Мелкое воровство))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Existent » Пт, 9 августа 2019, 20:38

Уже 10-11 лет вспоминается один маленький, незначительный эпизод.
Ну казалось бы давно пора забыть, но периодически всплывает к месту, и ни к месту :dont_knou:
Поэтому решила, что надо поговорить об этом. Может отстанет :-D
В 2008 году была у нас большая сходка в Питере. Приезжали ребята из Москвы, Кукарека из Киева и несколько местных питерцев.
Гуляли у меня на работе в помещении столовой, почти банкетный зал....
Ну и закупали продукты в Ленте. Не помню всех, кто ходил в Ленту, одного только запомнила и то исключительно из-за этого эпизода.
Он, солидный мужчина :smile: , пальцем указывать не буду, рассказал мне как нужно покупать фрукты-овощи.
Т.е. нужно набрать в пакет, взвесить, получить ярлычок, приклеить к пакету)))) и после этого добавить туда 1-2 фрукта овоща :-D
Тогда он так и сделал и кассирша пропустила это.
Он тогда объяснил это тем, что так гасится зацепка за .... не помню точно, то ли идеалы, то ли духовность :dont_knou:

Для меня это совершенно недопустимое действо.
Я если что и воровала в магазинах, то только цветочные отростки, да и то очень скромно - листочек там или маленькую веточку))) говорят что цветы нужно воровать, чтоб хорошо росли :smile:

Но вот какого черта, я все вспоминаю и вспоминаю об этом эпизоде? Вроде никак же меня это не касается.

Как вы думаете? :scratch:
Existent
Автор темы


  • 1

Re: Мелкое воровство))

#121 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 22:29

а я как то разочарована
почитав старт топик тайно надеялась, что этого форумчанина нет уже на форуме, и что имя его мы не узнаем.
Бриджит

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#122 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 22:59

Пойду посыпать голову пеплом.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Мелкое воровство))

#123 КарданныйВал » Сб, 10 августа 2019, 23:10

Бриджит писал(а):а я как то разочарована
почитав старт топик тайно надеялась, что этого форумчанина нет уже на форуме, и что имя его мы не узнаем.
мы тут все одна большая семья, а в семье тайн нету :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 6

Re: Мелкое воровство))

#124 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:13

у нас люди воруют кукурузу. Когда их ловишь за руку, они откровенно спрашивают : а что такого, от вас что, убудет?

Ну, попробовать её вырастить, закупить семена, средства защиты, технику, они даже пытаться не будут. Им проще приехать на машине и надыбать полный багажник. От нас что, убудет? Да, убудет, потому что таких как они много, и они наносят реальный урон. Они несут убыток. Но самое главное, энергетически воруют у себя.

В России нет культуры уважения к частной собственности, вот что меня по настоящему расстраивает в менталитете людей.
И не надо думать, что супермаркет не вернет себе сворованное вами. Они спишут это с зарплат кассира, охраны и другого персонала. У меня сестра сейчас работает в ашане. Недостачу сверх лимита, который закладывают на оборот, списывают с их зарплат. И так не больших. Поэтому не надо думать, что вы берете у бизнеса. Вы берете у простых людей.


Что касаемо "выйти за рамки правил", ну не смешите. С каких пор у нас в обществе не воровать - правило? Как раз быть честным - это за рамками правил. Это свобода от влияния общества.
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#125 КарданныйВал » Сб, 10 августа 2019, 23:24

Бриджит писал(а):Что касаемо "выйти за рамки правил", ну не смешите. С каких пор у нас в обществе не воровать - правило? Как раз быть честным - это за рамками правил. Это свобода от влияния общества.
Смотри, ты пишешь правильно и я с тобой согласен. Но думаю эпизод с Тимуром и его командой выбивается из ряда и единичен. Все таки вряд ли он будет тырить перцы по магазинам. Призываю простить его и принять это как духовную практику, пишу кстати хоть и с улыбкой но серьезно.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мелкое воровство))

#126 соль18 » Сб, 10 августа 2019, 23:33

Бриджит, а вы всегда такая «правильная»? Платите все налоги?все с чистой оф.зарплатой? Везде все лицензионное и фильмы с торрентов не скачиваете бесплатно?
соль18

Re: Мелкое воровство))

#127 Dejаneiroff » Сб, 10 августа 2019, 23:36

вообще-то, любой более менее грамотный юрист запросто докажет, что то, что сделал Папа это - не воровство
кеш энд керри, это сугубо бизнес формат торговли...
нет никаких корзинок и походов покупателя вдоль прилавков....
в юр. поле есть Покупатель - Прилавок - Продавец - Товар
Покупатель подходит к Прилавку и Продавец продает ему товар....как может Покупатель украсть? - ограбить разве что...

это единственный формат торговли, остальное все бизнес конструкты позволяющие увеличить прибыль, удобства, и.т.д.
кэш энд керри является такой удобной формой обслуживания, придуманной бизнесом
и не важно как этол выглядит -- супермаркет. курьер пиццу принес, минибар в номере отеля....все это Покупатель - Прилавок - Продавец - Товар....
я могу только перепрыгнуть через прилавок и ограбить магазин.....
иначе?!
иначе бизнес вводит свои удобства, а там...ну я могу забыть, я могу ошибиться что от меня хочет продавец....я могу не праивльно понять тайный замысел....
может бизнес решит дать мне ключи от склада...а я там упился и забыл че хотел....
это все риски бизнеса, который вводит удобства...
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Сб, 10 августа 2019, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мелкое воровство))

#128 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:37

соль18, а вы тоже воруете в супермаркетах? чего так возбудились?
ах да, я забыла...вы же официально не работаете нигде) понятно откуда ветер :-D

КарданныйВал, дело ни в конкретном Тимуре, и мне лично его прощать не за что.
Меня покоробила фраза про выйти за рамки правил. Это кощунство
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#129 соль18 » Сб, 10 августа 2019, 23:39

Бриджит, ясно, все вышесказанное для красного словца :-D вопросов больше не имею :rose:
соль18

Re: Мелкое воровство))

#130 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:40

Dejаneiroff писал(а):вообще-то, любой более менее грамотный юрист запросто докажет, что то, что сделал Папа это - не воровство
кеш энд керри, это сугубо бизнес формат торговли...
нет никаких корзинок и походов покупателя вдоль прилавков....
в юр. поле есть Покупатель - Прилавок - Продавец - Товар
Покупатель подходит к Прилавку и Продавец продает ему товар....как может Покупатель украсть? - ограбить разве что...
в Подмосковье недавно мужику полицию вызвали. Он взял лосося около 5 кг и наклеил этикетку от карпа. Разница в несколько тысяч руб. То есть расценили именно как воровство, а адвокат настаивает на том, что он перепутал кнопки, никак не по твоей теории защищает)
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#131 Dejаneiroff » Сб, 10 августа 2019, 23:41

Бриджит писал(а):перепутал кнопки
конечно)))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Мелкое воровство))

#132 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:44

соль18 писал(а):Бриджит, ясно, все вышесказанное для красного словца :-D вопросов больше не имею :rose:
я правильная, соль. очень правильная. Я 6 лет работала над обелением фирмы, 6 лет доказывала, что это нужно. Профит пришёл совершенно быстро и неожиданно. Я считаю это возвратом плюсиков в карму. Когда фирма стала белой, нам стали гос.банки давать кредиты под 5% годовых, а лизинг под 3%. Мы получили намного больше именно в прибыли, чем потеряли в разнице с переплаты налогов.
Подумайте об этом. Честность всегда лучше. За нее воздается свыше
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#133 КарданныйВал » Сб, 10 августа 2019, 23:45

надо было лосося нафаршировать в перцы и накормить посетителей магазина
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мелкое воровство))

#134 oldsatana » Сб, 10 августа 2019, 23:45

Dejаneiroff писал(а):иначе бизнес вводит свои удобства, а там...ну я могу забыть, я могу ошибиться что от меня хочет покупатель....я могу не праивльно понять тайный замысел....
ну да, бизнес вводит удобства для покупателей и увеличивает за их счет обороты.

от воровства он не теряет, поскольку компенсация за счет сотрудников им предусмотрена, в том числе - предусмотрена и большая текучка кадров благодаря этому. Потому у них не отделы кадров - а настоящие вербовочные пункты, рассчитанные на большой, массовый поток :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Мелкое воровство))

#135 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:47

oldsatana писал(а):от воровства он не теряет, поскольку компенсация за счет сотрудников им предусмотрена, в том числе - предусмотрена и большая текучка кадров благодаря этому.
о том и речь. Ворующие у магазинов воруют у простых людей
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#136 соль18 » Сб, 10 августа 2019, 23:49

Бриджит писал(а):
соль18 писал(а):Бриджит, ясно, все вышесказанное для красного словца :-D вопросов больше не имею :rose:
я правильная, соль. очень правильная. Я 6 лет работала над обелением фирмы, 6 лет доказывала, что это нужно. Профит пришёл совершенно быстро и неожиданно. Я считаю это возвратом плюсиков в карму. Когда фирма стала белой, нам стали гос.банки давать кредиты под 5% годовых, а лизинг под 3%. Мы получили намного больше именно в прибыли, чем потеряли в разнице с переплаты налогов.
Подумайте об этом. Честность всегда лучше. За нее воздается свыше
Вы молодец :rose: хотя я все равно не верю ))) не конкретно в это, а в вашу "безукоризненность" но ваше право считать себя белой и пушистой :grin:
соль18

  • 3

Re: Мелкое воровство))

#137 oldsatana » Сб, 10 августа 2019, 23:52

Бриджит писал(а):о том и речь. Ворующие у магазинов воруют у простых людей
просто, эти ворующие люди - они человеки моральные. Потому нуждаются доказать себе, что это не воровство, а какая-нибудь другая, моральная хрень. И чем пафоснее назвать - тем на душе легше.

:-D "не воровство, а слом правил"...
сломом правил может быть и воровство, и убийство, и трах за бутылку водки...
что не делает их чем-то другим
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Мелкое воровство))

#138 Бриджит » Сб, 10 августа 2019, 23:54

соль18, если человек против воровства это не значит что он безукоризненный

Некоторое воровство я например понимаю и не осуждаю. У нас тут недавно закупщик по стройматериалам попался на откатах. Когда начали смотреть накладные и смотреть все предложения, сравнивать цены, стало понятно, что сама фирма особо не потеряла, цены были выше, но не на всё и не всегда. Просто ему платили за лояльность, за выбор. Почему нет? Его кстати не уволили, просто пальцем погрозили.
Будет ли он то делать дальше? думаю да
но это другое воровство
Бриджит

Re: Мелкое воровство))

#139 соль18 » Вс, 11 августа 2019, 0:00

Бриджит писал(а):соль18, если человек против воровства это не значит что он безукоризненный

Некоторое воровство я например понимаю и не осуждаю. У нас тут недавно закупщик по стройматериалам попался на откатах. Когда начали смотреть накладные и смотреть все предложения, сравнивать цены, стало понятно, что сама фирма особо не потеряла, цены были выше, но не на всё и не всегда. Просто ему платили за лояльность, за выбор. Почему нет? Его кстати не уволили, просто пальцем погрозили.
Будет ли он то делать дальше? думаю да
но это другое воровство
ну вот видите, просто ваша картина мира смещена в иную сторону... это как наши визеры работают на ворованном ПО и кричат когда не дай бог у них кто-то картинку в инете стырил :-D я вот тоже щас картинку стырила, и меня это ни на йету не парит )))
соль18

Re: Мелкое воровство))

#140 Dejаneiroff » Вс, 11 августа 2019, 0:08

ворует ли Государство у Народа когда ссуживает ему деньги под процент?

мы разбирали природу ссудного процента - народу взявшему у государства 100 рублей под 10% негде взять 10 рублей (100+10) кроме как у того же государства под процент. Это формула вечной зависимости. иначе говоря - рабство, которое можно трактовать как воровство.

Но государство идет на это потому, что ссудный процент стимулирует экономику - с одной стороны, с другой тот кто не выплатит... по любому такие будут, исходя только из самой схемы, они как бы подпадают под категорию рисков.

Т.е. государство с Народом играет в игру - мы будем использовать твои стремления и желания для роста, если ты сможешь - хорошо, если нет - ..это риск, что сможем то и возьмем с тебя. И будут всегда те, кто не сможет...потому, что негде брать 10 рублей...

А дальше все играют в эту игру. финансовая система такова....СИСТЕМА РОСТА!
Все кто ниже Государства - бизнес и т.д, обращаются не ко мне. а к моим желаниям. стремлениям. потребностям. ко всему моему которое не Думает. а ХОЧЕТ!
...и если подумать, то можно наи..ать ))))

( не...я не утверждаю, так..полет мысли)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 18 гостей