О заблуждениях

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:46

Тема простая. Были ли какие-то фундаментальные заблуждения в жизни, от которых нужно было освободиться. Что помогло освободиться. Или заблуждений не было?
Небольшой анализ и самоосознание себя в ретроспективе "сегодня и вчера".. (И позавчера)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: О заблуждениях

#41 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 19:39

Existent писал(а):
Марфа_М писал(а):А мне кажется, большинство людей так или иначе делают в жизни именно то, что они хотят.
Конечно. Только вот, ЧТО они хотят, решают не они сами :smile:
а кто?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#42 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 19:42

Existent писал(а):
Марфа_М писал(а):А мне кажется, большинство людей так или иначе делают в жизни именно то, что они хотят.
Конечно. Только вот, ЧТО они хотят, решают не они сами :smile:
Ну в этом смысле да, согласна. Но и не "общество" это решает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#43 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 19:47

Марфа_М писал(а):И что там за пресловутое общество что-то навязало, если у большинства были конфликты с родителями, а кроме родителей (или других близких) опять же, у большинства и не было людей, которые пытались влиять на воспитание.
это иллюзия
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#44 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 19:53

oldsatana писал(а):
Марфа_М писал(а):И что там за пресловутое общество что-то навязало, если у большинства были конфликты с родителями, а кроме родителей (или других близких) опять же, у большинства и не было людей, которые пытались влиять на воспитание.
это иллюзия
Ну на меня непосредственно повлияла среда, в которой я росла, особенно в подростковом возрасте, и среда эта была очень хорошая, как сейчас понимаю.
Несмотря на алкоголь и сигареты, там были люди все очень не примитивные, скажем так, по своей сути. Никакого блатняка, бандитов, уголовников и проч. Наоборот, дети докторов наук, членкоров, у нас в классе у родителей всех детей было высшее образование, соответственно темы и интересы, которые обсуждались, были выше среднего по больнице, скажем так.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Родители сильно повлияли в том плане, что я сразу знала, что нужно закончить школу и получить высшее образование. Никакие варианты стать домохозяйкой, сразу пойти работать "лишь бы были карманные деньги", выйти замуж за богатого и курить бамбук -такое даже не рассматривалось. Вот была программа внутри, заложенная родителями, возможно даже их примером просто, потому что я не помню чтобы это как-то внушалось мне, такое ощущение, что ЗНАЛА это внутри, не подвергала никакому сомнению, и благодаря этой программе учиться я не забывала. Кроме того, такая же программа была у всех, с кем я общалась.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
То есть у всех нас был внутренний настрой чего-то в жизни добиться именно в профессиональном плане.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#45 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 20:03

Марфа_М писал(а):Ну на меня непосредственно повлияла среда, в которой я росла, особенно в подростковом возрасте, и среда эта была очень хорошая, как сейчас понимаю.
Несмотря на алкоголь и сигареты, там были люди все очень не примитивные, скажем так, по своей сути. Никакого блатняка, бандитов, уголовников и проч. Наоборот, дети докторов наук, членкоров, у нас в классе у родителей всех детей было высшее образование, соответственно темы и интересы, которые обсуждались, были выше среднего по больнице, скажем так.
ну так, это ж и есть воспитание. И влияние социума.
а расти вы с таким отношением к себе в среде гопоты и дворников и гуляших алкоголичек - было бы другое.

просто потому, что в той или иной среде вы вырабатываете такие, а не другие навыки, охватываете те, а не другие сферы взаимодействия. Практика.

Более-менее о возможности свободного выбора можно говорить только если намеренно стараешься охватить разные страты, чтобы наработать разный опыт, разную практику. Тогда можешь сам выбирать - у тебя появляются варианты.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
и еще, думаю, зря считать, что все дело только в детстве, в родителях там и проч. Наработка навыков происходит почти всю жизнь, и благодаря взаимодействию не только с родителями, но и вообще с любым окружением.

Другое дело, что модели "детства" - они просты и их легко приводить в пример, поскольку они уже "далеки", не имеют значения.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#46 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 20:10

oldsatana, я жила в районе гопоты и гуляшек, но попросила родителей перевести меня в другую школу. И мне хватило знаний, чтобы в эту школу приняли. По началу отказывались брать и говорили что мест нет, но потом решили с ходу поэкзаменовать и приняли. И после этого по сути я всегда тусовалась в коллективе и микрорайоне новой школы, а домой приходила ночевать. Вот это конечно был важный момент, не уйди я в другую школу, не понятно было бы, что и как.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#47 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 20:25

Марфа_М, ну, видите, это ж тоже - воспитание. Т.е., вам потребовалось ОПРЕДЕЛЕННОЕ окружение, которое закладывало в вас соответствующие установки, навыки.

:-D У меня ситуация была прямо наоборот.
Со второго класса мы переехали из центра и элитной школы в пригород , сначала в сельскую, а потом она стала обычной окраинной школой. Ну да, мне было банально СКУЧНО с тамошними однолетками и все то, чем они занимались, потому - мне было проще прогуливать и тусоваться сначала на природе в одиночку, а потом - просто с кампаниями по-старше. Разными, поэтами и байкерами, панками и кандидатами наук, психологами и бомжами, в сектах и в союзе писателей, с музыкантами - без разницы, интересно было наблюдать разные среды, обычаи, типажи.

И основные культурные установки - типа высшего образования, брака, карьеры, - конечно же ставились мной под вопрос. Никаких "самоочевидностей". Потому-что вопрос "зачем" - вот это самоочевидность :-D И потому что выбор был в результате
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#48 Марфа_М » Сб, 1 июня 2019, 20:38

oldsatana, вот я считаю у вас неправильно поступили, что выдернули из сильного окружения.

Меня тоже выдернули из элитной школы и тоже после второго класса. Мне было тяжеловато там учить из-за того еще, что жила далеко, но перевели не из-за этого - папа сходил первый раз на собрание и узнал что у кого-то в классе вши :huh: и решил, что меня оттуда надо забирать... И меня перевели в школу рядом с домом, где только пролетариат...

К слову, в пролетарской школе вши были настолько распространенным явлением, что я сидела и рассматривала, как они ползают по голове впереди сидящей девочки. Но после 6 класса я четко осознала что хочу вернуться... К тому же я сохранила общение с прежними одноклассницами и сравнивала, что происходит у них, и видела, что происходит у нас -хорошо учиться и куда то стремиться было стремно, это высмеивалось, ты "заучка" и тп. Разговоры только о том, как подцепить нужного пацана, это и единственный интерес.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#49 oldsatana » Сб, 1 июня 2019, 20:52

Марфа_М писал(а):oldsatana, вот я считаю у вас неправильно поступили, что выдернули из сильного окружения.
почему же это???
и что значит - "сильное"?

:-D просто, мои знания и навыки были получены НЕЗАВИСИМО от школы.
а окружение у меня было и есть РАЗНОЕ - опять таки, благодаря мне. Потому что оно выбиралось мной, и менялось мной

и, опять-таки, благодаря навыкам сопротивления давлению окружения.
Ну, в школе меня не высмеивали "заучкой", потому что мне просто легко давалось, само собой получалось как-то. Да и интересно было - независимо ж от того, кто там сидел на соседних партах, какое это имеет отношение? Но, например, попрекали, что я "отрываюсь от коллектива" - и как это мне могло помешать?

я о том, что как раз разнообразие и мобильность (неукорененность) в определенной страте, в определенном социуме - и дает возможность тебе выбирать САМОМУ, определять твои решения и поведение, а не ссылаться на то, что мотивация должна зависеть от того, дразнит тебя кто-то или нет, настроены ли все вокруг учиться или трахаться по подворотням - в окружении.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#50 Ирина » Сб, 1 июня 2019, 22:22

Марфа_М писал(а):Тема простая. Были ли какие-то фундаментальные заблуждения в жизни, от которых нужно было освободиться. Что помогло освободиться. Или заблуждений не было?
Небольшой анализ и самоосознание себя в ретроспективе "сегодня и вчера".. (И позавчера)
Не было заблуждений. Все, что было и есть - это я и есть. Что-то уходит, что-то приходит.
Если от какой-то черты своего характера хочу избавиться, то постепенно начинают меняться реакции на многое, не связанное с этим качеством. И приходят знания по мере способности воспринять.
Это как в православии: от одного греха избавишься - десять сами уйдут. Потом правда пребываешь в прострации, между тем, что ушло и формирующимся новым в тебе) ходишь потеряшкой, когда старого уже нет и нового тоже пока не очень. Тогда и ищешь опору в Боге, внутри себя.
Чтобы оценить новое, невиданное ранее тебе качество, очень важно осознавать себя в прежнем состоянии и не забывать его. Как богатому не забывать дни бедности не о романтике бедности, а о том, что в тебе держало тебя в чёрном теле. И поэтому обладание и знание всего спектра человеческих качеств - это ценный опыт жизни( имхо)
Ирина

Re: О заблуждениях

#51 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 22:43

Марфа_М писал(а):А причем тут алкаш и завязать? У каждого человека есть подсознательные программы -да, они могут на что-то толкать, но их нужно признавать своими. А вот когда признал, что да, это мое, во мне это есть, потом уже следующий шаг -что с этим делать, усиливать или нет, это помогает или нет, это в плюс или в минус и проч.
Это в плане "навязывания" и считания того, что кто-то что-то "ничего не навязывал".
Только психологическое и мировоззренческое "навязывание" поизощренней будет алкоголя...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях

#52 CYOKK » Вс, 2 июня 2019, 11:44

Марфа_М писал(а):Одно из фундаментальных моих заблуждений было, что людям надо обязательно помогать.
Сейчас достаточно спокойно могу пройти мимо каких-то проблем, ситуаций.


Равнодушие другая сторона одной и той же медали.
Надеюсь, в таких случаях ты все же желаешь людям, попавшим в неприятные ситуации, что-то хорошее. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях

#53 Марфа_М » Вс, 2 июня 2019, 15:40

CYOKK, спокойное отношение -не значит равнодушие, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О заблуждениях

#54 Сью » Вс, 2 июня 2019, 17:17

Равнодушие - когда совсем наплевать, не то что свои проблемы решайте сами - а я их вообще не чувствую.

Спокойствие - понимание ситуации, но отношение к ней, как "это ваши проблемы" - при этом спокойное отношение создаёт, как ни странно, определённую внутреннюю поддержку.
Но минус в том, что спокойное отношение стабильно.

И тогда рядом дом горит, а у меня спокойствие. Разве я куда-то пойду?
Ну, Бог дал... Бог взял...
Рано или поздно и солнце погаснет.

А вот есть ещё такое состояние как уравновешенность.
В котором могут быть объединены и чуткость, и деятельность, и спокойствие, и отстранённость. Из него я могу помогать по усмотрению, выбирать, и тогда когда реально потребуется моя помощь (привычки спокойно проходить мимо у меня при этом нет), то я смогу включиться на столько, на сколько нужно и помочь так, чтобы не навредить.
А в других ситуациях выйду на отстранённость, но опять же такую, которая не является стабильным и единственно доступным мне состоянием.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 30 гостей