об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#501 oldsatana » Чт, 20 июня 2019, 23:07

Dejаneiroff,
знакомый сатанист.
Ло, Лок, Локиндер... На вечности вы могли с ним пересекаться под одним из этих вариантов ника. Лок, кажется

Мечтатель его, кстати, помнит :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#502 Для вас - никто » Чт, 20 июня 2019, 23:10

oldsatana писал(а):Самоуважение как следствие развитого интеллекта и внимания к окружающему миру, отказ от антропоцентризма как следствие серьезного отношения к реальности, предпочтения ее неуклюжим моделям, определение себя как волевого, стихийного центра неизвестного и магического позволяет иметь несколько иное мышление и поведение, поведение существа, глаза которого внимательно вглядываются в неизвестность окружающего мира.
Ну, прям дон Хуан, а ни какой-то там LoKinder!!!

Но биндюжница любит слова этих LoKinderов, а не дон Хуанов... :(

Философы, как никак, твою бабушку через коромысло... а никакие-то там индейцы яки...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#503 Для вас - никто » Чт, 20 июня 2019, 23:11

oldsatana писал(а):Мечтатель его, кстати, помнит
Аааа!... этот тот самый? Знатный чувак!... Увидишь - респект ему передавай!
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#504 oldsatana » Чт, 20 июня 2019, 23:18

Для вас - никто писал(а):Но биндюжница любит слова этих LoKinderов, а не дон Хуанов...
ну да, он это классно сформулировал.
был у нас такой практический холивар между несколькими направлениями....

Но это не взято из Кастенеды и там другая система координат, чем у Кастанеды, подразумевается. Ло, кстати, не любит Кастанеду
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#505 Для вас - никто » Чт, 20 июня 2019, 23:21

Да, похрену, что он любит, если он по факту говорит тоже самое, что Кастанеда.

Привет ему!
Уважуха!
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#506 Марфа_М » Пт, 21 июня 2019, 0:02

Умный, хороший человек.
Придумал полную хрень, типо он совместил Кастанеду и каббалу.
Занимается еще большей хренью, постоянно удаляется, думая, что он этим что-то с себя снимает и сдергивает, какие-то якобы слои...
Еще большую хрень придумал -что каждый новый день он уже не такой, как вчера, а все, что было вчера, значение не имеет и обесценивается, и якобы таким образом он стирает личную историю и преображается.
Но для всех этих преображение, почему-то нужны люди, которые на форуме, и на них нужно годами опрокидывать ушаты дерьма -без этого собственного "Преображения" якобы не происходит... А по факту происходит лишь постоянное оголение своих собственных нервов.
И ради чего все это?
Тут кто-то разгадал этот великий замысел?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58498
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#507 Brittany » Пт, 21 июня 2019, 9:36

Марфа_М писал(а):Умный, хороший человек.
LoKinder!!!
Марфа_М писал(а):Придумал полную хрень, типо он совместил Кастанеду и каббалу.
Занимается еще большей хренью, постоянно удаляется, думая, что он этим что-то с себя снимает и сдергивает, какие-то якобы слои...
Еще большую хрень придумал -что каждый новый день он уже не такой, как вчера, а все, что было вчера, значение не имеет и обесценивается, и якобы таким образом он стирает личную историю и преображается.
Но для всех этих преображение, почему-то нужны люди, которые на форуме, и на них нужно годами опрокидывать ушаты дерьма -без этого собственного "Преображения" якобы не происходит... А по факту происходит лишь постоянное оголение своих собственных нервов.
И ради чего все это?
Тут кто-то разгадал этот великий замысел?
Марфа_М, ну что ты,право... Айяяй..
Чем бы ни тешились,лишь бы не вешались.
Виртуал даёт возможность...эээ...приподняться над обыденностью и быть кем угодно, каким угодно. И всё это совмещается в одном человеке.
Может,это помогает жить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#508 Existent » Пт, 21 июня 2019, 12:50

:smile:
По видимому человек чувствует себя униженным, когда чего то не понимает в другом
Поэтому самый простой способ повысить свою самооценку, это охарактеризовать его с позиции "сверху" -
и не важно как это проявляется,
примитивно обозвать
поддакнуть или + поставить обозвавшему
или "он такой умный и т.д, а ведет себя..... все что не вписывается в твое понимание умного человека,
или "да оставьте... и перечень высказываний предположительно принижающий другого
:dont_knou:
Нет разницы между теми 4 моделями, которые здесь проявились :dont_knou:

Добавлено спустя 56 минут 32 секунды:
Басня Крылова
Лисица и виноград

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

:smile:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#509 dzadzen » Пт, 21 июня 2019, 14:04

С автором темы согласен. Я бы конечно приплел бы сюда религию. Что основатели типа Будды и Христа, которые на самом деле ничего не планировали основывать, тоже оставляли многовариантность достижения цели. У одного единство с Отцом у другого Нирвана. Последователи и служители культа сузили эту многовариантность до одного коридора с "инструкциями жизни", который на самом деле не факт что туда ведет. Но думаю, олдсатана начнет эти цели оспаривать, что дескать это тоже там они говорили туда не ходи, сюда ходи. Но все же история с блудницей "иди и больше не греши", а не "гореть тебе в аду" и другие моменты оставляют эту многовариантность с намеком на последствия, что пальчик в огонь - будет ожог. Можно и без этого, но это же как опыт мама учит ребенка. Так и ... ну вообщем предвижу все возражения и аргументы и дальнешее развитие разговора. Дальше лень писать)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#510 Existent » Сб, 22 июня 2019, 21:21

Вернусь на пару шагов назад, к разговорам о выборе...
Извините цитата
"Вопрос: Свобода выбора – это шестое чувство?

Да, но свободу выбора ты должен реализовать, ты не можешь сказать человеку, что он свободен выбирать – пусть выбирает. Ты должен научить его, в чем есть свобода. Есть у тебя 1000 дорог, и ты не можешь различить их или же вообще не видишь их, и как они связаны друг с другом. Ты должен выбрать единственный путь из всех, на котором ты действительно продвигаешься, а на других – нет.

Так вот, выбор – это, как бы, выбор пути и способа продвижения на этом пути. Здесь есть очень много знания и очень точный метод, силы, которые ты должен привлечь на себя, чтобы продвинуться, а ты все еще не находишься с ними в связи.

Действительно, как я могу идти, если мне видится настоящая пустыня? Здесь есть внутреннее противоречие. Я должен сейчас сделать правильный шаг в пустыне. В каком направлении из 360 градусов? Откуда я знаю? Ведь если я вижу, то нет здесь выбора. Поэтому мне сделали так, что я не вижу.

Но если я не вижу, то, как я выберу? Само это состояние, как бы, нелогично, бессмысленно, если воспользоваться нашим разумом. А с помощью духовного разума мы сразу увидим, что нет тут никакого противоречия. Так как же я все-таки продвигаюсь?

То есть здесь нужно научиться вызывать на себя силы и пользоваться ими, хотя мы еще не чувствуем их. Поэтому мы должны получить этот метод извне, он не находится в нас.

Есть много людей, которые говорят: "Я продвинусь так, как говорит мне моя душа, и будет нормально, это буду как раз я". Если ты будешь продвигаться со своей «душой», то останешься животным. Ты должен тут приобрести что-то новое – то, чего у тебя нет.

Поэтому без получения мудрости ("хохма") сверху, снаружи, из того мира, невозможно продвинуться. Да и сама учеба – мы с ее помощью всего лишь вызываем, притягиваем на себя силы, чтобы они воздействовали на нас и помогли нам сделать выбор, и не более того.

Когда приходит сверху сила, то она создаёт во мне, что называется «хен дэ-кдуша» («прелесть святости»). Как она действует во мне, я не знаю, и что она конкретно делает во мне, я тоже не знаю – мне известен только конечный желательный результат, который я хочу получить от учебы.

Во время учебы светит "ор макиф", этот свет воздействует на точку в сердце, на корень души и тогда я начинаю чувствовать какую-то тягу в нужном направлении, в направлении источника, откуда пришел этот "ор макиф", окружающий свет. И тогда эта тяга, этот небольшой позыв определяет мой выбор.

Мы видим, будто бы здесь что-то скрытое. Несомненно! Я должен вызвать высшую силу, а как ее вызвать, как ее приобрести, каким измерительным прибором я могу ее измерить, сколько это вольт, килограмм? Ничего я не могу знать.

Но человеку говорят, что если при определенных условиях он берёт и читает правильную книгу, предварительно подготовившись, зная, что он хочет потребовать от этой книги, к чему точно и с помощью чего он желает прийти, и это желание он получил с помощью настоящего усилия – то тогда та сила, которая приходит к человеку, это действительно правильная духовная сила.

Есть здесь еще много всего... Но результатом всей учебы и всех наших действий должна быть сила, которая придет свыше и вытащит нас. Это и есть выбор.

Чтобы дать человеку сделать какое-нибудь усилие, какое-нибудь самостоятельное движение, его оставляют... Сверху не приходит сила, которая тянет тебя точно к цели, а наоборот, тебе преграждают дорогу. Но это начинается не сразу. Сначала человека немного продвигают в правильном направлении, он начинает немного чувствовать, различать некоторые вещи, пока еще небольшие, начальные.

Затем вдруг это прекращают и дают ему ощущение, что он совершенно отключен, что у него плохое настроение – то есть, как в его животной жизни, так и в духовной, его опускают. Для чего это делают? Дают ощущение пустыни: когда ты не знаешь, что делать, куда идти, и твое текущее состояние тоже не нормально.

Когда у человека нет внутреннего состояния, которое называется «настоящее», и окружающего света, который светит издалека и называется «будущее», это приводит человека в состояние отчаяния, к ощущению недостатка наполнения, как от настоящего, так и от будущего. Он ощущает невозможность жить ни сейчас, ни с тем, что будет.

Это делается для того, чтобы показать каково его действительное состояние, если о нём не заботятся свыше. Можно ли в этом состоянии что-то сделать? Почти ничего, но все-таки можно немного проанализировать и выяснить до какой же степени это хорошо – идти с помощью сил, которые дают сверху, хотя бы это – желать их, ценить их.

В конечном итоге эти состояния учат человека, в каком истинном положении он на самом деле находится, если о нем не "заботятся" свыше. Поэтому эти состояния хороши, именно они строят человека, потому что когда ему дают всевозможные наполнения и притягивают его – это не большое достижение, так мог бы продвинуться каждый..."
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#511 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 21:41

Existent писал(а):Извините цитата
если коротко пересказать цитату, то получится "ты волен выбирать, но шо ты выберешь без меня" :-D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Brittany писал(а):Чем бы ни тешились,лишь бы не вешались.
Виртуал даёт возможность...эээ...приподняться над обыденностью и быть кем угодно, каким угодно. И всё это совмещается в одном человеке.
Может,это помогает жить.
вам помогает?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#512 Existent » Сб, 22 июня 2019, 22:06

oldsatana писал(а):но шо ты выберешь без меня
точнее, что ты сделаешь без меня
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#513 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 22:12

Existent писал(а):
oldsatana писал(а):но шо ты выберешь без меня
точнее, что ты сделаешь без меня
нет. там много описывается о "неправильных выборах".
цитата говорит
"выбери меня, выбери меня"
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#514 Existent » Сб, 22 июня 2019, 22:12

Я помню еще один разговор, чесслово не помню о чем именно шла речь,
но основное было в том, что вы говорили как круто то что я сама все делаю
а я говорила о том, что круто когда сама вселенная делает то, что тебе надо
Как бы совершенно разный подход
В вопросах о выборе я вижу тоже самое

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Вопрос видимо, что ты хочешь от выбора
Existent

  • 1

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#515 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 22:22

Existent писал(а):а я говорила о том, что круто когда сама вселенная делает то, что тебе надо
вселенная никогда не делает "то, что тебе надо".
вы того не стоите, чтобы вселенная существовала ради вас. Слишком маленькая и кратковременная, слишком незначительная песчинка? Даже меньше, чем песчинка.

и весь ваш вид человеческий - не больше.

Вселенная движется СВОИМИ путями. А не теми, что нужно вам.

Она вас даже не заметит. Это она имеет для вас значение, она для вас все, а не вы для нее.

Другое дело, когда вы плывете по течению и выбираете уверять себя, что это течение направлено в ту сторону, потому что вы так хотели, потому что это надо вам.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#516 Existent » Сб, 22 июня 2019, 22:36

Совершенно верно. Когда мое желание на пол шага опережает ее пути. Когда ты живешь в гармонии с ней.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Разница в том, что тебя не тащит судьба, а ты сам идеш.
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#517 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 22:43

Existent писал(а):Совершенно верно. Когда мое желание на пол шага опережает ее пути. Когда ты живешь в гармонии с ней.
А кого вы опередили в своих желаниях - Гитлера или Сталина в ВОВ?
Динозавров или млекопитающих, когда они соперничали за выживание?
население планеты, размножающееся под солнцем - или взорвавшееся солнце?
Вселенная не настолько однообразна, чтобы вы желали противоположные вещи одновременно.

и выбор в ней придется делать. и делать его самому
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#518 обычный » Сб, 22 июня 2019, 22:45

oldsatana писал(а):Вселенная движется СВОИМИ путями. А не теми, что нужно вам.
Можете конкретизировать интересы Вселенной и её фрагментов для обоснования сего утверждения?
Existent писал(а):Разница в том, что тебя не тащит судьба, а ты сам идеш.
По каким психологическим признакам выведено это?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#519 oldsatana » Сб, 22 июня 2019, 22:57

обычный писал(а):интересы Вселенной
про "интересы" Вселенной ничего не знаю. Это что-то ваше личное :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#520 обычный » Сб, 22 июня 2019, 23:00

oldsatana писал(а):Вселенная движется СВОИМИ путями. А не теми, что нужно вам.
Наверное, показалось, что Вы утверждали это...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ну и цветочек Вам за доставленные неудобства. :rose:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 1 скрытый и 27 гостей