Христианство + Сознание=???. (терминология)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Сб, 20 июля 2019, 14:25

С детства нас учат словам, смысл которых мы иногда теряем, а может, даже, и не задумывались рассматривать этот самый смысл под иным углом тчк. зрения. Для нас они обычны и ,типо, не нуждаются в расшифровке и пояснении. Но приходит момент, когда лучше всего обращаться не к форме, а к сути того, или иного термина.

Напишите всего три слова употребляемые больше всего в христианстве, которые бы наглядно демонстрировали смысл термина: сознание. :smile:
- визуализируйте этот термин.
- разложите по-полочкам.
И буит вам счастье.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
подсказки даны, как в названии темы так и в СТ.
Удивительно то, что пока никто не дотумкал.
пример:
- кожура, желтый, кислота =?
- белый, мороз, шкаф =?

При употреблении того, или иного термина у чела возникают образы. Образы связаны с чувствами. Человек же думает чувствами. Ну, а те у кого наиболее развито образное мышление, зачастую используют своего гения, ибо думают быстро, и видят суть, а не только оболочку в виде термина.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
выгнали нас из поздравлялок, а зря.. ибо за прорыв в понимании моно буит поздравить тех, кто дотумкает)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#21 смурф » Вт, 23 июля 2019, 23:13

Благодарю писал(а):а ты о ком писал?
О сознательности. Павел рассуждает о сознательности "внутреннего человека". Отделяет грех от истины сознательность.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#22 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 12:01

смурф писал(а):
Благодарю писал(а):а ты о ком писал?
О сознательности. Павел рассуждает о сознательности "внутреннего человека". Отделяет грех от истины сознательность.
Ну, и в чем трабла?
Павел история болезни мотрим:
- проблемы со зрением. (желчный пузырь, печень)
- бывший гонитель христиан, то есть фанатик. (печень, позвоночник)
Ни че не напоминает?
А напоминает простую зацепку за духовность. Траблы с печенью и желчным пузырем, основная эмоция - гнев, как и у Петра.
Духовность, идеализация - рак, слепота, цироз печени и прочее.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#23 Brittany » Ср, 24 июля 2019, 12:04

Благодарю писал(а):Павел история болезни мотрим:
- проблемы со зрением. (желчный пузырь, печень)
- бывший гонитель христиан, то есть фанатик. (печень, позвоночник)
Ни че не напоминает?
А напоминает простую зацепку за духовность. Траблы с печенью и желчным пузырем, основная эмоция - гнев, как и у Петра.
Духовность, идеализация - рак, слепота, цироз печени и прочее.
Ух ты. Действительно..
Благодарю, а откуда история болезни Павла?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#24 Existent » Ср, 24 июля 2019, 12:05

Brittany писал(а):а откуда история болезни Павла?
из медкарты в поликлинике :rzhach:
Existent

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#25 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 12:19

Brittany писал(а):Благодарю, а откуда история болезни Павла?
дык с Библии.

После просветления Павел просил у Господа исцеления т.е решить траблу со зрением. Потому, как был ослеплен светом прозрения, ему просто вернулось, то что сеял. Но, видать тенденция зацепки за духовность набрала свои обороты и просто так не решалась, вот и ...
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#26 Brittany » Ср, 24 июля 2019, 20:35

Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Благодарю, а откуда история болезни Павла?
дык с Библии.

После просветления Павел просил у Господа исцеления т.е решить траблу со зрением. Потому, как был ослеплен светом прозрения, ему просто вернулось, то что сеял. Но, видать тенденция зацепки за духовность набрала свои обороты и просто так не решалась, вот и ...
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”.
Минуточку.Ты привёл аргумент насчёт зрения. ОК. Допустим.
Теперь осталось вот это:
Благодарю писал(а):(желчный пузырь, печень)
Благодарю писал(а):позвоночник
Просьба предъявить пруфы по этим 3м пунктам. :roll:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 24 июля 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#27 смурф » Ср, 24 июля 2019, 20:36

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". (1Кор. 13:1-8)

"Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?" (1 Кор. 1:17–20)


Ну, и в чём превосходство духовности над любовью? А тем более в болезни усмиряя свою волю, когда хочется спросить - "за что?" По моему, истина делала его свободным и счастливым. Ну, а прошлое, как в фильме "Остров", лишь "подогревает" стремление к исправлению.

Лазарев говорил, что для подвижников главное это устремление. Кто такие подвижники? Это те, кто идут, движутся в правильном направлении. И, да, лишь на сильном фанатизме такого устремления можно преодолевать греховную природу, которая всегда рядом - в прелести, похоти, осуждении.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#28 Existent » Ср, 24 июля 2019, 21:15

Ну разве можно так извращать написанное в Евангелии, в угоду своим теориям....

Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

Он сказал: кто Ты, Господи?

Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что́ повелишь мне делать?

И Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что́ тебе надобно делать.

Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руку, и привели в Дамаск.И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания!

Он сказал: я, Господи.

Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа.И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,и, приняв пищи, укрепился.

И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам.

А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.

Если уж и фантазировать про болезни Павла, так может имеет смысл обратить внимание на то, что Иисус Христос ослепил Павла, и после Его же силами Павел получил ДРУГОЕ зрение. ПРОзрение это называется
А то.. прям как СНЛ, когда то перед своей болезнью, Иисуса Христа с апостолами диагностировать начал :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
на предмет физических болячек)))
Existent

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#29 Сью » Ср, 24 июля 2019, 21:20

Он посмотрел, и сказал что поле всё сияет.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#30 tatpit » Ср, 24 июля 2019, 21:27

Меня, кстати, смущает шо поле...которое сияет зашот прошлых жизней меняется зашоот простых действий :unsure: Нишо не может пойти поперёк инерции акроме искренности :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#31 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 21:45

смурф писал(а):И, да, лишь на сильном фанатизме такого устремления можно преодолевать греховную природу, которая всегда рядом - в прелести, похоти, осуждении.
Дело в том, что даже среди учеников Христа были люди с разным типом характера. И только об одном из них говорится, как о любимом ученике.
Только один из 12-ти уже на стадии ученичества в качестве ориентира выбрал любовь, как основу мировоззрения, а возможно это и было его природной чертой характера. И что самое примечательное прожил дольше всех.
Вот и задайтесь вопросом, чем руководствовались остальные даже став Апостолами? Получается, что всю оставшеюся жизнь они учились любить, и только один из них обладал даром любви.
Existent писал(а):Если уж и фантазировать про болезни Павла, так может имеет смысл обратить внимание на то, что Иисус Христос ослепил Павла, и после Его же силами Павел получил ДРУГОЕ зрение
Что с того? Характер-то у Павла Он изменить не мог, ибо - свобода воли. Основным лейт мотивом Павла так и осталась духовность, идеализация,.. Болезнь тела подпитывал характер человека и Бог ничего с этим поделать не мог, чел. сам выбрал.
Brittany писал(а):Просьба предъявить пруфы по этим 3м пунктам.
Бери ДК, и остальные справочники, там полно инфы, что за что отвечает.
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 24 июля 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#32 Сью » Ср, 24 июля 2019, 21:48

tatpit писал(а):Меня, кстати, смущает шо поле...которое сияет зашот прошлых жизней меняется зашоот простых действий :unsure: Нишо не может пойти поперёк инерции акроме искренности :unsure:
Поэтому и не видно ничего.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#33 Existent » Ср, 24 июля 2019, 21:48

Сью писал(а):Он посмотрел, и сказал что поле всё сияет.
я не знаю когда он это смотрел
но знаю, что в той последней книге, которую я начала читать и не закончила в 2011 г , снл охренел совсем, рассуждал о грехах Иисуса Христа и апостолов)))
чтение закончилось тем, что я собрала все его книги и отнесла на помойку
Больше я его не читала и не слушала, ибо бред от СНЛовского эга :ninja:
Existent

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#34 Brittany » Ср, 24 июля 2019, 21:51

Благодарю писал(а):Бери ДК, и остальные справочники, там полно инфы, что за что отвечает.
При чём тут ДК?
Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Благодарю, а откуда история болезни Павла?
дык с Библии.
Дык ты взял с Библии, я и прошу продолжить оттуда же.

Добавлено спустя 42 секунды:
Existent писал(а):бред от СНЛовского эга
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#35 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 21:53

Brittany писал(а):Дык ты взял с Библии, я и прошу продолжить оттуда же.
а там есть атлас чел. органов? :smile:
Последний раз редактировалось Благодарю Ср, 24 июля 2019, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#36 Сью » Ср, 24 июля 2019, 21:53

Existent писал(а):а в 2011 г , снл охренел совсем, рассуждал о грехах Иисуса Христа и апостолов)))
Это называется - анализ.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#37 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 21:55

Brittany писал(а):При чём тут ДК?
По ДК, и не только, поставлен диагноз, как взаимосвязь характера человека с телесными недугами.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#38 Existent » Ср, 24 июля 2019, 21:58

Сью писал(а):Это называется - анализ.
чтобы анализировать что то, нужно хоть немного в этом разбираться.
Но когда эго анализирует Библию... лучше бы оно замолчало))) ибо это уровень не эги :aiai:

Добавлено спустя 31 секунду:
Благодарю писал(а):По ДК, и не только, поставлен диагноз,
Апостолам :rzhach:
Existent

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#39 Brittany » Ср, 24 июля 2019, 21:59

Благодарю писал(а):
Brittany писал(а):Дык ты взял с Библии, я и прошу продолжить оттуда же.
а там там есть атлас чел. органов? :smile:
Благодарю, ты сам начал. Теперь увиливаешь. :ninja:
Благодарю писал(а):По ДК, и не только, поставлен диагноз, как взаимосвязь характера человека с телесными недугами.
Ключевые слова "и не только". Психосоматика существовала до книжек ДК.

Однако вернёмся к исходной теме.
Колись. :smile:

Или уже расхотелось эту тему развивать?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Христианство + Сознание=???. (терминология)

#40 Благодарю » Ср, 24 июля 2019, 22:00

Апостолы не люди что ли? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 1 скрытый и 24 гостя