еда х

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 18:20

самое очевидное:
испорченная дрянная еда или невкусная в заведениях.
ее лучше не есть.
Однако недавно выяснилося менее очевидный, очень интересный нюанс. я как то на него ранее не обращал внимание.
Некоторая еда, и вкусная и качественная, но после нее нет ощущения счастья. Съел - вроде и вкусно, и понравилось - а что то не то.
Вот скажем сейчас съел ветчины и балыка свиного, ощущение будто зря поел.
А намазал печеночного паштета из куриной печени, да с чесночком, эх хорошо!
оказывается и так может разделяться еда, раньше так не разделял.

Называется паштет с коньяком и базиликом. Возможно, важно чтобы еда была не только вкусная, свежая и по рецепту - а чтобы в ней была некая полнота.
То есть если скажем тетка на смене приготовила докторскую колбасу и пошла домой в развалку - там пусто.
А если бы, скажем, в сороковые, по спец заказу, долго отбиравшиеся сотрудники, искренне стараясь, сделали бы колбасу, и им дали еще и медаль за заслуги - вот она бы хорошо пошла.

Я этот нюанс упускал как то, а возможно именно он самый важный, недостаточно сделать четко придерживаясь рецепта даже и очень вкусно - пока в еде нет "перчинки" если производитель находится в лживой благости, то есть он просто берет и отмороженно делает еду не понимая в ней нужности, важности.
Что то вроде - дали тебе докторской колбасы, высочайшего качества с полыслом - ну съест и съест, подумаешь. Кому такое надо?
А вот если так: на, докторской колбаски, тебе, и дарье петровне, и сынишке твоему, хорошо на скрипке играет, припас из спец партии.
Или так, продавец рвет тельняшку на груди: обещаю! это честная еда! Ни грамма лишнего, ничего не потрачено, все вложено!
И заплакал, вспоминая свои беды, но как он преодолевал, и паштет - порождение его усилия, от чистоты, от правды!

Вот в девяностые возможно продавцы были именно такие. Он не должен воспринимать еду как материалы или там бизнес.

однако же тут не в советской еде дело, да и желание прибыли вовсе не попортит ситуацию. Например, макдонадьдс! Там все верно, еда настоящая. А почему? А потому что это мегакорпорация, верхушка ну как бы это сказать, рьяно изыскивает технологии, сочетания, закономерности. И ем не просто булку с котлетой, какой то тети глаши, которой наплевать на все, я ем передовую грань усилий лабораторных машин, и конвеерного процесса, даже жир там течет настоящий, он оценен и взвешен и как его мясо выделяет, и какое и как перемалывать , и как пропитана булочка, и лучок, и подливка. И самих работников мотивируют, работники захвачены целью, пониманием.

А вот эти владетели кафешек, понимаете они хотят - никуда не прорываясь, не совершая прорыв в лучшее торговать по инерции делая одно и тоже.
Ашикирахо
Автор темы


Re: еда х

#21 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 20:13

Ашикирахо писал(а):
соль18 писал(а):суть самого сравнения идёт с прошлым
моль! суть любого сравнения - с прошлым :grin:
Вот, а у молодым сравнивать не с чем :tongue:
соль18

Re: еда х

#22 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 20:14

соль18 писал(а):Ещё один признак неприятия реальности)))
как модератор предупреждаю, фраза "миру виднее" - запрещена :smile: чувствую, к этому все дело идет :ninja:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#23 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 20:15

Ашикирахо писал(а):
соль18 писал(а):Ещё один признак неприятия реальности)))
как модератор предупреждаю, фраза "миру виднее" - запрещена :smile: чувствую, к этому все дело идет :ninja:
Ну и пошла я :tongue: и не зови меня больше :obida:
соль18

Re: еда х

#24 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 20:15

уходить запрещено :hi-hi:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#25 Dejаneiroff » Вс, 19 мая 2019, 20:20

кстати, проверял...еда из мака сочетается только с едой из мака....
ни водку гамбургером не закусишь, ни под пиво.... все не то
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: еда х

#26 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 20:30

ну вот а так как я ни водку ни пиво не пью, мне самое то :smile:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#27 soroca » Вс, 19 мая 2019, 20:38

Есть ещё - не сравнить ни с чем.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: еда х

#28 Samersen » Вс, 19 мая 2019, 20:50

Ашикирахо писал(а):И самих работников мотивируют, работники захвачены целью, пониманием.
ты немного не знаешь процесс. работники корпораций мотивированы не тем чтоб тебя лучше накормить, а чтоб быстрее продвинуться вверх,

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
а где-то во глубине души посетитель аши для них дело десятое. все эти улыбки и внимание наносное

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
до автоматизма доведено да, но там души нет абсолютно, пустота во всем
Samersen
Сообщения: 86714
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: еда х

#29 Человеков » Вс, 19 мая 2019, 22:26

Сейчас еды на букву Х- валом вокруг. Я ж говорю. Но и нормальная есть.
А вообще- кто ищет, тот найдёт- сухарь вкуснее с голоду.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 33 гостя