об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: Ашикирахе об определенности

#41 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 13:04

Applejack писал(а):Вездесущий Б-г Эпплджек!
макароны раздавать будет? с кетчупом? :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Ашикирахе об определенности

#42 FlutterShy » Пт, 14 июня 2019, 13:17

Ярогор,
Яяяблокиии!!!
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Ашикирахе об определенности

#43 Existent » Пт, 14 июня 2019, 14:02

oldsatana писал(а):Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?
Подобная "инструкция" может дать успокоение, человек принимает как данность некое свое свойство-характеристику и расслабляется, делать ничего не надо, потому что все уже правильно и хорошо.... тем более, что в этой классификации ты не просто человек, а нечто необычное,нетрадиционное))) возможно уникальное даже при желании :smile:
Все зависит от того, кто как воспринимает.
Если человек допускает в своем уме, что это так, что это истина, то появляется еще и не очень благоприятная черта характера связанная с осознанием своей исключительности
Любое отклонение от среднестатистической нормы может способствовать усилению чувства важности. Поэтому я бы рассматривала подобные фантазии отнюдь не как благо

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
oldsatana писал(а):Помню, когда-то меня озадачила одна ваша тема, в которой вы описывали неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС?
Вообще то и в этом присутствует многовариантность
В каждом отдельном случае неизвестность может и помогать, и мешать.
Неизвестность может как предоставить шанс, так и скрыть его.
Допустим, если человек убежден, что чего то он не сможет сделать никогда, что это выше его возможностей, т.е. он не знает своих возможностей, пребывает в неизвестности, то он и пытаться сделать это не будет.
И в данном случае неизвестность, а точнее не знание потенциальных возможностей закрывает ему шанс

:grin: :ninja:

Добавлено спустя 32 минуты 54 секунды:
Не в тему конечно, но есть такая Дорин Вёрче, которая занималась исследованиями всяких ангелов и других воплощенных существ, и психологической помощью для них.
Правда после принятия христианства, отказалась от этой деятельности
Но некоторые книги остались. Если интересно эльфам и прочим типам этого форума :smile:

https://www.koob.ru/virtue/

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
и из комментариев)))
Спойлер
Господи спаси этих людей что воодушевились этой ерисью. Я однажды тоже попалась в лапы этих сатанистов в овечьей шкуре(((( только это был наш русский писатель Валерий Стрельников! Как итог попала в психушку. Почти год лечилась . Спасибо господу богу я смогла вернуться в нормальное состояние. Но мне 30, а я вижу что здесь девочки по 13 лет читают это, их психика ещё неокрепшая и это может повлеч за собой необратимые последствия!!! Люди не ведитесь на такую литературу, читайте побольше информации об авторах которые вам предлагают такое , взвешивайте все с умом !!!
Последний раз редактировалось Existent Сб, 15 июня 2019, 0:56, всего редактировалось 1 раз.
Existent

Re: Ашикирахе об определенности

#44 Марфа_М » Пт, 14 июня 2019, 16:02

Тема закрыта по просьбе Ашихирако -переход на обсуждение личности

Добавлено спустя 8 часов 25 минут:
Тема открыта
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#45 oldsatana » Сб, 15 июня 2019, 0:33

Existent писал(а):Господи спаси этих людей что воодушевились этой ерисью. Я однажды тоже попалась в лапы этих сатанистов в овечьей шкуре(((( только это был наш русский писатель Валерий Стрельников! Как итог попала в психушку. Почти год лечилась .
Может, там последовательность другая была?
Она ТАК "воодушевилась" подобным ПОТОМУ, что ей надо было лечиться?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Existent писал(а):Если человек допускает в своем уме, что это так, что это истина, то появляется еще и не очень благоприятная черта характера связанная с осознанием своей исключительности
Да, но любой тип, - это уже означает некое множество. Потому его и выносят в определенный раздел классификации.

разве не больше свидетельствует о твоей исключительности сознание, что ты не подходишь ни для какой классификации, что ты - именно исключителен? :-D

как по мне, то через такую типизацию, напротив, можно постулировать только общность с той или иной группой. Именно потому при любой классификации та или иная группа выделяется по ОБЩИМ признакам, которые и выступают критерием для объединения в эту группу.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Око писал(а):мне кажется, что фишка в серьезности отношения к информации к книгам Ашикирахо.
Если относиться как к игре, то все в порядке
дело не в книгах Ашикирахо.

Дело в стремлении человека иметь такую вот "карту" себя. Все эти стремления к гороскопам, к тестам на выявление принадлежности к той или иной группе, всяким классификациям типа той, что приводит в пример Existent, гендерные инструкции, национальные инструкции и проч.

Причем, это ведь используется не просто как классификация "по факту" - ты проявляешь такие-то свойства, СЛЕДСТВЕННО, ты принадлежишь к той или иной группе по этому свойству. А именно в качестве инструкции. Наиболее ярко выраженная здесь, например, гендерная инструкция - "ты принадлежишь к такому-то полу, следственно, ты ДОЛЖЕН быть таким и таким, развивать то и то". Примерно как и с постановкой вопроса в данном случае: "отнесение тебя к той или другой группе предполагает, что ты БУДЕШЬ развивать те, а не другие свойства, действовать так, а не иначе" - "реализоваться как эльф, а не как гном".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#46 Existent » Сб, 15 июня 2019, 0:57

oldsatana писал(а):Она ТАК "воодушевилась" подобным ПОТОМУ, что ей надо было лечиться?
Конечно.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
oldsatana писал(а):разве не больше свидетельствует о твоей исключительности сознание, что ты не подходишь ни для какой классификации, что ты - именно исключителен?
это да!
oldsatana писал(а):как по мне, то через такую типизацию, напротив, можно постулировать только общность с той или иной группой. Именно потому при любой классификации та или иная группа выделяется по ОБЩИМ признакам, которые и выступают критерием для объединения в эту группу.
Общность с определенной группой, но есть еще численность групп относительно друг друга
Ну например голубые глаза это круто, потому что голубоглазых мало
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#47 oldsatana » Сб, 15 июня 2019, 1:14

Existent писал(а):Общность с определенной группой, но есть еще численность групп относительно друг друга
Ну например голубые глаза это круто, потому что голубоглазых мало
Нет, все же чувство собственной крутости запросто можно получить и в своем исключительности. Даже больше - именно в таком случае.

А вот апеллирование к группе - это уже поиск "поддержки", поиск веса - "я не один такой". Поиск общности, от имени которой можно говорить, потому что это придает вес, "гарантирующий" твои смыслы.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Existent писал(а):Но я на такие вещи смотрю несколько иначе, не думая о том, что ситуация дает какой-то шанс. Т.е. я смотрю на себя. а не на некие психологические законы
Это зависит именно от того, как повернется ситуация.
Нет, конечно же, в подобных случаях не звучит "раскладка" - "надо действовать так, чтобы создать шанс, делать так потому и потому" - и проч.

Собственно, приведенный пример с собаками мной был использован как пример в результате рефлексии "по факту". В смысле - когда уже задним числом вдруг задумываешься, почему ты поступаешь в одном случае так, а в другом иначе - в чем отличие. Вспоминаешь свои ощущения, мотивы, мысли, задумываешься, в чем разница и проч. А так, да, можно описать это как "интуиция", или, как я называю - "автомат", если можешь отследить, что это способ твоего спонтанного действия, характерный в подобных ситуациях. Где-то там, на подсознании, конечно, оно "разложено" какими-то соображениями, когда действуешь. А вот извлечь их можешь уже потом. Если все раскладывать во время действия по таким мыслям и последовательностям, - то просто некогда будет. Действуешь ведь быстрее.

И да, я не назову это "психологическими законами". Скорее, характерными реакциями, экзистенциальной установкой, которая может различаться у разных людей.

Думаю, у тех, кто сильно тяготеет к наличию "карты правильности", "определенности", "готовой инструкции", для того, напротив, неопределенность будет стимулом воздержаться от действия, а не предпринять его в расчете на удачу.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#48 Dejаneiroff » Сб, 15 июня 2019, 1:31

можно человека кинуть в бой..... и он проявит себя как трус, или убийца.....как герой...не суть важно...
книги Ашикирахо не об этом
они о предназначении.... а если ты - стратег, если ты - хирург, физик... попробуй принять этот Вызов - и прожить Свою жизнь в соответствии с Предназначением!
не там где требуется действие элементарных реакций, а где уже есть основа... где ты Мастер!

человек к этому может идти всю жизнь, кому повезет, кому нет - найти свое предназначение, свою канву, свой путь
а если тебе об этом сообщат?!

это Вызов!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
ну допустим, я всю жизнь торгую автозапчастями, и в свободное время упражняюсь на этом форуме в построении мыслеформ...
а если мое предназначение - воспитание детей, в детском садике, лагере, детдоме...
ведомый тенденциями и модой, я никогда и подумать бы не мог об этом....
а вдруг это единственное что сделает меня абсолютно счастливым?!
это ли не Вызов, это ли Неопределенность?!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Прожить свою жизнь! - фраза из его книг.....
это... не так просто
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#49 oldsatana » Сб, 15 июня 2019, 1:41

Dejаneiroff писал(а):а если тебе об этом сообщат?!
послать, конечно.

Свой путь - это свой, тот что прокладываешь ты.

А когда тебе СООБЩАЮТ - то это сливают тебя в ту или другую канализацию. В какую выберут.

Если ты хирург - то это становится известным по факту, БЛАГОДАРЯ тому, что ты оперируешь. А не потому что тебе сообщили, что кто-то тебе назначил быть хирургом - по его мнению. Какой уж тут вызов. Скорее, это как у скларины, когда ты не можешь сказать ни да, ни нет, и потому тебе требуется, чтобы кто-то сказал "да" ЗА ТЕБЯ

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Dejаneiroff писал(а):ведомый тенденциями и модой, я никогда и подумать бы не мог об этом....
или книжками одного из своих гуру, который скажет, что тебе должно доставлять удовольствие то, а не это...
в чем разница?

ты ощущаешь счастье и потребность делать то, а не это. Ощущаешь по факту. Ну да, придется пробовать, формироват свой пуь
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#50 Dejаneiroff » Сб, 15 июня 2019, 1:47

oldsatana, в мире 7 млрд не специалистов ни в чем...
не в первобытный век, где ограниченные навыки в охоте и рыболовстве...
кому-то везет и он в итоге становится узким спецом ...остальные 99,99% приходят из неоткуда и уходят в никуда.....
может быть так и надо.......
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#51 oldsatana » Сб, 15 июня 2019, 1:56

Dejаneiroff, та все приходят из ниоткуда в никуда.
Но почему найти путь - это обязательно быть узким спецом? И почему это должен найти для тебя КТО-ТО?

Ну, нравится вам растить детей. Ну, нравится вам просто познавать, переживать мир. А может, вы выработаете какую-то особую модель поведения, какой-то рефлекс, который ни у кого до сих пор не был - и ПРИВНЕСЕТЕ его в мир. И он уже будет в мире. Думаете, это - мало? Это больше чем хирург с мировым именем. Как та прыгающая рыба. Зачем узкая специализация?

Как может возникнуть новое, если идешь по уже нарисованной карте?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#52 Dejаneiroff » Сб, 15 июня 2019, 2:11

oldsatana, по сути вопрос можно сузить до - идти от нуля, или идти от предназначения.
Как-то приводил пример, по-лазареву, мы прокачиваем мощность двигателя, исправность систем, по-ашикирахо - у нас не спортивный болид, у нас трактор. И там и там принцип работы двигателя одинаков, но разные предназначения.
Дать ..зды тракторному двигателю, чтобы он прочувствовал всю мощь, 6 тыс. оборотов - не проблема.....Вполне возможно даже ему откроются новые горизонты бытия....) НО....))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#53 oldsatana » Сб, 15 июня 2019, 7:29

Dejаneiroff, та ну, газовать на месте можно равно и на тракторе, и на болиде.
Дело не в этом.

Вопрос, можешь ли ты пилять, поому что ставишь цель, потому что хочется, потому что нравится - через поле напростец, - или только если КТО-ТО проложил для тебя рельсы, указав как и куда пилять, а куда нельзя.

Это вроде как модели Солнышка (никто не интересуется и не обсуждает ее личность) - там где с ней обсуждалось про кровные связи и гендерное воспитание в школе. Когда чел имеет типа "правило" - как должно быть и НЕ МОЖЕТ иначе. Типо, некуда деваться. Когда шаг за пределы установленного правила воспринимается как "все переворачивается с ног на голову", "протест", "нарушение" и т.п.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#54 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 9:07

oldsatana писал(а):Примерно как и с постановкой вопроса в данном случае: "отнесение тебя к той или другой группе предполагает, что ты БУДЕШЬ развивать те, а не другие свойства, действовать так, а не иначе" - "реализоваться как эльф, а не как гном".
Это твоё мнение об Ашиковском описании типа душ или это твоя позиция?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#55 tatpit » Сб, 15 июня 2019, 9:32

Ярогор писал(а):Откуда дровишки???
А шо не так? :smile:

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Инструкция, кстати, не стороны...А как бы...ключ к самому себе...Новый взгляд на себя. А сузит ли это круг возможностей? Нет, конечно. Возможности сужаются, когда действия человека исходят из головы...только из головы :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#56 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 10:24

tatpit писал(а):А шо не так? :smile:
Татапита! вопрос простой же... - на основании чего ты сказал вот это:
tatpit писал(а):Варн всего четыре, а каст – тысячи. Каждая варна делится на множество каст, или, по-другому- "джати"
Это ты у кого-то вычитал или сам придумал? - вот и всеь пока вопрос...
А ты сразу в бутылку полез! - шо не так, шо не так!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#57 Existent » Сб, 15 июня 2019, 11:08

Из приложения ответ :smile:
Ярогор писал(а):
Existent писал(а):Я не раз делала выбор между известным и просчитанным, и совершенно неизвестным, в пользу неизвестного, но этот выбор делался интуитивно что ли, я просто знала что надо выбрать это, хотя и неизвестно, и вообще ничего хорошего не предвещает, но каждый раз убеждалась позднее, что это был единственно верный выбор.
Ну то есть разум и логика у меня в данном случае отсутствовала.
Это немного из другой оперы...
Когда "карта ситуации" известна на ином уровне сознания.
Так она всегда известна на ином уровне сознания
Вопрос только в возможности человека использовать ее
Тоже своего рода неизвестность, известность есть, но ее не воспринимаешь
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#58 tatpit » Сб, 15 июня 2019, 11:15

Ярогор писал(а):Татапита! вопрос простой же... - на основании чего ты сказал вот это:
Не искажай ник! Не ори! И погугли
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#59 Око » Сб, 15 июня 2019, 11:30

oldsatana писал(а):Дело в стремлении человека иметь такую вот "карту" себя. Все эти стремления к гороскопам, к тестам на выявление принадлежности к той или иной группе, всяким классификациям типа той, что приводит в пример Existent, гендерные инструкции, национальные инструкции и проч.

Причем, это ведь используется не просто как классификация "по факту" - ты проявляешь такие-то свойства, СЛЕДСТВЕННО, ты принадлежишь к той или иной группе по этому свойству. А именно в качестве инструкции. Наиболее ярко выраженная здесь, например, гендерная инструкция - "ты принадлежишь к такому-то полу, следственно, ты ДОЛЖЕН быть таким и таким, развивать то и то". Примерно как и с постановкой вопроса в данном случае: "отнесение тебя к той или другой группе предполагает, что ты БУДЕШЬ развивать те, а не другие свойства, действовать так, а не иначе" - "реализоваться как эльф, а не как гном".

в общем - да. такие инструкции накладывают ограничения в плане тактическом. но они дают стратегию.
есть плюсы и минусы. как во всем и везде в дуальном мире человек - борьба двух начал. главное, как я понимаю, уметь почувствовать меру. и тогда эти противоречия смогут стать двигателем в процессе развития.

без определения ориентира движения в сознании человека все же никуда не деться. :ugu:
Сознание человека так устроено: должна быть определена цель, а осознана она или нет - другой вопрос.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#60 Dejаneiroff » Сб, 15 июня 2019, 11:33

oldsatana, я не вижу причин для спора.
никто не запрещает человеку делать то что ему хочется..... тем более постигать неизвестное....

формат предназначения не отрицает этого.... быть астронавтом, и постигать новый мир в другой галактике - не обязательно означает зависимость от чужой воли....
пусть тебя отправило туда человечестово, но первопроходец - только ты
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, 1 скрытый и 12 гостей