еда х

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 18:20

самое очевидное:
испорченная дрянная еда или невкусная в заведениях.
ее лучше не есть.
Однако недавно выяснилося менее очевидный, очень интересный нюанс. я как то на него ранее не обращал внимание.
Некоторая еда, и вкусная и качественная, но после нее нет ощущения счастья. Съел - вроде и вкусно, и понравилось - а что то не то.
Вот скажем сейчас съел ветчины и балыка свиного, ощущение будто зря поел.
А намазал печеночного паштета из куриной печени, да с чесночком, эх хорошо!
оказывается и так может разделяться еда, раньше так не разделял.

Называется паштет с коньяком и базиликом. Возможно, важно чтобы еда была не только вкусная, свежая и по рецепту - а чтобы в ней была некая полнота.
То есть если скажем тетка на смене приготовила докторскую колбасу и пошла домой в развалку - там пусто.
А если бы, скажем, в сороковые, по спец заказу, долго отбиравшиеся сотрудники, искренне стараясь, сделали бы колбасу, и им дали еще и медаль за заслуги - вот она бы хорошо пошла.

Я этот нюанс упускал как то, а возможно именно он самый важный, недостаточно сделать четко придерживаясь рецепта даже и очень вкусно - пока в еде нет "перчинки" если производитель находится в лживой благости, то есть он просто берет и отмороженно делает еду не понимая в ней нужности, важности.
Что то вроде - дали тебе докторской колбасы, высочайшего качества с полыслом - ну съест и съест, подумаешь. Кому такое надо?
А вот если так: на, докторской колбаски, тебе, и дарье петровне, и сынишке твоему, хорошо на скрипке играет, припас из спец партии.
Или так, продавец рвет тельняшку на груди: обещаю! это честная еда! Ни грамма лишнего, ничего не потрачено, все вложено!
И заплакал, вспоминая свои беды, но как он преодолевал, и паштет - порождение его усилия, от чистоты, от правды!

Вот в девяностые возможно продавцы были именно такие. Он не должен воспринимать еду как материалы или там бизнес.

однако же тут не в советской еде дело, да и желание прибыли вовсе не попортит ситуацию. Например, макдонадьдс! Там все верно, еда настоящая. А почему? А потому что это мегакорпорация, верхушка ну как бы это сказать, рьяно изыскивает технологии, сочетания, закономерности. И ем не просто булку с котлетой, какой то тети глаши, которой наплевать на все, я ем передовую грань усилий лабораторных машин, и конвеерного процесса, даже жир там течет настоящий, он оценен и взвешен и как его мясо выделяет, и какое и как перемалывать , и как пропитана булочка, и лучок, и подливка. И самих работников мотивируют, работники захвачены целью, пониманием.

А вот эти владетели кафешек, понимаете они хотят - никуда не прорываясь, не совершая прорыв в лучшее торговать по инерции делая одно и тоже.
Ашикирахо
Автор темы


Re: еда х

#3 крыгл » Вс, 19 мая 2019, 18:38

жареные пиявки
тушёные лягушки и
улитки с укропом

ах
не соблазняй!
крыгл

Re: еда х

#4 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:37

Ашикирахо, а я поняла твою бяду))) стареешь батенька))) а признавать сей факт не хочешь :tongue: имхо
соль18

Re: еда х

#5 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 19:38

вот если бы ты это написала в той теме про девяностые - то да, вполне резонно. а тут...
:unsure:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#6 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:40

Ашикирахо писал(а):вот если бы ты это написала в той теме про девяностые - то да, вполне резонно. а тут...
:unsure:
Ну я обобщила... но суть я думаю в этом есть... у М же часто примерно в этом возрасте кризис среднего возраста... переход от одной реальности в другую...
соль18

Re: еда х

#7 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 19:41

ага. у поваров кризис среднего возраста :smile:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#8 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:41

Ашикирахо писал(а):ага. у поваров кризис среднего возраста :smile:
У твоего восприятия :tongue:
соль18

Re: еда х

#9 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 19:42

два года назад мне тот бизнесмен понаделал куриц, если бы у моего восприятия, то мне они бы показались уже хуже, ан нет!
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#10 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:44

Все равно, страдания по прошлому признак старости )))
соль18

Re: еда х

#11 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 19:46

ну класс. была у тебя сумка украли сумку - страдания по ней признак старости :-D
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#12 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:47

Ашикирахо писал(а):ну класс. была у тебя сумка украли сумку - страдания по ней признак старости :-D
Конечно, по хорошему нужно пойти и купить новую :wink:
соль18

Re: еда х

#13 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 19:47

сейчас пойду в макдональдс в виде социального протеста! :grin:
Ашикирахо
Автор темы

Re: еда х

#14 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:49

Сегодня меня сын угостил фантой, очень вкусная «как в детстве», давно мне уже фанта не нравилась, стала изучать этикетку, а она с витамином С, ну очень вкусно, имхо
Так вот суть самого сравнения идёт с прошлым и да это появляется с возрастом...

Добавлено спустя 36 секунд:
Ашикирахо писал(а):сейчас пойду в макдональдс в виде социального протеста! :grin:
Ещё один признак неприятия реальности)))
соль18

Re: еда х

#15 soroca » Вс, 19 мая 2019, 19:50

А мне сын только что сказал, что в Макдональдс вкус странный,и котлеты ему там не понравились... Ему вообще инкубаторские котлеты никакие не нравятся и пельмени тоже. Мама вкуснее делает :grin:

Добавлено спустя 53 секунды:
Ашикирахо писал(а):сейчас пойду в макдональдс в виде социального протеста! :grin:
Транспарант не забудь)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: еда х

#16 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:51

А я люблю общепит и мои дети тоже :grin:
соль18

  • 1

Re: еда х

#17 soroca » Вс, 19 мая 2019, 19:54

соль18 писал(а):А я люблю общепит и мои дети тоже :grin:
Ну в принципе мне тоже, если в поездке где-то. Но вот в окее перестала есть, оно в рот не лезет почему-то даже когда голодная. Энергетика никакая - смешанная, как винегрет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: еда х

#18 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 19:57

Что такое «окее»?
соль18

Re: еда х

#19 soroca » Вс, 19 мая 2019, 19:59

«О'Кей» — сеть гипермаркетов
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: еда х

#20 соль18 » Вс, 19 мая 2019, 20:00

Ааа у нас нет таких
соль18

Re: еда х

#21 Ашикирахо » Вс, 19 мая 2019, 20:12

соль18 писал(а):суть самого сравнения идёт с прошлым
моль! суть любого сравнения - с прошлым :grin:
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 11 гостей