представляете....просто решила рассказать)))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Эка » Вт, 18 июня 2019, 21:43

представляете, были в гостях на выходных на даче у друга, у которого папа, профессор и папе 94(Слава Богу!!!) года
и вот этот папа сам с сыном построили домик такой нормальный дачный и павильон....домик приличный дачный, комната такая жилая метров двадцать с печкой, кухня со столовой, веранда, витраж, крыльцо, чердачок.....все сами.....и еще павильон, такая типа крытой застекленной беседки круглой, очень приятной, с красивыми резными стеклами и витражами
и вот папа, который, к сожалению в последнее время стал сдавать, говорит:
я в молодости был крепкий, вот построил все это, сейчас бы не смог
я спрашиваю : в молодости это когда?
он отвечает на полном серьезе: "лет в восемьдесят" :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
не знаю, даже, зачем я пишу, просто захотелось поделиться впечатлением от жизни

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
может, тема разовьется :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: представляете....просто решила рассказать)))

#41 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 13:46

Lanka писал(а):
Человеков писал(а):А молодёжь в массе своей опущена так,что уже после 30-ти считают себя старпёрами. Часто и выглядя реально старовато, причём- женщины порой перегоняют мужчин. Это образ жизни влияет.
Тут нашёл клуб моржей в районе, где я снимал жильё. Один из старожилов там , ему 83 года- бодрый, физкультурник. Работает мозгами, профессор. А самому ветерану тамошнему -вообще за девяносто лет. Да что говорить, у меня родная тётка, хотя ничем не занимается (не приучена с детства, плюс гордыня делает негибкой) , но до сих пор работает в ВУЗе профессором на полставки, ей 81.
Вузовские преподы, как правило, долгожители с хорошо работающими мозгами. Постоянная подпитка от молодняка, я думаю.
Чёт вспомнилось, как я в одной из тем писала, что преподавание, особенно в вузе -отличная работа для женщины, меня местные учительницы чуть на части не разорвали -" как можно так заблуждаться, как им тяжело и работа у них ад".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#42 Lanka » Вт, 2 июля 2019, 13:53

Марфа_М писал(а):Чёт вспомнилось, как я в одной из тем писала, что преподавание, особенно в вузе -отличная работа для женщины, меня местные учительницы чуть на части не разорвали -" как можно так заблуждаться, как им тяжело и работа у них ад".
ВУЗ не школа, студенты все-таки ведут себя приличнее :smile: , и система преподавания другая.
У меня родители всю жизнь в ВУЗе проработали, они свою работу всегда любили, никогда не слышала, что работа адова, хотя я помню как мама иногда контрольные по ночам проверяла.
Lanka

  • 2

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#43 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 13:53

Бриджит писал(а):моей маме 76 лет. С каждым годом общение становится все сложнее. Я честно говоря уже не знаю, какие подходы искать и что делать, чтобы она была довольна.
Имхо, не надо искать специальные подходы, чтобы кто-то был доволен. Это путь в никуда. Общение с родителями -это движение в две стороны. Возможно оно станет прохладным, или даже дистанцированным, это нормально.
Человек недоволен тем, на чем он зациклен, но это его жизнь и судьба. Внутренне нужно допускать и принимать что каждый сделал свой выбор когда-то, и с этим выбором живет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#44 Lanka » Вт, 2 июля 2019, 13:56

Человеков писал(а): Знаю и таких "упырей" в профессуре, даже ещё нестарых. Самодовольная гордыня- сжирает весьма много ресурсов души
Вот именно, нестарых! Среди молодых почему-то чаще всего такие и попадаются. Я помню, что сдавать экзамен аспиранту было хуже некуда, они вечно выпендривались.
Последний раз редактировалось Lanka Вт, 2 июля 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#45 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 14:00

Lanka писал(а):
Марфа_М писал(а):Чёт вспомнилось, как я в одной из тем писала, что преподавание, особенно в вузе -отличная работа для женщины, меня местные учительницы чуть на части не разорвали -" как можно так заблуждаться, как им тяжело и работа у них ад".
ВУЗ не школа, студенты все-таки ведут себя приличнее :smile: , и система преподавания другая.
У меня родители всю жизнь в ВУЗе проработали, они свою работу всегда любили, никогда не слышала, что работа адова, хотя я помню как мама иногда контрольные по ночам проверяла.
Я знаю хорошо, у меня папа доцент в ВУЗе.
А что такое проверять работы по ночам, по сравнению с работами, где тебя например за ошибку могут посадить? (Главбух). Мне есть с чем сравнивать.
Потому и осталось яркое впечатление, как преподавателей на этом форуме заколбасило -как они мучаются страшно... Притом что это отличная работа -выучил один раз математику, например, и всю жизнь благодаря этим знаниям работаешь. И никто не заставляет тебя каждый квартал выучивать еще биологию-химию-астрономию, выполнять план продаж, ходить по судам и прочие прелести, что есть во многих других профессиях. Еще и репетировать можешь всю дорогу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#46 Lanka » Вт, 2 июля 2019, 14:04

Марфа, может там школьные преподаватели были? Школьные учителя поголовно жалуются на то, что нынче кучу дурацких бумаг приходится заполнять, что съедает время без остатка.
Lanka

  • 1

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#47 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 14:11

Lanka писал(а):Марфа, может там школьные преподаватели были? Школьные учителя поголовно жалуются на то, что нынче кучу дурацких бумаг приходится заполнять, что съедает время без остатка.
Не школьные, ну да ладно. Это неважно, просто вспомнилось. К теме данной воспоминание косвенно имеет отношение -что кем бы ты ни был и как бы не жил, но если хочется предъявлять претензии к жизни и быть недовольным -всегда найдется повод. То есть первично внутреннее состояние человека,а за что зацепится его сознание -это уже вторично.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#48 Opti » Вт, 2 июля 2019, 14:25

Марфа, у меня муж профессор в Вузе.
Поверь, он ночами пишет программы, надо сдать вовремя. Статьи публикует, чаще за свой счет. Проверяет рефераты, студенты их сдают дистанционно. А ещё кучу новой литературы прочесть, быть ы курсе всего. Преподавание в вузе не самый легкий труд. Усилия нужны везде. Да, он не ходит на работу ежедневно, но дома работает не меньше. На кафедре осталось человек шесть, сокращают. Лаборантки нет. Одно только, что со студентами легче, чем со школьника- ми
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#49 Обитель » Вт, 2 июля 2019, 14:38

Бриджит писал(а):моей маме 76 лет. С каждым годом общение становится все сложнее. Я честно говоря уже не знаю, какие подходы искать и что делать, чтобы она была довольна.
Бриджит, подсади маму на корейские дорамы
мамы просто перерождаются от этого.
у одной моей интернет знакомой, мама тоже 76 лет. раздумала умирать (по её словам) :grin:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#50 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 14:45

Opti писал(а):Марфа, у меня муж профессор в Вузе.
Поверь, он ночами пишет программы, надо сдать вовремя. Статьи публикует, чаще за свой счет. Проверяет рефераты, студенты их сдают дистанционно. А ещё кучу новой литературы прочесть, быть ы курсе всего. Преподавание в вузе не самый легкий труд. Усилия нужны везде. Да, он не ходит на работу ежедневно, но дома работает не меньше. На кафедре осталось человек шесть, сокращают. Лаборантки нет. Одно только, что со студентами легче, чем со школьника- ми
Опти, все познается в сравнении.
Это из серии -порой хорошего мужа удается оценить только прочувствовав и познав, что такое плохой. А до того момента -и к хорошему куча претензий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#51 Opti » Вт, 2 июля 2019, 15:05

Преподавание не легкий труд однозначно, как видится. Речь не о претензиях к работе. Каждый выбирает свой путь. Легкой работы вообще нет
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#52 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 15:20

Opti писал(а):Преподавание не легкий труд однозначно, как видится. Речь не о претензиях к работе. Каждый выбирает свой путь. Легкой работы вообще нет
В Москве значение имеет не только сама работа.
А как минимум:
- сколько времени до нее ехать и на каком транспорте и в каком состоянии (стоя зажатым со всех сторон или сидя);
-каждый день тебе надо штурмом брать электрички и метро, или какие-то дни можно никуда не ездить;
- как организовано питание там, где работаешь, и сколько стоит поесть недалеко от места работы;
-кто твои начальники -интеллигентные люди, либо те, кто разговаривают матом;
- есть ли показатели эффективности лично твоей работы, в чем они измеряются, орут ли на тебя и устраивают ли психологический прессинг если лично твоя эффективность по каким-то критериям падает;
-можно ли работать норму рабочего времени и спокойно в 6-7 вечера уходить домой по окончании рабочего дня, или это невозможно;
-нужно ли работать по выходным, и как часто. Оплачивается ли дополнительная работа по выходным;
-не придется ли тебе работать по ночам и ночевать на рабочем месте;
-предусмотрена ли за ошибки в твоей работе административная либо уголовная отвественность;
-можно ли брать больничные и спокойно болеть, либо даже при болезни ты должен продолжать работать.
И как итог:
Сколько ты при всем этом получаешь и что можешь себе позволить на заработанные деньги, и есть ли у тебя свободное время, чтобы что-то себе позволить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#53 Благодарю » Вт, 2 июля 2019, 15:23

Gulya писал(а):veravelios, а я в школе однажды кому-то марку продала за 10 копеек, чтобы купить пирожок, меня потом вся семья осудила :cry: :-D
:grin: да ты просто читер, а они ентого не понимают
снесу в перлы :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#54 Opti » Вт, 2 июля 2019, 15:40

Марфа_М, Да, нюансы.
И порой работа превращается в рутину из-за документации, отчетности
Учителя на собрании родительском говорят :
Я не хочу работать.... Я хочу заниматься любимым делом, преподавать :smile:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#55 veravelios » Вт, 2 июля 2019, 19:53

Вернулась с прогулки с тётей моего мужа , которая живёт рядом с нами. Тёте 80 лет. Звонит такая - поехали в бар , хочу прогуляться. Причёска , одета со вкусом , сидела сокрушалась , что платью уже 4 года , в этом году ничего нового не подкупила . Оставила её дома , она пойдёт к подруге , они в карты играют вечерами на деньги :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#56 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 21:38

Opti писал(а):Марфа_М, Да, нюансы.
И порой работа превращается в рутину из-за документации, отчетности
Учителя на собрании родительском говорят :
Я не хочу работать.... Я хочу заниматься любимым делом, преподавать :smile:

Я слышала тоже самое, что куча отчетности в школе, но вот тут буквально недавно меня уверяли в обратном :-D

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=3493857#p3493857
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#57 Opti » Вт, 2 июля 2019, 22:35

В зависимости от школы. Нашим учителям пачками шлют приказы)
Они в свою очередь доводят до сведения родителей. У нас, родителей, на почте куча писем.
Проектная деятельность отнимает время и силы. Да и ежедневная проверка тетрадей .Еще найти общий язык с учениками, их родителями. Совещания. Много ещё чего можно перечислить. Сами видите, знаете. Может у предметников легче, а в началке напряженно. Особенно если директор требователен
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#58 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 22:49

Opti писал(а):В зависимости от школы. Нашим учителям пачками шлют приказы)
Они в свою очередь доводят до сведения родителей. У нас, родителей, на почте куча писем.
Проектная деятельность отнимает время и силы. Да и ежедневная проверка тетрадей .Еще найти общий язык с учениками, их родителями. Совещания. Много ещё чего можно перечислить. Сами видите, знаете. Может у предметников легче, а в началке напряженно. Особенно если директор требователен
Ой, мне никаких писем никто на почту не шлет. Видимо от школы вся эта маета тоже сильно зависит. Не знаю про приказы ничего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#59 Opti » Вт, 2 июля 2019, 22:54

Приказы по школе. У нас столько мероприятий .Вот и шлют. Даты проведения, концепция, темы. Защита проектов. В нашей школе очень активная жизнь в этом плане
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: представляете....просто решила рассказать)))

#60 Марфа_М » Вт, 2 июля 2019, 22:58

Opti писал(а):Приказы по школе. У нас столько мероприятий .Вот и шлют. Даты проведения, концепция, темы. Защита проектов. В нашей школе очень активная жизнь в этом плане
Понятно. Я бы такого не хотела, своим детям часто говорю, что "я в школе уже от училась", а сейчас учеба -это их жизнь и их задачи. Вникать, что там когда происходит, не буду. Если им нужно -пусть контролируют самостоятельно. Вообще приучаю их к максимальной самостоятельности во всех вопросах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron