О заблуждениях

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:46

Тема простая. Были ли какие-то фундаментальные заблуждения в жизни, от которых нужно было освободиться. Что помогло освободиться. Или заблуждений не было?
Небольшой анализ и самоосознание себя в ретроспективе "сегодня и вчера".. (И позавчера)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: О заблуждениях

#21 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:05

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):Было много заблуждений относительно людей, от которых удалось избавиться благодаря работе. Опять же тема помощи. Приходит новый человек, который не справляется, и ты начинаешь ему помогать, в надежде что вот он сейчас получит поддержку, разберется что к чему и начнет сам лучше лапками шевелить. Но... Он получает поддержку, воспринимает это как должное и садится тебе на шею.
Эта же ситуация провоцирует второе заблуждение -"потерплю и ситуация исправится". Не исправится. Чем быстрее скидываешь человека с шеи, тем лучше и для него и для тебя. А чем дольше его тянешь, тем сильнее самого себя загоняешь в угол.
И что? Не помогать? Извратила вниманием, перегнула где-то...Это свойственно не помогающим, а гордым

Почему же? Помогайте.
Я пишу о своих заблуждениях. У кого-то таких заблуждений не было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#22 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 0:17

sklarina писал(а):Ну а почему нет условия: «да, пофиг», «делай как хочешь». Почему? Обязательно манипулирование в воспитании? Ну, не у всех так.
Та не, так не всегда можно.
Когда Марфа говорит. что на нее никто не давил и не манипулировал, - то не правда. Она или не замечала, или была СЛИШКОМ послушной и тихой.

Но вот, напрмиер, мной где-то на форуме упоминался случай, когда мы с брательником, нам не было и 5 лет еще, выбрались из дома, сбежали на озеро и угнали лодку. Мне этот случай запомнился из-за огромного чувства досады - было реально ТЯЖЕЛО грести, лодка все время крутилась, и сложно пристать к берегу, когда до меня НАКОНЕЦ-ТО дошло, что это - озерцо, причем небольшое и просматривается - т.е., мне понять это надо было еще ДО угона и мучений с греблей. Столько усилий - и впустую, и так еще ступить. :-D

Ну, СЕЙЧАС-то я понимаю, что это реально было опасно, двое малых убежали фиг знает куда без присмотра, лодка могла перевернуться, брат мог за борт свалиться, а плавать мы не умели, - т.е., как тут не давить и не запрещать такое делать, если ты чувствуешь за этих малых ответственность? Не скажешь "да пофиг".

А сколько таких случаев было еще? Т.е., давление - это не обязательно "плохо". Это просто конфликт интересов. Можно уступать ему, можно не уступать, но часто это не просто вражда, это - естественное следствие ответственности. Разумеется, это не повод сразу соглашаться, уступать и слушаться, совершенно естественно сопротивляться и делать по-своему, но понимать-то это можно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: О заблуждениях

#23 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:27

oldsatana писал(а):Та не, так не всегда можно.
Когда Марфа говорит. что на нее никто не давил и не манипулировал, - то не правда. Она или не замечала, или была СЛИШКОМ послушной и тихой.

В целом я была внешне послушной, у меня не было потребности вот прям против идти родителей и что-то доказывать. Но это обусловлено скорее тем, что на меня как раз не давили. Более того, я ощущала равнодушие и страдала от этого.
В 13 лет я начала курить, меня пожурили, но я продолжила, меня никто не припирал к стенке, не шманал по карманам, не читал нотаций. Ну вот так приняли - дочь курит....Лет с 17 я начала курить даже в квартире, у себя в комнате, в форточку, сомневаюсь что не тянуло - запах курева унюхать элементарно.

С этого же возраста я начала употреблять спиртные напитки и сразу водку. Да, я никогда не напивалась в зюзю, но часто приходила домой очень прилично под шафе... меня никогда не нюхали, не смотрели мне в глаза, не просили пройти по линии... я пришла пьяная, и пошла молча спать.. никаких вопросов мне никто не задавал... на следующий день я болею, пью минералку, ем апельсины... все видят что я болею... никто ничего не говорит, никаких нравоучений, мне 17-18 лет.
Да, я не сбегала из дома, не воровала и в целом наверное не врала, потому что даже не было такой необходимости.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#24 Сью » Сб, 1 июня 2019, 0:31

Марфа_М писал(а):никто ничего не говорит, никаких нравоучений, мне 17-18 лет
А вот зря ничего не говорили-то.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях

#25 scarly » Сб, 1 июня 2019, 0:34

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: О заблуждениях

#26 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 0:36

Сью писал(а):
Марфа_М писал(а):никто ничего не говорит, никаких нравоучений, мне 17-18 лет
А вот зря ничего не говорили-то.
Я очень упрямая... очень сложно было повлиять на мое поведение.
Мать что-то говорила, отец всегда в итоге впрягался - "оставь ее, у нее переходный возраст".

К тому моменту, когда я поступила в институт, пьянки мне по сути стали уже даже не интересны... в то время как у многих моих однокурсниц буквально рвало крышу, особенно у тех, кто вырвался от родителей, они уходили в глубокие загулы, ими как раз легко манипулировали всякие разные личности. Мне же к 20 годам уже стало многое из так называемой "свободы" не интересно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#27 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 0:43

Марфа_М писал(а):Более того, я ощущала равнодушие и страдала от этого.
:-D даже не знаю, повезло вам или нет.

Меня, наоборот, всегда растили "гордостью" - семья, школа, универ. Т.е., с готовым заданным образом и повышенными ожиданиями. Ну вот типо: весь класс на перемене сидит на подоконниках. Идет зауч. никому ни слова, и только мне : "Как, и ТЫ сидишь на подоконнике?! Ты. Как можно". разумеется, это требовалось или сломать, или использовать, чтобы обойти. А бабка просто была очень сильной, волевой и доброй. И да, любила все контролировать. Но не только в плохом смысле, наоборот, скорее. Просто, волевая была.

Но я даже не знаю, что лучше: такое вот равнодушие, или возможность выработки навыков сопротивления давлению и обхождения контроля.
Думаю, тут зависит не только от окружения, а еще от натуры самого чела, что он может ВЗЯТЬ из ситуации. Т.е., для кого что лучше будет.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
думаю, для безвольного человека и тот, и тот вариант будет плох. Усугубит только
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#28 scarly » Сб, 1 июня 2019, 1:02

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: О заблуждениях

#29 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 1:08

Скарлетт писал(а):противоположные типажи.
та не, не противоположные. Просто, разные.
может быть много вариаций типажей. Например, глупый волевой. Такой будет стараться задавать очень узкие, низкие рамки

много разный вариантов, оттенков
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#30 scarly » Сб, 1 июня 2019, 1:20

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: О заблуждениях

#31 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 10:23

oldsatana писал(а):ну, я просто думаю, что слово "заблуждение" применимо к ситуациям, когда имеется некий "оригинал" - "как правильно". От которого можно "отклоняться".
Но в случае с установками, привычками, реакциями, тут, скорее, можно говорить о том, что были одни, стали другие. Просто, меняются. Вряд ли они будут заблуждениями в любом случае.
Не буду повторяться, но в основу Детерминационного Анализа вложен именно такой смысл...
____________
Вот прочитал всю тему...
Впечатление такое, что попал на сеанс коллективного психоанализа :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях

#32 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 10:50

Werewolf писал(а):4. И, как мне кажется, для избавления от иллюзий в целом хорошо общаться с окружающими, по возможности пытаясь понять как можно глубже понять их при общении. Разумеется, если что что понимать, ибо не все люди глубоки. Но, существует выражение о том, что "научиться играть сильнее можно только играя с более сильным соперником". Аналогия отдаленная, но я считаю, что она применима и к жизненному опыту в целом, только не с одномерной шкалой оценки (сильнее/слабее), а с многомерной (сильнее/слабее, но отдельно по множеству самых разных аспектов). Проще говоря, если вы общаетесь и стремитесь к пониманию многих людей, каждый из которых с вашей точки зрения обладает хотя бы одним достоинством (то есть - хотя бы в чем-то не глупее вас), то и остальные аспекты восприятия, взглядов этих людей дадут вам множество вариантов точек зрения и по иным вопросам, которые вас интересуют. А действует правило, "понимая - уподобляешься", то есть, достигая понимания чьей-то чужой точки зрения, ты на самом деле примеряешь ее к самому себе, хотя бы не надолго. И в ситуации, когда начинаешь подозревать, что в чем-то заблуждаешься, возникает возможность "воскресить" в себе эти тени осознания и попытаться понять, а не являются ли какие-то из них более верными, чем ваша точка зрения/привычка/принцип. Далее, стоит просто опробовать иной подход на своем опыте и спустя какое-то время посмотреть на результат. Опробовать на опыте - это ключевой аспект, ибо многие теоретические понятные вещи остаются чистой теорией, пока не опробуются личным опытом и не закрепляются им.
:approve:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#33 Existent » Сб, 1 июня 2019, 14:51

Для вас - никто писал(а):На мой взгляд, всё о чем пишут дамы - это вдолбленные в нас нормы морали и нравственности... при помощи которых... с годами люди начинают становиться фонарными столбами... поскольку это окончательное закостенение, через которое человек вообще перестает развиваться.
Да. Не буду говорить про других, но то о чем я говорила (ситуация которую описывала), именно на сформированных и вдолбленных ценностях, нормах, моралях и нравственности и сформировалась. То есть то что можно назвать заблуждением, хотя мне не нравится это слово.
И просто когда удалось увидеть с другой стороны, все вдолбленное и наносное, в рамках той ситуации, показались полнейшей глупостью, самонадеянностью и невежеством.
Но как я понимаю, все восприятие человека выросшего в каком то обществе, этим обществом и регламентируется
Existent

Re: О заблуждениях

#34 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 17:18

А мне кажется, большинство людей так или иначе делают в жизни именно то, что они хотят. Просто не всегда готовы себе в этом признаться или взять ответственность.
И что там за пресловутое общество что-то навязало, если у большинства были конфликты с родителями, а кроме родителей (или других близких) опять же, у большинства и не было людей, которые пытались влиять на воспитание.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Во всяком случае я вообще не считаю что мне кто-то что-то навязал.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О заблуждениях

#35 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 17:33

Все, что человек хочет, то непременно сбудется.
А если не сбылось -то и желания не было.
А если сбылось,-но не то, не расстраивайся, на самом деле ты именно этого и хотел.
(С) А.Блок

И чем раньше возьмешь эту мысль на вооружение, что все происходящее тебе по каким то причинам нужно, тем лучше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#36 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 17:33

Марфа_М писал(а):Во всяком случае я вообще не считаю что мне кто-то что-то навязал.

:-D
И смех и грех!
Ты на каком языке разговариваешь?
А язык - это конкретный менталитет.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#37 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 17:40

Для вас - никто писал(а):
Марфа_М писал(а):Во всяком случае я вообще не считаю что мне кто-то что-то навязал.

:-D
И смех и грех!
Ты на каком языке разговариваешь?
А язык - это конкретный менталитет.
У меня есть менталитет, но я его выбрала и приняла сама. Может быть кто-то помог, направил, да, это было... но принятие и выбор за мной.

Если уж о языке чисто в прямом смысле, то считаю что я очень русский человек и жить могла бы только здесь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#38 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 17:41

Марфа_М писал(а):Во всяком случае я вообще не считаю что мне кто-то что-то навязал.
Так и алкаш всегда считает, что он в любой момент может завязать... Однако организм с алкогольной "навязанностью" требует своё :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях

#39 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 17:58

Ярогор писал(а):
Марфа_М писал(а):Во всяком случае я вообще не считаю что мне кто-то что-то навязал.
Так и алкаш всегда считает, что он в любой момент может завязать... Однако организм с алкогольной "навязанностью" требует своё :hi-hi:
А причем тут алкаш и завязать? У каждого человека есть подсознательные программы -да, они могут на что-то толкать, но их нужно признавать своими. А вот когда признал, что да, это мое, во мне это есть, потом уже следующий шаг -что с этим делать, усиливать или нет, это помогает или нет, это в плюс или в минус и проч.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#40 Existent » Сб, 1 июня 2019, 19:32

Марфа_М писал(а):А мне кажется, большинство людей так или иначе делают в жизни именно то, что они хотят.
Конечно. Только вот, ЧТО они хотят, решают не они сами :smile:
Existent

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Kbotik, monroe, Папа_Карло, 1 скрытый и 22 гостя