Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#101 Для вас - никто » Чт, 20 июня 2019, 11:30

Коньячку 150 мл и "братание на Эльбе".
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#102 Existent » Чт, 20 июня 2019, 11:38

Ярогор писал(а):Вот как раз в этой короткой фразе: Можешь считать материей желание и заключена вся суть Идеализма, вознесенного до уровня Абсолюта...
На чем и построена вся каббала...
Я понимаю, что тебе лень посмотреть видео, да и неинтересно наверное, потому что смотреть то, что для тебя сплошь непонятки утомительно :yes:
Но там есть несколько ответов непосредственно на твои вопросы
Попробую пересказать)))
Во первых
Ярогор писал(а):На чем и построена вся каббала...
там как раз в тему ответов на вопросы было сказано
что каббала не занимается описанием того, что и как устроено в мире, это то на чем построены все мировоззренческие системы. Подробное описание что, откуда, куда и как...
Почему? Потому что это очень интересно))) (Шутка такая была)
На самом деле потому, что каббала это методика, как увидеть все это самому. Задача учителя, не развлекать интересными рассказами, а подвести к двери... ученик ее сам должен открыть... и сам увидеть. И это будет ЕГО постижение, не навязанное сторонними описательными схемами строения и функционирования мироздания.

А ты пытаешься выудить именно такое описание :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ярогор писал(а):И тогда твоё:
Не наложить каббалу ни на одну из существующих в нашем мире модель мироздания
превращается в:
каббала - это одна из моделей (представлений о действительности) мироздания.
Вот только что и ответила. что каббала именно этим и не занимается :dont_knou:

Добавлено спустя 54 секунды:
Для вас - никто писал(а):Коньячку 150 мл и "братание на Эльбе".
:-D Да! Я теперь пью хороший коньяк
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#103 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 11:55

Existent писал(а):
Ярогор писал(а):Как автор темы, почищу "жалобами" тему от модерского флуда - совсем оборзели!
Учишь их, учишь - хрен чего доходит!
Кучу сообщений предложу модерам перенести во всеобщую флудильню и в ВДО - там некоторые вопросы имеет смысл продолжить рассмотрение...
не почистят))) модератор по определению флудить не может :-D
Ну а главное, это же восприятие человека :dont_knou: Если он так понимает, это не вина его.
Возможно я была вчера чересчур строга к обычному :smile: Просто под руку попал, когда я была совершенно на другой волне :smile:
В принципе, вопрос ведь не в том, "почистят/не почистят", а в том, чтобы это не замалчивалось:
/viewtopic.php?f=136&t=71971
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#104 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 11:57

Existent писал(а):там как раз в тему ответов на вопросы было сказано
умеешь делать видео со ссылкой "воспроизвести с такого-то времени"?
Накрайняк просто укажи время в том видео...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#105 Existent » Чт, 20 июня 2019, 11:58

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):Ааа, в этом видео ответ Пану Ярогору про то, что материя это желание)))
Если ты не сможешь парой абзацев выделить этот "ответ" из часового видео - то это - не ответ!
Ну в пару абзацев уложусь :smile:
Конспект где то с 16.40 мин
Вспомните что мы говорили о нашем восприятии реальности. Материи ведь нет. Энергия, волны рисуют нам всевозможные объекты. Их на самом деле все этого(постукивает по столу) не существует. Это материя данная нам в ощущениях. Это волны, энергия... ничего другого ведь нет

Вопрос: Как желание может быть материей?
Ответ: Оно и есть материя. А иного нет.
А то, что я ощущаю это все(стучит по столу) это желания. Своими желаниями стучу по этому желанию (полушутка)
...Ученые не воспринимают это, потому что они исследуют материю, желания только на материальном уровне, только в том виде, в котором оно проявлено в моих 5 органах чувств. Других исследований у них нет.
А у нас исследования в органах других - Кетер-Хохма-Бина-Зеир Ампин и Малхут.
Поэтому то, что они ощущают для них считается материей, а мы считаем материей желания. Их различные виды, метаморфозы всякие это мы изучаем.

Уф. Сложно объяснять ленивым ученикам))))

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Про Свет было тоже упомимание, все где то рядом. Я на массажном столе лежала и на 20 минуте выключить пришлось)) так все было до этого.
Ну типа что все, был большой перечень, в Свете
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#106 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 12:08

Existent писал(а):На самом деле потому, что каббала это методика, как увидеть все это самому. Задача учителя, не развлекать интересными рассказами, а подвести к двери... ученик ее сам должен открыть... и сам увидеть. И это будет ЕГО постижение, не навязанное сторонними описательными схемами строения и функционирования мироздания.
Да с этим я не спорю!
Предлагаешь рассмотреть каббалу как инструмент познания? - да я не против! Я аналогичный инструмент предлагаю - ДА.
Вопрос в том, к чему этот инструмент применить!!!
/viewtopic.php?p=1107681#p1107681
Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Вокруг и внутри нас!
Existent писал(а):Вот только что и ответила. что каббала именно этим и не занимается :dont_knou:
Если каббала - "одна из", то должна быть общее представление о том, как формируется любое мировоззрение... ну и где оно в конце концов находится!
И на каком носителе! в т.числе!!!!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#107 Existent » Чт, 20 июня 2019, 12:09

Ярогор писал(а):В принципе, вопрос ведь не в том, "почистят/не почистят", а в том, чтобы это не замалчивалось:
Ну что ты как дети))) ну они же тоже люди... слабые, несовершенные, как любит говорить обычный :smile:
ну что они могут сделать? Полицейские тоже с дубинкой ходят. А как они иначе могут поддерживать порядок
И есть же разница, малохольный ябеда или Дон Кихот на коне и в полном обмундировании...
Сила действия равна противодействию...
Прояви понимание :dont_knou:

Добавлено спустя 47 секунд:
и снисхождение :smile:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#108 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 12:12

Existent писал(а):Вспомните что мы говорили о нашем восприятии реальности. Материи ведь нет. Энергия, волны рисуют нам всевозможные объекты. Их на самом деле все этого(постукивает по столу) не существует. Это материя данная нам в ощущениях. Это волны, энергия... ничего другого ведь нет
Я опять буду тыкать в то, куда ты не желаешь идти...
В русле темы /viewtopic.php?p=3397912#p3397912 попробуй это подтвердить...
И да!
Напомню... - если ссылаешься на отсутсвующего здесь, то будь бобра! - отдувайся за его высказывания сама!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Existent писал(а):Уф. Сложно объяснять ленивым ученикам))))
да, да! сама ленивая! - в другую тему лень сходить :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#109 Existent » Чт, 20 июня 2019, 12:15

Ярогор писал(а):Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Вокруг и внутри нас!
ну я не возражаю
Вопрос: что находится внутри и что в нас
Это именно и есть те азы, без понимания которых дальше двигаться бессмысленно
Просто потому что .... все внутри, вокруг различные энергии и волны...
и они рисуют картины мира внутри
ВСЁ
После этого можно уже двигаться дальше :dont_knou:
Потому что иначе получается, что нужно рассматривать и изучать рисованный в малхут наш мир :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Ярогор писал(а):В русле темы /viewtopic.php?p=3397912#p3397912 попробуй это подтвердить...
нет
это пустое занятие, не могу и не хочу
потому что
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71929&p=3522020#p3522020
ой, смотри выше в этом же посте :-D
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#110 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 12:19

Existent писал(а):Ну что ты как дети))) ну они же тоже люди... слабые, несовершенные, как любит говорить обычный :smile:
ну что они могут сделать? Полицейские тоже с дубинкой ходят. А как они иначе могут поддерживать порядок
И есть же разница, малохольный ябеда или Дон Кихот на коне и в полном обмундировании...
Сила действия равна противодействию...
Прояви понимание :dont_knou:

Добавлено спустя 47 секунд:
и снисхождение :smile:
ответил тут
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#111 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 12:21

Existent писал(а):Просто потому что .... все внутри, вокруг различные энергии и волны...
и они рисуют картины мира внутри
Стап!!! :crazy:
Давай начнем с простого в таком случае - что такое волна, что такое энергия?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#112 Existent » Чт, 20 июня 2019, 12:50

Ярогор писал(а):что такое волна, что такое энергия?
рассказывай
я совсем не физик

Добавлено спустя 31 секунду:
только не посылай меня туда, где целые простыни непонятных понятий

Добавлено спустя 18 секунд:
Ярогор писал(а):что такое волна, что такое энергия?
Свет :smile:
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#113 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 13:09

Existent писал(а):рассказывай
я совсем не физик
Давай не будем поступать, как "главные носители" каббалистических знаний... :crazy:
Есть тема соответствующая..., где более уместно это обсуждать и куда тебя послали...
Идешь туда, пишешь чё-то подобное:
для меня волна - это то-то и то-то, а энергия - это то-то!

Но именно с физической т.з.!!!
И почему точно так ты называешь нечто "эзотерическое" теми же словами...
А я тебе там подсоблю не вылезти за пределы той темы...

Добавлено спустя 30 секунд:
Existent писал(а):Свет :smile:
А свет - это ........ - чё?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#114 Existent » Чт, 20 июня 2019, 13:16

Ярогор писал(а):А свет - это ........ - чё?
энергия, волны.... :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Ярогор писал(а):нечто "эзотерическое"
эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2].
я поняла)) почему ты не понимаешь
в каббале речь совсем не о том восприятии реальности, о котором написано в определении из вики

Когда в каббале говорится о восприятии реальности, как об азах без которых не понять дальше
речь идет о том КАК ТЫ ВИДИШЬ ЭТОТ МИР
т.е. о механизме воспроизведения в твоем сознании ЭТОГО МИРА
ни о каких особых способах речи нет

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Более того))) например те фантазии которые воспроизводятся в сознании у нашего друга, это тоже только НАШ МИР

Добавлено спустя 41 секунду:
и воспроизводятся по тому же принципу как и у всех людей НАШ МИР
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#115 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 13:32

Existent писал(а):я поняла)) почему ты не понимаешь
в каббале речь совсем не о том восприятии реальности, о котором написано в определении из вики
Не-е-е!
Я тебе уже говорил: почему одним и тем же словом обозначают понятия с разным смыслом?
Про чукчей с их снегом напоминать?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#116 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 13:34

Existent писал(а):т.е. о механизме воспроизведения в твоем сознании ЭТОГО МИРА
назовем это некоей реальностью...
Existent писал(а):фантазии которые воспроизводятся в сознании у нашего друга, это тоже только НАШ МИР
а это уже будет ВИРТУАЛЬНОЙ реальностью...
а у тебя опять только ЭТОТ НАШ МИР....
Давай таки у чукчей чему-то поучимся! :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#117 Existent » Чт, 20 июня 2019, 13:38

Ярогор писал(а):а это уже будет ВИРТУАЛЬНОЙ реальностью...
такая же виртуальная, как и некая твоя реальность этого мира

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ярогор писал(а):Я тебе уже говорил: почему одним и тем же словом обозначают понятия с разным смыслом?
нет других слов
более того, общеупотребимые слова используются с искаженным смыслом
ну как можно привести в соответствие эти смыслы? никак... потому что они находятся на разных "этажах"
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#118 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 13:41

Existent писал(а):такая же виртуальная, как и некая твоя реальность этого мира
Вот и подошли к некоей "действительности", котороая должна существовать безо всяческих "реальностей".
Чё там по этому поводу грит твой стучащий мышлями по несуществующему столу Лайтман?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#119 Existent » Чт, 20 июня 2019, 13:43

ну я же понимаю разницу в смыслах употребляемых слов разными людьми например
об этом как раз в теме, ссыль на которую Никто для нас дал в другой теме. Она и была открыта потому, что в том момент я увидела разницу в значении слова в зависимости от того кто ее произносит и что вкладывает в это слово :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ярогор писал(а):Вот и подошли к некоей "действительности", котороая должна существовать безо всяческих "реальностей".
Чё там по этому поводу грит твой стучащий мышлями по несуществующему столу Лайтман?
:-D Так об этом вся каббала, как метод раскрыть эту действительность
Но пока ты не поймешь, что эту действительность тебе закрывает реальность РИСУЕМАЯ в твоем сознании......
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#120 Ярогор » Чт, 20 июня 2019, 13:46

Existent писал(а):нет других слов
более того, общеупотребимые слова используются с искаженным смыслом
От и ладненько!
Давай у чукчей ой! эскимосов учиться!
Вот у них:
axilokoq/aqilokoq — мягко падающий снег, а
piegnartoq — снег, удобный для езды на нартах...
и никакого искаженного смысла!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Зарегистрированный, 1 скрытый и 16 гостей