об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 oldsatana » Чт, 13 июня 2019, 23:08

Такой вопрос в связи с бродящей по форуму темой некоего автора о "типизации душ" - об эльфах и всех прочих. И прочими подобными классификациями разного типа.

Утверждается, что "знание типа души" сообразно вашей классификации, - должно давать некие "блага". Насколько понимаю, подразумевается, что чел, получив некую зарисовку "типа" и выстраивая свою жизнь в соответствии с ним - не знаю, профессия там, брак, хобби, направленность интересов, организация жизни и проч. - начнет типа "следовать рекомендациям" - и, соответствуя им, добьется определенных результатов как "эльф", например?

Зачем это может понадобиться человеку, кроме как в случае потребности получить "инструкцию" со стороны, определенность своей жизни? Инструкцию "правильности"?

Помню, когда-то меня озадачила одна тема, в которой некий автор описывал неизвестность, неопределенность как некое "неудобство", нежелательное, "наказание" - что-то неблагоприятное? разве не очевидно, что это, наоборот, подарок, поскольку неопределенность предоставляет ШАНС? Уныние и чувство ограниченности, бессилия наводит как раз не неопределенность, а определенность и обозначенность процессов - отсутствием или ограничением возможных вариантов. безысходность.

Разве попытка соответствовать такому типажу (не обязательно только вашему, а любому, любой классификации) - не есть тем самым отнятием шанса, отсеканием возможных путей, вариантов проб и направлений?

Сколько вариантов и шансов отметает чел, сколько случайностей и проб, - если получает такую инструкцию жизни.

Если принимает ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ как благо - вместо вариативности и возможности?

Так, зачем?
Последний раз редактировалось oldsatana Сб, 15 июня 2019, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#121 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 20:40

oldsatana писал(а):В эти понятия мной вкладывалось
ок.
но продолжить в этом направлении еще придется...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#122 oldsatana » Вс, 16 июня 2019, 20:45

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):
но тем ни менее почему то считается что женщине нужен мужчина как канал... женщина распространяется вширь, горизонтально, мужчина вверх, вертикально
Ну вот как раз Олди в этой теме и задается вопросом, как влияют "считания" на то, что происходит "на самом деле".
Ну так, и так понятно, что любая классификация содержит свою систему координат, задает ценностную установку "по умолчанию".
особенно если чел так ориентирован на подражание :-D
"считается", "истинное", "принято", "так все делают" - автоматом чел начнет вписываться, чтобы "соответствовать". Превращается вот в это самое "нужно"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#123 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 21:05

oldsatana писал(а):особенно если чел так ориентирован на подражание :-D
А у тебя есть примеры того, как "правильно" (условно говоря) использовать классификацию?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#124 oldsatana » Вс, 16 июня 2019, 21:06

Ярогор писал(а):Я вот рассматриваю это всегда с двух позиций: с позиции формирования "инструкций" естественным и искусственным путем.
Естественный путь - это когда "инструкции" формируются тобой лично, в результате взаимодействия-опыта.
Искусственный путь - это когда "инструкция" формируется со стороны, т.е не тобой лично.
Ну да, но, учитывая, что большая часть нашей практики - берется из культурного воспитания, то искусственные "инструкции" - все равно являются неотъемлемой частью жизни любого.

Блин, та даже инструкция применения электродрели. Такие инструкции ты можешь заимствовать и применять, комбинировать отбрасывать - как составные кирпичики.

Просто есть инструкции по разной степени типа "масштабности". И вот такие "типы" - классификации, которые задаются как инструкции, относительно тебя - они одни из самых масштабных, поскольку способны задавать твои системы координат, соответственно которым будут выстраиваться все более частные инструкции, применяться и отбрасываться.

Потому не суть столь важно, сам ли ты разработал или вычитал и следуешь инструкции, как просверлить дырку. А вот кто ты - это уже другое дело. Она может определить, в чем именно ты будешь сверлить дырку - в стене или голове соседа.
_________________
И вот, опять-таки, любые классификации могут применяться "по факту" - когда наличие тех или иных свойств позволяет тебе отнестись к той или иной группе - по факту, в результате, как следствие свойств. Но, благодаря тому самому культурному моменту они ведь в один момент превращаются именно в инструкции, когда отнесение тебя к какой-либо группе вырастает в требования "соответствия" - координирования своих свойств соответственно рамкам этой группы. ну, самый простой пример: когда Человеков бегает по форуму с претензиями, что и чуваки не такие, как ДОЛЖНЫ быть, не соответствуют его классификации, и телки - не такие... :-D А ДОЛЖНЫ подстроиться.

И есть еще один момент соотношения "естественной классификации" и "классификации как инструкции". Когда-то это обозначалось терминами "тру" и "позерство". "Тру" - это когда твои действия, свойства, реакции и проч. прут из тебя - потому что они твои. "Позерство" - это когда есть некая заданная извне инструкция, и ты имитируешь соответствие ей, делаешь, говоришь, реагируешь ПОТОМУ, что так сказано в инструкции. Оно не твое, ты пытаешься "подстроиться".

Добавлено спустя 47 секунд:
Ярогор писал(а):А у тебя есть примеры того, как "правильно" (условно говоря) использовать классификацию?
использование классификаций зависит от твоих целей
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#125 Existent » Вс, 16 июня 2019, 21:31

Ярогор писал(а):не является монополией каббалистов.
а это ты все время твердишь про монополию :-D
Ярогор писал(а):Потому может вот это:
Existent писал(а):
мировоззренческую инфу, которую передаешь ты. По мне так она не живая
именно так тобой воспринимается...
нет, я не ориентируюсь на слова
я по другому воспринимаю :dont_knou:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#126 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 21:42

oldsatana писал(а):использование классификаций зависит от твоих целей
согласен.
oldsatana писал(а):Ну да, но,
:-D
И в этом вся Олди... НИКАКОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ!
oldsatana писал(а):И вот такие "типы" - классификации, которые задаются как инструкции, относительно тебя
Это на начальном этапе работы с "инструкцией" даже нужное дело! - ты "примеряешь" на себя, как ты будешь работать по этой "инструкции". Проблемы начинаются, когда застряешь на этом этапе. Я предпочитаю доводить до следующего этапа - когда понимаешь смысл того, что заложено в "инструкции", понимаешь, почему именно так составлена "инструкция".
Кстати, модный щас сериал "Чернобыль"... - там есть интересный эпизод про работу с "инструкцией", многие пункты которой вычеркнуты... и поведением начальника... Наверно по твоему это будет звучать, как хозяина, но ( :-D ) имитирующего...
oldsatana писал(а):А вот кто ты - это уже другое дело. Она может определить, в чем именно ты будешь сверлить дырку - в стене или голове соседа.
Не уловил смысла твоего посыла... кто это "она" и как именно "она" определяет, в чем именно будешь сверлить...
oldsatana писал(а):И вот, опять-таки, любые классификации могут применяться "по факту" - когда наличие тех или иных свойств позволяет тебе отнестись к той или иной группе - по факту, в результате, как следствие свойств.
согласен.
oldsatana писал(а):Но, благодаря тому самому культурному моменту они ведь в один момент превращаются именно в инструкции, когда отнесение тебя к какой-либо группе вырастает в требования "соответствия"
Я так тебя понял: что это "требование соответствие" является обязательным, пока ты относишь себя к группе?
А если что-то в этой "инструкции" тебя не устраивает, то это является поводом снять с себя это "отношение"?
oldsatana писал(а):"тру" и "позерство"
понятно!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#127 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 21:44

Existent писал(а):а это ты все время твердишь про монополию :-D
Это как раз из-за твоего "другого восприятия"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#128 Existent » Вс, 16 июня 2019, 21:50

oldsatana писал(а):Да как бы вы и переживали о своей "непохожести", если бы не различали, что вот, здесь - начинаетесь и кончаетесь вы, непохожая, а там - остальные? Ваше сознание уже должно научиться различать для этого
так это значительно позже
не помню, когда ребенок начинает осознавать, узнавать себя. Но именно после этого у него начинается период, когда он начинает делить на свое и не свое
но до 6 мес он просто смотрит вокруг и повторяет рефлекторно действия других
что будет дальше, будем посмотреть :smile:
есть такой тест с зеркальным отражением, когда ребенок впервые осознает себя
то есть уже сознательно обнаруживает, что в зеркале он
сейчас он просто смотрит на свое отражение и оно ему нравится
он на все реагирует просто по принципу нравится-не нравится

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ярогор писал(а):кто это "она" и как именно "она" определяет, в чем именно будешь сверлить...
:-D она это инструкция, а определяет исходя из заложенных свойств
сорри :?
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#129 oldsatana » Вс, 16 июня 2019, 22:00

Ярогор писал(а):
oldsatana писал(а):
А вот кто ты - это уже другое дело. Она может определить, в чем именно ты будешь сверлить дырку - в стене или голове соседа.
Не уловил смысла твоего посыла... кто это "она" и как именно "она" определяет, в чем именно будешь сверлить...
бесы определяют
/viewtopic.php?f=1&t=71922
:-D
Последний раз редактировалось oldsatana Вс, 16 июня 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#130 Existent » Вс, 16 июня 2019, 22:00

Ярогор писал(а):Это как раз из-за твоего "другого восприятия"...

phpBB [media]


мое восприятие основывается на том, что я чувствую-ощущаю что то, а потом описываю, что чувствую
ну и каждый же по разному воспринимает
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#131 sklarina » Вс, 16 июня 2019, 22:05

«Много знаний - много печали», да? Подкину «дровишек». У Ашика - классификация «по душам», которая, кстати, не зависит от социалки на Земле, ибо космическая классификация - аналогичная, т.е. на других планетах эта классификация так же работает. А вот, у Моносова те же типы почти ( эльфы,суры,асуров), но классификация по сознанию. Вот тут, это работает только на Земле, из-за того, что формировалось это все местно. Интересно то, что именно, при сурском сознании - опираться будешь на инструкции, и ничего поделать не сможешь с этим, в тебе это заложено. А вот, при амурском сознании- наоборот, инструкции вон, делаем все по интуиции. А так как, суры с асурами воюют, то «в воздухе» витает: « инструкции - плохо, нет, инструкции - хорошо». Вот и получаем целую философию из-за этой войны.))))) а плохо- хорошо - убираются только на Видшудхе- довольно высокий уровень для большинства. И пошло, поехало.....религии, секты, подселенцы, «одна баба сказала», эгрегоры, и т.д.
И это, всего лишь - инструкции) Т.е. формирование правильного отношения к ним)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#132 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 23:14

oldsatana писал(а):бесы определяют
Да-с, знатная инструкция! :-D
И подстроившийся под нее тут же проявился... :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#133 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 23:16

Existent писал(а):мое восприятие основывается на том, что я чувствую-ощущаю что то, а потом описываю, что чувствую
ну и каждый же по разному воспринимает
да надоело уже трендеть про "сверку часиков"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#134 обычный » Вс, 16 июня 2019, 23:16

Ярогор писал(а):И подстроившийся .... тут же проявился.
Тот, для кого сатанисты в авторитете?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#135 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 23:28

обычный писал(а):Тот, для кого сатанисты в авторитете?
phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#136 Existent » Вс, 16 июня 2019, 23:48

Ярогор писал(а):да надоело уже трендеть про "сверку часиков"...
:smile: вот и не трынди
часики это только слова, а ...
phpBB [media]


Добавлено спустя 40 секунд:
:wub: :angel:
Existent

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#137 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 7:34

Existent писал(а):часики это только слова, а ...
Бабу не проведешь, она сердцем видит.
Ты на итог этого "видения" посмотри!

phpBB [media]


вот тебе и увидела баба сердцем...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#138 oldsatana » Пн, 17 июня 2019, 7:34

Ярогор писал(а):И в этом вся Олди... НИКАКОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ!
всегда приходится выбирать. Всегда есть возможность выбирать.

Ярогор писал(а):Это на начальном этапе работы с "инструкцией" даже нужное дело! - ты "примеряешь" на себя, как ты будешь работать по этой "инструкции". Проблемы начинаются, когда застряешь на этом этапе. Я предпочитаю доводить до следующего этапа - когда понимаешь смысл того, что заложено в "инструкции", понимаешь, почему именно так составлена "инструкция".
Думаю, инструкции такого типа ("кто я", "моя цель", "мой смысл", "что мне нравится - чем хочу стать, чего хочу добиться, что буду делать, на что израсходую жизнь") как раз не стоит "примерять" со стороны, их надо составлять самому.
Прокладывать свой путь, пусть подбирая попадающиеся на пути инструменты, какие пригодны, какие нет, пусть подбирая средства и способы, перенося точку опоры, ошибаясь и выигрывая - прокладывать к СВОЕЙ цели. Мир - не рельсы, проложенные для тебя и по которым тебе придется катиться, потому как, дескать, тебе предназначено катиться по ним.

Ярогор писал(а):Я так тебя понял: что это "требование соответствие" является обязательным, пока ты относишь себя к группе?
А если что-то в этой "инструкции" тебя не устраивает, то это является поводом снять с себя это "отношение"?
ну да. Если у зверька перья, то это - не кошка. По факту. Смысл говорить, что это "неправильная кошка, которая имеет перья, падение нравов, куда мир катится, грех какой, баборабы вокруг" и проч. маета. Нет, смысл говорить так, конечно есть - с целью манипуляции, чтобы подчинить кошку :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#139 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 7:39

oldsatana писал(а):всегда приходится выбирать. Всегда есть возможность выбирать.
Можно при этом так сказать:
момент перед выбором - это неопределенность, а после выбора - определенность?
или это только часть вопроса темы об определенности?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: об определенности (для всех, кроме Ашикирахо)

#140 oldsatana » Пн, 17 июня 2019, 7:44

Ярогор писал(а):Можно при этом так сказать:
момент перед выбором - это неопределенность, а после выбора - определенность?
да.
Решение.

Это по типу "рубикон перейден".

Как мной было сказано раньше, чел в море Хаоса формирует свой островок, прокладывает свою тропу - всегда НА ГРАНИ Хаоса.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron