Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#561 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 16:21

Existent, это же язычник. Шо ты от него хочешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#562 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 16:24

Existent писал(а):Но я на эту тему разговаривать не собираюсь :ninja:
ГЫ!
Так я тебе "пахабщиной" и направляю в русло темы...
А то знаю я вас, "светоносных"
Как только, так сразу и улетели... :hi-hi:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#563 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 16:26

tatpit писал(а):Existent, это же язычник. Шо ты от него хочешь
Татапита! - ты ж про язычество знаешь исключительно только по библейским рассказкам... - и шо тоды с тебя взять???
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#564 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 16:29

Ярогор, сжееечь....

Добавлено спустя 33 секунды:
Нет Сруликам места на земле...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#566 tatpit » Чт, 18 июля 2019, 16:35

Existent писал(а):тыж меня пидманула
Это ты хотела поиграть на украинской душе этого язычника? Да?! :cool:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#567 Existent » Чт, 18 июля 2019, 16:52

Ярогор писал(а):Так я тебе "пахабщиной" и направляю в русло темы...
:ninja:
phpBB [media]
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#568 Ярогор » Чт, 18 июля 2019, 20:53

Обсуждение вопроса темы переползло в другую, а туточки открылся филиал музыкального салона с беснующимся перед входом инквизитором...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#569 tatpit » Пт, 19 июля 2019, 8:31

«Неживое – это состояние, в котором нет свободы и власти над собой; неживое находится под властью хозяина и обязано выполнять все желания хозяина» – все, что делает Творец, полностью выполняется творением без всякого вмешательства с его стороны. «А поскольку Творец создал все творения ради Себя, то природа Творца, как Хозяина, отпечатана в творениях, и каждое творение все делает ради себя» – по желанию Творца, чтобы получать и наслаждаться. Такова наша первоначальная природа
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#570 Ярогор » Пт, 19 июля 2019, 9:24

Борода инквизиторская!
Хватит копипастностью туточки баловаться...
Лучше клип какой-нить запости!
Для безвинно парящейся в баньке отдувающейся за всех оппонентке...

phpBB [media]
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#571 Brittany » Пт, 19 июля 2019, 22:00

Existent писал(а):
phpBB [media]

Оооо!! :approve: :heart:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#572 tatpit » Вс, 21 июля 2019, 23:08

Мечтателя разблокировали. Но он где-то затаился...от стыда :roll:
Все остальные товарищи язычники...ЕЩЁ заблокированы :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#573 sklarina » Пн, 22 июля 2019, 0:03

По точке сборки важно блокировать, в том числе, модераторов, не только участников. Надеюсь, Система справится)
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#574 tatpit » Пн, 22 июля 2019, 16:39

Может ли человек говорить о Творце, если он не видит...не ощущает...и не понимает ничего подобного? Ну, какой Творец? В его реальности нет Творца, кроме самого себя. Ну, нету...значит ЕГО и нет...действительно...Можно ли принуждать?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
И даже если он будет говорить о Творце...это будут просто склееные образы его текущей реальности

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И на кой ему нужны заповеди, если они даже не относятся к этому миру
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#575 tatpit » Вс, 4 августа 2019, 14:20

Вопрос: Я слышал, что где-то в Талмуде говорится об Иисусе (Иисус Христос), основоположнике христианства. Прошу вас указать это место и, если есть, на русском языке.

Ответ: Обычное место – в пояснениях к «Пиркей Авот». Мишна 6:

«…Йегошуа бен Прахья говорил: «Сделай своим наставником [даже того, кто не выше тебя], и найди себе друга, и суди о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства»».

Пояснение: …Сказали в Талмуде наши учителя: «Пусть всегда левая рука отталкивает, а правая приближает.

Не так поступил Йегошуа бен Прахья, оттолкнувший обеими руками того человека [Иешу Ганоцри – Иисуса из Назарета]» (см. Сангедрин, 1076, изд, Иерусалимского института публикаций Талмуда под ред. р. А. Штайнзальца).

В том же месте Талмуда рассказывается, что у Йегошуа бен Прахьи был ученик по имени Йешу Ганоцри, которого учитель прогнал от себя за дурное поведение. Увидев, что наставник не прощает его, Йешу отошел от веры в единого Б-га.

И хотя Йегошуа бен Прахья не собирался изгонять ученика навсегда, а только дал ему время исправиться, последствия его суровости оказались катастрофическими.

По словам того же источника, он впоследствии весьма сожалел о своей жесткой реакции и считал, что если бы нашел оправдание Йешу Ганоцри, обвинив в его грехах себя самого и товарищей Йешу по учебе, можно было бы избежать того, что случилось.

Хотя согласно букве закона (см. Сангедрин, 29а), не следует искать оправдания тому, кто подстрекает евреев сойти с пути иудаизма, – исходя из духа этого закона, из принципов благочестия, и такому человеку его учитель должен искать оправдание. (Любавичский Ребе)

Добавлено спустя 48 секунд:
Шалопай

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Вопрос: Слышала про некое просветление в развитии человека, но не понимаю, что это такое и как этого достигнуть. Помогите разобраться.

Могу только направить на путь, через который вы придете к просветлению.

Просветление – это луч высшего света, который приходит к вам, освещает все ваши внутренние желания, мысли, собирает их вместе и дает вам возможность оценить, ощутить мир, в котором вы находитесь, увидеть его, пройти в него. Тогда вы действительно начнете ощущать мир, мироздание и его совершенство.

Человеку открывается, что он находится не в этом мире?

Каждый из нас находится в своем мире. Если на сегодня у нас существуют более-менее подобные совместные ощущения, то мы называем их "наш мир". Но надо выйти за его пределы и увидеть, что есть еще и другие состояния.

И что человек увидит?

Управление. Управление собой. А наш мир, который в нем рисуется, он увидит как иллюзию. Это и есть просветление

Добавлено спустя 4 часа 16 минут:
Вопрос: Почему мы с рождения стремимся к равновесию и абсолютному покою, заложенному в нашем корне — мире Бесконечности, если Вы говорите, что там тоже происходят подъемы и падения, опустошения и наполнения?

Ответ: В Бесконечности подъемы и падения происходят с бесконечной скоростью и частотой. И именно потому такое состояние творения называется (само творение называет) абсолютным покоем.

Творение существует только когда ощущает се6я и окружающее, а ощущение строится из «прикосновения» двух различных сил, свойств. Как сказано: «Ощущение света происходит из ощущения тьмы».

Мы попеременно ощущаем различные явления из «соприкасающихся» в каждом из них противоположных составляющих, типа «тень-свет».

Состояние бесконечности означает, что творение ощущает в нем все и полностью одновременно, и поэтому такое состояние считается абсолютным покоем.

А значит творение находится в бесконечно большой частоте сравнений, сопоставлений, решений, а потому, ощущений.

Именно бесконечная частота приводит к тому, что творение находится одновременно во всех местах бесконечного пространства.

Ощущение состоит из ощущения недостатка и наполнения (падения и подъема). Чем чаще они в творении, тем оно выше на лестнице, ведущей к совершенству.

Именно возможность быть везде одновременно (с бесконечной частотой), означает заполнять собою все пространство и ощущать покой. Это и есть Конец Исправления Души (Гмар Тикун).

В квантовой физике ученые еще не раскрыли, что на самом деле невозможно остановить элементарные частицы, потому что тогда материя исчезает, она не может существовать без движения.

Если даже удастся каким-то образом остановить частицы, — они исчезнут, поскольку материя существует лишь в постоянном движении между двумя состояниями «пустота — наполнение».

Кстати, физики утверждают, что в квантовой физике частица может быть одновременно в двух местах (состояниях).

Покой существует не в остановке, а в бесконечном движении. Тогда мы находимся во всех местах одновременно.

При бесконечной скорости я не перемещаюсь моментально из одной точки в другую, а нахожусь в них обоих вместе. И это означает покой.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#576 Existent » Пт, 23 августа 2019, 18:30

Изображение
Лайтман в Индии
"Я был очень рад встретиться с Радханатхом Свами, кришнаитским гуру, духовным лидером Храма Радхи-Гопинатхи в Мумбаи. Он принял нас очень тепло. Мы долго говорили. Выяснилось, что мы с ним почти одного возраста, что у него еврейские корни и что его предки - выходцы из России.

Мы быстро пришли к взаимопониманию. Ведь в кришнаизме, как и в каббале, главным является раскрытие того, что во всей реальности "нет иного, кроме Творца".

Когда я попросил Радханатха рассказать, что представляет собой кришнаизм, он ответил: "Есть много объяснений. В переводе с санскрита это вера в единого Бога, в единую Высшую истину - отца и мать всех творений. Существуют и другие, обладающие силой, сущности, но все они - лишь различные проявления этой единой Высшей силы. И, в конечном итоге, мы поклоняемся одной силе.

А конечная цель жизни - прийти к гармонии с этим законом природы, этим Высшим законом и любить его. Если мы любим Бога, то мы словно поливаем корни дерева. А когда мы поливаем корни, вода поднимается и наполняет все дерево: и ветви, и цветы и плоды. И когда мы пробуждаем в себе любовь, милосердие распространяется во всех творениях".

В каббале тоже говорится, что в реальности существует лишь Творец, единая Высшая сила. Постижению этого я и обучаю своих учеников. А отделяет нас от Творца, препятствует слиянию с Ним наше эго, являющееся, по сути, нашей природой.

Схожий подход я услышал и от Свами: "Наш мозг подобен зеркалу. Когда ты смотришь в зеркало, ты хочешь увидеть свое отражение. Но если зеркало грязное и мутное, то ты видишь только эту грязь и муть.

Грязь и муть - это наш эгоизм, себялюбие, гнев, зависть, жадность и высокомерие, которые ведут к недоверию между людьми, нечестности и жестокости. Когда все хотят лишь властвовать и получать удовольствие, мы постоянно конфликтуем. Только когда мы понимаем, что над всем властвует Творец, и что настоящее наслаждение приходит в отдаче Ему, Его "детям", только тогда наступает мир".

Однако главным для меня был вопрос: как мы постигаем эту Высшую силу? Как можем подняться над эгоизмом? И тут, несмотря на то что до сих пор мы вроде бы говорили об одном и том же, выяснилось, что подход к реализации у нас разный. Соответственно различен и уровень постижения.

Свами видит духовное возвышение в медитации, йоге, произнесении мантр. Он считает, что "зеркало" в мозгу можно очистить с помощью моральных установок, обслуживая других и тому подобного.

Однако такое преодоление эгоизма было возможно лишь в прежние времена, много сотен лет назад, когда эгоизм был не так сильно развит, как сегодня. В трактате "Авот" действительно говорится: "Ешь хлеб с солью, пей мало воды, спи на земле, живи в скудости…" Однако при высоком уровне развития эгоизма эти установки уже не работают.

Зная, до какого огромного уровня разовьется эгоизм, каббалисты еще 3000 лет назад произвели такие духовные исправления, которые позволили не ограничивать эгоизм, а подниматься над ним. Как? С помощью "света, возвращающего к Источнику" - положительной силы, которая существует в природе и проявляется при стремлении соединиться друг с другом сердцами, во взаимной приязни. В этом и заключается методика каббалы.

Наша встреча с Радханатхом была дружеской и неформальной. Мы не ставили своей целью сравнить наши методики, чтобы выяснить, какая лучше. Радханатх близок мне по духу, он очень интересный человек, прост в общении, заразительно смеется и я все время чувствовал, как в нем говорит еврей.

Я очень благодарен ему за теплый прием и то, уважение, которое он нам оказал. Свами вышел с нами на улицу и проводил до машины, чего, как потом выяснилось, он никогда не делает. Но так всегда бывает, когда мы чувствуем себя одной семьей."
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#577 Ярогор » Сб, 24 августа 2019, 9:22

Existent писал(а):Выяснилось, что мы с ним почти одного возраста, что у него еврейские корни и что его предки - выходцы из России.
:crazy:
Existent писал(а):Есть много объяснений. В переводе с санскрита это вера в единого Бога, в единую Высшую истину - отца и мать всех творений. Существуют и другие, обладающие силой, сущности, но все они - лишь различные проявления этой единой Высшей силы. И, в конечном итоге, мы поклоняемся одной силе.
Слышь, Existent, ты готова отдуваться за сие высказывание ентого еврейского выходца из России?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#578 Existent » Сб, 24 августа 2019, 10:49

Ярогор, тебя же никто не заставляет иметь чужое мнение.
Имей свое и не мешай другим, иметь свое
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#579 tatpit » Сб, 24 августа 2019, 10:58

Грязные язычники...
Что такое решимо?

Спойлер
Ответ: Это полное мое будущее состояние (следующая, высшая ступень), которое ощущается мною скрыто, смутно и спутано. Решимо возбуждает стремление к будущему состоянию. Если я вкладываю усилия в моё окружение (учителя, группы, книг, учебы), чтобы обрести важность будущего состояния, то в мере устремления к нему, свет из моего будущего состояния (следующей ступени) светит мне издали (он называется ор макиф, окружающий свет) - светит в мое решимо, силой, с которой я, получив важность будущего состояния от моего окружения (учителя, группы, книг, учебы), устремляюсь к будущему состоянию, и оно из решимо станет явным моим состоянием, следующей ступенью. В решимо есть вся информация о моем будущем состоянии. Только не хватает света, силы его реализовать, притянуть поскорее на себя эту силу, ускорить время своего духовного развития - для этого и дана Каббала. Ведь все равно все придут к полному своему исправлению - 1) вынуждено, страданиями (кризисами, войнами и пр.), как сегодня весь мир, или 2) по своей воле, желательно, ускоренно, приятно - как предлагает Каббала.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#580 Ярогор » Сб, 24 августа 2019, 11:02

Existent писал(а):Ярогор, тебя же никто не заставляет иметь чужое мнение.
Имей свое и не мешай другим, иметь свое
Ой! ты хош сказать, шо процитированное тобой - это твоё мнение????
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient и 27 гостей