об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#601 oldsatana » Вт, 25 июня 2019, 22:57

Папа_Карло писал(а):Океану по барабану. Но если в мироздании заложена опция кораблик и флот, она заполнится. Если не положена такая опция, то звиняйте. Вот опция членистоногий чел не заложен, можете делать выбор сколько угодно...с одним и тем же результатом.

Если волны мироздания не чувствуешь, то должен выбирать...всё равно прибъет туда, куда положено. А если эти волны чувствуешь, то и выбор не нужен и так окажешься там где должно без выборного гемороя.
:wacko:
вы с вашим унылым оптимизмом на надежные руки ваших проектировщиков опоздали на пару веков.
корабли давно уже ходят ВЫБРАННЫМ курсом, и против течения, и против ветра - и ниче.

да и генетика не стоит на месте...

совершенно не обязательно сплавляться только по течению, подобно дерьму. Но, наверное, в ваших глазах именно это выступает гармонией
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#602 sklarina » Вт, 25 июня 2019, 23:35

Поясню механизм, который Папа Карло называет: « путь может быть любой».
У православных есть такое Таинство - Исповедь. Механизм прост, ибо одна сплошная магия: эгрегор христианства, при Исповеди, складирует это все дерьмо у себя. Зачем? Ну, шантажировать можно, к примеру. По сути - карма и грех у исповедованного не исправляется, даже если не грешит больше этим. Путь конечно же не меняется, трансформации ведь нет, грех «лежит на складе» эгрегора, к которому прикреплён исповедующий.
П.С. В мультике, выложенном выше, есть ещё и 14 аркан - Трансформация. Ангел аркана - Габриэль, по православному - Гавриил, которой в мультике «все улаживает». И ни слова про исповедь в мультике. Делайте выводы, господа христиане, ну, или не делайте)
П.С. Если кто захочет в суд подать «за оскорбление верующих», сразу отвечаю: «Горе тому, о ком все говорят хорошо» ( Христос, читайте Библию) ))))))
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#603 Папа_Карло » Вт, 25 июня 2019, 23:41

oldsatana писал(а):вы с вашим унылым оптимизмом на надежные руки ваших проектировщиков опоздали на пару веков.
корабли давно уже ходят ВЫБРАННЫМ курсом, и против течения, и против ветра - и ниче.

Грамотно осваивают заложенные опции. Скажу больше, будут открываться и другие опции, о которых никто не подозревает, когда подойдет время.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#604 tatpit » Вт, 25 июня 2019, 23:54

Кстати, неопределенность с сатанизмом началась с Христа. Хотя и говорил, мол, исполняю закон
Отсюда и книжки, которые каждый пишет....от балды :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#605 sklarina » Вт, 25 июня 2019, 23:59

Например, сейчас открывается опция : « отсутствие патриархата» . Как вам?)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#606 Для вас - никто » Ср, 26 июня 2019, 6:46

tatpit писал(а):Отсюда и книжки, которые каждый пишет....от балды
Ты это!
Ты того!
Ты название темы читай
... а то понимаешь: от балды...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 2

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#607 oldsatana » Чт, 27 июня 2019, 20:03

Existent писал(а):будь то сатанизм, христианство или что то еще, ограничения есть уже по факту выбора этих вариантов, схем, конструкций
При этом никто внутри этого не воспринимает как ограничение, естественные для себя ограничения, наложенные добровольно, по своему желанию
Таки да
Наверное потому у меня и мысль такая появилась
Глядя на подтрунивание над Папой Карло
даже если катишься не по проложенным для тебя рельсам, а идешь через поле, то, насколько бы широко они ни было, идешь всегда - ты.

И даже если учитывать, что ты, по сути, сам являешься процессом, и большая часть тебя может комбинироваться и заменяться по потребности, и сам ты реализуешься только в действии, взаимодействии, и качество твое, кто ты - полностью зависит от твоих действий, действий, в которых ты только и проявляешься как что, как кто. То все равно ведь то, что несет все это на себе - твой центр, твоя воля. Она и определяет все.

Чел не может без упорядочивания. Отсюда он и стремится создать все эти классификации, модели, картинки, схемы, порядки. Но в большинстве случаев он стремится создать их не просто на века и охватить ими ВСЕ, но еще нуждается и убедить себя, что эти схемы созданы не им, а что заданы со стороны, как пол и стены его дома, кем-то большим, кто держит его, и потому этот пол "надежен", гарантирован - на века. Дети Порядка. Не зря так был распространен абсолютный идеализм и неоплатонизм, где как носители и основа всего вступали "идеи", или"бытие" ПОТОМУ что они неизменны и неподвижны, потому что кажутся детям Порядка куда надежнее и способными их держать, чем изменчивый и развивающийся мир. Изменчивость, подвижность воспринималась как НЕДОСТАТОК. Отсюда и все эти ваши поиски конечной и абсолютной "истины" - вечно неизменной и застывшей. Из вашей потребности, вашей воли.

Двигаться по полю, как по зыбкой и плывущей топи, выхватывая из атмосферы модели и схемы, мостить их под ноги, - и тут же отпускать из рук, позволяя растворяться в этой атмосфере и идти на дно, потому что завтра, дальше, могут понадобиться другие, или ты используешь их другим боком... Сегодня есть - завтра другое. Зачем эти библии, конечная, охватывающая и фиксирующая ВСЕ клетка, в которую загоняешь себя? Все подвижно и изменчиво, поле, по которому ты идешь - бесконечно изменяется под ногами, и это поле - ТВОЕ. Единственное жесткое и неизменное - стержень в центре тебя. Все остальное может изменяться. Быть скарабеем.

Есть альтернатива, и на фдк она встречалась - когда предлагается раствориться в среде самому, тогда де, будешь принимать любое, все, что угодно. Отвратительная перспектива, да и самообман, по большому счету.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#608 tatpit » Чт, 27 июня 2019, 22:37

Для вас - никто писал(а):Ты это!
Ты того!
Ты название темы читай
... а то понимаешь: от балды...
Та нее...Сатанист пишет только СВОЮ историю...Евреи писали, да и пишут историю СВОЕГО НАРОДА...Да, Христос говорил, что пришёл исполнить закон...Но закон этот принадлежит не НАРОДУ...хотя и ДЛЯ НАРОДА...Закон этот вечен....с безначальных времен...Христос говорил, клановость евреев - это не только их СИЛА, но и главная слабость...А если единство евреев(такое единство) - плохо, то что хорошо? Сатанизм и сатанист пишуший свою книгу жизни...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#609 Папа_Карло » Пт, 28 июня 2019, 8:22

oldsatana писал(а):Двигаться по полю, как по зыбкой и плывущей топи, выхватывая из атмосферы модели и схемы, мостить их под ноги, - и тут же отпускать из рук, позволяя растворяться в этой атмосфере и идти на дно, потому что завтра, дальше, могут понадобиться другие, или ты используешь их другим боком... Сегодня есть - завтра другое. Зачем эти библии, конечная, охватывающая и фиксирующая ВСЕ клетка, в которую загоняешь себя? Все подвижно и изменчиво, поле, по которому ты идешь - бесконечно изменяется под ногами, и это поле - ТВОЕ. Единственное жесткое и неизменное - стержень в центре тебя. Все остальное может изменяться. Быть скарабеем.

Если стержень внутри тебя, то ты точно знаешь, что нужно делать и выбор тебе нафиг не нужен. А если ты себя не знаешь, то тут и путешествуешь по выборам.
Сравните. Ой, я не знаю какой вуз выбрать или я буду поступать только в этот вуз. Есть разница? И мир преобразовывают те, кто не путешествуют по лукавым выборам, а точно знают, что делать! Знают своё предназначение в соответствии с мирозданием.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#610 oldsatana » Пт, 28 июня 2019, 8:39

Папа_Карло писал(а):Если стержень внутри тебя, то ты точно знаешь, что нужно делать и выбор тебе нафиг не нужен. А если ты себя не знаешь, то тут и путешествуешь по выборам.
Сравните. Ой, я не знаю какой вуз выбрать или я буду поступать только в этот вуз.
та ну, чепуха, способность к РЕШЕНИЮ вовсе не обязательно должна делать вас идиотом.

Что это за фигня : "есть только этот вуз, куда я буду поступать - только в этот". Выбор (если ты не зазомбированный слепой идиот) как раз есть способность ВИДЕТЬ "есть МНОЖЕСТВО вузов, куда я могу поступить". Потом выбираешь - какой тебе милей - и РЕШАЕШЬ "буду поступать в ЭТОТ (хотя есть множество других)". И дальше следуешь РЕШЕНИЮ. Только после СОВЕРШЕННОГО выбора и благодаря РЕШЕНИЮ "отсекаются" (отсекаются, а не "не существуют") другие варианты. И то, выбор тебя не обрекает, ты всегда можешь его изменить. Обрекает только РЕШЕНИЕ (в хорошем смысле обрекает, в отличие от вашего ""назначено тебе").

Это и есть выбор, а вовсе не безысходность "предназначения", потому что кто-то тебя зазомбировал, что возможен только один вуз, потому что ты не способен даже ВИДЕТЬ, что существует вузом множество разных. :pardon:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#611 Ярогор » Пт, 28 июня 2019, 9:11

Так как наши доблестные модеры сподобились обрезать и возможность плюсовалки/минусовалки, то буду сообщениями плюсовать!
oldsatana, твой ответ Папику - :approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#612 Existent » Пт, 28 июня 2019, 12:30

Ярогор писал(а):Так как наши доблестные модеры сподобились обрезать и возможность плюсовалки/минусовалки,
что ты врешь? я тебе плюс поставила
но это просто тест, не обольщайся :smile:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
oldsatana писал(а):Выбор (если ты не зазомбированный слепой идиот) как раз есть способность ВИДЕТЬ "есть МНОЖЕСТВО вузов, куда я могу поступить".
Но все же Папик прав.
Можно видеть множество перед собой, но точно знать, что тебе нужно, без всяких выборов
Не, ну выбор конечно в потенциале есть, потому что перед тобой присутствует множество, но по факту ты ЗНАЕШЬ что тебе нужно, а все остальное как бы и не существует..... если только в очень замедленной съемке
Мы уже об этом говорили...
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#613 Для вас - никто » Пт, 28 июня 2019, 12:40

Existent писал(а):что ты врешь? я тебе плюс поставила
Ты ему можешь - он тебе не может... речь об этом.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#614 Existent » Пт, 28 июня 2019, 13:15

Для вас - никто писал(а):Ты ему можешь - он тебе не может... речь об этом.
И ты не можешь? если желтые квадратики в кадре, тебя сладкого на обед лишают? :huh:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#615 Для вас - никто » Пт, 28 июня 2019, 13:34

Existent писал(а):
Для вас - никто писал(а):Ты ему можешь - он тебе не может... речь об этом.
И ты не можешь? если желтые квадратики в кадре, тебя сладкого на обед лишают? :huh:
Это было в самом начале этого января: Ярогора, oldsatanу, Тео (может еще кого-то - не помню) поместили в группу изгоев новоизбранные управляющие - заводилами там был обычный и мимо - кто-то из них это и сделал.
И с тех пор изгои и пребывают в этой группе.
В ВДО об этом тема где-то болтается... кажется oldsatanой создана.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#616 tatpit » Пт, 28 июня 2019, 13:47

phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#617 Ярогор » Пт, 28 июня 2019, 13:50

Existent писал(а):что ты врешь? я тебе плюс поставила
я не могу никому поставить :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#618 Папа_Карло » Пт, 28 июня 2019, 21:18

oldsatana писал(а):Потом выбираешь - какой тебе милей - и РЕШАЕШЬ "буду поступать в ЭТОТ (хотя есть множество других)".

Понятно, что украинская диаспора настаивает на выборе. "Милей" -это повыгоднее, а как продать повыгоднее если выбор не нужен? :-D

Из интервью академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова (1929-2017) Арнису
Ритупсу и Улдису Тиронсу. Разговоры состоялись в 2013 и 2015 году. 

— А вы видите вообще смысл в том, чтобы человечество продолжалось?
— Вижу! Я думаю, что человечество имеет шанс чего-то добиться и до чего-то
дойти, если оно переключится на серьезные вещи от пустяков, которыми оно пока
занимается.
— Но есть ли какая-то цель у этого развития? Кроме того, чтобы продолжать
плодиться и умирать? Зачем все это?
— Вселенная, как утверждает физика (не религия, а физика утверждает!), создана
таким образом, чтобы в ней оказался возможным человек. Это антропный принцип.
А если это так, то у меня вопрос: зачем вселенной нужен человек? Я склонен
думать, что человек нужен для того, чтобы наблюдать вселенную.
Спойлер
Если бы нас или
других разумных существ не было, вселенная бы осталась без важной составной
части. Вселенной нужно, чтобы ее каким-то образом воспринимали.
Не интересно же, что в огромном количестве элементарные частицы
взаимодействуют друг с другом, какая тоска! Но человек устроен так, что эти
комбинации частиц в атомах, как пишет Эрик Адамсонс, он может понюхать, может
воспринять. Это наши возможности, мы их мало используем! Но это, скорее, основа
для поэзии, для философии.
— А вы могли бы привести несколько примеров вещей, которыми стоило бы
заниматься?
— Вы знаете, меня в свое время поразило, что некоторые народы считали самой
главной профессию поэта. На самом деле восприятие красоты может быть одной
из основных целей развития культуры. У Достоевского была знаменитая фраза:
«Красота спасет мир». Это одно из уникальных свойств человека — восприятие
красоты, постижение гармонии и структуры. Что бы ни думал мой покойный друг
Саша, все-таки в мире существует структура, но она существует в скрытом мире.
Не только сознание, но и существенная часть психики человека устроена таким
образом, что она в состоянии постичь структуру, симметрию, гармонию. Почему
у нас одна половина мозга ориентирована на язык, а вторая на музыку и живопись?
Я думаю, что это не только след прошлого, но и надежда на будущее. Вот
гениальную музыку, наверное, будущий мозг еще может создать. Но сейчас мы это
не считаем серьезным.
— То есть стоило бы сочинять гениальную музыку?
— И гениальные стихи, и гениальную живопись. Живописью занимались наши
предки в пещерный период. Я думаю, это был очень счастливый период в истории.
Одна из очень больших будущих задач — это постижение вселенной в целом.
Мы не знаем, есть ли у нас соперники. Это один из больших вопросов. Я его
формулирую так: если во Вселенной нет второй цивилизации, похожей
на человечество, то высшее начало даст нам спастись. А если есть другие,
то вполне возможно, что на самом деле происходит конкурс и мы можем погибнуть
из-за неудачи в этом конкурсе.
— Какая самая важная вещь, которую вы поняли в жизни?
— Я понял значение других людей. Понял, что другие люди значат больше, чем
ты сам. И жизнь надо строить на этом. На других людях. Не на самом себе.
ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ:
https://www.rigaslaiks.ru/zhurnal/besedy/kak-kolyshetsya-zanaves-19595
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#619 oldsatana » Пт, 28 июня 2019, 21:34

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):Потом выбираешь - какой тебе милей - и РЕШАЕШЬ "буду поступать в ЭТОТ (хотя есть множество других)".

Понятно, что украинская диаспора настаивает на выборе. "Милей" -это повыгоднее, а как продать повыгоднее если выбор не нужен? :-D

Шо это за хня?! :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Хотя, видимо, папу Карла по разнарядке в вуз правительство распределило и по этапу доставило. назначило-предназначило. В такой, чтоб ему было невыгодно.

То-то бедняга и страдает всю жизнь свою, находящуюся в строгих руках проектировщиков.
Рептилоиды какие-то...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#620 Папа_Карло » Сб, 29 июня 2019, 12:26

РАШБИ в книге Зохар (ВаЯкхель, стр. 203), АРИЗАЛь в «Шаар ХаКаванот» (стр. 62), РАШАШ в Сидуре (стр. 97) подробно разъясняют важный принцип духовных миров, связанный с понятиями кдуша и тума. (Духовные силы, которые приводят к Творцу, духовная чистота, называется — кдуша, а силы, которые препятствуют приближению к Творцу, духовная нечистота, называется — тума).

В момент, когда появляется желание кдуши подняться к Творцу и поднять за собой весь мир, тут же побуждается желание тумы прилепиться к кдуше. То есть, любое движение сил добра по направлению к Творцу тут же пробуждает силы зла пойти по тому же пути, чтобы всё испортить.

Далее автор приводит примеры, как подобное взаимодействие сил происходило на протяжении всей истории человечества.

С сотворением Первого Человека, пробудился нахаш — он же Сатан, он же «дурное начало», суть тумы, чтобы сбить Адама с прямого пути исполнения повеления Б-га.

https://toldot.ru/urava/ask/urava_7920.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 4 скрытых и 26 гостей