О заблуждениях

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:46

Тема простая. Были ли какие-то фундаментальные заблуждения в жизни, от которых нужно было освободиться. Что помогло освободиться. Или заблуждений не было?
Небольшой анализ и самоосознание себя в ретроспективе "сегодня и вчера".. (И позавчера)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: О заблуждениях

#3 oldsatana » Пт, 31 мая 2019, 22:47

а что такое "заблуждение"? относительно чего?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#4 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 22:50

До 6 лет я считал, что Земля плоская... а все взрослые - умные люди. Пришлось освобождаться от этих заблуждений.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#5 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:51

oldsatana писал(а):а что такое "заблуждение"? относительно чего?
Относильно людей, себя, поступков, жизненных установок -чего угодно.
Ну например "я вот так думала...и это было ошибкой, потому что приводило вот к таким-то проблемам... А когда я стала думать и поступать иначе... Такие-то проблемы исчезли"

(Ну это мое видение, то есть заблуждения прикладного, жизненного характера... )
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#6 oldsatana » Пт, 31 мая 2019, 22:52

Для вас - никто писал(а):а все взрослые - умные люди.
у меня такого заблуждения не было ...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#7 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:52

oldsatana писал(а):
Для вас - никто писал(а):а все взрослые - умные люди.
у меня такого заблуждения не было ...
Такого у меня тоже не было
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#8 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 22:53

oldsatana писал(а):
Для вас - никто писал(а):а все взрослые - умные люди.
у меня такого заблуждения не было ...
Тебе повезло... а я был очень наивный и доверчивый.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#9 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 22:59

Одно из фундаментальных моих заблуждений было, что людям надо обязательно помогать.
Сейчас достаточно спокойно могу пройти мимо каких-то проблем, ситуаций.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#10 Existent » Пт, 31 мая 2019, 23:01

Марфа_М писал(а):Ну например "я вот так думала...и это было ошибкой, потому что приводило вот к таким-то проблемам... А когда я стала думать и поступать иначе... Такие-то проблемы исчезли"
Были конечно и не то что бы заблуждения...
А просто ты по дурости своей считаешь, уверен в каких то своих выводах, а потом ты видишь свою глупость и самонадеянность...
К чему это приводит? К радости, как если бы ты был слеп, и прозрел)))
Это я сегодня писала заготовку для темы которую хочется пожувать, но пака не готова ее выложить. Заныкала пока, но Марфа_М по немногу начинает выуживать))) :rose:
Existent

Re: О заблуждениях

#11 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 23:09

Было много заблуждений относительно людей, от которых удалось избавиться благодаря работе. Опять же тема помощи. Приходит новый человек, который не справляется, и ты начинаешь ему помогать, в надежде что вот он сейчас получит поддержку, разберется что к чему и начнет сам лучше лапками шевелить. Но... Он получает поддержку, воспринимает это как должное и садится тебе на шею.
Эта же ситуация провоцирует второе заблуждение -"потерплю и ситуация исправится". Не исправится. Чем быстрее скидываешь человека с шеи, тем лучше и для него и для тебя. А чем дольше его тянешь, тем сильнее самого себя загоняешь в угол.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#12 oldsatana » Пт, 31 мая 2019, 23:09

Марфа_М писал(а):Относильно людей, себя, поступков, жизненных установок -чего угодно.
Ну например "я вот так думала...и это было ошибкой, потому что приводило вот к таким-то проблемам... А когда я стала думать и поступать иначе... Такие-то проблемы исчезли
ну, я просто думаю, что слово "заблуждение" применимо к ситуациям, когда имеется некий "оригинал" - "как правильно". От которого можно "отклоняться".

Но в случае с установками, привычками, реакциями, тут, скорее, можно говорить о том, что были одни, стали другие. Просто, меняются. Вряд ли они будут заблуждениями в любом случае.

Наверное можно сказать, что вот, были такие привычки, программы, установки, в результате которых имелись такие-то осложнения или проблемы, или просто - такой-то результат. И чел находит РЕШЕНИЕ этой проблемы, или программу, которая дает более удовлетворительный для него результат.

У меня, например, когда-то была программа, воспитанная мне в детстве - "ты умнее", "ты сильнее - уступи", "ты меня убиваешь", "ты меня обижаешь - уступи", "я волнуюсь - уступи". В смысле - аргументация, которая на меня действовала.

Не могу назвать это "заблуждением", это просто была программа, которая позволяла мной манипулировать. Т.е., поскольку прямое давление не давало никакого результата, то, начиная с родни и дальше - применялась такая манипуляция, которая позволяла дергать меня за ниточки. Как более удачная.

Но в таком случае просто достаточно ЗАМЕТИТЬ за собой такую уязвимость, чтобы взять это под контроль. Это не заблуждение, это просто склонность благодаря воспитанию, комплекс. И как только ты о нем узнаешь, замечаешь, - то все ок, можешь обрезать нитку.

Но нельзя ведь в подобном случае сказать, как "правильно", и что из разных вариантов есть "заблуждением", а что - нет. Просто - разные программы.
Последний раз редактировалось oldsatana Пт, 31 мая 2019, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#13 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 23:11

На мой взгляд, всё о чем пишут дамы - это вдолбленные в нас нормы морали и нравственности... при помощи которых... с годами люди начинают становиться фонарными столбами... поскольку это окончательное закостенение, через которое человек вообще перестает развиваться.

И вот идет такой(ая) старичок/старушка на пенсии и вещает как из рупора (или здесь на форуме пишет... пусть и не в 60, а в 40 - всё равно уже превратился(ась) в фонарный столб... особенно это характерно для модераторского состава - уж они точно знают, как надо правильно жить!), что нужно жить и мыслить только так, как он(а) говорит.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: О заблуждениях

#14 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 23:22

oldsatana писал(а):
Марфа_М писал(а):Относильно людей, себя, поступков, жизненных установок -чего угодно.
Ну например "я вот так думала...и это было ошибкой, потому что приводило вот к таким-то проблемам... А когда я стала думать и поступать иначе... Такие-то проблемы исчезли
ну, я просто думаю, что слово "заблуждение" применимо к ситуациям, когда имеется некий "оригинал" - "как правильно". От которого можно "отклоняться".

Но в случае с установками, привычками, реакциями, тут, скорее, можно говорить о том, что были одни, стали другие. Просто, меняются. Вряд ли они будут заблуждениями в любом случае.

Наверное можно сказать, что вот, были такие привычки, программы, установки, в результате которых имелись такие-то осложнения или проблемы, или просто - такой-то результат. И чел находит РЕШЕНИЕ этой проблемы, или программу, которая дает более удовлетворительный для него результат.

У меня, например, когда-то была программа, воспитанная мне в детстве - "ты умнее", "ты сильнее - уступи", "ты меня убиваешь", "ты меня обижаешь - уступи", "я волнуюсь - уступи". В смысле - аргументация, которая на меня действовала.

Не могу назвать это "заблуждением", это просто была программа, которая позволяла мной манипулировать. Т.е., поскольку прямое давление не давало никакого результата, то, начиная с родни и дальше - применялась такая манипуляция, которая позволяла дергать меня за ниточки. Как более удачная.

Но в таком случае просто достаточно ЗАМЕТИТЬ за собой такую уязвимость, чтобы взять это под контроль. Это не заблуждение, это просто склонность благодаря воспитанию, комплекс. И как только ты о нем узнаешь, замечаешь, - то все ок, можешь обрезать нитку.

Но нельзя ведь в подобном случае сказать, как "правильно", и что из разных вариантов есть "заблуждением", а что - нет. Просто - разные программы.
Мне наверное повезло. Родителям было 20 лет, когда я родилась, и сейчас понимаю, что никак особенно они меня не воспитывали. Манипуляций точно не было, как и давления. Я выросла достаточно свободным человеком. Но какие-то ограничения в итоге я наложила на себя сама...или жизнь так повернулась, что я поняла -вот здесь надо себя начинать ограничивать...

Да, вот сейчас поняла еще одно из своих заблуждений. Было много претензий к родителям. А зря. Претензии возникли именно из-за собственной эмоциональной уязвимости.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#15 sklarina » Пт, 31 мая 2019, 23:28

oldsatana, утверждение: « уступи дураку дорогу», в определенных случаях, работает очень хорошо)
Дурак - это человек, который поставил сам себе ограничения, и пытается вырваться из них при помощи революции. В автомобильной тематике: я слаб, я пешеход, перехожу дорогу по «зебре», подумаешь, не соблюдаю требования безопасности, не смотрю по сторонам, но я же «звезда», с другой стороны, меня все должны замечать. Да, иди...
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях

#16 oldsatana » Пт, 31 мая 2019, 23:34

Марфа_М писал(а):Манипуляций точно не было, как и давления.
манипуляции и давление есть в любом случае. Иначе, не было бы такого явления как "воспитание", и не было бы такого явления как "свои интересы" у всех окружающих.

В конечном счете, даже поощрение - "какой ты молодец, умничка" - эт манипуляция, чтобы подтолкнуть ребенка действовать в желательном направлении.

И дело не только в родителях, родители лишь закладывают основы. Ведь и потом окружающие, взаимодействуя с тобой, "подбирают" подход, благодаря которому можно получить желательный результат. Это вовсе не подразумевает обязательно "вред" тебе, это вообще любое "удачное" взаимодействие. Когда чел определяет для себя, что вот, к этому лучше подольстится - лучше сработает, а на этого лучше накричать - лучше сработает, с этим надо вежливо - лучше сработает, иначе обидится, и результата никакого не будет. Этого надо хвалить, этого - критиковать, чтобы у них лучше получалось.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О заблуждениях

#17 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 23:39

oldsatana писал(а):В конечном счете, даже поощрение - "какой ты молодец, умничка" - эт манипуляция, чтобы подтолкнуть ребенка действовать в желательном направлении.

И дело не только в родителях, родители лишь закладывают основы. Ведь и потом окружающие, взаимодействуя с тобой, "подбирают" подход, благодаря которому можно получить желательный результат. Это вовсе не подразумевает обязательно "вред" тебе, это вообще любое "удачное" взаимодействие. Когда чел определяет для себя, что вот, к этому лучше подольстится - лучше сработает, а на этого лучше накричать - лучше сработает, с этим надо вежливо - лучше сработает, иначе обидится, и результата никакого не будет. Этого надо хвалить, этого - критиковать, чтобы у них лучше получалось.
манипуляция да, но думаю, она идет не из-за воспитания...а из-за особенностей самого человека, каким он родился....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О заблуждениях

#18 sklarina » Пт, 31 мая 2019, 23:42

Ну а почему нет условия: «да, пофиг», «делай как хочешь». Почему? Обязательно манипулирование в воспитании? Ну, не у всех так.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях

#19 tatpit » Пт, 31 мая 2019, 23:45

Марфа_М писал(а):Было много заблуждений относительно людей, от которых удалось избавиться благодаря работе. Опять же тема помощи. Приходит новый человек, который не справляется, и ты начинаешь ему помогать, в надежде что вот он сейчас получит поддержку, разберется что к чему и начнет сам лучше лапками шевелить. Но... Он получает поддержку, воспринимает это как должное и садится тебе на шею.
Эта же ситуация провоцирует второе заблуждение -"потерплю и ситуация исправится". Не исправится. Чем быстрее скидываешь человека с шеи, тем лучше и для него и для тебя. А чем дольше его тянешь, тем сильнее самого себя загоняешь в угол.
И что? Не помогать? Извратила вниманием, перегнула где-то...Это свойственно не помогающим, а гордым
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях

#20 scarly » Пт, 31 мая 2019, 23:56

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Ср, 19 июня 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: О заблуждениях

#21 Werewolf » Сб, 1 июня 2019, 0:04

Марфа_М писал(а):Тема простая. Были ли какие-то фундаментальные заблуждения в жизни, от которых нужно было освободиться. Что помогло освободиться. Или заблуждений не было?
Небольшой анализ и самоосознание себя в ретроспективе "сегодня и вчера".. (И позавчера)
1. Ситуация "жизни и смерти", когда возникла реальная перспектива, что завтра может уже не быть. Когда на самом деле начинаешь готовиться к тому, что будет "после". Когда начинаешь смотреть на свою жизнь с точки зрения, что она вот-вот закончится, пытаешься понять, на что же именно сейчас на самом деле можно внутренне опереться и что именно никогда на самом деле деле никогда не подводило, а что - было лишь игрой ума. Очень здорово прочищает мозги, да и не только их. Если выживешь, конечно. В моем случае, кто-то наверху решил, что туда мне еще рано.
2. В случае, когда осознается какая-то конкретная ситуация, по отношению к которой жизнь тебе многократно доказала, что ты неправ при ее прохождении. В таком случае, готовясь к приближению очередной такой ситуации, следует намеренно отбросить весь свой предыдущий опыт, все свои привычные паттерны поведения, и заранее решить, каким образом на этот раз будешь ее проходить. Решить исходя из принципов и приоритетов, которые вы наиболее сильно уважаете и ради которых готовы многим поступиться, переступить через себя - даже в том случае, если внутреннего чувства правильности этого пути пока что нет. Это один из немногих случаев, когда сознание способно помочь в решении личного духовного вопроса, когда более фундаментальные способы не помогают. Смысл в том, чтобы пройти ситуацию на основе другого подхода, пусть даже вновь неудачно, и начать оценивать этот опыт уже позднее, когда следы ситуации в душе улягутся и появится внутренняя осознанность. Даже в том случае, если проблема не будет решена, сам процесс даст иную перспективу, и просто на основе сравнения последствий прохождения старым и новым способом можно будет "аппроксимировать", какими аспектами вы руководствуетесь правильно, какими - не очень, а какими - совсем неверно. А уже от этого опыта можно выстраивать свое обновленное восприятие, приводя его в соответствие с фактическим опытом, а не внутренними иллюзиями. Такой опыт у меня тоже был.
3. Бывает, помогает молитва с намерением попросить прощения у кого-то. И не надо говорить что вам не перед кем извиняться - нету таких людей. Но, поскольку перед всеми людьми в своей жизни извиниться ну никак не получится, приходится выбирать тех, перед кем, во-первых, лично вы считаете себя наиболее виноватыми в чем-то... а во-вторых - по отношению к людям, к которым вы испытываете наиболее отрицательные чувства, то есть, к "отрицательным полюсам" вашего восприятия. В качестве упражнения, можно опять же представить, что, к примеру, либо вы скоро умрете (помните, люди смертны, и иногда смертны внезапно), либо они уйдут из жизни и других возможностей больше не будет. Есть выражение, что "смерть должна закрывать все счета", и я считаю его верным - личное отношение к человеку должно очищаться. Смысл в том, чтобы воспроизвести эту ситуацию до того, как она самом деле возникла. И, нет, я не зациклен на смерти, просто когда начинаешь смотреть на вещи в масштабе всей жизни, то смерть является "точкой подведения итогов", и игнорировать это обстоятельство было бы неумно.
4. И, как мне кажется, для избавления от иллюзий в целом хорошо общаться с окружающими, по возможности пытаясь понять как можно глубже понять их при общении. Разумеется, если что что понимать, ибо не все люди глубоки. Но, существует выражение о том, что "научиться играть сильнее можно только играя с более сильным соперником". Аналогия отдаленная, но я считаю, что она применима и к жизненному опыту в целом, только не с одномерной шкалой оценки (сильнее/слабее), а с многомерной (сильнее/слабее, но отдельно по множеству самых разных аспектов). Проще говоря, если вы общаетесь и стремитесь к пониманию многих людей, каждый из которых с вашей точки зрения обладает хотя бы одним достоинством (то есть - хотя бы в чем-то не глупее вас), то и остальные аспекты восприятия, взглядов этих людей дадут вам множество вариантов точек зрения и по иным вопросам, которые вас интересуют. А действует правило, "понимая - уподобляешься", то есть, достигая понимания чьей-то чужой точки зрения, ты на самом деле примеряешь ее к самому себе, хотя бы не надолго. И в ситуации, когда начинаешь подозревать, что в чем-то заблуждаешься, возникает возможность "воскресить" в себе эти тени осознания и попытаться понять, а не являются ли какие-то из них более верными, чем ваша точка зрения/привычка/принцип. Далее, стоит просто опробовать иной подход на своем опыте и спустя какое-то время посмотреть на результат. Опробовать на опыте - это ключевой аспект, ибо многие теоретические понятные вещи остаются чистой теорией, пока не опробуются личным опытом и не закрепляются им.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 41 гостей

cron