Мелкое воровство))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Existent » Пт, 9 августа 2019, 20:38

Уже 10-11 лет вспоминается один маленький, незначительный эпизод.
Ну казалось бы давно пора забыть, но периодически всплывает к месту, и ни к месту :dont_knou:
Поэтому решила, что надо поговорить об этом. Может отстанет :-D
В 2008 году была у нас большая сходка в Питере. Приезжали ребята из Москвы, Кукарека из Киева и несколько местных питерцев.
Гуляли у меня на работе в помещении столовой, почти банкетный зал....
Ну и закупали продукты в Ленте. Не помню всех, кто ходил в Ленту, одного только запомнила и то исключительно из-за этого эпизода.
Он, солидный мужчина :smile: , пальцем указывать не буду, рассказал мне как нужно покупать фрукты-овощи.
Т.е. нужно набрать в пакет, взвесить, получить ярлычок, приклеить к пакету)))) и после этого добавить туда 1-2 фрукта овоща :-D
Тогда он так и сделал и кассирша пропустила это.
Он тогда объяснил это тем, что так гасится зацепка за .... не помню точно, то ли идеалы, то ли духовность :dont_knou:

Для меня это совершенно недопустимое действо.
Я если что и воровала в магазинах, то только цветочные отростки, да и то очень скромно - листочек там или маленькую веточку))) говорят что цветы нужно воровать, чтоб хорошо росли :smile:

Но вот какого черта, я все вспоминаю и вспоминаю об этом эпизоде? Вроде никак же меня это не касается.

Как вы думаете? :scratch:
Existent
Автор темы


Re: Мелкое воровство))

#21 tatpit » Сб, 10 августа 2019, 8:39

Existent писал(а):Он тогда объяснил это тем, что так гасится зацепка за .... не помню точно, то ли идеалы, то ли духовность
И ты через три года перестала читать ДК :sleep: Ну, конечно, гасится....только не зацепка...а духовность и идеалы падают. Зацепка никуда так просто не уйдёт
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мелкое воровство))

#22 Existent » Сб, 10 августа 2019, 8:45

Обитель писал(а):думаю, чувство брезгливости, что ты участвовала в этом, просто наблюдая и не высказала свое отношение к этому
и как бы с этим согласилась
Более того, ворованный перец был на ФДКашном праздничном столе :-D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
tatpit писал(а):И ты через три года перестала читать ДК
я по другой причине перестала читать ее
Existent
Автор темы

Re: Мелкое воровство))

#23 tatpit » Сб, 10 августа 2019, 9:00

Existent писал(а):я по другой причине перестала читать ее
Та это не причина, а повод. Причина всегда глубже
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#24 Айрим » Сб, 10 августа 2019, 9:11

Existent писал(а):Для меня это совершенно недопустимое действо
А Вы промолчали в этой ситуации, против своих убеждений?
Если да, то это попустительство и соучастие в краже, оттого и совесть мучает, что
Existent писал(а):ворованный перец был на ФДКашном праздничном столе
имхо :smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мелкое воровство))

#25 tatpit » Сб, 10 августа 2019, 9:15

Позорный перец. Нарушены элементарные законы сообщества
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#26 соль18 » Сб, 10 августа 2019, 9:20

У психологов есть приём, в опросник с кучей вопросов они добавляют 2-3 вопроса «на откровенность ответов»... типа «а проедите ли вы по возможности бесплатно если нет кондуктора в транспорте/у вас никто не спросил»... «возьмёт те ли яблоко упавшее с дерева соседа»... и т.п. Все это по сути «мелкое воровство» и нет людей когда-либо не «идущих на мелкое преступление» но есть люди которые даже сами себе не хотят в этом признаваться ))) по сути это не принятие своей темной стороны/идеализм... имхо
соль18

Re: Мелкое воровство))

#27 Existent » Сб, 10 августа 2019, 9:21

Айрим писал(а):
Existent писал(а):Для меня это совершенно недопустимое действо
А Вы промолчали в этой ситуации, против своих убеждений?
Если да, то это попустительство и соучастие в краже, оттого и совесть мучает, что
Existent писал(а):ворованный перец был на ФДКашном праздничном столе
имхо :smile:
Да, промолчала и соучаствовала :cry:
Existent
Автор темы

Re: Мелкое воровство))

#28 FlutterShy » Сб, 10 августа 2019, 9:24

Brittany писал(а):
Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):ух ты... надо же до такого додуматься...
А ведь раз один додумался,значит...он не один такой...
вы в супермаркетах часто бываете, девочки? На кассе давно стоят проверочные весы, кассир всё проверяет
Да,точно!
Так вы положите пару дорогих фруктов и закройте их акционными, кассир может не заметить. А если заметит, всегда можно сказать, что положили все, что было на прилавке, а кто их ТАМ смешал, вы не следили .
Но воровать все равно плохо. От этого богаче не становишься.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#29 Existent » Сб, 10 августа 2019, 9:24

tatpit писал(а):Позорный перец. Нарушены элементарные законы сообщества
Я вообще знаю, видела ни один раз, и на себе в том числе, что когда ты что то делаешь, то же самое будет сделано и по отношению к тебе, но размеры могут быть значительно больше :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Applejack писал(а):Так вы положите пару дорогих фруктов и закройте их акционными, кассир может не заметить. А если заметит, всегда можно сказать, что положили все, что было на прилавке, а кто их ТАМ смешал, вы не следили .
Но воровать все равно плохо. От этого богаче не становишься.
:-D да, голь на выдумки хитра. Я бы и не додумалась
Так же как и пакет придерживать, как соль сказала
Existent
Автор темы

Re: Мелкое воровство))

#30 veravelios » Сб, 10 августа 2019, 9:28

Existent писал(а):
tatpit писал(а):Позорный перец. Нарушены элементарные законы сообщества
Я вообще знаю, видела ни один раз, и на себе в том числе, что когда ты что то делаешь, то же самое будет сделано и по отношению к тебе, но размеры могут быть значительно больше :yes:
То же самое хотела написать. Как в вогнутом зеркале показывают тебя. Подумаешь - листочек , объяснение есть. Другой человек тоже подвёл логическую базу под свой поступок.
Просто не всегда хочется себя узнавать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мелкое воровство))

#31 FlutterShy » Сб, 10 августа 2019, 9:30

Был такой блоггер, Максим Марцинкевич "Тесак", который на своём ютуб канале учил воровать из магазинов незаметно. Сейчас он сидит в тюрьме. Причём, не за воровство а по гораздо более серьёзной статье. А попался он совершенно по глупости, воля случая. Зиганул при свидетелях и его случайно засняли. А ведь могли и мимо пропустить не обратив внимание. Но карма - она такая )))

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Existent, это во мне моё советскосоюзное рождение говорит. А родилась бы в нормальной стране, вредных умений и помыслов бы не имела. А так, в поколении где туалетная бумага была дефицитом по всей стране, а работники себе носили по мелочи "с работы", не удивительно, что это казалось нормой и силой воли себя от этого нужно было отучать.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Мелкое воровство))

#32 Existent » Сб, 10 августа 2019, 10:06

Applejack писал(а):это во мне моё советскосоюзное рождение говорит
:-D да дефицит всего,
но главное наверное "все вокруг колхозное, все вокруг мое"
таскать что то с работы, это святое))
veravelios писал(а):Как в вогнутом зеркале показывают тебя. Подумаешь - листочек , объяснение есть. Другой человек тоже подвёл логическую базу под свой поступок.
Просто не всегда хочется себя узнавать.
да не то что не хочется, а и не можется
это нужно специально заняться этим
вот я занялась мелким воровством :smile: да, вижу теперь тьму тьмущую.
Мелочи, ничего не значащие, а смысл в этом какой?
экономия 3 копеек?
это в тему про "экономите ли вы" :smile:
соль18 писал(а):У психологов есть приём, в опросник с кучей вопросов они добавляют 2-3 вопроса «на откровенность ответов»... типа «а проедите ли вы по возможности бесплатно если нет кондуктора в транспорте/у вас никто не спросил»... «возьмёт те ли яблоко упавшее с дерева соседа»... и т.п. Все это по сути «мелкое воровство» и нет людей когда-либо не «идущих на мелкое преступление» но есть люди которые даже сами себе не хотят в этом признаваться ))) по сути это не принятие своей темной стороны/идеализм... имхо
:yes:
Existent
Автор темы

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#33 соль18 » Сб, 10 августа 2019, 10:42

Интересный момент заметила)))
95% дизайнеров/визуализаторов/модельеров работает на «ворованном»ПО... а это в общей сложности порядка поллями потянет... и это «нормально», но не дай бог у них «своруют» идею/визу/модель... там столько праведных криков и возмущений :-D меня всегда поражала эта политика двойных стандартов))) лично у меня тоже воруют, но меня это скорее забавляет и льстит, то есть то что я делаю людям нужно/нравится с меня не убудет, я все равно получу необходимое, а может и больше :grin:
А уж сколько народа «крадет» у государства))) при этом не подбирает найденную мелочь «к потере денег»...
Как по мне, это все игры... хочется/интересно играй, но будь готов и «ответить»... боишься отвечать, лучше не связывайся... имхо
соль18

Re: Мелкое воровство))

#34 ilga » Сб, 10 августа 2019, 10:45

Applejack писал(а):
это во мне моё советскосоюзное рождение говорит. А родилась бы в нормальной стране, вредных умений и помыслов бы не имела. А так, в поколении где туалетная бумага была дефицитом по всей стране, а работники себе носили по мелочи "с работы", не удивительно, что это казалось нормой и силой воли себя от этого нужно было отучать.
Х*ню не пори, высокоморальная ты наша. В Союзе несли от того что купить было невозможно. Ни достать, ни купить нормальным образом. А в нормальных странах несут все кому не лень. Это в нормальных странах мародерство не только любительское изобретение, но и высокопрофессиональное занятие множества людей. Где бы не произошла катастрофа/стихийное бедствие\катаклизм профессиональные команды мародеров оказываются там раньше спасателей.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#35 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 13:04

Existent писал(а):
Марфа_М писал(а):Existent, почему крутиться эпизод?
Наверное потому, что то, что вы увидели, сильно противоречит тому, как человек себя подает.
и это на самом деле тоже :yes:

Наверное это был я?

Existent писал(а):Он тогда объяснил это тем, что так гасится зацепка за .... не помню точно, то ли идеалы, то ли духовность


Соблюдение всех правил делает человека правильным. Как то так получилось, что мы считаем, если соблюдать все правила, то получим печенюшку от жизни.
А когда получаем не печенюшку, а ...., то это вызывает недоумение. За что? А вот именно за соблюдение правил.
Когда начинаешь нарушать правила, то вдруг обнаруживаешь другую картину мира. В этом мире можно все!! Но если ты хочешь быть адекватным этому миру, то должен научится видеть суть, а не следовать правилам. Но всё, что ты делаешь должно соответствовать тебе, а не правилам. Это может совпадать с правилами, а может и не совпадать. Ну например..."умерли в один день"-это не правило, а всего лишь мечта одного из. :-D и так далее. Упер лук я на Кипре, с подачи спутницы, которую видимо раздражала моя правильность. Правильность ведет к неестественному поведению. В конечном счете, к разрушению. Супермаркет не пострадал, а я стал получать внутреннюю свободу от правил, которые мне пытались навязать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Мелкое воровство))

#36 Brittany » Сб, 10 августа 2019, 13:10

Папа_Карло писал(а):Правильность ведет к неестественному поведению. В конечном счете, к разрушению. Супермаркет не пострадал, а я стал получать внутреннюю свободу от правил, которые мне пытались навязать.
Навязать? пытались? :grin:
Такие...рассуждения характерны для подростков.
Если ты только таким образом можешь получить внутреннюю свободу...
о нет,я продолжать не буду...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мелкое воровство))

#37 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 13:17

Brittany писал(а):Если ты только таким образом можешь получить внутреннюю свободу...
о нет,я продолжать не буду...))

В этом мире можно делать всё. Важно чувствовать "звездное небо над головой и моральный закон внутри себя", а не соблюдать правила.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мелкое воровство))

#38 Око » Сб, 10 августа 2019, 13:24

Existent писал(а):Но вот какого черта, я все вспоминаю и вспоминаю об этом эпизоде? Вроде никак же меня это не касается.
наверно, тема идеалов прокручивается.
меня тоже не отпускает эпизод, когда я вдруг обнаружила свое кольцо (которое считала утерянным) у подруги.
Подруга, кстати, сделала для меня много хорошего. И я ей не сказала о том, что знаю о кольце.
Обиды на нее нет, но случай вспоминаю. Говорю себе, что, видимо, ей оно было нужнее, чем мне.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Мелкое воровство))

#39 Brittany » Сб, 10 августа 2019, 13:26

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Если ты только таким образом можешь получить внутреннюю свободу...
о нет,я продолжать не буду...))

В этом мире можно делать всё. Важно чувствовать "звездное небо над головой и моральный закон во мне", а не соблюдать правила.
Папа_Карло, )) ты рассуждаешь, как чиновники-коррупционеры. У них,вероятно,тоже какой-то
моральный внутренний закон. И звёздное небо Сейшельских островов над головой.. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мелкое воровство))

#40 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 13:35

Brittany писал(а):Папа_Карло, )) ты рассуждаешь, как чиновники-коррупционеры. У них,вероятно,тоже какой-то
моральный внутренний закон. И звёздное небо Сейшельских островов над головой..

А какое тебе дело до чиновника? Ты отвечаешь за себя и за близких.
У меня есть фото очень правильного человека. Ща найду.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей