Мы как сон бога?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 20:46

Иногда интересно возвращаться по временной шкале и отслеживать когда и как появились те, или иные идеи, утверждения, мировоззренческие позиции.
Где-то на задворках памяти у нас хранится множество подобного хлама.
Нек-е мы воспринимаем, как истину в последней инстанции. С некоторыми готовы спорить на основе тех же утверждений.
Мы не всегда понимаем и вникаем в то, что нами движет и то о чем говорим, спорим.
Просто есть определенные, так сказать аксиомы, которые на наш сугубо личный взгляд не нуждаются в подтверждении и которые обязан знать и принимать любой "культурный" человек - современник.
Вот одна из них. Не знаю, как её обозначить- идея, постулат, утверждение, или...? Но звучит она так:
Мир как сон бога:
Борхес в эссе "Ирландия" упоминает о Эриугене, "для которого вся наша история - лишь долгий сон Бога"
Наша жизнь, сон БОГА
В этом проявленном, нереальном мире, Бог спит, а наша жизнь проходит в Его сне, и нам только, кажется, что это мы действуем.
Эта жизнь — сон Бога. Парамханса Йогананда - Ананда Сангха
Мы должны готовить свое сознание с помощью медитации и общения с Богом к ... В единении с Богом вы знаете, что жизнь это сон.
https://www.google.com/search?q=мы как сон бога&o ... rceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8
--------------------------------------------------------------------------
Интересно то, что эту мысль-идею оказывается можно проверить и отследить тех кто так, или иначе её когда-то озвучил.
:smile:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Некто полагает, что он живет в реальности. И если речь заходит о виртуальном мире того же интернета, то ему противопоставляется реальный мир. Увы, но, если принять за аксиому утверждение, что наша реальность это всего лишь сон бога, то границы можно смело стирать между виртом и физикой.
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Мы как сон бога?

#3 Brittany » Ср, 3 июля 2019, 20:58

Благодарю, страшно подумать, что будет, когда Бог проснётся.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мы как сон бога?

#4 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 21:05

Brittany писал(а):Благодарю, страшно подумать, что будет, когда Бог проснётся.
перезагрузка, причем не первая)))

интересно то, откуда взялась эта идея?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#5 Для вас - никто » Ср, 3 июля 2019, 21:15

Да, какая же это идея?
Это не идея.
Это обычный бред... бред человечка, который свои животные качества сравнивает с неким Богом - свои сны, что подобны голливудским ужастикам, с возможностью тех Высших сил, которые и направляют сны человечков... Двухлетний ребенок рассуждает на тему - откуда возникают люди?
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Мы как сон бога?

#6 Brittany » Ср, 3 июля 2019, 21:23

Благодарю писал(а):интересно то, откуда взялась эта идея?
Так ведь идеи витают в воздухе...)) Иными словами: общее информационное поле. Это, естественно, не значит,что любая информация правдива. Это значит,что она существует.
Как пример:допустим, ты...или я - думаем какую-нибудь...фигню... Эта фигня никуда не исчезает. Она витает в пространстве (скажем так...), и её улавливают другие люди (или существа). ну...и так далее..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мы как сон бога?

#7 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 21:27

Brittany писал(а):Это, естественно, не значит,что любая информация правдива. Это значит,что она существует.
Значит идея озвученная в СТ не имеет под собой почвы? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#8 Existent » Ср, 3 июля 2019, 21:45

Brittany писал(а):допустим, ты...или я - думаем какую-нибудь...фигню... Эта фигня никуда не исчезает. Она витает в пространстве (скажем так...), и её улавливают другие люди (или существа). ну...и так далее..
вы ее не думаете, вы ее уловили и усилили)))
Existent

Re: Мы как сон бога?

#9 Для вас - никто » Ср, 3 июля 2019, 21:50

Existent писал(а):вы ее не думаете, вы ее уловили и усилили)))
:smile:
А где в первый раз появилась то, о чем как бы думает Brittany?
Где впервые появилась эта фигня?
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Мы как сон бога?

#10 Existent » Ср, 3 июля 2019, 21:51

Для вас - никто писал(а):Где впервые появилась эта фигня?
фиг его знает))

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
А вообще по обозначенной теме, могу предположить ( ну то есть выловила такую мыслю :-D )
что если человек открыл, что наш мир не существует, что это иллюзия... а об этом говорят много
но не знает чем это объяснить, придумал вот такую метафору...
этого мира нет, он это сон Бога :angel:
Ну это как всегда, когда какое то явление становится явным, а объяснения этому нет, то придумывают миф
Existent

Re: Мы как сон бога?

#11 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 23:15

Эта жизнь — сон Бога. Парамханса Йогананда

Пробуждение после кошмара страдания.
Спойлер
Когда вы спите, вам может присниться, что вы бежите по улице, и вас преследует враг. В вас стреляют, вы думаете: «Какой ужас! Я умираю! Как горестно покидать этот мир». Затем вы видите себя мертвым, видите, как гробовщики кремируют ваше тело, приходят друзья и горюют над вашим прахом. Но неожиданно вы просыпаетесь и понимаете, что все это всего лишь сон. Вы живы!
Это очень похоже на то, что происходит, когда человек умирает.
Бог показал мне в видении, что погибающие на полях сражений в Испании в действительности лишь видят сон о смерти. Когда их сознание возносится, покинув тело, они словно просыпаются после кошмара. Они счастливы, что он кончился. Все наши жизненные переживания являются эпизодами сновидения. Человек сам породил кошмар войны. Но ее жертвы, когда их выбрасывает из тела, понимают, что все это было лишь ужасным сном, и теперь они пробудились. Они знают, что они не мертвы. Такова великая метафизическая истина.
Вы не будете страдать из-за неприятных переживании в сновидении, если будете знать, что все это вам только снится. Но когда вы отождествляетесь со сном, и в нем кто-то наносит вам смертельный удар по голове, то эта приснившаяся смерть выглядит абсолютно подлинным и ужасным опытом. Лишь проснувшись, вы поймете, что она была нереальна. Именно это и происходит и после смерти. Оказавшись вне тела, вы тут же осознаете, что вы не мертвы; вы освободились от кошмара.
Итак, смерть это не конец, а освобождение сознания от заключения в приснившемся физическом теле. Такой выход на волю сопровождается чувством великой свободы. Но мы никогда не должны желать смерти. Мы должны готовить свое сознание с помощью медитации и общения с Богом к тому, чтобы в час, когда придет смерть, мы увидели, что прожитая жизнь была всего лишь сновидением и не более того. Я способен разглядеть сновидческое естество жизни и смерти всякий раз, когда пожелаю. Поэтому я придаю мало значения этому телу.

В единении с Богом вы знаете, что жизнь это сон.
Живите в духовном сознании, в слитности с Богом, в которой вы осознаете, что жизнь является сном. Этого очень легко добиться, если прилагать усилие. Когда приходит страдание, прекратить отождествление сознания с телом становится труднее; поэтому будьте мудры и проявляйте усердие сейчас, пока у вас есть силы и здоровье.
Материальные желания отвлекают нас от устремленности к Бесконечному. Чуть ли не каждый день кто-нибудь говорит мне, что мне что-то нужно, что-то необходимо. Звучит это просто смешно: ведь я знаю, что тысячи людей прекрасно обходятся без этих «нужных» вещей. Если им они не нужны, то почему они должны быть нужны мне? Ваша единственная подлинная потребность это Бог, нет никакой иной потребности. Не привязывайтесь ни к собственности, ни к музыке, ни к книгам, ни к еде, ни к каким иным чувственным наслаждениям. В Боге вы обретаете вечную жизнь. Осознайте эту великую истину, иначе ваши мирские заботы возьмут верх, и вы будете опутаны ими даже в момент смерти. Тот, кто един с Ним, уже не принуждаем вновь возвращаться на эту сновидческую землю. Он может свободно, по собственному желанию, приходить и уходить, чтобы служить Богу в его земных чадах.
Живя божественной Радостью, вы не будете знать, что такое смерть. Следите за тем, чтобы ваша молитва не становилась механической. Будьте полностью поглощены ею и всей душей верьте в то, что Бог вас слушает. Если вы будете молиться Богу именно так — с горячей любовью, — Он придет к вам в любой момент.
Парамханса Йогананда
Он же является автором книги: "Автобиография Йога" :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Existent писал(а):что если человек открыл, что наш мир не существует, что это иллюзия... а об этом говорят много
но не знает чем это объяснить, придумал вот такую метафору...
этого мира нет, он это сон Бога
в том-то и дело, что определенные практики приводят именно к такому видению мира у того же КК
просто нужен собственный практический опыт, а не наполнение ума за счет чужих высказываний, и тогда, о чудо!, приходишь к тому же выводу :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#12 Existent » Чт, 4 июля 2019, 0:25

Так в чем практический опыт?
В том, что не существует эта наша жизнь, или в том как это обьясняют.... либо не зная механизма, либо понимая что рассказывать бесполезно, т.к.все равно не поймут... как "рисуется" эта наша жизнь...
Мы с Мечтателем уже пару томов здесь об этом написали...
Existent

Re: Мы как сон бога?

#13 Благодарю » Чт, 4 июля 2019, 0:40

подождемс, может есть тот кто дотумкал на своем опыте))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#14 Existent » Чт, 4 июля 2019, 1:58

:smile: даже и не сомневалась
Existent

Re: Мы как сон бога?

#15 Благодарю » Чт, 4 июля 2019, 8:56

Махабхарата, III, 194
Один лишь властитель Вишну, первопричина всего сущего, вечный, изначальный муж, пребывая во сне, покоился тогда в водной колыбели на огромном кольце змея Шеши, мощь которого необъятна. Громадное змеиное кольцо с Творцом мира, великим и непоколебимым Хари, опоясывало землю, о достойный! Из пупа спящего бога возрос лотос, сиянием подобный солнцу, а в лотосе, сверкающем, как солнце и луна, появился с четырьмя Ведами сам Прародитель Брахма, наставник миров.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#16 Brittany » Чт, 4 июля 2019, 9:03

Благодарю писал(а):в том-то и дело, что определенные практики приводят именно к такому видению мира у того же КК
Ты какие определённые практики имеешь ввиду?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мы как сон бога?

#17 Благодарю » Чт, 4 июля 2019, 9:21

Brittany писал(а):
Благодарю писал(а):в том-то и дело, что определенные практики приводят именно к такому видению мира у того же КК
Ты какие определённые практики имеешь ввиду?
а какие есть у тебя на примете?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мы как сон бога?

#18 Brittany » Чт, 4 июля 2019, 10:27

Existent писал(а):
Brittany писал(а):допустим, ты...или я - думаем какую-нибудь...фигню... Эта фигня никуда не исчезает. Она витает в пространстве (скажем так...), и её улавливают другие люди (или существа). ну...и так далее..
вы ее не думаете, вы ее уловили и усилили)))
Не согласна. Что-то уловили, а что-то зафигачили сами. Речь идёт в данном контексте именно о фигне,а не об информации вообще.
Благодарю писал(а):а какие есть у тебя на примете?
У меня на примете никаких. Я за ИСС не гоняюсь...
Благодарю писал(а):Махабхарата, III, 194
Ну..если там всё уже описано, какие ещё вопросы есть..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мы как сон бога?

#19 tatpit » Чт, 4 июля 2019, 10:27

Всё это, конечно, замечательно. Но этой мой...личный сон, а не Бога
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мы как сон бога?

#20 Для вас - никто » Чт, 4 июля 2019, 10:32

tatpit писал(а):Но этой мой...личный сон, а не Бога
Ох-ох-ох!... Как длинный нос, так сразу - "этой мой...личный сон, а не Бога".
А кто на тебя навел твой "личный сон", нехресть длинноносая?
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Мы как сон бога?

#21 Brittany » Чт, 4 июля 2019, 10:33

tatpit писал(а):Всё это, конечно, замечательно. Но этой мой...личный сон, а не Бога
tatpit, и то, и другое фактически недоказуемо. Однако древние писания повествуют,что это сон Бога.
А дерзкие люди считают это своим личным сном.
Автор этой темы (в другой теме)) советует проснуться. 2 темы одного автора противоречат другу другу.А может...это такая...диалектика. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: соль22, Зарегистрированный, 2 скрытых и 18 гостей