О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 23:36

Поскольку в другой теме написанный пост не хотелось бы оставить без внимания, размещу его здесь, поскольку тему он затрагивает другую. И хотелось бы понять приоритеты. Я правильно понимаю, что нарушая человеческую мораль и нравственность человек якобы развивается?


Для вас - никто писал(а):На мой взгляд, всё о чем пишут дамы - это вдолбленные в нас нормы морали и нравственности... при помощи которых... с годами люди начинают становиться фонарными столбами... поскольку это окончательное закостенение, через которое человек вообще перестает развиваться.

И вот идет такой(ая) старичок/старушка на пенсии и вещает как из рупора (или здесь на форуме пишет... пусть и не в 60, а в 40 - всё равно уже превратился(ась) в фонарный столб... особенно это характерно для модераторского состава - уж они точно знают, как надо правильно жить!), что нужно жить и мыслить только так, как он(а) говорит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#3 tatpit » Пт, 31 мая 2019, 23:48

Ну, это смаря куда развиваться...Можно и в обратном направлении...Пока будут любители развиваться в обратном направлении-будут и морализующие бабки. Хотя эти бабки сами же и рожают эти душевных паралитиков
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#4 oldsatana » Пт, 31 мая 2019, 23:52

tatpit писал(а):Ну, это смаря куда развиваться...Можно и в обратном направлении...Пока будут любители развиваться в обратном направлении-будут и морализующие бабки. Хотя эти бабки сами же и рожают эти душевных паралитиков
"Обратном" - относительно ЧЕГО? Морализующих бабок? :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#5 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 23:54

Чем меньше ограничений наложено на человека, или ограничений, которые он сам на себя накладывает, естественно, что у него больше свободы в его действиях... и особенно в мыслях (а мысль - это и есть действие = осознанное действие). А любое осознанное действие - это и есть познание... развитие.

Только не надо сюда приплетать установки для малолетних, что мол, спички детям не игрушка, не суй пальчики в розетку... переходи улицу только на зелёный сигнал светофора...

Я говорю о сознании в человеке, о его личном мировозрение (которое, допустим, не зашорено установкой на какую-нибудь религию с младых ногтей)... о тонале, если по Кастанеде.
Если тональ еще в молодом возрасте ограничен со всех сторон различными установками (читай: моралью и нравственностью), то ему некуда развиваться - всё заблокировано в его сознании.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#6 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:16

Для вас - никто писал(а):Я говорю о сознании в человеке, о его личном мировозрение (которое, допустим, не зашорено установкой на какую-нибудь религию с младых ногтей)... о тонале, если по Кастанеде.
Если тональ еще в молодом возрасте ограничен со всех сторон различными установками (читай: моралью и нравственностью), то ему некуда развиваться - всё заблокировано в его сознании.

А от того, что он переступил мораль и нравственность, что такого он получил, куда развился?
Ну получил поначалу энергию, согласна, которая тратилась на поддержание морали и нравственности. А дальше что?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#7 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 0:21

Марфа_М писал(а):А от того, что он переступил мораль и нравственность, что такого он получил, куда развился?
Ну получил поначалу энергию, согласна, которая тратилась на поддержание морали и нравственности. А дальше что?
это следствие морального и линейного, одновекторного мышления.
Благодаря которому мораль представляется некоей крайней "вершиной", отклонение от которой возможно только "вниз" - из-за НЕДОСТАТКА воли, силы, энергии. По типу монаха-педофила.

Но это не так. Отклонение возможно и "вверх" - переступание. И "сквозь" - игнорирование
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#8 крыгл » Сб, 1 июня 2019, 5:49

а вы знаете чем отличается мораль от нравственности
то
вы используете эти категории через запятую
крыгл

Re: О морали и нравственности (разговор с Мечтателем)

#9 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 7:13

крыгл писал(а):а вы знаете чем отличается мораль от нравственности
то
вы используете эти категории через запятую
Уважаемый, кроме буковок на клавиатуре, если конечно хорошо присмотреться к ней, имеются и знаки препинания... ну, точка, запятая... и другие знаки есть. Ни разу не пробовал ими пользоваться? А то херня ("хер" буква русского алфавита до 1918-го года) от тебя всегда получается, а не текст для чтения.

Ув. модератор из этой темы, который состряпал эту тему без моего разрешения, объяснять именно тебе - о чем я говорю - это не в моих планах. Зачем лить воду в дырявое ведро?

Тему закрой!
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron