Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:25

/viewtopic.php?p=3520940#p3520940
Для вас - никто писал(а):Исключительно только для Existent и биндюжницы (если покатит)
Слушать 13 минут

phpBB [media]

Хрен с тобой, Мечтатель!
Давай отдувайся за своего ГУРУ!

Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#161 Existent » Вт, 25 июня 2019, 11:38

tatpit писал(а):а шо...общий смысл текста не извлечь?
религиозные ее просто читают. Заповедь такая есть
Они не каббалисты
Иудаизм появился значительно позже, когда народ потерял связь с Творцом. Как и все остальные авраамические религии... когда остаются внешнии ритуалы, но внутреннее наполнение теряется
Каббала которую проповедуют некоторые иудеи мало общего имеет с действительной каббалой
Так же как и в христианстве. Иисус Христос имел эту связь с Творцом, т.е. он был каббалистом, Сыном Божьим, а религиозные христиане просто следуют ритуалам... даже не пытаясь в основной массе следовать по стопам Иисуса Христа
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#162 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 11:45

Свет :smile:
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/5 ... s/content/view/full/54650&main

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Existent писал(а):имел эту связь с Творцом, т.е. он был каббалистом, Сыном Божьим
Т.е. быть каббалистом-это значит иметь некую связь с Творцом. Это не обязательно...вот эти знания о свете...желаниях...стадии? Не обязательно быть частью группы, которая называет себя каббалистами?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#163 Existent » Вт, 25 июня 2019, 12:41

tatpit писал(а):быть каббалистом-это значит иметь некую связь с Творцом
Это раскрыть Творца
Те кто занимаются каббалой, но еще не дошли до уровня каббалиста, каббалистами не являются... для простоты можно сказать "каббалист", но это не так
Лайтман каббалист. Рабаш, Бааль Сулам - каббалисты.
Большинство тех кто проповедуют каббалу, помимо вышеперечисленных, каббалистами не являются

Добавлено спустя 29 минут 28 секунд:
tatpit писал(а):Не обязательно быть частью группы, которая называет себя каббалистами?
Лайтман говорит обязательно.
Группа это инструмент помогающий в процессе.
Физическая, виртуальная ...
Но у него самого группы не было, был Рабаш, Учитель
Чуть раньше он говорил, что это возможно в единичных случаях.. для особых душ
Но все ж возможно)))
Но гораздо труднее.
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#164 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 14:16

Existent писал(а):Лайтман говорит обязательно.
Группа это инструмент помогающий в процессе.
а) Да, инструмент... но только один из инструментов... Есть и другие... В этом смысле Лайтману не повезло: познать другие инструменты... Он просто выполняет Волю Рабаша.

Я не осуждаю... я только констатирую...

Немного (как бы) обидно за его учеников, которые лишены (Лайтманом лишены) иных инструментов.



б) Лайтман говорит 10 часов в сутки... много говорит... много...
"1000 входит, а только один выходит"...

Мне вспоминается ... эээ ... Первомай 2003-го... Только что закончился Песах в ББ... Все на подъёме... И вдруг из ББ приходит новость:
- Лайтман отчислил из своей группы (ББ) 20 (ДВАДЦАТЬ) ЛУЧШИХ учеников!!!... которыми все восхищались :(
Ну, ничего... бунта не было... все проглотили сие его действие... Как здесь глотают произвол от нелюдей, которые правят этим ресурсом.

Я не вправе осуждать действия Лайтмана относительно ЕГО Бней Баруха - это (как бы) его детище, и потому он (якобы) волен делать то, что сочтет нужным.
Почему "как бы" и "якобы"?
А потому что именно те ДВАДЦАТЬ человек, которых он выгнал в 2003-ем и сподвигли Лайтмана на то, что и ОНИ и он (СОВМЕСТНО) создали эту группу - ББ.

Теперь Лайтман говорит (вот уже 10 лет постоянно говорит), что он не видит своего приемника в ББ.
И потому он своей Волей постановляет, что в ББ после его "ухода" будет создано нечто похожее на Синедрион, когда правит не Кетер = Единственный, а группа из 10-12 челов (что-то типа Тифферет)...

Еще раз: я не осуждаю Лайтмана - он в полном праве делать то, что считает нужным.
Но подобное его решение и тогда - в мае 2003-го - и сейчас о неком "синедрионе" - это.... (семиэтажное русское выражение, которое обозначает поток искренних чувств, которые исходят от того, кто это говорит)... это расписка в своем бессилие, как Учителя, за которым идут его ученики... Это не просто нарушение всех прежних каббалистических традиций... постановлений, от которых нельзя отступать ни на миллиметр... это... на мой взгляд... предательство Каббалы.
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#165 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 15:15

Existent, вощем, не будешь ты каббалистом...при усём желании

Добавлено спустя 55 секунд:
Этот дык уволил лучших...будущих каббалистов. Санта-Клаус, называцца
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#166 Ярогор » Вт, 25 июня 2019, 15:20

Existent писал(а):Это раскрыть Творца
Так вон Мечтатель с пеной у рта доказывает, что сама каббала ни гугу про этого "Творца"...
Вона, в стартопике:
Ярогор писал(а):Из Творца выходит Свет.
И это Свет (0-я стадия считается) строит под себя Желание (1-я стадия)
желает получить этот свет как Наслаждение..............


и т.д. и т.п.
У меня куча вопросов к сиим "основам"... - готов отдуваться?
И чё?
Вот десять портянок уже настрочили, а про вопрос темы - ни гугу!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#167 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 15:21

Ярогор писал(а):Так вон Мечтатель с пеной у рта доказывает, что сама каббала ни гугу про этого "Творца"...
[Мат] харьковский.
обычный » Вт, 25 июня 2019, 15:30 Предупреждение на 5 дней
3.12.
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#168 Ярогор » Вт, 25 июня 2019, 15:28

Для вас - никто, :-D
То шо Харьков в Украине, возражать не буду...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#169 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 15:29

Для вас - никто, да он дурак. Не обращай внимания
Он думает шо вселенная возникла от микроба
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#170 Ярогор » Вт, 25 июня 2019, 15:30

tatpit писал(а):Для вас - никто, да он дурак. Не обращай внимания
Он думает шо вселенная возникла от микроба
Ага! и микробы породили дураков, написавших каббалу :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#171 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 15:33

Ярогор, ну, шо так и есть же ж. Чистый хаос и материализьм
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#172 Existent » Вт, 25 июня 2019, 15:51

Для вас - никто писал(а):на мой взгляд... предательство Каббалы
Как ты правильно говоришь, он делает СВОЮ работу.
Работу для последнего поколения.
Где важны не несколько индивидуалов, как в сатанизме, а единый организм.
Думаю что по этой же причине когда то, как мне рассказывали, он сказал выйти из группы женщинам, не являющимися женами занимающихся.
Этот вопрос меня всегда занимал, потому что меня гасить начали почти сразу))) я индивидуалка до мозга костей)))
Индивидуалы для последнего поколения не полезны. То есть они могут быть рядом, но не в группе.
Лайтман достаточно раскрывал эту тему, но по кусочкам в разных местах. Просто я это всегда ловила.
Думаю, что я понимаю Лайтмана.
Но обьяснять он не обязан, если это не способствует Цели мироздания

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Лайтмана один из его учеников спросил - почему я Вас не вижу? (Для несведующих- каббалист видит другого каббалиста, если конечно тот не скрывает себя)
Лайтмен ответил - потому что я не с вами. Рядом, но не с вами
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#173 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 16:17

Existent писал(а):Как ты правильно говоришь, он делает СВОЮ работу.
Он делает только то, что он может, что умеет делать, что ему поручено делать... но ни каплей больше.

Existent писал(а):Думаю что по этой же причине когда то, как мне рассказывали, он сказал выйти из группы женщинам, не являющимися женами занимающихся.
У него и не без этого было куча идиотских постановлений.
О "десятках", как о предложении, я ему говорил еще в том же 2003-ьем... Он не реагировал... И только последние 5 лет делает на них упор... Но уже поздно... Сейчас уже надо действовать не через десятки!!!

Existent писал(а):Индивидуалы для последнего поколения не полезны.
Всё наоборот: именно индивидуальности!... творческие индивидуальности будут двигать мир вперёд и особенно в последнем поколении. А эти слова Лайтмана исключительно на его совести!... точнее = на его возможностях == воспитывать индивидуальностей он не тянет... увы...

Кстати, он сам ни раз говорил, что ББ для него обуза... как гантели на ногах, которые тянут его на дно в море возможностей.

Ну, что хотел, то и получил.

Existent писал(а):То есть они могут быть рядом, но не в группе.
Не говори того, что не знаешь.

Existent писал(а):Лайтман достаточно раскрывал эту тему, но по кусочкам в разных местах. Просто я это всегда ловила.
Мне кажется ты ловила не то, что говорил Лайтман, а то, что ты хотела уловить.

Existent писал(а):Думаю, что я понимаю Лайтмана.
Замечательно!!! :rose:


Existent писал(а):Но обьяснять он не обязан, если это не способствует Цели мироздания
Вот только не надо этому человеку приписывать то, что он не имеет. Он знает только текущую цель, которую ему поручил Рабаш. Но не более того.
И эта хорошая... я бы сказал = благородная цель... Но только ровно на 30 лет, что ему отведены.
Буду рад ошибиться...


У меня к Лайтману хорошее отношение... Но надо уметь его слушать...
Но это приходит только с опытом.... познания...

Вообще ни стОит никем очаровываться == ты просто на текущий момент ДОВЕРЯЕШЬ тому человеку, которого считаешь своим Учителем на текущий момент.

Не надо быть типа Димы Жигалова (ролик которого постил Папо-Карло)
Спойлер
phpBB [media]


Лайтман его гнал... гнал из каббалы... а тот упирался... Ну, вот, наконец, выплеснул всю свою злобу на Лайтмана
...или тем же Диседом или Володи Б, которые срут на своих бывших учителей... Главное == не залипать... а всегда пытаться быть самим собой... даже в состоянии Ибур == любой плод уникален!!!
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#174 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 16:19

Existent писал(а):Лайтмана один из его учеников спросил - почему я Вас не вижу? (Для несведующих- каббалист видит другого каббалиста, если конечно тот не скрывает себя)
Лайтмен ответил - потому что я не с вами. Рядом, но не с вами
:smile:
Я очень надеюсь, что ты на самом деле знаешь - о чём говоришь.

Иначе тебя здесь запинают!
... и правильно сделают!
... ты должна отвечать за каждое своё слово, что ты здесь написала.
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#175 Existent » Вт, 25 июня 2019, 16:21

Для вас - никто писал(а):А эти слова Лайтмана исключительно на его совести
Это мои слова. Он так никогда не говорил
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#176 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 16:23

Нее...Лайтман интересен....Плохого не сказать...Но он точно...не может быть назван хорошим практиком. Есть определенный опыт, язык подвешен :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#177 Existent » Вт, 25 июня 2019, 16:28

Для вас - никто писал(а):Не говори того, что не знаешь
Я знаю)))
Existent

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#178 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 16:28

Existent писал(а):слова Лайтмана...
Это мои слова. Он так никогда не говорил
... и не скажет... Потому что не потянет...

И вообще - не надо ни перед кем оправдываться за свои УЖЕ произнесенные слова == главное, что ты осознаешь, что несешь полную ответственность за тобой содеянное.
Последний раз редактировалось Для вас - никто Вт, 25 июня 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#179 Для вас - никто » Вт, 25 июня 2019, 16:28

Existent писал(а):
Для вас - никто писал(а):Не говори того, что не знаешь
Я знаю)))
ОК
Для вас - никто
W W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Курс "Основы Каббалы" 2002-2004, урок 46, ч.3. Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС)

#180 Ярогор » Вт, 25 июня 2019, 17:16

tatpit писал(а):Ярогор, ну, шо так и есть же ж. Чистый хаос и материализьм
Ти шо-то маєш проти матеріалізму?
Для вас - никто писал(а):
Existent писал(а):Индивидуалы для последнего поколения не полезны.
Всё наоборот: именно индивидуальности!... творческие индивидуальности будут двигать мир вперёд и особенно в последнем поколении. А эти слова Лайтмана исключительно на его совести!... точнее = на его возможностях == воспитывать индивидуальностей он не тянет... увы...
Так Олди тож про енто гутарит!
Лайтман - сатанист? :crazy:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 23 гостя