Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#421 tatpit » Сб, 6 июля 2019, 7:32

Ярогор, таки где список кошерных вопросов?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#422 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 9:50

tatpit писал(а):Ярогор, таки где список кошерных вопросов?
ТЮ!!!
написаны на бирке, прикрепленной к третьей ноге.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#423 zoe » Сб, 6 июля 2019, 10:38

...без Каббалы никуда) :grin:
Вот сейчас слушаю Ю.Бурлана, а он засранец тоже кабаллист, но не афиширует, раскрывает суть животной души через 8 векторов на своих курсах.
Смотрела отзывы на ютубе, и решила сама послушать что смогла достать и нарыть в инете. Послушать его в он лайн очень дорого стоит, не по моему карману)
Собственно предназначение его семинаров - отработка рефлексии через общее психическое поле.
Бурлан берет на себя все возможные рефлексии человеческой психики, весь её спектр и выражает через себя, как бы забирая нагрузку на свое психическое, при этом слушающим становится легче...
Все нехватки света, которые испытывает человек и его животная душа ( оттого страдает), можно объяснить через геометрию древа сефирота доступным психологическим языком. Каждый человек как носитель животной души воспринимает мир через свою геометрию(призму) и вносит вклад в общее развитие. По СВП - есть целое, как сумма развитого и не развитого. От неразвитого все проблемы и все плохое в этом мире...
Как то сравнивали СВП Бурлана и Юнева на форумах, но ни в чью сторону нет перевеса....каждая авторская СВП по своему значима в целом для социума и несет пользу.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#424 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 10:53

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):каббала не запрещает сало :-D и свинину тоже
В Торе не об этом написано.
А о чем я не помнюююююю
Где то попадалось, что это означает... где не помню... опять таки... :unsure:
Но прочитано религиозными, что свинину есть нельзя, что она некошерна
Склероз? :smile:
Но вот Норочка выдала нагора таки интересную мыслю:
Brittany писал(а):человек становится невосприимчив к духовному миру, к Торе, к ее влиянию на его душу
стахановка! :hi-hi:
насчет "духовного мира" не знаю, чё там Норочка под этим подразумевает..., но вот мысля насчет "влияния"... - это как раз и есть основной вопрос старттопика темы... пора бы уже об этом вспомнить :crazy:
Норочка не выдала интересную мыслю,а процитировала. Там ссылка есть, Ярогорчик не заметил,видать.
Про основной вопрос старт-топика уже все забыли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#425 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 11:07

Олиvia писал(а):можно объяснить через геометрию древа сефирота доступным психологическим языком.
А то местные почитатели всё про какое-то КЛИ торохтят :hi-hi:
Олиvia писал(а):Каждый человек как носитель животной души воспринимает мир через свою геометрию(призму) и вносит вклад в общее развитие.
Не заговаривайся!!!
восприятие мира - это одно дело, а описание ентого восприятия черех уселяческие сефироты - это совсем другое! Со всеми вытекающими...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#426 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 11:11

Brittany писал(а):а процитировала. Там ссылка есть, Ярогорчик не заметил,видать.
Ты мене как отвечаешь? - твоё синенькое Норочка не читает...
А скакого тогда бодуна я буду выискивать твоё процитированное???
Brittany писал(а):Про основной вопрос старт-топика уже все забыли.
Я, как автор темы, не забыл! :-D
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#427 tatpit » Сб, 6 июля 2019, 11:12

Ярогор писал(а):Я, как автор темы, не забыл!
Соавтор.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#428 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 11:14

Ярогор писал(а):описание ентого восприятия черех уселяческие сефироты
А почему бы и нет?

"Дерево из десяти Сефирот (множественное число от слова сефира = исчисление), или Древо Жизни, представляет собой основу каббалистического учения, попытку объяснения тайн творения с помощью чисел. Это синтез накопленного знания обо всех вещах и идеях в божественном, интеллектуальном, эмоциональном и материальном планах, универсальная логика, позволяющая заглянуть в миры, находящиеся за пределами привычного горизонта, и приблизиться к истинам, непостижимым для человеческого разума.

Сефироты — это простые числа от 1 до 10, последнее из них рассматривается как возвращение к Единому. Эти числа — божественные атрибуты, проявление божественной субстанции, Айн Соф".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#429 zoe » Сб, 6 июля 2019, 11:16

Ярогор писал(а):И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
Ярогор писал(а):У меня куча вопросов
вот тебе ответ
Спойлер
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#430 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 11:23

Brittany писал(а):А почему бы и нет?
Норочка!
По тырнету и я умею ползать :hi-hi:
Олиvia писал(а):вот тебе ответ
Нифига!
Про вопрос старттопика там ответа нетути...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#431 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 11:25

Ярогор писал(а):По тырнету и я умею ползать
Ну так поползай,просветись...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#432 zoe » Сб, 6 июля 2019, 11:28

Brittany писал(а):Ну так поползай,просветись...))
Не желает его сиячество :angel:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#433 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 11:33

Олиvia писал(а):
Brittany писал(а):Ну так поползай,просветись...))
Не желает его сиячество :angel:
гришь КЛИ какое-то не то? :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#434 tatpit » Сб, 6 июля 2019, 11:37

«Если будешь искренним, ты словно выполнишь этим всю Тору от начала и до конца»
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#435 Existent » Сб, 6 июля 2019, 12:39

Ярогор писал(а):но вот мысля насчет "влияния"... - это как раз и есть основной вопрос старттопика темы... пора бы уже об этом вспомнить

Читаем о чем там...
Ярогор писал(а):и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"...
:smile:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Никта для нас не просто в баню, а теперь и в ссылку сослали, аж на 14 дней
Видать модеры в отпуск уходят :yes: стерилизуют фдк :angel:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#436 tatpit » Сб, 6 июля 2019, 12:48

Обрезайте крайнюю плоть вашу и будет это знаком союза между Мной и вами». В Гемаре сказано: Авраам выполнял много заповедей, но его служение Творцу стало цельным, «шалем», только когда он исполнил заповедь обрезания. Дальше приводятся слова рабби Еуды: Авраам стал называться «тамим» в заслугу брит-мила. Два этих слова, «шалем» и «тамим», близки по смыслу, но между ними есть важное различие. Понятие «шалем», «цельный», относится к вещи, если все ее аспекты собраны воедино, а последняя деталь венчает дело, придавая замыслу Творца завершение. Животное, отобранное для принесения жертвы, считается цельным, если в нем нет изъянов, запрещенных Галахою. И принято называть цельным год, если месяцы Хешван и Кислев включают не 29, а 30 дней. Понятие «там» или «тамим» трудно перевести на другой язык. Оно включает цельность, простоту, чистоту, доверие к Б-жественной воле. «Тамим» называют жертву, которая не только отвечает всем требованиям, закона, но и поднимается над средним уровнем. Этот же термин применяется к високосному году, в котором не 12, а 13 месяцев. О вещи говорят «тамим», когда к существующей цельности «добавляется» элемент, поднимающий ее на новый, высокий уровень.

Источник: gorod-m.co.il © Город Мудрецов
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#437 Existent » Сб, 6 июля 2019, 12:52

Brittany писал(а):Дерево из десяти Сефирот (множественное число от слова сефира = исчисление)
это всеж таки разное...

Сфира (от слова "светящийся") – это свечение определенным свойством. Каждая сфира – целая система взаимодействующих между собой сил.
Пану для формирования вопросов
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/163906?/rus/content/view/full/163906&main

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
tatpit писал(а):Обрезайте крайнюю плоть вашу и будет это знаком союза между Мной и вами».

Вопрос: Каков духовный корень обряда обрезания младенцев (брит мила)? .....

Спойлер
. Лайтман: Прежде всего, мы говорим о связи между Творцом и творением. Эта связь имеет отношение к рождению человека, а внутри человека – к рождению его души. Поэтому эта связь касается полового органа – в духовном это символ отношений между двумя ступенями: высшей и низшей.

Ведущий: Уже непонятно: в духовном мире есть половой орган?

М. Лайтман: Нет, давай попробуем объяснить по-другому. В нашем желании есть 10 частей. Всеми этими частями мы не можем пользоваться, т.к. самые последние из них, находящиеся в самом низу наших желаний, очень тяжелые, особенно эгоистические, трудные. В знак этого мы делаем обрезание в духовном – отсекаем их.

Ведущий: Что значит – в духовном? Кто делает?

М. Лайтман: Если я хочу достичь духовного, отдачи и любви к ближнему – ведь, достигнув ее, я почувствую Творца, Высшую силу, духовный мир, вечную жизнь, – то все это я могу ощутить только через ближнего. А соединиться с ним я могу только при условии, что мои желания объединятся с его желаниями, т.е. я как бы выйду наружу. Тогда я начинаю обнаруживать, что среди моих желаний есть такие – они называются "каменное сердце", – которые настолько тяжелые, что никаким образом не могут измениться. Поэтому я отсекаю эту часть своих желаний, которая называется «каменное сердце», и оставляю, не занимаюсь ею, т.к. не в моих силах ее исправить.

Ведущий: Это называется, что я сделал себе «обрезание»?

М. Лайтман: Да, сделал себе «обрезание». Теперь я могу связаться со всеми, соединиться, любить, и тем самым включиться в объединение (ихуд) со всей совокупностью душ и Творцом. Поэтому после этого я называюсь евреем (ехуди), от слова "ихуд" – объединение.

Ведущий: А почему обрезают именно половой орган?

М. Лайтман: Это тоже связано с духовным корнем строения нашей души. В духовном мире это место соответствует сфире есод, в которой производится исправление. В нашем мире как результат этого есть половой орган. Это место является сосредоточением всех наших желаний – самое большое желание и самое большое наслаждение связаны с половым органом. Так это объясняется в каббале и Гмаре.

Ведущий: Т.е. это концентрат всех наших желаний?

М. Лайтман: Верно.


У обрезания есть глубокий и высокий духовный корень. Прежде всего, оно символизирует заключение союза. Младенец, вроде бы, и не участвует в этом, разве что плачет, а родители, хотя и причиняют ему боль, но радуются. Все это символизирует вход в духовное. Каждый человек, включая вас, поднимаясь в духовное, должен будет сделать себе обрезание. То есть, мы должны будем от всех своих желаний отделить некую часть, называемую крайняя плоть, и не использовать их.

Часть своих желаний мы не можем использовать при соединении с Творцом, поскольку не можем исправить их на отдачу и любовь, и входим в духовное только с теми желаниями, которые можем исправить. Обрезание, подворачивание кожи после обрезания и выдавливание капли крови символизируют три стадии исправления желания при вхождении в духовное. Вы можете прочесть об этом в книге «Бейт Шаар а-Каванот» Бааль Сулама, в которой он, опираясь на труды АРИ, объясняет, как каждый делает себе обрезание в духовном.

На материальном уровне мы стараемся совершать те же действия над материей. Это действие не является языческим актом, напротив, как и у всех еврейских традиций, у него есть духовный корень, а потому оно свято.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/122615?/rus/content/view/full/122615&main
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#438 Brittany » Сб, 6 июля 2019, 13:15

Existent писал(а):Вопрос: Каков духовный корень обряда обрезания младенцев (брит мила)? .....
Поленилась скопировать? :ninja:
У обрезания есть глубокий и высокий духовный корень. Прежде всего, оно символизирует заключение союза. Младенец, вроде бы, и не участвует в этом, разве что плачет, а родители, хотя и причиняют ему боль, но радуются. Все это символизирует вход в духовное. Каждый человек, включая вас, поднимаясь в духовное, должен будет сделать себе обрезание. То есть, мы должны будем от всех своих желаний отделить некую часть, называемую крайняя плоть, и не использовать их.

Спойлер
Часть своих желаний мы не можем использовать при соединении с Творцом, поскольку не можем исправить их на отдачу и любовь, и входим в духовное только с теми желаниями, которые можем исправить. Обрезание, подворачивание кожи после обрезания и выдавливание капли крови символизируют три стадии исправления желания при вхождении в духовное. Вы можете прочесть об этом в книге «Бейт Шаар а-Каванот» Бааль Сулама, в которой он, опираясь на труды АРИ, объясняет, как каждый делает себе обрезание в духовном.

На материальном уровне мы стараемся совершать те же действия над материей. Это действие не является языческим актом, напротив, как и у всех еврейских традиций, у него есть духовный корень, а потому оно свято.
Всё так, по-восточному, витиевато..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#439 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 13:23

Existent писал(а):Вопрос: Каков духовный корень обряда обрезания младенцев (брит мила)? .....

Изображение

и тоды обизяны становятся челами :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#440 Ярогор » Сб, 6 июля 2019, 13:24

Existent писал(а):Пану для формирования вопросов
Нифига!!!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 11 гостей