об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#521 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 23:22

обычный писал(а):Наверное, показалось, что Вы утверждали это...
показалось.
простое наложение своих ассоциаций, видимо, в результате "одушевления" вселенной
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#522 Existent » Сб, 22 июня 2019, 23:29

oldsatana писал(а):А кого вы опередили в своих желаниях - Гитлера или Сталина в ВОВ?
Динозавров или млекопитающих, когда они соперничали за выживание?
ну так это не вся вселенная, а отдельный эпизод... причем я при этом не присутствовала :dont_knou:
oldsatana писал(а):и выбор в ней придется делать. и делать его самому
выбор делается каждое мгновение, я ж не могу разорваться во все стороны)))
Но кто обращает на это внимание? делаем выбор и не замечаем этого
О выборе имеет смысл говорить когда он касается каких то глобальных вещей
Например выбор пути и способах его достижения, о котором говорится в цитате
А дальше ты просто идешь к цели
Просто так, без цели мне не только выбор делать, но и вообще жить скучно)))
А когда есть цель. то все выборы делаются относительно ее
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#523 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 23:35

Existent писал(а):ну так это не вся вселенная, а отдельный эпизод... причем я при этом не присутствовала
т.е., вселенная согласна с вами "вообще", а не во множестве конкретных событий и ситуаций?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
и нет, не думаю, что выбор - это что-то такое помпезное, что касается только чего-то глобального. Выбирать, что съесть на завтрак - это тоже выбор.

Джеймс, вон, даже за восприятием, типа слуха, обоняния, зрения - отмечал избирательность

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
В конечном счете, ведь, из мелочей выстраиваются ПОСТУПКИ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#524 Existent » Сб, 22 июня 2019, 23:49

обычный писал(а):По каким психологическим признакам выведено это?
это не выводится по психологическим признакам
Говоря это я все также имею ввиду путь развития в соответствии с каббалой
Как крайний пример: Путь от А до Я уже проложен, и хочешь- не хочешь, но пройти по нему придется. Но есть 2 варианта - беито и ахишена ( :-D Пан жаль в бане), то есть в свое время или с опережением своими силами.
Например то что описано в Библии как апокалипсис, это просто так воспринимает неисправленное эго Высший Свет. Как разрушение.
Но то же исправление может быть сделано по собственному желанию (маленькими порциями и безболезненно) потому как без твоего желания ничего(исправления) не случится. Смоковница, не давшая плодов, просто засохнет

То есть возвращаясь к Вашему вопросу, когда тебя судьба тащит, это всегда пинками, всегда с болью, когда ты идешь сам с опережением, нет необходимости тебя пинать, потому что ты осуществляешь предписанное.
А если еще и ДК зацепить, то проблемы и удары это не потому, что ты за что то зацепился, а для того чтобы заставить тебя идти по собственному желанию по предписанному пути

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
oldsatana писал(а):и нет, не думаю, что выбор - это что-то такое помпезное, что касается только чего-то глобального
так я так и сказала
Existent писал(а):выбор делается каждое мгновение
просто эти выборы автоматизированы и зависят от разных твоих свойств
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#525 sklarina » Сб, 22 июня 2019, 23:59

oldsatana, демонстрация работы 21 Аркана происходит со стороны Existent, имхо. У нас тут на Земле- цивилизация - МИР. Так вот, я- маленькая Вселенная, которая действует, и получает блага от Системы.
Existent, а ведь Система не совершенна, скажем, недавно исправляли ошибку в Системе, при определенной модели, очень распространённой внутри социума, Система сброс и благо не давала, при отработке этой модели, не смотря на Цель, которая гораздо выше аркана «Мир» или «гармония». Цель это 7 аркан. Все это можно посмотреть на Дереве Сефирот. Так вот, исправляя эту ошибку в Системе, пришлось рискнуть жизнью, пройти Посмертие, хоть и в совсем облегчённом варианте, ну там видно на Дереве, почему через 13 Аркан. А модель, которую Система отправляла в «цикл» при отработке, т.е. не давала отрабатывать - совсем банальна. Пример: девочка мечтала стать балериной, не получилось, в ее местности не было балетных школ. Девочка выросла, вышла замуж, родила дочку. И отдала ее в балетную школу, которая появилась в ее местности. Дочка мучалась и болела, бросила балет по своим соображениям. Мама в шоке от дочки, у дочки программа самоуничтожения в зашкал, у неё другая и цель и предназначение, а Система ей - балет, вот, возможность уже есть. Вообщем, этот глюк убирали, но похоже, там ещё много глюков у Системы осталось. И их убирать не будут, если лично нас не касается. Вон, христианский эгрегор занял этот канал, пусть и убирает, а раз не убирает, пусть освобождает канал.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#526 Ярогор » Вс, 23 июня 2019, 16:46

Existent писал(а):Извините цитата
ТЮ!
За цитаты она извиняется!
Тот там шо-то сказанул, этот - этам сказанул...
Ты за себя отвечай! :wink:
Existent писал(а):"Вопрос: Свобода выбора – это шестое чувство?
Вот чё-то бритва Оккама не хочет в ножнах валяться...
Это зачем вот столько "цитировать", чтобы опять втюхнуть мыслю:
Existent писал(а):Когда приходит сверху сила, то она создаёт во мне, что называется «хен дэ-кдуша» («прелесть святости»).
А дальше уже отвечено:
oldsatana писал(а):если коротко пересказать цитату, то получится "ты волен выбирать, но шо ты выберешь без меня" :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#527 Ярогор » Вс, 23 июня 2019, 16:48

Кста, Existent!
Раз уж туточки прорисовался наш рыцарь печального образа... - не упускай момент! - окучивай! - это уже готовый каббалист! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#528 Existent » Вс, 23 июня 2019, 16:52

Ярогор писал(а):не упускай момент! - окучивай!
да не, у меня нет такой цели :smile:
Ни тебя, ни еще кого то
у меня другие, вполне исследовательские цели... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
На самом деле в этом даже нет необходимости
вот не наблюдаю я, что количество переходит в качество :unsure: :huh:
скорее даже наоборот... от количества качество порой страдает... :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ярогор писал(а):А дальше уже отвечено:
и даже и отвечено :angel:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#529 Ярогор » Вс, 23 июня 2019, 16:56

Existent писал(а):у меня другие, вполне исследовательские цели... :smile:
Енто антиресно!
Поделишься рассказиком про цели?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#530 Existent » Вс, 23 июня 2019, 17:01

Ярогор писал(а):Поделишься рассказиком про цели?
про наблюдения?
неа, не все подлежит опубликованию
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#531 Папа_Карло » Вс, 23 июня 2019, 17:31

oldsatana писал(а):Вселенная движется СВОИМИ путями. А не теми, что нужно вам.

Она вас даже не заметит. Это она имеет для вас значение, она для вас все, а не вы для нее.

Ну вот, собственно вы и повторили мой тезис. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#532 oldsatana » Вс, 23 июня 2019, 21:07

Папа_Карло писал(а):Ну вот, собственно вы и повторили мой тезис.
о том, что типо щасте без выбора?

это рази шо потому что вы ВО ВСЕМ пытаетесь найти себе подтверждение своего желательного. Потому как ничего общего с вашим тезисом сказанное мной не имеет...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#533 sklarina » Вс, 23 июня 2019, 23:05

Папа_Карло, быть в стае, и прилежно выполнять свой функционал на благо стаи, это не означает, что этой стаей никто не управляет, или этой стаей управляет Христос.
Сейчас христианский эгрегор делает переход из состояния «мир» в состояние «зависимость». Для знающих: из 21 аркана в 15 аркан.
А 15 аркан - механизм, в который заложено: «отработка кармы». Поэтому, либо включитесь, либо «овощем» по реке Стикс, ну либо отгребёте «по полной», либо.....
Это движение по переходу шло не одну сотню лет.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#534 Ярогор » Вс, 23 июня 2019, 23:39

sklarina писал(а):Для знающих: из 21 аркана в 15 аркан.
Я понимаю, что пани sklarina вся в Таро :-D , но не надо уподобляться тем же нашим каббалистам, которые жонглируют еврейскими словечками...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#535 Папа_Карло » Пн, 24 июня 2019, 1:19

sklarina писал(а):быть в стае,

А при чем тут стая? Откуда у вас любовь к стаям?

Я уже приводил молитву Оптинских старцев

"Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой." про стаю ничего нет.

Если перевести на понятный язык, то почувствуй и живи в тактах мироздания, оно всё равно придет туда, куда идет, независимо от твоего личного выбора.

oldsatana писал(а):вы ВО ВСЕМ пытаетесь найти себе подтверждение своего желательного.

Зачем мне искать подтверждение тому, что для меня очевидно? Это вы говорите о крутизне свободы выбора и тут же, что вселенная вас даже не заметит... :-D :wink:

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Собственно особых проблем я не вижу. На всё 100% воля Бога (Неба) и у человека есть 100% право выбора. Верующий понимает условность выбора, не верующий считает, что выбор за человеком. Что от этого меняется? Бессмертным себя выбрать не получится.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#536 Ярогор » Пн, 24 июня 2019, 7:52

Папа_Карло писал(а):А при чем тут стая? Откуда у вас любовь к стаям?
А почему у Папика такая любовь к стаду? И чтобы пастух обязательно подводил к каждой травинке?
Папа_Карло писал(а):то почувствуй и живи в тактах мироздания, оно всё равно придет туда, куда идет, независимо от твоего личного выбора.
Папа_Карло писал(а):Зачем мне искать подтверждение тому, что для меня очевидно?

Изображение

Папик в курсе об очевидности сего взгляда?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#537 Папа_Карло » Пн, 24 июня 2019, 8:34

У них был свободный выбор.

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#538 Ярогор » Пн, 24 июня 2019, 9:33

Папа_Карло писал(а):У них был свободный выбор.

Изображение
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#539 oldsatana » Пн, 24 июня 2019, 10:43

Папа_Карло писал(а):Это вы говорите о крутизне свободы выбора и тут же, что вселенная вас даже не заметит...
по этой логике, раз океан не замечает кораблик, то судоходство не имеет смысла и вообще невозможно....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#540 tatpit » Пн, 24 июня 2019, 11:09

Как это не замечает? Он с ним находится в единстве. Чем лучше свойства кораблика и тех, кто на борту, - тем лучше единство и взаимодействие. Правда это больше похоже на эксплуатацию, чем на единство.
Вселенную так эксплуатировать не получится. Хотя бы потому, что человек - часть этой вселенной
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 2 скрытых и 26 гостей