Мы как сон бога?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 20:46

Иногда интересно возвращаться по временной шкале и отслеживать когда и как появились те, или иные идеи, утверждения, мировоззренческие позиции.
Где-то на задворках памяти у нас хранится множество подобного хлама.
Нек-е мы воспринимаем, как истину в последней инстанции. С некоторыми готовы спорить на основе тех же утверждений.
Мы не всегда понимаем и вникаем в то, что нами движет и то о чем говорим, спорим.
Просто есть определенные, так сказать аксиомы, которые на наш сугубо личный взгляд не нуждаются в подтверждении и которые обязан знать и принимать любой "культурный" человек - современник.
Вот одна из них. Не знаю, как её обозначить- идея, постулат, утверждение, или...? Но звучит она так:
Мир как сон бога:
Борхес в эссе "Ирландия" упоминает о Эриугене, "для которого вся наша история - лишь долгий сон Бога"
Наша жизнь, сон БОГА
В этом проявленном, нереальном мире, Бог спит, а наша жизнь проходит в Его сне, и нам только, кажется, что это мы действуем.
Эта жизнь — сон Бога. Парамханса Йогананда - Ананда Сангха
Мы должны готовить свое сознание с помощью медитации и общения с Богом к ... В единении с Богом вы знаете, что жизнь это сон.
https://www.google.com/search?q=мы как сон бога&o ... rceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8
--------------------------------------------------------------------------
Интересно то, что эту мысль-идею оказывается можно проверить и отследить тех кто так, или иначе её когда-то озвучил.
:smile:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Некто полагает, что он живет в реальности. И если речь заходит о виртуальном мире того же интернета, то ему противопоставляется реальный мир. Увы, но, если принять за аксиому утверждение, что наша реальность это всего лишь сон бога, то границы можно смело стирать между виртом и физикой.
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Мы как сон бога?

#41 Brittany » Пт, 5 июля 2019, 14:52

tatpit, ты ошибся адресом? :smile: У меня нет тюрьмы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мы как сон бога?

#42 Око » Сб, 6 июля 2019, 10:18

Благодарю писал(а):Око, ню, если ты осознаешь, что эго это паразит, который тебе не подконтролен и который, скорее имеет тебя, а не ты его, то в вопросе авторства сновидений вопрос можно закрыть.
не твои они)

эго не паразит))) это слуга.
эго - это то, что ты думаешь и пишешь, исходя из взаимоотношений сознательного "я" и безсознательного "я" :ugu:
вопрос авторства сновидений вообще можно было и не ставить :roll: это сфера непознаваемого :ninja:
а ответы на этот вопрос только лишь покажут приоритеты и картину мира отвечающей личности.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мы как сон бога?

#43 CYOKK » Сб, 6 июля 2019, 12:10

Покуда человеку выгодно и любо грешить, да, мы сон бога. :Meditation:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мы как сон бога?

#44 Благодарю » Сб, 6 июля 2019, 12:16

Око писал(а):эго не паразит))) это слуга.
:-D Оно радо это слышать, приуменьшая свою роль кукловода, остается серым кардиналом, позволяя глупому человечку думать, что тот всем управляет.. Ведь так надежней, чтоб индивид плавал в собсной иллюзии власти и свободы воли
Последний раз редактировалось Благодарю Пн, 8 июля 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#45 Око » Пн, 8 июля 2019, 6:54

Благодарю писал(а):
Око писал(а):эго не паразит))) это слуга.
:-D Оно радо это слышать, приуменьшая свою роль кукловода, остается серым кардиналом, позволяя глупому человечку думать, что тот всем управляет.. Ведь так надежней, что индивид плавал в собсной иллюзии власти и свободы воли

в любом случае, эго - дар Создателя воплощенному человеку для прохождения процесса индивидуализации.
Оно может плодить иллюзии, а может и давать Опыт...
уж как к нему относиться, доброжелательно или нет, каждый выбирает сам :ugu:
в любом случае нужно внимательное отношение. вдумчивое.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мы как сон бога?

#46 Благодарю » Пн, 8 июля 2019, 16:05

Око писал(а):в любом случае, эго - дар Создателя воплощенному человеку для прохождения процесса индивидуализации.
не..не.. это не дар, это данность, - то, что прилагается по умолчанию.
дар же, обычно предлагается после осознания.
как ты думашь, что появилось вперед: Бог или Эго? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#47 Око » Пн, 8 июля 2019, 19:34

Благодарю писал(а):дар же, обычно предлагается после осознания.
да. потому и пишу про вдумчивость и два полюса оценки.

Благодарю писал(а):как ты думашь, что появилось вперед: Бог или Эго?

думаю, что дело во взаимодействии категорий "Время" и "Сознание" (в Начале было Слово. и слово было - Бог).

потому что в вопросе звучит "что появилось вперед", а это предполагает временную ось (ленту Времени).
В Сознании человека в момент включения Хроноса (вхождении в ленту) в ней разворачиваются мифы (Слово, Мысль, Сознание): это может быть и христианский миф сотворения мира , и теория большого взрыва, и адвайта.

А Бог/Абсолют, он вне категории Время. другое дело, что люди, как правило, говорят об образе Бога, то есть думают(имеют в голове Слово/Мысль) о Нем.
так что, если говорить об образе (мифе) Бога и Сознании (эго) человека, то момент рождения проецируется в одну точку на временной оси.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Мы как сон бога?

#48 Благодарю » Пн, 8 июля 2019, 19:41

Око, Есть момент "Здесь и Сейчас" и есть момент, где этого нет. И не важно есть там время, или нет.
Всего два момента.
В любом разе, момент где появляется сознание первичен по отношению к моменту, когда сознание может творить, а может и не творить что-либо.
Око писал(а):в Начале было Слово
аха, в начале было самоосознание своей индивидуальности, с тех пор так и пошло
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#49 soroca » Пн, 8 июля 2019, 20:10

Мы - сон Бога, Бог - наш сон. Все спят... Оттого в мире такой хаос, как во сне....
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей