об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#621 Existent » Сб, 29 июня 2019, 13:42

Папа_Карло Ваше неприятие каббалы привело Вас к религиозным иудеям, которые говорят о чем не ведают :dont_knou:
Лучше оставайтесь с Христианством...
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#622 Папа_Карло » Сб, 29 июня 2019, 13:53

Existent писал(а):Папа_Карло Ваше неприятие каббалы привело Вас к религиозным иудеям, которые говорят о чем не ведают
Лучше оставайтесь с Христианством...

А я в нем и остаюсь. Мне любопытно было что думают раввины о каббале на всех углах. Узнал много интересного. По ссылке Вопросы раввину "А какая вам разница, что мы учим Каббалу?!"



В данном отрывке, если вы не поняли упомянуто происхождение слова Сатан, которое является корнем слова Олдсатана. Мне кажется этот отрывок является сутью диспута в данной ветке. Собственно откуда появляется выбор.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#623 Ярогор » Сб, 29 июня 2019, 14:30

Папа_Карло писал(а):Мне кажется этот отрывок является сутью диспута в данной ветке. Собственно откуда появляется выбор.
Папик, да пусть тебе кажется по самое немогу! :-D
Ты вот скажи.. Вот к этой хне:
Папа_Карло писал(а):То есть, любое движение сил добра по направлению к Творцу тут же пробуждает силы зла пойти по тому же пути, чтобы всё испортить.
Папа_Карло писал(а):С сотворением Первого Человека, пробудился нахаш — он же Сатан, он же «дурное начало», суть тумы, чтобы сбить Адама с прямого пути исполнения повеления Б-га.
ты сам как относишься?
Отдуваться за сие высказывание сам будешь? или опять на проектировщиков откиваешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#624 Existent » Сб, 29 июня 2019, 14:50

Папа_Карло писал(а):Мне любопытно было что думают раввины о каббале на всех углах. Узнал много интересного
Можно только посочувствовать :smile:

Добавлено спустя 3 часа 34 минуты:
Папа_Карло писал(а):С сотворением Первого Человека, пробудился нахаш — он же Сатан, он же «дурное начало», суть тумы
сотворение первого человека и было созданием "дурного начала"

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Папа_Карло писал(а):Мне любопытно было что думают раввины о каббале на всех углах.
ругают :yes:
так же как ругали Иисуса Христа
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#625 tatpit » Сб, 29 июня 2019, 19:09

Папа_Карло писал(а):Собственно откуда появляется выбор.
Очевидно шо с искушения змия
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#626 Ярогор » Сб, 29 июня 2019, 21:19

tatpit писал(а):Очевидно шо с искушения змия
Очевидно для библействующих...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#627 oldsatana » Сб, 29 июня 2019, 21:48

с воли, конечно, появляется выбор.

как только в многовариантной реальности развивается ризома, достигающая качества субъекта - центра воли. Т.е., как только появляется выбирающий
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#628 Папа_Карло » Вс, 30 июня 2019, 12:43

oldsatana писал(а):с воли, конечно, появляется выбор.

А воля откуда?

Из дневников французского писателя, философа и "властителя дум"нескольких поколений европейской интеллигенции Альбера Камю:
- "Искушения посланные Богом, всегда были для человечества более опасны, чем те, что посланы Сатаной".

- Свобода – последняя из индивидуальных страстей. Вот почему сегодня она безнравственна. Безнравственна в обществе, а строго говоря, и сама по себе.

- "Единственная возможная свобода есть свобода по отношению к смерти".

В течении жизни из точки А индивид приходит в точку Б.
Он в неё приходит или прямым путем, когда точно знает, кто он есть или окольным, через выбор. Но миновать точку Б он не сможет.
Можно конечно это назвать свободой выбора. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#629 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 12:45

Папа_Карло писал(а):Но миновать точку Б он не сможет.
Ты, как истинно библействующий, в этом утверждении крупно ошибаешься!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#630 Папа_Карло » Вс, 30 июня 2019, 12:48

Я не знаю ни одного человека, который бы в конце жизни захотел бы прожить её иначе.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#631 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 12:51

Папа_Карло писал(а):Я не знаю ни одного человека, который бы в конце жизни захотел бы прожить её иначе.
та то твои проблемы незнающего...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#632 Existent » Вс, 30 июня 2019, 13:20

Папа_Карло писал(а):Я не знаю ни одного человека, который бы в конце жизни захотел бы прожить её иначе.
это цитата или ваша мысль?
Думаю, что НЕКОТОРЫЕ чем старше, тем ближе к пониманию того, что иначе проживать жизнь не хотели бы.
Когда начинаешь видеть, что все происходящее в конце концов было нужно, даже то, что на каком то этапе хотелось изменить
Но бывает ведь и так, что люди в чем то раскаиваются, видят что прожили зря, упустили время и возможности.... и много еще вариантов недовольства ... "ах если бы начать все сначала, я мог бы все изменить"

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А может быть те кто хотел бы что то изменить получив жизнь заново. просто умерли преждевременно? Не поняв главного? :dont_knou:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#633 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 13:30

Existent писал(а):Но бывает ведь и так, что люди в чем то раскаиваются, видят что прожили зря, упустили время и возможности.... и много еще вариантов недовольства ... "ах если бы начать все сначала, я мог бы все изменить"
Енты все "раскаиваются", "прожили зря", "упустили".... "варианты недовольства" - это всё удел почитателей идеализмы-абсолютизмы... (библействующих, каббалиствующих) в т.ч. ...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#634 Existent » Вс, 30 июня 2019, 13:36

Ярогор писал(а):нты все "раскаиваются", "прожили зря", "упустили".... "варианты недовольства" - это всё удел почитателей идеализмы-абсолютизмы... (библействующих, каббалиствующих) в т.ч. ...
сомневаюсь в этом
и я пример тому :-D
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#635 Папа_Карло » Вс, 30 июня 2019, 14:36

Existent писал(а):это цитата или ваша мысль?

это мои наблюдения

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Existent писал(а):Но бывает ведь и так, что люди в чем то раскаиваются, видят что прожили зря, упустили время и возможности.... и много еще вариантов недовольства ... "ах если бы начать все сначала, я мог бы все изменить"

Вот тут хотелось бы пример?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#636 Existent » Вс, 30 июня 2019, 14:40

Папа_Карло писал(а):Вот тут хотелось бы пример?
Ну в художественной литературе есть такие описания
Среди моих знакомых тоже никто не жаловался

Добавлено спустя 34 секунды:
Но это же не означает, что этого не бывает :dont_knou:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вот моему бывшему мужу немцы уже 4-ый год не дают умереть...
Мы 4 года назад ждали, что дочери со дня на день придется лететь на похороны...
Сколько раз уже она ездила туда навестить его, не считано, а он все не умирает
Похож уже на Кощея бессмертного
вот не знаю, что бы он сказал по этому поводу
Он любитель видеть негатив во всем :dont_knou:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#637 Папа_Карло » Вс, 30 июня 2019, 14:45

Я читал кучу интервью реальных людей....но никто не захотел перемен.

С возрастом вообще понимаешь, что выбора то и не было...на самом деле, было не знание самого себя.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#638 Existent » Вс, 30 июня 2019, 14:48

Но ведь кучу интервью с людьми которые думают иначе не стали бы публиковать, ибо пример не хороший
Но если человек всем недоволен по своему характеру, он всегда хочет что то изменить
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#639 Папа_Карло » Вс, 30 июня 2019, 14:55

Existent писал(а):Но ведь кучу интервью с людьми которые думают иначе не стали бы публиковать, ибо пример не хороший

Какая разница что публиковать? Если найдете, выложите тут. Интересно было бы почитать.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
первое что попалось

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=19302
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#640 Ярогор » Вс, 30 июня 2019, 15:01

Existent писал(а):сомневаюсь в этом
и я пример тому :-D
И в чем же ты сумлеваешьси?
шо ты не почитатель идеализмы-абсолютизмы... (библействующих, и не относишьси к каббалиствующим?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 1 скрытый и 26 гостей