Наглядная разница 90-е и нынешнее время

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:12

Говорят - лихие дявностые. Лихие то лихие, да. Но тут философский вопрос, что лучше - кусок хорошей курицы раз в неделю или каждый день - плохая курица.
В конце девяностых у нас на одном перекрестке продавали курицу гриль. О, до чего шикарнейшую! Куриные ножки вертелись на специальной электромашине, целый день напролет. Получалась как бы томленая курица, а какая кожа у нее была, а какая желтая, жирная подлива с под куриц!
И это вовсе не - "раньше трава была зеленее" ибо три года назад я нашел этого предпринимателя, и упросил понаделать куриц, партию специально для меня. Пустить в ход, тот самый киосок, что уже много лет лет стоял закрытым. Он согласился, и в итоге парктически всю партию куриц покупал только я, больше не брал почти никто! А продавщица смотрела на меня волком, каждый раз когда я приходил за курицей, а потом стала экономить электроэнергию, зачем то в результате чего вкус курицы упал ниже плинтуса. Так что я купил у него этот рецепт, оказавшийся сложнейшим. И да, сейчас я могу сделать эту курицу сам себе в любое время. Да только у меня ведь нет электрогриля стационарного, и не буду же я стоять за ним целый день. А вкусно получалось, именно когда целый день.

И вот ведь логика какая(в нынешнее время) делать курицу, жаловаться на недостаток клиентов а самим подкручивать электроэнергию продвая туфту. Логика продавщицы. И логика предпринримателя: мне ничего не надо. И логика покупателей - не брать эту курицу неведомо почему!!! Я ждал около этого киоска и опрашивал покупателей - почему не берете. Какие то студенты сказали что дорого, другие что денег в обрез - и покупают дурацкие сосиски.

Но! Ведь в девяностые денег было еще меньше! И брали. И как то мистически-странно. В девяностые богатый бизнес, сейчас - ноль.
И странный момент, опять же в девяностые стоит этот киосок на том перекрестке, еще где то мак дональдс, еще где то беляшная.
Но это КИОСОК!!! Известный на весь город, беляшная - известная на весь город, не говоря уже о маке.
То есть шикарный стиль, вкуснятина! Сейчас этих киосков там, где был один - как грибы кругом. И никуда не хочется заходить, ибо будто мусор. "Отмазка" - понатыкать, крутить шаурму, и ставить, ожидая потока. А не так чтобы сделать, и продать как полагается, чтобы с пониманием, а не так будто тут все на пять минут - наварится.
Вот сейчас киосок - ну вкусные блины да, и много и аккуратно. Но это не так - что вот, шик!!! Шика нет! Есть место пожрать, причем без чести, проходи-не задерживай.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#3 соль18 » Сб, 18 мая 2019, 20:17

Ашикирахо, а ты не думаешь, что сегодня то что ты описываешь просто общепит? Он и в советское время был общепитом... а 90 наверно работали на конкурентноспособность... сейчас шик наверняка тоже есть, только существенно дороже и для «своих» возможно...

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Давай я тебе попробую объяснить на примере наших стоков... модели продаются дёшево и выручка идёт за счёт объема, если туже примерно модель заказывать индивидуально, то это примерно раз в 20-30 дороже, да ещё и специалиста хорошего отобрать... вот и будет тебе шик, если будет индивидуальный свой шеф повар... как вариант... возможно в дорогущих ресторанах тоже индивидуальный подход... не знаю)))
соль18

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#4 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:31

я тоже гриль щас не покупаю. По причине того, что зажравшись - больше бабок, больше времени.
А вот в 90-е-нач. 2000, да, гриль был основным хавчиком, и тоже - с одной, тщательно выбранной по вкусу точки. Просто потому, что режим был другой. Три работы, 2,5 суток дома не бываешь, потом полдня - на добраться домой, поваляться в ванне, а не над умывальником с холодной водой, и поваляться на диване пару часов, а не на стуле урывками. Т.е., готовить тупо некогда и незачем, а во время этого перерыва надо наесть калории, чтобы потом двое суток продержаться на паре пачек чипсов там или чего-то подобного. Гриль - оптимальный выход.

А сегодня, во-первых, больше времени на готовить дома, а у кого времени мало, то окромя гриля полно альтернатив полноценных для быстрого пожирания. В натуре, альтернатив стало - как грибов
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#5 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:35

возможно в дорогущих ресторанах тоже индивидуальный подход
----------
уже опробовано. позавчера был в ресторане где постоянные клиенты. еще год назад там было шикарное качество. заказал утку по пекински с рисом, принесли утку - чуть ли не труп. сырая.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#6 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:37

oldsatana писал(а):В натуре, альтернатив стало - как грибов
и так само, поскольку альтернатив стало много, то сегодня гриль дороже стал. Спрос меньше потому что. А требования - выше.

в 90-х он был намного дешевле.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#7 соль18 » Сб, 18 мая 2019, 20:38

Ашикирахо писал(а):возможно в дорогущих ресторанах тоже индивидуальный подход
----------
уже опробовано. позавчера был в ресторане где постоянные клиенты. еще год назад там было шикарное качество. заказал утку по пекински с рисом, принесли утку - чуть ли не труп. сырая.
Жадность производителя... сначала нарабатывают клиентуру потом удешевляют затраты...
соль18

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#8 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:38

oldsatana писал(а):и так само, поскольку альтернатив стало много, то сегодня гриль дороже стал. Спрос меньше потому что. А требования - выше.

в 90-х он был намного дешевле.
по такому алгоритму блин лучше должно быть. а по факту намного хуже.
еще три года назад шаурму грузины продавали. а сейчас - тетки!

Добавлено спустя 21 секунду:
соль18 писал(а):потом удешевляют затраты...
ну и пошли они в жопу! кто ж пойдет.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#9 соль18 » Сб, 18 мая 2019, 20:40

Ашикирахо писал(а):
Добавлено Сб, 18 мая 2019, 20:39:
соль18 писал(а):потом удешевляют затраты...
ну и пошли они в жопу! кто ж пойдет.
Многие ходят по инерции...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Грузины хозяева, а тётки наемные они себе ещё и домой урвать хотят )))
соль18

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#10 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:41

Ашикирахо писал(а):по такому алгоритму блин лучше должно быть. а по факту намного хуже.
еще три года назад шаурму грузины продавали. а сейчас - тетки!
ни фига. Маленький клоповник банально прогорит - на аренде, электроэнергии, налогах, если к нему очередь не стоит. Потому экономят на чем могут.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#11 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:42

oldsatana писал(а):
и так само, поскольку альтернатив стало много, то сегодня гриль дороже стал. Спрос меньше потому что. А требования - выше.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#12 Dejаneiroff » Сб, 18 мая 2019, 20:44

раньше все было эксклюзивным - товар, продавец, клиент....
а сейчас необходимо создавать контент для масс.... толку с того, что Петя придет и купит у меня курицу. завтра он пойдет и купит в другом месте рыбу... и вообще может забыть про меня....
необходим товар с низкой себестоимостью, и поток клиентов....вот хорошо если сесть на поток, то будет хорошая прибыль.....

это я не опытом делюсь, а моделирую....

21 век, технологии ...миллионы подписчиков в инсте, на ютубе....а тут точка с курятиной... продавцы попадают в ловушку собственных заблуждений. уходя от индивидуальности к обезличенности. а дальше к посредственности....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#13 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:45

ага. а 5 лет назад были не миллионы а две бабушки на завалинке)
население украины было больше на миллионов 8!!! БОЛЬШЕ!
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#14 Dejаneiroff » Сб, 18 мая 2019, 20:49

так и курицу раньше жарить надо было больше))))
сейчас вот смотришь рецепт циплентка Тап/бака, и все говорят - старые рецепты для еще тех кур ....))))

людей стало меньше, но ходить они больше стали толпами....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#15 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:54

Ашикирахо писал(а):А требования - выше.
так, требования к бизнесу. Всякие эпидемстанции, документы, налоги и проч. проч. Которые требуют затрат. Кторые владелец точки попытается компенсировать на чем сможет.

не к качеству продукции. К качеству требования могут расти из-за конкуренции, конкуренцию не тянут - соответственно спрос меньше и т.п.

От когда альтернатив было меньше и к грилю очередь стояла - то другое дело. Обороты
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#16 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 20:56

сейчас купил крылышки гриль и гамбургер в кафе. я уже хозяину сто раз писал что у них смены кретинские.
один повар готовит хорошо а другой - увалень мясо жилистое, крылышки как в томате вместо соуса. Однако бесполезно, хозяин не реагирует толком. одни отписки.
сегодня вот опять хреново сделали. причем начиная с официанта который отвечает, внутренне неуважительно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
а что больше всего интереснее, клиент который добивается нюансов воспринимается ими сильно неуважительно, как будто это не им позор, а клиенту.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#17 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:59

Ашикирахо писал(а):а что больше всего интереснее, клиент который добивается нюансов воспринимается ими сильно неуважительно, как будто это не им позор, а клиенту.
вы б у меня как клиент тоже оскому вызывали.
это совершенно закономерно :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#18 соль18 » Сб, 18 мая 2019, 21:00

oldsatana писал(а):
Ашикирахо писал(а):а что больше всего интереснее, клиент который добивается нюансов воспринимается ими сильно неуважительно, как будто это не им позор, а клиенту.
вы б у меня как клиент тоже оскому вызывали.
это совершенно закономерно :-D
Солидарна )))
соль18

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#19 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 21:01

oldsatana писал(а):вы б у меня как клиент тоже оскому вызывали.
верю. у халтурщика то. еще бы.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#20 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 21:05

Ашикирахо писал(а):
oldsatana писал(а):вы б у меня как клиент тоже оскому вызывали.
верю. у халтурщика то. еще бы.
у мастера - тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
хотя, если с кем-то на слабо сыграть, что удастся вам впарить заведомый хлам....

но и тут - никакого удовольствия. Понятие хлама весьма относительно для покупателя, занудствующего над грилем, но прославляющего мивину...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Наглядная разница 90-е и нынешнее время

#21 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 21:13

тогда киосок с курицей был как... находка! а сейчас ешь, и мерзко от того, что это не находка твоя, а просто готовили для кого попало, не для тебя. и даже не готовили а так, ложили продукты один на другой, чтобы процесс пошел.
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей