Муравьиная ферма

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 sklarina » Чт, 27 июня 2019, 23:59

Купили сегодня муравьиную ферму с колонией муравьёв «жнецов». Отличное увлечение для ребёнка, ну и для родителей. Муравьи «жнецы» первоклассные «чистюли»и дисциплинаторы, мусор сгребают в кучку, в одну большую, корм в другую ( на склад), яйца в третью,- где больше влаги. Муравьи четко распределены по ролям: рабочие, няньки, солдаты, матка. Удивительная дисциплинированность. Каждый занимается своим делом. Наблюдать за этим шедевром - одно удовольствие)
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет


Re: Муравьиная ферма

#41 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 15:41

Для вас - никто писал(а):Если чё - это как гипотеза.
Специфическая особенность того же роя-колонии и любого "целостного организма" - это подвижность элементов.
И если "ноготь" нужно специально отделять (жесткая связь), то отдельный муравей "отделяется" исключительно на "витальном" уровне...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#42 FlutterShy » Вс, 30 июня 2019, 15:48

Для вас - никто писал(а):
Existent писал(а):Они бы тебя переработали в полезное удобрение
Фигня полнейшая: землю на кладбище еще лет 200 использовать не будут.
А так я... ну, в горшочке... дом, что в деревне, охранять буду. Поставят тот горшочек на печку повыше... возле трубы - место самое оно для меня будет.
А там мышка пробежит, хвостиком махнет, ты упадешь и разобьешься...:)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Муравьиная ферма

#43 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 15:54

Applejack писал(а):ты упадешь и разобьешься...
... и земля сразу получит готовое удобрение.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#44 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 15:55

Ярогор писал(а):то отдельный муравей "отделяется" исключительно на "витальном" уровне...
А я что сказал?
Ровно также, как обновляются клетки и даже атомы в наших организмах.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#45 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 16:07

Для вас - никто писал(а):А я что сказал?
Ровно также, как обновляются клетки и даже атомы в наших организмах.
Клетки и атомы хоть в нашем, хоть в муравьином - да, "ровно также"...
Но на "витальном уровне" специфика в том, что он "объединяет" в одном случае - "неподвижные" элементы (клетки), а в другом - подвижно-самостоятельные...

Все-таки при этом будет другая специфика алгоритма объединения...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#46 Для вас - никто » Вс, 30 июня 2019, 16:15

Ярогор писал(а):
Для вас - никто писал(а):А я что сказал?
Ровно также, как обновляются клетки и даже атомы в наших организмах.
Клетки и атомы хоть в нашем, хоть в муравьином - да, "ровно также"...
Но на "витальном уровне" специфика в том, что он "объединяет" в одном случае - "неподвижные" элементы (клетки), а в другом - подвижно-самостоятельные...

Все-таки при этом будет другая специфика алгоритма объединения...
Спор ни о чем = в человеческом организме куча ПОДВИЖНО-САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ (многие составляющие крови и лимфы, к примеру) элементов.
Ты меня понял?
ОК
Я тебя тоже понял.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#47 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 16:20

Для вас - никто писал(а):Ты меня понял?
ОК
Я тебя тоже понял.
Вот и ладненько! :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Муравьиная ферма

#48 sklarina » Вс, 30 июня 2019, 22:49

Не подходит гипотеза. Ибо, в этом случае, при приближении к колонии- связь усиливается, а значит, выход найти и туда выйти - без проблем. А наблюдалось следующее: рабочий зашёл в открытое пространство, ходил, ходил , и вдруг «завис», постоял, и медленно пополз к выходу, дополз- и тут резкий скачек в сторону, и пробежка в сторону от выхода, «зависание», и так несколько раз, пока не умер в «зависе». Матка делала ровно то же самое, потом «зависла» рядом с умершим муравьём на долгое время, прибежало несколько муравьёв из колонии, и просто ее вывели через выход, она ещё и сопротивлялась. Т.е. программа самоуничтожения «на лицо». Ибо, матка себя бережёт, сначала рабочие и разведчики исследуют новое пространство, потом, если ок, то матка туда может пойти, а тут зашла без исследования, потом еще и выходить не хотела. Как вариант, эта программа включилась на витальном уровне как раз, потому что колония живет в «лабораторных условиях» по сути, как вариант.
П.С. В муравейнике не только четко распределены роли: солдат, рабочий, нянька, матка, но и внешний вид разный у муравьёв, солдат значительно крупнее рабочего. А так же, продолжительность жизни разная: матка -20 лет, рабочий -1 год, солдат - по-моему 3 года. И рождаются в колонии- сначала только рабочие, потом, месяца через 2-3 появляется первый солдат, матка может родиться по-моему, только через 5-6 месяцев с начала существования колонии.
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Муравьиная ферма

#49 FlutterShy » Вс, 30 июня 2019, 22:59

Так а эти муравьи по дому по всему не разбегаются?!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Муравьиная ферма

#50 Existent » Вс, 30 июня 2019, 23:05

sklarina писал(а):программа самоуничтожения «на лицо»
А такая программа вообще существует?
Existent

Re: Муравьиная ферма

#51 Ольга Прохорова » Вс, 30 июня 2019, 23:07

Applejack писал(а):Так а эти муравьи по дому по всему не разбегаются?!

Нет, они в коробочке.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Я бы хотела понаблюдать за жизнью пчелиной семьи. В детстве дед держал пасеку и мы ему с папой помогали. И вот интересно, меня наши пчелы никогда не жалили, а приходящий в гости подруг - регулярно. Особенно таких - вредных, склонных обижаться. Пчелы - это мега-интересно.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Муравьиная ферма

#52 sklarina » Вс, 30 июня 2019, 23:24

Existent писал(а):
sklarina писал(а):программа самоуничтожения «на лицо»
А такая программа вообще существует?
Ну конечно! Притча о двух лягушках, к примеру, не просто так появилась) одна утонула в банке с молоком, другая лапками взбила молоко, и выбралась.
Но! Вполне возможно, и такой вариант. Сын до этого, перекрыл проход матке к яйцам, а проход- пластик, его не собьёшь. Возможно, это все записалось в витале, отсюда, резкие скачки от ОТКРЫТОГО выхода, т.е. уверенность, что там тупик. Если это так, то недоработка витала у муравьёв) прошлый опыт записывается, и не перепроверяется, считается, что так есть всегда. Этот вид муравьёв считается «вымирающим», как читала, по факту - не знаю. Если у них этот глюк, то возможно, что «вымирают».
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Муравьиная ферма

#53 FlutterShy » Вс, 30 июня 2019, 23:42

Ольга Прохорова, а как они там дышат и питаются в коробочке?!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Муравьиная ферма

#54 sklarina » Вс, 30 июня 2019, 23:46

Applejack, семенами питаются, белок пока найти не могу, холодно, мух нет. Дышат через щели между акрилом.
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Муравьиная ферма

#55 Ольга Прохорова » Вс, 30 июня 2019, 23:51

Applejack писал(а):Ольга Прохорова, а как они там дышат и питаются в коробочке?!

Вот тут парнишка распаковывает муравьиную ферму и все подробно рассказывает.

phpBB [media]
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Муравьиная ферма

#56 FlutterShy » Пн, 1 июля 2019, 0:42

sklarina, Ольга Прохорова, а если кто из муравьишков погибнет? Они его съедают что ли?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Муравьиная ферма

#57 Ольга Прохорова » Пн, 1 июля 2019, 1:30

Applejack писал(а):sklarina, Ольга Прохорова, а если кто из муравьишков погибнет? Они его съедают что ли?

Не знаю. Этот парень говорит, что у него никто ещё не умер. Вот его ферма разросшаяся через год.

phpBB [media]
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Муравьиная ферма

#58 sklarina » Пн, 1 июля 2019, 10:38

Applejack писал(а):sklarina, Ольга Прохорова, а если кто из муравьишков погибнет? Они его съедают что ли?
Если не хватает белка в рационе, то съедают, еще и личинки свои могут съедать. Мои сначала оттащили на мусорку трупики, потом затащили в муравейник и съели.
Муху наконец-то нашла, бросила им на арену сегодня утром, еще не нашли, видимо белка теперь хватает)
sklarina
Автор темы
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Муравьиная ферма

#59 FlutterShy » Пн, 1 июля 2019, 10:42

sklarina писал(а):
Applejack писал(а):sklarina, Ольга Прохорова, а если кто из муравьишков погибнет? Они его съедают что ли?
Если не хватает белка в рационе, то съедают, еще и личинки свои могут съедать. Мои сначала оттащили на мусорку трупики, потом затащили в муравейник и съели.
Муху наконец-то нашла, бросила им на арену сегодня утром, еще не нашли, видимо белка теперь хватает)
А если им кинуть кусочек сырого мяса или яичный белок? Съедят? :scratch:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Муравьиная ферма

#60 Brittany » Пн, 1 июля 2019, 11:00

sklarina писал(а):Муху наконец-то нашла, бросила им на арену сегодня утром, еще не нашли, видимо белка теперь хватает)
Муху? Нашла? Наконец-то? :huh:

Знакомый покупает для своих муравьёв тараканов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей