Далай-лама предсказал судьбу России

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 крыгл » Пт, 31 мая 2019, 9:51

крыгл
Автор темы


Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#21 КарданныйВал » Пт, 31 мая 2019, 11:03

Марфа_М, Да, избегает этой темы, избегает анализа принципов и истин буддизма, избегает анализа притч оттуда. Его максимум - это зацепиться за то что в буддизме нет Бога.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#22 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 11:04

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Я такие тексты: "по последним данным науки человек склонен к состраданию" не воспринимаю.
Марфа М.)) дело не в тексте, а в факте: Коллективное чувство в определенной степени заложено в нас биологически. На протяжении тысячелетий люди выживали именно благодаря чувству общности, взаимопомощи и заботе друг о друге.
Этот факт ты тоже не воспринимаешь?
Я не понимаю, зачем духовное лицо (или он не духовное?) объясняет такие вещи, он кому это адресует, какой аудитории?
Информация для детей 10 лет "как устроен мир". Отсылка к ученым опять же - какая разница что они открыли или не открыли -у него религия на науке что ли построена?

Вообщем ладно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#23 Марфа_М » Пт, 31 мая 2019, 11:06

КарданныйВал писал(а):Марфа_М, Да, избегает этой темы, избегает анализа принципов и истин буддизма, избегает анализа притч оттуда. Его максимум - это зацепиться за то что в буддизме нет Бога.
Возможно он понял что ему это не близко и не стал тратить на это время.
Например я для себя сделала такой же вывод.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#24 КарданныйВал » Пт, 31 мая 2019, 11:10

Ирина, Далай лама ссылается на квантовую физику, и там случайность и непознаваемость (невозможность предугадать) носит основополагающий характер, математический я бы сказал. Т.е. если Бог и создавал законы физики, он заложил непредсказуемую квантовую механику на микроуровне. И в этом смысле слова Ламы правдивы.

Добавлено спустя 47 секунд:
Марфа_М писал(а):
КарданныйВал писал(а):Марфа_М, Да, избегает этой темы, избегает анализа принципов и истин буддизма, избегает анализа притч оттуда. Его максимум - это зацепиться за то что в буддизме нет Бога.
Возможно он понял что ему это не близко и не стал тратить на это время.
Например я для себя сделала такой же вывод.
именно так.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#25 Brittany » Пт, 31 мая 2019, 11:15

Марфа_М писал(а):Я не понимаю, зачем духовное лицо (или он не духовное?) объясняет такие вещи, он кому это адресует, какой аудитории?
Такие вопросы следует задать журналисту,который интервьюирует духовных (и не духовных) лиц. Такая профессия у журналистов)) А далай-лама, как и все интервьюируемые, просто отвечает на вопросы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#26 Для вас - никто » Пт, 31 мая 2019, 11:16

На сколько я понял из всех здешних разговоров о буддизме за многие года (и особенно на Ариоме, который изначально являлся буддистским форумом), то, по крайней мере для меня, основным источником и знаний и практики буддизма был Гринч (он несколько лет - я так понял от него - жил в буддистском монастыре). А все прочие... эээ... обсуждалки... ну, просто обсуждалки. И воспринимать тот или иной материал от лидера какого-нить направления в познании Творца - это, как чтение еврейских народных сказок = просто голова забивается ненужной человеку информацией.

Так вот, на скольку я помню (да, и сам об этом читал) Гринч говорил о буддизме, как о попытке человека, живя в этом мире, не быть несчастным. Т. е. буддизм не говорит - как стать счастливым, ну, или как познать то, что я называю Действительностью (называйте её "Богом"), а как сделать так... чтобы ТЫ внешние события не воспринимал, как своё личное несчастье.

Кому-то это катит.
Мне - нет.
Последний раз редактировалось Для вас - никто Пт, 31 мая 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#27 КарданныйВал » Пт, 31 мая 2019, 11:16

Марфа_М писал(а):Отсылка к ученым опять же - какая разница что они открыли или не открыли -у него религия на науке что ли построена?
сразу видно равнодушие)) Нет религия не построена на науке, но он пытается навести мосты, это нормально. Сама понимаешь что можно загуглить и выкатить длинный список ученых священников, в том числе и православных.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#28 Ирина » Пт, 31 мая 2019, 11:39

КарданныйВал писал(а):Ирина, Далай лама ссылается на квантовую физику, и там случайность и непознаваемость (невозможность предугадать) носит основополагающий характер, математический я бы сказал. Т.е. если Бог и создавал законы физики, он заложил непредсказуемую квантовую механику на микроуровне. И в этом смысле слова Ламы правдивы.
Спасибо что разъяснили.
Я тем более не понимаю ваше оправдание слов Ламы. Может быть квантовая физика с её "случайностью" это одно из имён совершенного Бога?
Во вселенной много непознанного, да на земле и в человеке больше не познанного чем познанного. Возможности адаптации человеческой психики дадут фору непознаваемости квантовой физики например. Поэтому Бог - не абсолют? кхм.
Ирина

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#29 КарданныйВал » Пт, 31 мая 2019, 12:03

Ирина, у меня свои взгляды на Бога, но я очень уважаю ваши, и спор тут думаю лишнее.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Далай-лама предсказал судьбу России

#30 FlutterShy » Пт, 31 мая 2019, 12:24

Сегодня разговаривала с россиянами. Странное замечание - все туристы из РФ как один говорят, что не любят Путина))) И могут его одолжить )))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость