все. Мы посмеялись, это такие наивные представления были у нас, а родители даже не догадывались, что у нас были эти дурацкие страхи. А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить! :ugu:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#87 Helenka » Сб, 7 сентября 2019, 11:29

Хелона писал(а):Только просто объяснить!

есть такое понятие - чувство защищенности и безопасности.
если в детстве этого не ощутил, не получил, то много проблем потом может вылезти, да
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Школа.

#88 Y-ina » Сб, 7 сентября 2019, 11:50

Хелона писал(а):Ну хоть бы один разок мне по секрету кто-нибудь на ушко сказал, что воспитатели ничего не имеют право со мной сделать! Да я бы в садик тогда нормально может ходила бы! И не было бы этого ложного (!) ощущения тюрьмы!
мне никто этого не говорил, я сама знала.
но тюрьма осталась тюрьмой.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Хелона писал(а):А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить!
зато сейчас это не проблема, всем детям все объяснено.
посмотрим последствия.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27511
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Школа.

#89 Brittany » Сб, 7 сентября 2019, 11:57

Когда дочка пошла в первый класс,я спросила: "Учителя друзья или нет?" Она сказала,что друзья.
Спустя лет 5 я повторила вопрос. Ответ был: враги!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Школа.

#90 Мелодия души » Сб, 7 сентября 2019, 11:59

Хелона писал(а): а родители даже не догадывались, что у нас были эти дурацкие страхи. А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить! :ugu:
Если родители сами никогда не испытывали таких страхов в детстве, как они могли предположить их у своего ребенка и только объяснить? Если бы вы только поделились с родителями, тогда они могли объяснить.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Школа.

#91 соль18 » Сб, 7 сентября 2019, 12:02

Мелодия души писал(а):
Хелона писал(а): а родители даже не догадывались, что у нас были эти дурацкие страхи. А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить! :ugu:
Если родители сами никогда не испытывали таких страхов в детстве, как они могли предположить их у своего ребенка и только объяснить? Если бы вы только поделились с родителями, тогда они могли объяснить.
Ну мне кажется это «задача» родителя чувствовать настроение ребёнка и по возможности «гармонизировать» его... имхо
соль18

Re: Школа.

#92 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 12:26

Y-ina писал(а):
Хелона писал(а):А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить!
зато сейчас это не проблема, всем детям все объяснено.
посмотрим последствия.
Так уже видно, молодежь совсем другая, значительно более уверенная и раскрепощенная!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Brittany писал(а):Когда дочка пошла в первый класс,я спросила: "Учителя друзья или нет?" Она сказала,что друзья.
Спустя лет 5 я повторила вопрос. Ответ был: враги!
Ну правильно, были идеалистические представления, которые закономерно перевернулись на 180 град. А если бы мама объяснила, как реально обстоят дела, то могло быть ровное отношение с некоторой опаской, быть может, но уж не до такой крайности. Но маме наверно было приятно поддерживать этот сказочный настрой. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Мелодия души писал(а):
Хелона писал(а): а родители даже не догадывались, что у нас были эти дурацкие страхи. А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить! :ugu:
Если родители сами никогда не испытывали таких страхов в детстве, как они могли предположить их у своего ребенка и только объяснить? Если бы вы только поделились с родителями, тогда они могли объяснить.
Поверите ли, даже в голову ни разу не пришло поделиться! Как рабу не приходит в голову, что он может вовсе и не раб? :scratch:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
соль18 писал(а):
Мелодия души писал(а):
Хелона писал(а): а родители даже не догадывались, что у нас были эти дурацкие страхи. А достаточно было только объяснить, что ничего страшного нет, понимаете? Только просто объяснить! :ugu:
Если родители сами никогда не испытывали таких страхов в детстве, как они могли предположить их у своего ребенка и только объяснить? Если бы вы только поделились с родителями, тогда они могли объяснить.
Ну мне кажется это «задача» родителя чувствовать настроение ребёнка и по возможности «гармонизировать» его... имхо
Думаю, что тут все гораздо хуже. Мама сама была "рабой", то была идеология социализма, человек чувствовал себя подневольным перед системой, культивирующей рабское сознание.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#93 Brittany » Сб, 7 сентября 2019, 12:38

Хелона писал(а):А если бы мама объяснила, как реально обстоят дела, то могло быть ровное отношение с некоторой опаской, быть может, но уж не до такой крайности. Но маме наверно было приятно поддерживать этот сказочный настрой.
Мама не знала, как реально обстоят дела....)
Хотя факты указывают на то,что некоторые учителя запросто могли унизить ребёнка.
Мама рада,что вся эта школьная сказка наконец-то в прошлом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Школа.

#94 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 12:43

И тут мы подошли к интересной теме. Ощущение тюрьмы - это лишь подсознательные страхи, которые были заложены в раннем детстве, рабская психология? Ведь на самом деле не было никакой тюрьмы! Значит можно так ребенка воспитать, что у него не будет этого ощущения? Если, конечно, сам не раб. :smile:
Я склоняюсь к тому, что у ребенка должен быть прагматичный настрой ко всем этим учреждениям, и не праздник, но и не тюрьма, учителя не друзья, но и не враги, просто у каждого своя работа.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#95 соль18 » Сб, 7 сентября 2019, 12:46

Ну вот меня воспитывали из разряда «это твоя работа»... меня все устраивало, где не устраивало двигала... детям передаю тоже...
соль18

Re: Школа.

#96 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 13:22

Моя вроде нормально в школу проходила, более менее...но все равно школу не любила. Хотя школа была одна из лучших школ России, входила в рейтинг, реально была хорошая школа по всем параметрам. А если бы плохая еще была, то уж не знаю.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#97 Мелодия души » Сб, 7 сентября 2019, 13:31

Хелона, а вы дочке (как я поняла) говорили о всем том, что считаете должны были объяснить вам родители?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Школа.

#98 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 13:42

Мелодия души писал(а):Хелона, а вы дочке (как я поняла) говорили о всем том, что считаете должны были объяснить вам родители?
А как же! конечно говорила, и был очень хороший результат. Но я к тому же постаралась и в садик хороший отдать, и в школу. Сейчас же мы можем выбирать, не то, что раньше. В общем, вообще никаких проблем ни в садике, ни в школе не было. Были кое-какие проблемы с мальчишками в переходном возрасте, кода они к девчонкам начинают неуклюже приставать, ручку ей в пучок вставляли, кто сзади сидел, еще какие-то глупости делали...а так, все путем было. Учителя ее всегда мне хвалили.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Школа.

#99 Мелодия души » Сб, 7 сентября 2019, 13:44

Хелона, :approve: жизненный урок усвоили, значит, это же отлично.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Школа.

#100 Хелона » Сб, 7 сентября 2019, 13:45

Мелодия души писал(а):Хелона, :approve: жизненный урок усвоили, значит, это же отлично.
Ну да, я не жалуюсь :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Жить хочу

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Зарегистрированный, 1 скрытый и 12 гостей