Дежанейрову интересная модель

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вт, 20 августа 2019, 15:58

насколько я помню, он изучал смежные вопросы достаточно давно, так как они связаны с сотрудниками.
--------------------------------------
корпорация(исключая крупные) - работники
фирма - подчиненные
начальник- грузчики
игродел - издатель
да что там, работник в поле - наниматель

заметил странную штуку.
что нужно нанимателю? ему нужно исполнение работы за данную стоимость, или продукт за данную стоимость, или разработанную игру за данную стоимость, или работу за данную зарплату и так далее и тому подобное.
подчеркну - им триста лет не здались скажем, предпочтения в цветах работника, или его хобби игры в теннис и так далее.
им нужно выполнение работ. а не скажем уход за ребенком в их отсутствие или проверка знания философских материалов
Также известно что довольный и веселый работник трудится лучше чем скажем голодный или злой или вообще чем либо недовольный. это прописные истины, это уж сто лет все знают. Специально изучали.

Тем не менее многие начальники стремяться - сбить любыми способами у работника радость. Причем подчеркну - он может радоваться позитивно, может быть и в гордыне, или там зацепка какая, говоря языком СНЛ. Но это не различается вообще. Идет стремление к самому факту.
Начальник когда говорит по телефону с семьей - он улыбается и подмигивает. Когда заходит работник - начальник принимает выражение лица, как будто собирается зачитать заведение уголовное дела работнику за хищения. Причем скажем когда это подчиненный на правах чуть ли не раба, под угрозой отчисления из института или неисполнения обязательных трех лет работы после выпуска - это понятно. Это называется самодурство, самоутверждение за счет несвободы работника.
Но! Сплошь и рядом есть случаи, когда работник вообще не зависит от начальника и отношения скорее партнерские, ну как покупатель - клиент. Кстати более того, иногда то и напрямую у клиентов подобное отношение наблюдается!

Что то вроде - а ты чем доволен? Ты же пропащий. Ты кто такой? А ну быстро спал с лица!
более того, еще где то 10 лет назад заметил - говоришь скажем, со служебным лицом высокого ранга. ну все же это не отчет алгоритмический, а разговор. Каждый раз когда ты проявляешь радость в тоне, или рад чему то, - некоторые из таких лиц тут же начинают мрачно не радоваться. То есть любой импульс радости и просто хорошего тона - вызывает у них отстраненную мрачность.


как то помню беседую с клиентом, и как только я мысленно испытал радость от того, что мы заключим договор - клиент тут же осунулся и стал дергаться в стороны, пытаясь сказать что то, неприятное для меня.
Ашикирахо
Автор темы


  • 1

Re: Дежанейрову сложная модель

#3 Dejаneiroff » Вт, 20 августа 2019, 16:36

я тут увлекаться Чичваркиным, слушаю всякие его интервью. он мне интересен именно как бизнесмен, со своими взглядами на дело....
историю о нем можно в гугле прочитать, если кто не знает, его политические пристрастия не в счет...

так вот он открыл 7 лет назад винный магазин в Лондоне, как он утверждает с самой большой винной картой....магазин да и магазин...
важен подход к делу - он говорит - этот магазин войдет в Историю.....
параллельно у него есть ресторан. пока не прибыльный... один с самых лучших кулинаров Европы работает и т.д. - Чиваркин рассуждая о ресторане, говорит - он будет приносить прибыль через несколько лет....
...т.е. во всех его размышлениях и действиях сквозит подход созидателя, который создает идеальный магазин. ресторан...что называется - вылизывает каждую деталь, ....которые будут эталоном в будущем. ну и все что с этим связано - ассортимент, интерьер...все идеальное...
его спросили - легко ли вы увольняете людей? - легко - но даю множество шансов изменится.

так или иначе бизнесмен знает что он создает - временное, конъюнктурное, срубить по быстрому денег, этап...или Мечту

и если это не Мечта, то он передаст это настроение работнику - будет тушить высшие стремления проецируя свои цели
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Вт, 20 августа 2019, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#4 Ашикирахо » Вт, 20 августа 2019, 16:38

ну а чего, шикарная идея :approve:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Дежанейрову интересная модель

#5 Dejаneiroff » Вт, 20 августа 2019, 16:56

другой вопрос - почему не Мечта?
или человек не верит в себя, или проецирует неверие на внешние обстоятельства - конкуренты обойдут, государственная бюрократическая машина не даст...
или можно привязать к той же "халяве" - т.е. когда нет ощущения созидателя. а есть надежда на удачу....тогда проекция деградации себя как созидателя будет накладываться на работника.
--------------------

интерсно еще узнать мнение Бриджт, она как мне кажется именно человек идущий к Мечте...чтоб дело сияло в веках)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#6 oldsatana » Вт, 20 августа 2019, 19:19

Dejаneiroff писал(а):или можно привязать к той же "халяве" - т.е. когда нет ощущения созидателя. а есть надежда на удачу...
дурацкое противопоставление
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Дежанейрову интересная модель

#7 КарданныйВал » Вт, 20 августа 2019, 20:20

Про Чичваркина я знаю немножко изнанку стороны. Он торговал напропалую серым импортом и сильно нагибал всех тех кто растамаживал технику по правилам. Поэтому когда его самого нагнули силовики, и отжали мобилы, сам рынок вздохнул с облегчением.. Потому что ну нереально было с этим конкурировать.
Такая вот.. Мечта.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#8 Dejаneiroff » Вт, 20 августа 2019, 20:25

КарданныйВал писал(а):Про Чичваркина я знаю немножко изнанку стороны. Он торговал напропалую серым импортом и сильно нагибал всех тех кто растамаживал технику по правилам. Поэтому когда его самого нагнули силовики, и отжали мобилы, сам рынок вздохнул с облегчением.. Потому что ну нереально было с этим конкурировать.
Такая вот.. Мечта.
Евросеть была первобытным периодом накопления капитала. Он это не сркывает
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#9 Ашикирахо » Вт, 20 августа 2019, 20:26

и вообще, что таможенный сбор - облечен незыблемой святостью? :grin:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Дежанейрову интересная модель

#10 КарданныйВал » Вт, 20 августа 2019, 21:15

Ашикирахо писал(а):и вообще, что таможенный сбор - облечен незыблемой святостью? :grin:
Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#11 Ашикирахо » Вт, 20 августа 2019, 21:16

вот вот :approve:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Дежанейрову интересная модель

#12 Dejаneiroff » Вт, 20 августа 2019, 23:34

oldsatana писал(а):
Dejаneiroff писал(а):или можно привязать к той же "халяве" - т.е. когда нет ощущения созидателя. а есть надежда на удачу...
дурацкое противопоставление
дурацкое, но пока я не придумал еще корректных формулировок для этой модели...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#13 Барса23 » Ср, 21 августа 2019, 21:02

я наемный работник, и по моим многолетним наблюдениям всегда были продвинуты фирмы, где директор исповедует высшие социальные ценности и цели. Для него главное люди. Социум. Люди это видят и чувствуют и сплачиваются, и прут, как танки за харизматичным, пассионарном руководителем.
Как только в бизнес приходят личности исповедующие семейные ценности, неважно, высокие, или низкие, бизнес начинает рушиться.
Бизнес не семья, а социум, и как цель - общая цель, идея.
И не всегда целиком материальная.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#14 Ашикирахо » Ср, 21 августа 2019, 21:11

а каким образом директор может исповедовать семейные ценности вне семьи, если не секрет? я очень озадачен. что это за склад психики? :huh:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Дежанейрову интересная модель

#15 Барса23 » Ср, 21 августа 2019, 21:15

Ашикирахо писал(а):а каким образом директор может исповедовать семейные ценности вне семьи, если не секрет? я очень озадачен. что это за склад психики? :huh:
1. перhttp://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=70590&start=400екладывает модель семьи на работу.
2. родственников двигает. думает они решат социальные проблемы коллектива.
3. ........
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#16 Барса23 » Ср, 21 августа 2019, 21:16

Ашикирахо писал(а):а каким образом директор может исповедовать семейные ценности вне семьи, если не секрет? я очень озадачен. что это за склад психики? :huh:
1. перекладывает модель семьи на работу.
2. родственников двигает. думает они решат социальные проблемы коллектива.
3. ........

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
про личные цели ценности я вообще молчу. Можно, конечно, создавай бизнес, крутись сама, но это ИП, тоже вполне успешно может быть, но это не социалный бизнес.

Добавлено спустя 39 минут 3 секунды:
никто давно уже не ходит на работу за деньгами. Только за деньгами.
Что тут не понятного?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#17 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 22:16

Как то это все неприятненько... но с другой стороны... кто то же должен работать и создан для этого... :scratch:
соль18

Re: Дежанейрову интересная модель

#18 Барса23 » Ср, 21 августа 2019, 22:18

соль18 писал(а):Как то это все неприятненько... но с другой стороны... кто то же должен работать и создан для этого... :scratch:
а почему ты считаешь, что от работы нельзя испытывать кайф и интерес?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
да, да, кто-то должен работать маникюршей.
Почему это быть ей не в кайф?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
соль18 писал(а):Как то это все неприятненько... но с другой стороны... кто то же должен работать и создан для этого... :scratch:
у каждого своя реальность, сорри. Это я про кайф.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#19 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 22:26

Барса23, так я и говорю у трудоголиков кайф от работы, каждому своё :yes:
соль18

Re: Дежанейрову интересная модель

#20 Барса23 » Ср, 21 августа 2019, 22:29

соль18 писал(а):Барса23, так я и говорю у трудоголиков кайф от работы, каждому своё :yes:
причем здесь трудоголики? :scratch:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Дежанейрову интересная модель

#21 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 22:32

Ну например когда мне ставили «рамки» на работе я всегда уходила... т.к. работа это так, промежду прочим... лично для меня... имхо, но кому то да наверно это приоритет...
соль18

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Скарлетт, 1 скрытый и 19 гостей