Москвичам. Вопросы о Москве!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 17:40

Дорогие москвичи!
Есть два насущных вопроса:
Как в июле попасть на экскурсию в Кремль? По предварительной записи или вход там свободный? По каким дням?

И второй вопрос: где в Москве купить набор хрустальных маленьких рюмок с ножкой для шнапса ? ( они обычно по 6 штук в комплекте идут) так чтоб были из хрусталя и подешевле?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 10 июля 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#81 стрелка » Пт, 12 июля 2019, 12:49

Бриджит писал(а):Так вот повторюсь, ни разу не встречала высшее обр. у дворников.
Это две категории дворников. Кому не хватает работы или образования. И есть те, кто заработал пенсию и им не хватает на жизнь . Привыкли к хорошим продуктам и одежде, берутся работать и на почте, и в ЖКХ, и в уборщицах.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Бриджит писал(а):сейчас он работает на стройке века в масштабах города
Я бы на пенсии была швеёй в Тольятти . И никто бы не поверил, что высшее образование.
Мост крутой.
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#82 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 12:58

стрелка, в Москве можно работать. А где учиться -не имеет значения. Особенно если потом мысли о работе в УИН.

А если семья малообеспеченная -на что ребенок будет жить в Москве? Какой-то нескладный у вас рассказ.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#83 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 13:01

Сейчас даже тенденция, жители московского региона едут учиться в другие области. Знаю по медвузам такую ситуацию. В Москве на бесплатный мед практически не поступить. Едут в Тверь, там хороший мединститут и проще попасть на бесплатное.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Льготные места в Москве забирают регионы по каким -то специальным программам.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Но врачи хотя бы массово востребованы, а юристы мало где нужны (если брать гражданских).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#84 стрелка » Пт, 12 июля 2019, 13:25

Марфа_М писал(а):если семья малообеспеченная -на что ребенок будет жить в Москве? Какой-то нескладный у вас рассказ.
На опыте многих родителей, берется долгосрочный кредит. И потом до диплома постоянно...кредит..

Добавлено спустя 56 секунд:
Марфа_М писал(а):Льготные места в Москве забирают регионы по каким -то специальным программам.
Сироты и инвалиды. Но их количество строго ограничено.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Марфа_М, вы мне можете не верить, но вот девочка начала проходить медосмотр на поступление, привели зэка из тюрьмы на осмотр. Она позвонила маме, что хочет работать в правоохранительных органах. Мать сказала, чтобы вечером дала окончательный ответ. :aiai:
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#85 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 13:30

стрелка писал(а):
Марфа_М писал(а):если семья малообеспеченная -на что ребенок будет жить в Москве? Какой-то нескладный у вас рассказ.
На опыте многих родителей, берется долгосрочный кредит. И потом до диплома постоянно...кредит..
Такое (лично мне) даже в голову не может прийти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#86 стрелка » Пт, 12 июля 2019, 13:31

Марфа_М писал(а):Такое (лично мне) даже в голову не может прийти.
у вас другая жизнь
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#87 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 13:34

стрелка писал(а):
Добавлено Пт, 12 июля 2019, 13:29:
Марфа_М, вы мне можете не верить, но вот девочка начала проходить медосмотр на поступление, привели зэка из тюрьмы на осмотр. Она позвонила маме, что хочет работать в правоохранительных органах. Мать сказала, чтобы вечером дала окончательный ответ. :aiai:
Да почему же нет? Отличный вариант, сразу и мужа себе на зоне найдет, там желающих много и все сразу с "серьезными отношениями".

Только учиться для этого в Мск и брать кредиты совсем не обязательно)).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#88 Samersen » Пт, 12 июля 2019, 14:21

Бриджит, а а нас дворники киргизы, все на одно лицо и никто с ними не общается, и они каждый год разные, завозят оптом

Добавлено спустя 45 секунд:
Или таджики, я в них не разбираюсь

Добавлено спустя 32 секунды:
Но во дворах чисто, хорошо
Samersen
Сообщения: 86792
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#89 Helenka » Пт, 12 июля 2019, 14:34

стрелка писал(а):берется долгосрочный кредит. И потом до диплома постоянно...кредит..

а какой еще может быть выход при мизерных зарплатах?
кредит не самое страшное. на форуме когда то ольга совякина (пусть будет здорова) на полном серьезе говорила, что хочет продать свою почку, чтоб дочь выучить.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#90 Айрим » Пт, 12 июля 2019, 14:59

стрелка писал(а):вы мне можете не верить, но вот девочка начала проходить медосмотр на поступление, привели зэка из тюрьмы на осмотр. Она позвонила маме, что хочет работать в правоохранительных органах
Но тогда логично поступать на след.год (потому как прием заявлений до 1 апреля) в универ МВД, в котором обучение только бюджетное (!), по направлению из местного ОВД. Проходной балл низкий по сравнению с гражданскими ВУЗами.
За год можно подтянуть физ.подготовку (доп. испытание) и накопить некую сумму для проживания в Москве (общаги вроде 5-6 тыс в месяц стоят)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Марфа_М писал(а):юристы мало где нужны (если брать гражданских).
у нас в строительном Тресте 2 отдела юристов ))) и еще берем студентов на практику летом
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#91 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 15:09

Можно в школу милиции поступить. Всем ментам и военным потом предлагают получить высшее юридическое образование, бесплатно и не отрываясь от работы. И женихов там будет много.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#92 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 15:15

Айрим, ну у вас сколько в тресте работает человек и сколько на них юристов?
У нас компания 2000 человек, юридический отдел 4 человека. Но и это не люди с улицы. Как раз последний раз я работала с юристами по образованию - работу им найти сложно, работают кадровиками (это более востребовано, например и у нас на 2000 человек кадровиков гораздо больше, чем 4, возможно человек 20-30), работают в трудовой инспекции. Кто-то вообще секретарем.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
Ну может кто хочет стать судьей или прокурором... Но их число не растет, они госслужащие. Во всяком случае для себя я сделала вывод что "юридическое образование" это больше такой, раскрученный бренд. Как когда то многие учились на "менеджменте". Спрашиваешь, кем ты будешь? -управленцем...
Кем, чем управлять...? Где этот завод, который ждет, что ты его возглавишь после вуза...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#93 Айрим » Пт, 12 июля 2019, 15:44

Марфа_М, у нас 200 чел и 9 юристов -
"блатные" только директор по правовому обеспечению и его зам, остальные - с улицы, из, простите, "понаехавших" - молодых и бОрзых :smile:
П.с. Но это в отдельно взятой организации, за всю Москву не скажу, конечно же
Кстати, почти вся верхушка наших управленцев топ-менеджеров имеет экономическое образование
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#94 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 16:10

Айрим, "не с улицы" я имела ввиду не блатных, а опытных. Юрист ценен своим опытом. А договор может и каждый более-менее образованный бухгалтер составить, сейчас "рыбу" найти, да и любые готовые образцы -не проблема. То есть потребность в юристах все меньше на предприятиях -все можно найти в интернете. Если только судебное разбирательство или какой хозяйственный спор -тогда нужен юрист. Но проще нанять со стороны, привлечь юридическую контору с опять же, опытными юристами в судах, чем держать кого-то в штате постоянно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#95 Марфа_М » Пт, 12 июля 2019, 16:28

Айрим писал(а):Марфа_М, у нас 200 чел и 9 юристов -
"блатные" только директор по правовому обеспечению и его зам, остальные - с улицы, из, простите, "понаехавших" - молодых и бОрзых :smile:
П.с. Но это в отдельно взятой организации, за всю Москву не скажу, конечно же
Кстати, почти вся верхушка наших управленцев топ-менеджеров имеет экономическое образование
Если управленцы -это люди 37-46 лет, то они учились тогда, когда экономическое образование считалось самым престижным, и все лучшие умы шли на экономфак -там был бешеный конкурс и высокий бал.

Сейчас даже не слышу, кто идет на "экономику".... Мне кажется, время поменялось, и в цене конкретные специалисты, которые при наличии определенных способностей и стремлений всегда могут стать управленцами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#96 Alice » Пт, 12 июля 2019, 22:36

стрелка писал(а):А где в Москве можно выучиться на юриста (прокурора) ? Чтобы не по 100 тыс , поменьше...
Выучиться на прокурора? Это такой стеб, или безграмотность?
Получают юридическое образование, а уж где потом работать, это как кому повезет. Если у вас есть такой блат/связи, чтоб сразу устроиться прокурором, то деньги на учебу найдете. :grin:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7607
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#97 Alice » Пт, 12 июля 2019, 22:43

стрелка писал(а):Да, история тоже есть. Баллов мало. Денег тоже, неполная семья. Нашли пока в Москве специальность туризм... и т.д. где-то в Мытищях. Платно. Юридические все дорого.
Знаю, куда девочке можно поступить в такой ситуации - есть много бюджетных мест, велика вероятность поступить и получить престижный диплом, есть хорошее общежитие, приличные доплаты к стипендии и т.д.. Но помогать вам не хочу. :obida: Человеческого в вас мало.
Мытищях
Это где? :-D
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7607
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#98 Samersen » Пт, 12 июля 2019, 23:00

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86792
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#99 Айрим » Сб, 13 июля 2019, 7:42

Марфа_М писал(а):Сейчас даже не слышу, кто идет на "экономику".... Мне кажется, время поменялось, и в цене конкретные специалисты, которые при наличии определенных способностей и стремлений всегда могут стать управленцами.
Тем не менее, конкурс на экономику, менеджмент и ГиМУ сейчас , по-прежнему, высокий как в профильных ВУЗ-ах (ФА, ВШЭ, Плешка и т.п.), так в непрофильных. К примеру в Тимирязевке на экономику уже 600 человек на 14 бюджетных мест, в Землеройке (ГУЗ) около 500. А до конца приема документов еще 2 недели .
Из близкого окружения у коллеги в прошлом году сын поступал целенаправленно на экономику, хотел учится только в Вышке (высшая школа экономики), прошел на бюджет в несколько универов, а в желаемый не добрал баллов, учится платно в ВШЭ.
Мой сын заканчивал школу по социально-экономическому профилю обучения (лицейский класс той же ВШЭ), специализация право, но пока выбирает между экономикой, ГиМУ и менеджментом :smile: Не всем же быть инженерами...сколько бы я не настаивала, что бы сын учил физику :facepalm:
П.с. что касается нынешних управленцев "среднего возраста" в рамках отдельно взятой организации, все они безнадежно проигрывают нашим бывшим руководителям старой закалки и технического профильного высшего образования (директор-технарь рулил успешно 25 лет, а за последние 6 лет новой власти недавно сменился 5-й ген.дир, трест балансирует на грани банкротства).
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#100 Марфа_М » Сб, 13 июля 2019, 14:40

Айрим, ну в этих профильных вузах никогда простые смертные не учились, чтобы так просто попасть на бюджетное место...надо было на голову быть выше всех остальных. И потом не знаю как сейчас, а раньше на экономику сдавали математику и достаточно серьезную математику.
Все таки Вуз, это не пустой звук. У нас на работе как-то взяли девушку из НГУ, с юридическим кстати образованием. Так она могла разобраться в любой теме и любой области, голова отлично работала. А поступить в НГУ человек просто так с улицы не мог, хоть на бюджетное, хоть на платное. Готовились целенаправлено, натаскивались год, а то и два, и то не все поступали. Но даже если поступали -учиться было тяжело.
Аналогично, если человек закончил МГУ, то он сможет в плане мозгов очень многое, хотя бы потому что закончить такой вуз - это уже о многом говорит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58514
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, 5 скрытых и 15 гостей