Великолепные девяностые!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 FlutterShy » Сб, 17 августа 2019, 11:14

Завтра 18 августа исполняется ровно 28 лет со дня начала путча 1991-го года. Эта дата начала так называемой эпохи девяностых. К своему прошлому надо относиться хорошо, поэтому предлагаю вспомнить все что у нас случилось хорошего, позитивного, интригующего и светлого в эту эпоху. Пусть в этой теме не будет негатива ( все мы помним и знаем о нем ) а предлагаю концентрироваться на позитивных и светлых моментах.
Мне почему то сразу вспоминаются новые, старые деньги с Лениным той эпохи, потом сотни тысячи российских, Ельцин на танке, ( это тогда смотрелось очень романтично ) и российский первый флаг с голубой лентой вместо синей. Ещё игра электроника где волк яйца ловил . :angel:
Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось FlutterShy Сб, 17 августа 2019, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Великолепные девяностые!

#81 Y-ina » Чт, 22 августа 2019, 23:26

Эка писал(а):Мне в девяностые , в целом было хорошо. О материальном я не думала, а веселье лилось через край
Да уж, веселье... Не припомню ничего веселого в эти годы
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великолепные девяностые!

#82 Эка » Чт, 22 августа 2019, 23:59

Меня поразило то, что эпоха неизвестно откуда неожиданно возникла со своими законами и также неожиданно исчезла......пролетела как фанера над Москвой......
Но однозначно, это была не эпоха для честных, порядочных тружеников, а эпоха авантюристов
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#83 Dejаneiroff » Пт, 23 августа 2019, 0:06

с 90 по 95...секс , наркотики. и рок-н-ролл.....
96-2000й...секс, алкоголь и рок-н -ролл....
в 2000м женился и жизнь покатилась по наклонной)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#84 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:15

Мне тут подумалось, что наверно от города ещё зависит... я и от родителей не помню никаких «ужасов»... ну да жизнь менялась, но это как то естественно воспринималось что ли... «все течёт все меняется»... да у кого-то были драмы «копили на машины и остались ни с чем»... в тоже время кому то везло, у подруги мама купила пару квартир и обеспечила детей... из разряда «стрелок» «разборок» было скорее «сказочной далёкой Африкой»))) хотя муж периодически говорил «друга убили», я ему не верила «сказочник ещё тот»))) а так жили как обычно по сути... гуляли ничего не опасаясь и даже мыслей не возникало, что что то не так)))
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#85 Эка » Пт, 23 августа 2019, 0:16

Dejаneiroff писал(а):с 90 по 95...секс , наркотики. и рок-н-ролл.....
96-2000й...секс, алкоголь и рок-н -ролл....
в 2000м женился и жизнь покатилась по наклонной)))
Блажен,, кто смолоду был молод
Блажен, кто вовремя созрел
(С.)
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#86 Y-ina » Пт, 23 августа 2019, 0:18

Совсем нечего есть было, плюс общая беспросветность. Голод, голод, никак не забыть. У меня теперь такая цель
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великолепные девяностые!

#87 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:19

Y-ina, мне кажется вы просто очень избалованны и капризны))) имхо

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Еда была всегда, пусть без наворотов, но что бы голод :wacko:
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#88 Y-ina » Пт, 23 августа 2019, 0:21

Но к голоду и нищете это не имеет отношения
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великолепные девяностые!

#89 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:24

Ну как не имеет... очень имеет, если человек капризен, то что то банальное из за дня в день он есть не будет с приговоркой «лучше с голода сдохнуть»)))
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#90 Y-ina » Пт, 23 августа 2019, 0:25

соль18, на еду нужны были деньги, их не платили. А когда выплачивали, их не хватало даже на то, чтобы отдать долги. Несколько месяцев не платили зп, а была сильная инфляция.
Но я осознала, что нельзя вспоминать прошлое плохо. Стараюсь импрпвляться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великолепные девяностые!

#91 Эка » Пт, 23 августа 2019, 0:25

соль18 писал(а):Y-ina, мне кажется вы просто очень избалованны и капризны))) имхо

Добавлено Пт, 23 августа 2019, 0:20:
Еда была всегда, пусть без наворотов, но что бы голод :wacko:
Аналогично
Например, мы с мамой и ее подругами ездили в совхоз, собирали ягоды. И для них и для себя. Точно уже не помню, но и для себя тоже. Но я это не воспринимала как трагедию. Все выкручивались как то
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#92 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:26

И вообще, что такое нищета? Ну сколько там было, допустим лет 10, за 10 лет нищим не станешь... имхо нищие в лохмотьях по помойкам лазят, для этого нужно все пропить или реально где то лохануться...
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#93 Эка » Пт, 23 августа 2019, 0:29

Достоевский правильно сказал. Бедность не порок, нищета порок. Очень точно. Бедные это большинство, нормальные нравственные люди. А нищета это действительно какие-то искривления души и кармы, поэтому человек и живёт так в материальном мире
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#94 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:29

Y-ina писал(а):соль18, на еду нужны были деньги, их не платили. А когда выплачивали, их не хватало даже на то, чтобы отдать долги. Несколько месяцев не платили зп, а была сильная инфляция.
Но я осознала, что нельзя вспоминать прошлое плохо. Стараюсь импрпвляться.
Я не знаю как вы жили, но у нас тоже и задерживали и неплатежи и с работ сокращали, но все равно на еду хватало... но наверно это заслуга взрослых, они как то логично рассчитывали... кстати и из знакомых голодающих тоже никого небыло...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Эка писал(а):
соль18 писал(а):Y-ina, мне кажется вы просто очень избалованны и капризны))) имхо

Добавлено Пт, 23 августа 2019, 0:20:
Еда была всегда, пусть без наворотов, но что бы голод :wacko:
Аналогично
Например, мы с мамой и ее подругами ездили в совхоз, собирали ягоды. И для них и для себя. Точно уже не помню, но и для себя тоже. Но я это не воспринимала как трагедию. Все выкручивались как то
:yes: Ну мама у меня всегда любила и грибы и ягоды это само собой))) а еда ну наверно в преимуществе были дешевые продукты и их как то порой даже мешками закупали))) как сейчас помню мешок макарон в уголке )))
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#95 Y-ina » Пт, 23 августа 2019, 0:32

соль18, Куку. Ели только хлеб. Украденный из тюрьмы. И чай с сахаром. Мешок был запасен с лучших времен. И 2-3 раза а неделю бабуля приносила в пакете свой обед из столовой с работы. Остальные дни недели он доставался семье её второй дочки. Обычно это было что-то вроде ленивых голубцов.
Хороший вариант, но скромный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27443
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Великолепные девяностые!

#96 Dejаneiroff » Пт, 23 августа 2019, 0:33

насчет голода..не знаю....
помню обкурились. и жрали виноград ...ночью.... просто чейто рос....
в темноте не ивдно было что он грязный.... по над дорогой рос....
зубы потом платочком вытирал...слюны ж нет, от канабиса...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#97 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:33

Но я так же помню, как я маленькая стояла с бабушкой в супермаркет, что б купить трусов 10 штук и по моему это было СССР))) просто одни нюансы сменились другими )))
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#98 Эка » Пт, 23 августа 2019, 0:34

Я помню в Питере некоторые в центре в старых квартирах кур держали
Как-то пришла к кому-то, а оттуда курица с антресолей летит

Добавлено спустя 45 секунд:
Кажется, это была свекровь двоюродной сестры, художница
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Великолепные девяностые!

#99 соль18 » Пт, 23 августа 2019, 0:35

Y-ina писал(а):соль18, Куку. Ели только хлеб. Украденный из тюрьмы. И чай с сахаром. Мешок был запасен с лучших времен. И 2-3 раза а неделю бабуля приносила в пакете свой обед из столовой с работы. Остальные дни недели он доставался семье её второй дочки. Обычно это было что-то вроде ленивых голубцов.
Хороший вариант, но скромный.
Ну видимо это ваше семейное... каждому своё, кто то и сейчас голодает... есть видимо неприспособленные люди...
соль18

Re: Великолепные девяностые!

#100 Эка » Пт, 23 августа 2019, 0:35

соль18 писал(а):Но я так же помню, как я маленькая стояла с бабушкой в супермаркет, что б купить трусов 10 штук и по моему это было СССР))) просто одни нюансы сменились другими )))
Трусы, кстати, очень легко шить самим
По выкройке
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, Скарлетт, monroe, veravelios, Папа_Карло, 5 скрытых и 16 гостей