Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#521 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 8:59

Ярогор писал(а):У меня претензии к тем, кто разглогольствует о некоей "высшей силе", в своих разглагольствованиях показывая полное непонимание о том, о чём трендит...
Кому показывает? Тебе? Ну, рад за тебя. Шот ты меня ни разу не убедил шо ты понимаешь о чём речь. Никого не убедил. Так может быть дело в тебе?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#522 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:04

Existent писал(а):тема то твоя, а танцую в ней в основном я :-D
Подтанцовка! - знай своё место! :smile:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#523 Existent » Пн, 15 июля 2019, 9:05

Ярогор писал(а):Подтанцовка! - знай своё место!
Знаю! Прима я :-D
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#524 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:06

tatpit писал(а):Кому показывает?
Та всем, кто читает на форуме сии разглагольствования...
tatpit писал(а):Шот ты меня ни разу не убедил шо ты понимаешь о чём речь.
Вона Existent хотя бы определилась со своими "каббалистическими желаниями" - сказала - али доказывай, али убеждай! - я вся твоя! :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#525 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:07

Existent писал(а):
Ярогор писал(а):Подтанцовка! - знай своё место!
Знаю! Прима я :-D
В подтанцовке... :hi-hi:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#526 Existent » Пн, 15 июля 2019, 9:13

Да не важно где, главное что ПРИМА :roll:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#527 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:24

Existent писал(а):Да не важно где, главное что ПРИМА :roll:
Ну ты смотри мне! :-D
Будешь выпендриваться - пойду лучше у нашей німкЕні попарюсь...
Пока ты будешь неизвестно чё прима-подтанцовывать... :hi-hi:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#528 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 9:25

Время – это внутренний, личный, психологический, эгоистический параметр, когда я отмеряю время как разницу между тем моментом, когда я хочу чего-то, к чему-то стремлюсь, и тем, когда я реализую это желание. Я ощущаю время всегда в недостатке наполнения.

Если бы я получал сразу же, как только захотел, если бы желание тотчас же реализовалось, я не ощущал бы времени. Это называется быть выше времени. Допустим, если бы получение желаемого происходило с бесконечной скоростью, время устремилось бы к нулю.

Вся наша природа существует ниже скорости света, и все процессы происходят с ограниченной скоростью. И потому у нас есть время. Ведь время, скорость и расстояние связаны между собой.

Теоретически, если бы мы сразу получали желаемое, то не чувствовали время.

Когда я могу достичь состояния, в котором время было бы равно нулю, т.е. скорость была бесконечной, а расстояние сократилось до нуля, т.е. пространство обратилось бы в точку? – Когда я могу совершить действие и тотчас же совершаю его – в тот же миг, как только желаю. Это возможно лишь в действии отдачи, которая зависит от меня.
Если бы мы перешли от нынешней связи между нами, в которой каждый получает от другого, к такой связи, когда каждый отдает другому и может отдавать, ему есть что дать, а другой желает получить от него, тогда мы не ощущали бы времени.

Время – это привычка, это чисто психологический параметр. И об этом уже говорит наука.

В сущности, что нам нужно, если мы говорим о подлинной реализации жизни, о правильном управлении временем, которое нам дано? Нам надо знать, как достичь действия чистой отдачи, с помощью которой мы поднимаемся на уровень, где существуем вне времени, места и движения.

Ведь если время равно нулю, то нет движения и нет пространства, все находится в том же самом месте, в точке. Такого состояния мы можем достичь, если изменим лишь наше отношение с получения на отдачу.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#529 Existent » Пн, 15 июля 2019, 9:51

Ярогор писал(а):Будешь выпендриваться - пойду лучше у нашей німкЕні попарюсь..
да тебе уже пару слов осталось сказать и ты в бане :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Ярогор, смотри
tatpit начал рассматривать аксиомы из твоей теории :smile:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#530 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 9:58

Existent писал(а):да тебе уже пару слов осталось сказать и ты в бане :smile:
Достаточно одного! ЗАВЕТНОГО! :-D
Existent писал(а):Ярогор, смотри
tatpit начал рассматривать аксиомы из твоей теории :smile:
щас посмотрю...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#531 Existent » Пн, 15 июля 2019, 10:00

Цитата из передачи Тайны вечной книги
"если ты соединяешься с Высшей силой, то понятие времени у тебя пропадает.
Ощущение времени это ощущения недостатка, чего тебе еще не достает до полного исправления. Если ты его достигаешь, время пропадает. Ты выходишь на уровень выше скорости света, выше времени, в другое пространство.
Время это расстояние до Творца"
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#532 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 10:04

Existent писал(а):tatpit начал рассматривать аксиомы из твоей теории :smile:
Нихрена!!!!
Он занимается тупым плагиатом!
Ибо копипастить без указания источника, откуда это скопипастено - это не комильфо!

Смотрим старттопик!!!
Ярогор писал(а):Давай отдувайся за своего ГУРУ!
Ярогор писал(а):готов отдуваться?
Нахрен мне нужны копипасты Лайтмана, если он в этом обсуждении не присутствует???
Также само мне нахрен не нужнв копипасты tatpit-а, если он не будет отдуваться за смысл скопипастенного!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Existent писал(а):Цитата из передачи Тайны вечной книги
Давай так...
Базовые понятия пространства и времени мы затронули в другой теме...
Будем раздваиваться по темам?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#533 Existent » Пн, 15 июля 2019, 10:15

Ярогор писал(а):Будем раздваиваться по темам?
да по мне все едино :-D
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#534 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 10:33

время является функцией силы моего стремления
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#535 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 10:45

tatpit писал(а):
время является функцией силы моего стремления
tatpit, давай сам отдувайся!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#536 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 12:10

Духовное пространство измеряется не в парсеках, километрах, милях или дюймах, а в эгоистической разнице между уровнями.

Допустим, сначала я нахожусь на одном уровне (в падении), а затем на другом (в подъеме). Разница между ними и дает нам пространство. То есть пространством называется разница духовных потенциалов тела, которое находится то в одном, то в другом состоянии.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#537 Ярогор » Пн, 15 июля 2019, 13:41

tatpit писал(а):Духовное пространство
:vom:
ничего своего!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#538 tatpit » Пн, 15 июля 2019, 16:43

Зоар, Глава «Шмини», п.98: «И говорил Творец (основное свойство отдачи во мне) Моше (другое свойство) и Аарону (еще одно свойство.

То есть существует часть между разными частями внутри меня, которые соединяются), сказав им:

Это животное (хая), какое вам можно есть, из всего скота на земле». Сказано здесь «Аарону», поскольку ему предстоит всегда разделять нечистое и чистое.

Свойство во мне, которое разделяет между чистыми желаниями и нечистыми, называется Аарон.

Ибо Аарон – Хесед, а свечение света хохма – Хая. И вся разница между нечистым животным и чистым (во мне) – только лишь в Хеседе. (В чистом, отдающем желании есть свойство хесед — милосердие)

Ибо нечистые держатся за левую линию, отделенную от правой (правая сторона – это отдача, а левая – получение), Хохма без Хасадим, от которой происходят тогда все затемнения и все ограничения.

Если у меня есть свет Хохма без света Хасадим, то я нахожусь в темноте. Но как может быть темно при свете Хохма?! Сам свет Хохма – это не темнота, но если я получаю его эгоистически, ради себя, то ощущаю тьму – то есть я не вижу духовное. Это называется тьмой.

Мы с вами сейчас погружены в абсолютную темноту, мы не видим духовного, потому что нам не хватает света Хасадим, света любви и отдачи.

Мы утопаем в океане света Хохма, в мире Бесконечности, прямо сейчас — но не чувствуем из этого Бесконечного света даже самой маленькой капли.

Почему?! Все потому, что у нас нет света Хасадим. Как только у нас появится свет Хасадим – желание творения отдавать, которое должно прийти со стороны самого творения, в то же мгновение в него облачится свет Хохма.

Нам нужен только свет отдачи и больше ничего – света Хохма вокруг в полном изобилии. Но без света Хасадим он ощущается как темнота, или, как в нашем случае – бессознательное состояние.

А чистые держатся за левую линию, включенную в правую, когда Хохма облачена в Хесед, и от нее происходят все благословения и вся святость…

И вся разница между чистым животным (хая) и нечистым – лишь в Хеседе, свойстве «Аарон».

Добавлено спустя 23 часа 11 минут:
Спойлер
Первопричиной (Творцом) в каббале называется Высшая управляющая сила, которая характеризуется учеными-каббалистами как Абсолютное добро.
Творец – это глобальный нисходящий на нас закон, который строит нас, создает нашу Вселенную, управляет всем, начиная с элементарных частиц, клеток и через все организмы целой громадной структурой.
Задача человека состоит в том, чтобы, начиная от первоначального духовного уровня, в котором он родился и ощущает только себя, через субъективное восприятие окружающего мира достичь полного постижения Творца. Добиться такого состояния в своих ощущениях, когда желание насладиться не будет мешать его слиянию с Создателем, как это было до момента облачения души в эгоистическую и материальную форму.
Дело здесь в том, что достижение конечного результата зависит от того, что именно человек требует у Творца во время учебы. Учеба – это та аудиенция, то время, когда человеку позволительно что-то просить у Него. Главное – знать, что просить и не упускать возможность изложить свою просьбу. Как тяжелобольной постоянно думает о том, что ему надо вылечиться и ничто другое его в жизни не волнует, так и нам следует помнить только об одной нашей болезни: о том, что у нас отсутствует связь с Творцом. Если эта связь осуществится – все остальное приложится.
«Мы различаем множество ступеней и множество определений в мирах. Необходимо знать: когда говорится о ступенях и определениях, речь идет о постижении душ с точки зрения того, что они получают от миров, но в соответствии с правилом: «То, что не постигнем – не назовем по имени». Таким образом, слово «имя» указывает на постижение, подобно тому как человек дает имя (название) какой-либо вещи лишь после того, как постиг в ней что-либо и в соответствии со своим постижением.
Действительность делится, с точки зрения духовного постижения, на 3 ступени:

Его сущность «Ацмуто»

Бесконечность «Эйн Соф»

Души

Рассмотрим каждую ступень более подробно.

1) О Его сущности мы вообще не ведем речи, поскольку корень и место творений начинается с замысла творения, куда они включены по принципу: «Конец действия в начальном замысле».

2) Бесконечность представляет собой замысел творения, желание Творца насладить творения на уровне бесконечности, называемом «Эйн Соф»
. В этом состоит связь между Его сущностью и душами. Связь эта понимается нами как желание насладить творения.

Бесконечность – это начало всего процесса, она называется «свет без кли», но в ней – корень творений, то есть связь между Творцом и творениями, называемая «Его желанием насладить творения». Это желание начинается с мира Бесконечности и нисходит до мира Асия.

3) Души – получатели наслаждения, имеющегося в Его желании насладить.

«Бесконечность» обозначает связь между Его сущностью и душами, понимаемую нами как желание насладить творения. Помимо этой связи с желанием насладить мы ничего не обсуждаем. Там начало всего процесса (это называется светом без кли), там корень творений. Относительно самих себя все миры определяются как свет без кли, и они не обсуждаются. Они определяются как Его сущность, и нет им никакого постижения».
В духовном постижении достигается слияние постигающего и постигаемого. В отсутствие постигающего у постигаемого нет формы, поскольку нет никого, кто принял бы форму постигаемого. Поэтому эта ступень определяется как Его сущность, которую невозможно обсуждать
В этом состоит смысл выражения: «Нет изменения в свете». Все изменения происходят только в сосудах, то есть в наших ощущениях; и все определяется нашим представлением (также: подобием).
Каббала утверждает: не существует вообще никаких форм. Мы воспринимаем собственные свойства на фоне Высшего света. Картина, предстающая нашему взору, есть картина наших свойств, и ее мы называем Творцом. Однако мы можем называть ее и творением, ведь мы воспринимаем взаимоотношения между ним и светом бесконечности. Поэтому существуют лишь души и свет бесконечности. Души – это желания получать, оснащенные экраном, то есть способностью приводить себя в соответствие Высшему свету. Воспринимаемая человеком картина обуславливается тем, насколько он привел себя в соответствие Высшему свету. Эту картину он называет: « мой мир». Поэтому у каждого свое мировосприятие.
Итак, мы воспринимаем все, исходя из возможностей своих органов чувств, и на основе этого даем названия тому, что воспринимаем. Мы именуем все в соответствии с собственным ощущением и пониманием, поскольку, безусловно, вне нас картина эта не существует и названия нет. Поэтому, если нет человека, то не существует и мира, отсутствуют имена и формы – имеется лишь свет бесконечности.
Поэтому все, что мы ощущаем, воспринимается нами в силу некой общности между человеком, его органами чувств или желанием получать с экраном и светом бесконечности, в отношении которого нет слова, картины, имени – ничего, о чем можно было бы что-то сказать. Ничего, кроме одного – Его желания принести благо Своим творениям. Это отношение к нам свыше существует, и оно постоянно раскрывается в нас. Таким образом, наша картина мира – это, в сущности, определенное соотношение между нашими органами чувств. Она зависит от степени их соответствия свету бесконечности или от степени нашего понимания отношения к себе Творца как Доброго и Творящего добро.
Итак, человек всегда видит картину себя самого, собственные свойства на фоне Высшего абстрактного света. Поэтому, исправляя себя, мы увеличиваем степень своего соответствия свету бесконечности, Доброму и Творящему добро, чтобы получить всю картину – ту, что исходит от Творца к нам, без всяких помех со своей стороны. Тогда мы включаемся, возвращаемся в свет бесконечности, в мир Бесконечности.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#539 Existent » Вт, 16 июля 2019, 23:21

tatpit писал(а):обавлено спустя 23 часа 11 минут:
Спойлер
Спасибо
Очень интересно сейчас почитать "Каббалу для начинающих".
Я тоже читала ее, в самом начале
И могу сказать сейчас, что я тогда мало что поняла из этого, хотя конечно же считала что все понимаю :-D , и не увидела того, что вижу сейчас 3.5 года спустя :-D
Смешно даже посмотреть на себя тогдашнюю :?
Чего уж можно ожидать от Пана сейчас, если он "знакомится" с каббалой только по нашим с ним и с Мечтателем разговорами
:dont_knou:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
tatpit, а ты бы ссылки давал к цитатам, откуда они. С поиском конечно не проблема найти, но всеж когда это рядом удобней
Надо будет заново все перечитать :smile:
Еще очень нравится черная серия. Жаль что те книги уже не выпускаются. Они как то доступней были для понимания, как мне кажется.
Я в Вильнюсе купила одну из раритетов этой серии. Оторваться невозможно было, так интересно и просто написано.
Серии более поздние уже сдержанней, как мне кажется
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#540 tatpit » Вт, 16 июля 2019, 23:30

Existent, :ugu: как ты права...
Спойлер
Язычников надо сжигать на костре. А не разговаривать с ними
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 37 гостей