Притча о местах благодати

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Ср, 19 июня 2019, 18:16

Жил был один асур, его звали Ашватхаман. Был он так могуч, что жители соседних планет боялись явно произносить его имя, чтобы не накликать беду. А так как они были нечестивы, то еще больше боялись его.
И вот как то раз он прилетел на одну из планет, и в лучах восходящего солнца, парил над народом, вещая доброе. Вот уж он встал на землю, говоря о мире, о добром начинании, о честном благе. Смотрели жители на его шинель, полощающуюся на ветру, и внимали словам. Ведь он принял облик благочестия, доброго здравия, чести умелой. Но вот вышел один из жителей, староста и спросил так: а земля, кому? Нахмурился Ашватхаман, а его руки сжали пистолет в кобуре у пояса. Но ответил так: землю раздадим - пайщикам, а также вы будете иметь богатые части от фабрик и заводов. Однако тот же житель спросил - а после - что? Еще больше нахмурился Ашватхаман и спросил так: а ты - что хочешь? Сказал житель - я буду лежать на трех лодках, и вода будет охлаждать мои натруженные ноги, ибо поступал я все это время здраво. Сказал... и пропал без следа. Ашватхаман молвил - он не мог боле здесь оставаться, послан он в лучший мир для себя, уважаемые сограждане.

И сказал также им следующее: всюду бывайте, поля возделывайте, заводы ограждайте, огненные машины стройте - но за северные горы - не заглядывайте.
Там - места благодати, там я, Ашватхаман, несравненный руководитель, начинатель истины, почетный строитель, буду творить доброе. Сказал и канул в буре - как сквозь землю провалился.
Однако же, после этого Ашватхаман, лучший учитель направился за северные горы, и сидя там, ел да пил, не делая ничего, истребляя дичь, сжигая лес на пиршественные костры и выпивая облака. Между тем заводы и фабрики приходили в упадок, без чуткого руководства несравненного руководителя, начальство сплавляло продукцию налево, а урожаи падали.

Долго ли коротко ли, а пришли за горы просители, сказав Ашватхаману так: пришли мы, несмотря на твой завет. Заводы стоят, земли разорены, урожаи падают, дай напиться из кудели несравненной, из мест благодати за горами. Ашватхаман проводил их, и что же видят они: горят облака, пустая земля содержит одни серые пни, воронье кружит над костьми. И сказал Ашватхаман тогда так: не умели вы ценить мощь фабрик, и жирную землю, и нивы что родили виноград и соки. Теперь же ни одна машина не заработает здесь, и ни одна лоза ни даст плода сама. Пожнете горе и песок, но есть вам утешение отчасти: старосте хуже чем сейчас вам.
Заплакали пришлые люди сказали- но как же так, ведь ты жил здесь и процветал.
-отвечал он: так я Ашватхаман, бессмертный асур! Можете ли сравнить себя со мною? Что хорошо мне, может быть вам не вполне хорошо, а и вовсе не хорошо.
Тогда вышел главный в группе, его глаза сияют голубым огнем, в руках грани призрачных орудий, из колен бьют молнии в сыру землю. Возопил он: так ты не делал ничего здесь, мы - владетели мира, и пусты эти надежды. Мы не туда смотрели. Бессмертный Ашватхаман отдыхал.
Улыбнулся Ашватхаман и сказал так: нигде не будет родить земля и работать заводы, но те - кто примкнут к этому мужу - получат больше того, что было!
Ашикирахо
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, veravelios, 1 скрытый и 15 гостей