Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#581 Ярогор » Сб, 24 августа 2019, 11:03

tatpit писал(а):Грязные язычники...
Боронда каббалисткая! :smile:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#582 Existent » Сб, 24 августа 2019, 11:29

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):Ярогор, тебя же никто не заставляет иметь чужое мнение.
Имей свое и не мешай другим, иметь свое
Ой! ты хош сказать, шо процитированное тобой - это твоё мнение????
Это не я писала.
Но я согласна с этим.
По сути разницы нет. Не зря же говорят, что Авраам послал на восток подарки. Другие слова, другие образы, но суть одна.
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#583 Ярогор » Сб, 24 августа 2019, 12:29

Existent писал(а):Но я согласна с этим.
Т.е. таки твоё мнение...
Но отдуваться не хош :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#584 Ярогор » Сб, 24 августа 2019, 12:30

Existent писал(а):но суть одна.
Не-е-е-е!
Однобокая!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#585 Existent » Пн, 26 августа 2019, 21:19

Что мы ощущаем перед смертью?
Согласно исследованиям ученых, около 10% людей перед смертью ощущают мистические переживания. Как каббалист я смотрю на это совершенно по-другому.
Видео:
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Existent Вс, 1 сентября 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#586 Existent » Вс, 1 сентября 2019, 20:39

@Michael_Laitman

Зоар. Берешит, 255: В полном окончательном исправлении, когда аннулируется эгоизм, раскроется всем, что эгоизм не существовал никогда, а всегда властвовало лишь единство, как сказано "Нет никого кроме Него".

Из Твиттера
20 авг. 2019 г.
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#587 tatpit » Чт, 12 сентября 2019, 20:58

Вопрос: Сказано: "Уважай старца и бойся Всесильного твоего". Что это значит?

М. Лайтман: Уважением называется состояние, когда ты примыкаешь к высшей ступени, желая получить от нее все, что можно, и таким образом даешь ей возможность воздействовать на тебя. Этим выказывается уважение.

Реплика: Допустим, я иду в гости, и добрый хозяин угощает меня, приговаривая: "Если ты уважаешь меня, съешь еще кусочек". И даже если я сыт, я ем из уважения к нему…

М. Лайтман: В духовном мире такого нет. Там существует четкое сопряжение между тем, что не хватает низшему, и что есть у Высшего. Высший подает то, чего тебе не хватает, а ты должен приготовить себя к этой трапезе, вкушая ее только ради хозяина.

И хотя эти вкусы наполняют тебя, но именно над ними ты должен выстроить свое отношение к хозяину, потому что делаешь это только ради него, а не ради собственного наслаждения.

Но это – проблема, которую надо решать постепенно. Прежде всего, необходимо выяснить, так ли мы поступаем. Допустим, я сейчас пью кофе, мне приятно, я благодарю хозяина и пытаюсь подняться над вкусом кофе, чтобы наслаждаться не им, а действием отдачи.

А если бы вместо кофе мне дали, скажем, бензин, как быть тогда? Мог бы я пить его и наслаждаться тем, что я этим наслаждаю хозяина? Это уже проблема. Значит, для меня имеет значение то, что я получаю, что дал мне хозяин, и хотя я уважаю его и считаю, что должен все ему отдавать, но осуществляю это над тем, что мне приятно или неприятно.

А как сделать так, чтобы мне это было совершенно безразлично? Главное, что есть возможность уважить хозяина, и неважно, что он мне дает – может быть, яд. Тогда яд превращается для меня в нектар только потому, что я уважаю хозяина и согласен на все, чтобы сделать Ему приятное. Поэтому все зависит от направления мысли.

Ведь можно отключиться и совершенно не чувствовать вкуса. Помню, я как-то спросил своего учителя Рабаша, почему, когда я начинаю кушать с намерением не ради себя, а на отдачу, у меня пропадает вкус. Передо мной прекрасные блюда, я голоден, жутко хочу есть, но делая внутреннее сокращение и отдавая себя намерению "на отдачу", я перестаю ощущать вкус еды. После этого он начал относиться ко мне совершенно по-другому, видя в этом зачатки серьезной работы над собой.

В данном случае пропадает не только вкус – ты можешь выпить, буквально, чашу с ядом, и она будет для тебя благотворным эликсиром.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#588 Existent » Ср, 18 сентября 2019, 13:11

Видео. Тыкнуть нужно по картинке
Так Бог есть, или нет?
phpBB [media]
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#589 tatpit » Пн, 23 сентября 2019, 15:43

Все наши ощущения исходят из ограничений, из взаимодействия с препятствиями, на которые мы наталкиваемся, что и рождает в нас знание.

Добавлено спустя 54 секунды:
Existent, ты где потеряла своего язычника?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 3 скрытых и 9 гостей