Москвичам. Вопросы о Москве!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 17:40

Дорогие москвичи!
Есть два насущных вопроса:
Как в июле попасть на экскурсию в Кремль? По предварительной записи или вход там свободный? По каким дням?

И второй вопрос: где в Москве купить набор хрустальных маленьких рюмок с ножкой для шнапса ? ( они обычно по 6 штук в комплекте идут) так чтоб были из хрусталя и подешевле?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 10 июля 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#121 Sirius » Чт, 18 июля 2019, 5:12

Если ещё актуально.

По поводу Кремля - не в курсе, ибо не в теме.
Насчёт рюмок - в этом случае лучше всего поехать не в магазин, а на какой-нибудь большой рынок, и искать прямо на нём или рядом - там торгуют самой разной всячиной, найти можно что угодно, вариантов достаточно.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#122 Айрим » Вт, 23 июля 2019, 19:42

Марфа_М писал(а):ГиМУ -государственное и муниципальное управление? Лично мне нравится больше, если у сына есть интерес к этому делу. Сейчас вон, мэров городов по всей стране ищут через программу "лидеры России". Если сын карьерно ориентированный через социальные отношения, то это лучше менеджмента и экономики, потому что что-то конкретное, имхо. (Ну я в этом смысле практичный человек).

Добавлено Сб, 13 июля 2019, 14:46:
Нам тоже это предстоит... Но пока еще есть фора.. 4 года.
Да, управление. Еще неделю ждем :facepalm:
За 4 года наверняка будут изменения, хотят вернуть поступление только в один ВУЗ, а не в 5, как сейчас.
У моей коллеги сын стал одним из победителей конкурса "Лидеры России" (по первому высшему образованию он химик )))
А твой сын уже к какой-то профессии склоняется?
Кстати, а Москве есть отличный проект для школьников Профсреда
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#123 стрелка » Ср, 24 июля 2019, 6:31

Айрим писал(а):хотят вернуть поступление только в один ВУЗ, а не в 5, как сейчас.
Тогда надо вернуть бесплатные места и правила поступления для всех . Чтобы не устраивать конкурсы баллов. Сдал на 9 баллов за 2 предмета и прошел в любом случае. Или еще потом сочинение добавят. Как раньше.
стрелка

  • -1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#124 Марфа_М » Ср, 24 июля 2019, 9:44

Айрим писал(а):А твой сын уже к какой-то профессии склоняется?
Кстати, а Москве есть отличный проект для школьников Профсреда

Мой сам пока никуда активно не склоняется. Выбираем методом исключения. В школе, где он учится, в старших классах будет три профиля:
- физмат
- гуманитарный
-химбио.

Я против гуманитарного, также как и муж. Считаю, что гуманитарием можно быть для собственного удовольствия, но не для работы. Поэтому гуманитарный отпадает, да и сын не выказывает особых желаний. Физмат он сам не хочет, математика его в больших объемах видимо напрягает, но и там в 10-11 классах огромнейшие нагрузки в этом классе.
Остается химбио - туда и планируем, ну и плюс я сама считаю химико-биологическое направление самым таким, перспективным сейчас. И потом большой выбор профессий будет, куда можно поступать, если будет егэ по химии и биологии. Но химия у него вот только в этом году начнется, посмотрим... может еще все сто раз изменится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#125 Марфа_М » Ср, 24 июля 2019, 9:47

Айрим писал(а):Да, управление. Еще неделю ждем

Расскажи, как сейчас этот отбор происходит, что вы ждете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#126 Айрим » Чт, 25 июля 2019, 19:09

Ждем приказа о зачислении.
Про отбор в рамках общего конкура - по результатам ЕГЭ (действуют 4 года) абитуриент выбирает максимально 5 ВУЗов, в каждом из которых может подать документы (копии) на 3 направления обучения, будет он числиться в 15 списках. Документы (копии) принимают (лично, в элетронной форме через сайт приемной комиссии - не везде! и почтой РФ) до определенной даты (в этом году 26 июля).
Списки ребят, подавших документы, ВУЗы формируют по разному - в разных форматах, разной "наполненности" - только ли по алфавиту, без указания баллов ЕГЭ или же информативно - оригинал сдан или копия, баллы за ЕГЭ, доп.баллы за индивидуальные достижения (золотая медаль, аттестат с готличием, победитель/призер олимпиад, знак ГТО, волонтерская деятельность - количество баллов ВУЗ определяет самостоятельно, везде разное, но в сумме максимально дают не больше 10). С 27 июля на сайтах ВУЗов размещаются уже конкурсные списки, и абитуриент, в зависимости от своего рейтинга, должен определиться - сдать оригинал аттестата и согласие о зачислении только в один ВУЗ, на одно направление обучения.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Проще всего определиться тем, у кого высокие баллы, таким ребятам звонят заранее из приемной комиссии - предлагают сдать аттестат и написать согласие о зачислении.
На фоне того, что бюджетных мест по общему конкурсу мало, ВУЗы заинтересованы в "высокобальниках".
Что касается "платников" - тех, кто подал документы на платное обучение, конкурс по баллам есть, но в приоритете те, кто сразу приносит оригинал аттестата.
Добавлю про "целевиков" - тех, за чье обучение платит будущий работодатель - реально заключить договор с той организацией, где работают твои родители. Реальный пример (моя приятельница) - ИФНС. Либо крупные компании публикуют на своих сайтах перечень требуемых специальностей (физ-мат, информатика), гуманитарных я не нашла.
Про льготников - тоже отдельная тема, я не интересовалась.
Про военные ВУЗы - прием начинается гораздо раньше, чем в гражданских.
Про две волны зачисления - 80% в первую и 20% во вторую - описывать не буду - лучше попасть в первую.
Последний раз редактировалось Айрим Чт, 25 июля 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#127 monroe » Чт, 25 июля 2019, 19:36

Айрим писал(а):Ждем приказа о зачислении.
Держись.
Я ждала его в 2010 году. Думала, это будет длиться вечно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#128 Айрим » Чт, 25 июля 2019, 19:41

monroe, спасибо :wub:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#129 monroe » Чт, 25 июля 2019, 19:42

Папа_Карло писал(а):
ambient писал(а):я обязательно по Мясницкой пройдусь и мясца свеженького там от кгб отведаю.

Сегодня прошелся. А где там мясо? Вот чай и кофе нашел.
Это он в "Му-му" зарулил
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#130 Айрим » Чт, 25 июля 2019, 19:46

Марфа_М писал(а):Остается химбио - туда и планируем, ну и плюс я сама считаю химико-биологическое направление самым таким, перспективным сейчас.
Разумное решение.
Я, если бы училась сейчас, выбрала робототехнику.
Рассказ про физика в тему поступления :smile:
Спойлер
МАЙ ВЭЙ

В университет Татьяна, конечно, не поступила. Пора было возвращаться в свой маленький городок, где ждали сочувственные взгляды родителей и ехидные — одноклассников. Поступить в техникум, выйти замуж, на втором курсе родить ребёнка, потом гонять пьяного мужа по огороду, плакаться подружкам, закатывать на зиму огурцы и патиссоны. Ну уж нет. По этой колее пусть катятся другие, у неё — свой путь.

Когда Татьяна шла забирать документы, в голове робко зашевелилась мысль: а зачем, собственно, поступать на исторический факультет с конкурсом 15 человек на место? Главное — учиться в университете, детали несущественны. Есть ещё мехмат — 3 человека на место. И физфак с 1,7 — почти как в детской задачке про землекопов.

В коридоре висело объявление: «Работа в гардеробе, общежитие». А неплохой вариант — днём работать, вечером учиться, за год физику приручить. Мысль начала оформляться в план.

Родителям Татьяна сказала, что поступила на подготовительные курсы при университете. Что это такое, они не поняли, но очень порадовались за дочку. И даже иногда присылали деньги.

Дни напролет она сидела в гардеробе, урывками читая толстую книжку «Физика. Начальный курс», но план буксовал на каждом шагу. Во-первых, выяснилось, что таскать верхнюю одежду — это очень тяжело. Во-вторых, смысл написанного в учебнике от Татьяны ускользал. Дело в том, что школьный учитель работал по совместительству физруком, физику считал лженаукой и был доволен, что умные люди в своё время сожгли Джордано Бруно. Вместо того чтобы решать задачи, класс играл в баскетбол. Нельзя сказать, что Татьяну это расстраивало: трёшки она всегда кидала неплохо.

К весне удалось прочитать только половину книги. Но сдаваться девушка не собиралась: пусть она слабо понимает суть, зато может выучить наизусть формулы и определения. Наступил день экзаменов. С изложением Татьяна справилась отлично, а вот физика подвела. Ни одной решённой задачи. Экзаменатор, тучный мужчина в очках, уже собирался поставить «неуд», но в последний момент решил поспрашивать определения. Тройка! И заветный студенческий билет в кармане. В группе 26 парней, она — двадцать седьмая.

Учиться было ещё сложнее, чем поступить. На лекциях Татьяна не понимала почти ничего, на семинарах — позор за позором. Однажды её вызвали к доске и предложили упростить часть выражения:

Sin alfa
———— +.....
Cos alfa

Девушка помнила, что можно сокращать одинаковые значения в числителе и знаменателе. И написала:

in alfa
———— +.....
Co alfa

Она сократила S.

Группа покатилась со смеху. Татьяну, уже не скрываясь, считали тупой, первую сессию она чудом сдала на тройки. Несколько пересдач, почти круглосуточная зубрёжка, пузырёк валерьянки. Надо валить, решила она. До второй сессии доучиться — и хватит.

Приближался первый почти весенний праздник — День защитника Отечества. Вроде бы полагалось в одиночку поздравить одногруппников, но Татьяна этого делать не хотела. Зачем поздравлять тех, кто тебя презирает? Переубедила мама. Решили, что стоит подарить каждому по открытке. Татьяна не поленилась и сочинила двадцать шесть стихотворений с научным уклоном.

«Виктор транзистор по дому гонял, Виктор транзистор в ногу вогнал. Витя, с 23 Февраля! У тебя очень красивая синяя рубашка, носи почаще. Она подчёркивает твои глаза».

Парни так удивились подарку, что перестали смеяться над Татьяной. Более того, решили взять над ней шефство: если девушка чего-то не понимала, после занятий один из них обязательно растолковывал ей сложные моменты.

На 8 Марта Татьяна получила в подарок букет из двадцати семи роз: одна оказалась от преподавателя, того самого, который поставил тройку на вступительных. Никогда в жизни ей не дарили таких пышных букетов. Когда она принесла розы в общагу, в гости пришли все девочки из соседних комнат. Кто-то завидовал, кто-то предлагал сдать цветы на рынок по хорошей цене, пока не завяли.

Вторую сессию Татьяна закрыла без троек, со следующей стала отличницей и лучшим студентом-физиком в университете. Её ждала долгая и славная карьера. Татьяна Максимовна Колокольцева — доктор физико-математических наук, автор нескольких учебников, крупнейший специалист по статистике полимеров, увлекается историей.

Александр Бессонов

Добавлено спустя 47 секунд:
monroe писал(а):Это он в "Му-му" зарулил
На Мясницкой есть кафе-столовка "Съем слона"
Последний раз редактировалось Айрим Чт, 25 июля 2019, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#131 monroe » Чт, 25 июля 2019, 19:51

Айрим писал(а):На Мясницкой есть кафе-столовка "Съем слона"
А также особняк Юсуповых, магаз "Библиоглобус", лавочка с презервативами со всего мира и универмаг саксонского фарфора.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#132 стрелка » Ср, 31 июля 2019, 11:04

Айрим писал(а):Ждем приказа о зачислении.
И мы ждем приказа о зачислении. И уже билетов на поезд нет почти на 28, верхние. Все знают, что все равно поступят и набрали мест, сидят думают, как белить , красить общежитие, тараканов гонять.
Коллега сняла видео о заселении на ул.Авиамоторной общ. , это столько тараканов я даже у нас не видела во времена СССР. Хоть бы был ремонт и вся мебель новая....

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Интересно, где бы мог работать родитель любого пола, если ему надо прокормить студента и за квартиру , за съем , заплатить?
Например,в Москве, в Питере?
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#133 Марфа_М » Ср, 31 июля 2019, 11:09

стрелка, ваш сын тоже в Москву поступает?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#134 стрелка » Ср, 31 июля 2019, 11:11

Марфа_М, мой нет, в другой город . Не скажу пока, до приказа. В Москву и Питер поступают дети коллег. Прямо ,куча народу .
стрелка

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#135 monroe » Ср, 31 июля 2019, 11:11

стрелка писал(а):Интересно, где бы мог работать родитель любого пола, если ему надо прокормить студента и за квартиру , за съем , заплатить?
Например,в Москве, в Питере?
Я тогда в Нижнем Новгороде работала.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#136 Марфа_М » Ср, 31 июля 2019, 11:13

стрелка писал(а):Добавлено Ср, 31 июля 2019, 11:06:
Интересно, где бы мог работать родитель любого пола, если ему надо прокормить студента и за квартиру , за съем , заплатить?
Например,в Москве, в Питере?
Съем бывает разный. Можно снимать однушку в Москве 30-50 тыс руб в зависимости от района и состояния квартиры.
Можно снимать комнату в ближнем Подмосковье тысяч за 8-10, однушку тысяч за 15-25.
Соответственно работать можно где угодно, чтобы заработать на комнату.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Судя по тому, что объявлений о сдаче жилья стало заметно больше, количество "понаехавших" сократилось, потому что заработать "прилично" стало не легко.
У нас рядом с домом ищут продавцов в магазин, зп 37 тыс руб на руки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#137 стрелка » Ср, 31 июля 2019, 11:24

25 за квартиру + 30 на учебу + 15(студенту) + 15 на еду + 5 на интернет= 90 тыс руб.. Это зарплата, меньше которой нельзя рассчитывать на переезд.
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#138 Марфа_М » Ср, 31 июля 2019, 11:25

Проезд здесь дорогой, по городу 50 руб. маршрутка, метро по-моему тоже 50 руб. поездка. Дешевой готовой еды нет, ну вот считайте.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
стрелка писал(а):90 тыс руб.. Это зарплата, меньше которой нельзя рассчитывать на переезд.
чтобы получать такую зп, нужно быть профессионалом в какой-то области и в этой же области устраиваться, найдя работу еще из своего города.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ехать в надежде, что где-то здесь просто так найдете 90 тыс - не найдете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58507
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#139 стрелка » Ср, 31 июля 2019, 11:28

Еще один плюс Москвы - не надо дорогих шуб , теплая зима.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сегодня коллегу провожали . Едет на работу , такую же , как здесь. Жена беременная скоро за ним. Вот я понимаю, смелые. Родят коренного москвича и в ипотеку, пока молодые.
стрелка

Re: Москвичам. Вопросы о Москве!

#140 monroe » Ср, 31 июля 2019, 11:32

стрелка писал(а):Еще один плюс Москвы - не надо дорогих шуб , теплая зима.
Если вам не надо встречаться с людьми, про одежду можно не загоняться. Но забавно читать людей, которые к шубам не имеют отношения)) особенно сейчас. В голове невольно возникает дедушка Крылов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 7 скрытых и 16 гостей