Взаимодействие с ФДК

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Existent » Сб, 18 мая 2019, 13:05

http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=167&t=49212&start=480#p3506430
Дубль
В каждой избушке - свои погремушки.
И вот хотелось бы иметь представление, какие погремушки в данной избушке к каким результатам приводят.
Чего следует избегать в общении, каких действий с твоей стороны и каких реакций на действия других, чтобы не иметь не желательных для тебя последствий.
Своеобразный Кодекс чести для ФДК

Я не о правилах, я о механизмах воздействия... исходящих от тебя, и исходящих от окружения на тебя

Каждое сообщество имеет свои особенности, свои негласные правила, которые были бы вызваны не этическими нормами, не общими правилами поведения в любом обществе, а характерными именно для данного форума и данного сообщества, с его взглядами и ценностями.
Например при разговоре с православными нельзя негативно или пренебрежительно высказываться о православных ценностях.
И в каждом сообществе есть такие болевые точки, которых касаться нельзя, есть такие действия или качества, которые приветствуются и считаются ценными.

Некая модель поведения человека в каком то сообществе единомышленников, которая заставляет определенным образом вести себя как одного человека, так и все сообщество.
Но главное то, что и ты подпадаешь под влияние сообщества, если конечно не дистанционируешься, не находишься внутри данного сообщества, а являешься просто наблюдателем. Когда ты находишься вне или, попросту говоря, выше. Но тогда ты не являешься элементом данного сообщества

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Это не для манипуляции другими.
Это для понимания себя
Existent
Автор темы


Re: Взаимодействие с ФДК

#21 Мадера » Сб, 18 мая 2019, 18:45

кто б сомневался! :grin:
Мадера

Re: Взаимодействие с ФДК

#22 ilga » Сб, 18 мая 2019, 18:47

Марфа_М писал(а):
На мой взгляд, к идеалам это не имеет никакого отношения. С энтузиазмом можно годами сбрасывать ментальное напряжение или лишнюю психическую энергию, например.
ilga писал(а): ментальное напряжение или лишняя психическая энергия из ничего не образовывается.
Они только следствие чего то более значимого у человека и ценного для него. .
Марфа_М писал(а): Это может быть обусловлено много чем, и не обязательно позитивным. Болезни там, проблемы. Или ты считаешь, что все люди являются носителями идеалов и из-за них страдают? Не разделяю такой точки зрения.
что является позитивным? Марфа, выражайся яснее :ugu:
не все люди являются носителями идеалов. У каждого своя программа.
Но идеализм точно не позитивен. И люди из-за него страдают,да. Хотя и не понимают этого.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Взаимодействие с ФДК

#23 Марфа_М » Сб, 18 мая 2019, 19:21

ilga, насчет идеализм не позитивен -я бы поспорила. Лазарев идеалист, все личности, которые что-то где-то сдвинули в хорошем смысле -идеалисты. Просто под словом "идеалы" каждый понимает свое. Для кого-то "идеал" это кофе в постель и чтобы муж всю зарплату отдавал (такие "идеалы" тут на форуме вряд ли кто порушит, и да, их можно успешно долбить годами без проблем).
Я же о высоких идеалах речь вела.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Взаимодействие с ФДК

#24 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 19:27

Марфа_М, кто может разрушить ваши идеалы, если они - ваши?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Взаимодействие с ФДК

#25 смурф » Сб, 18 мая 2019, 19:32

Марфа_М писал(а):Или ты считаешь, что все люди являются носителями идеалов и из-за них страдают? Не разделяю такой точки зрения
Марфа_М писал(а):Я же о высоких идеалах речь вела.
Лазарев из-за своих высоких идеалов не страдает. Страдать - значит мучиться вопросами: "ну, почему, почему люди меня не понимают? Почему продажи книг падают, а не растут? Почему же люди потребительски "сидят" на моей энергетике и неосознанно высасывают мои силы и будущее?" Это негативная позиция. Христос, а затем и Лазарев учит другому - ничто не должно быть причиной отказа от любви... к Богу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Взаимодействие с ФДК

#26 Марфа_М » Сб, 18 мая 2019, 19:44

смурф писал(а):
Марфа_М писал(а):Или ты считаешь, что все люди являются носителями идеалов и из-за них страдают? Не разделяю такой точки зрения
Марфа_М писал(а):Я же о высоких идеалах речь вела.
Лазарев из-за своих высоких идеалов не страдает. Страдать - значит мучиться вопросами: "ну, почему, почему люди меня не понимают? Почему продажи книг падают, а не растут? Почему же люди потребительски "сидят" на моей энергетике и неосознанно высасывают мои силы и будущее?" Это негативная позиция. Христос, а затем и Лазарев учит другому - ничто не должно быть причиной отказа от любви... к Богу.
У вас страдания на уровне мыслей с претензиями происходит?
Прикольно-прикольно))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Взаимодействие с ФДК

#27 смурф » Сб, 18 мая 2019, 20:00

Марфа_М писал(а):У вас страдания на уровне мыслей с претензиями происходит?
Прикольно-прикольно))
Страдание есть реакция на ситуацию. Реакция обвинительная. И, да, прикольно так... из-за своих идеалов мучиться вопросами о "почему".
Потому что проблема, из-за которой человек впадает в претензии, может как усугубить страдание, погружая его в пучину негативных чувств, так и дать возможность оставаться на плаву, то есть в стремлении, продумав план, решить проблему, или принять поражение, как жизненный урок, что обучает принятию как позитивных, так и негативных сторон жизни.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Взаимодействие с ФДК

#28 Марфа_М » Сб, 18 мая 2019, 20:05

oldsatana писал(а):Марфа_М, кто может разрушить ваши идеалы, если они - ваши?
Идеал -это не мысль и не установка. Это скажем так, стремление, вектор внутренний. Можно разрушить, важные люди могут разрушить.
Так, для понимания о чем я говорю, приведу пример, чтобы не спорить с ветряными мельницами.

Читала об одно священнике. Из Питера он уехал в Карелию - потому что там бедность, разруха и люди не видят ничего светлого и спиваются. Решил там построить храм и вообще вдохнуть в жизнь людей какую-то осмысленность (высокий идеал -служение людям).
Столкнулся со многими сложностями, в том числе с тем, что местным его устремления нафик не нужны и совершенно никакого смысла в своей жизни они не ищут и искать не хотят. Но какие-то единицы всё же к нему пошли и стали общаться. Образовался небольшой кружок людей вокруг него, в том числе с ним стал дружен один добрый местный пьяница. В какой-то момент священник взял из детдома парня-подростка. Поселил у себя. Парень был связан с криминалом, но священник решил его вытащить из окружения и трясины, приобщить к другим ценностям, пока не поздно (идеал), для чего и поселил у себя.

Через год-два священнику надо было уехать в Питер по делам. Парень остался на хозяйстве. И в отсутствие священника в дом пришли дружки-бандиты, устроили там масштабную пьянку с позволения этого парня и ограбили дом. Это увидел этот приятель-пьяница, пришел к ним и стал их стыдить, и стыдить этого парня из детдома. В ответ они его жестоко убили и ушли.
Священник вернулся из Питера и вошел в свой дом, ограбленный и перепачканный кровью и увидел труп своего приятеля. Через 10 дней он (священник) просто внезапно умер.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Взаимодействие с ФДК

#29 смурф » Сб, 18 мая 2019, 20:12

Марфа_М писал(а):Парень был связан с криминалом, но священник решил его вытащить из окружения и трясины, приобщить к другим ценностям, пока не поздно (идеал) для чего и поселил у себя.
Где у священника жена и дети? Почему не создал семью?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Взаимодействие с ФДК

#30 CYOKK » Сб, 18 мая 2019, 20:17

oldsatana писал(а):Марфа_М, кто может разрушить ваши идеалы, если они - ваши?
Вообще-то при перетряске чувств происходит переоценка ценностей...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Взаимодействие с ФДК

#31 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:19

Марфа_М, думаю, описанный вами случай, пример не идеалов, а идеализации. В смысле, они оказались зависимыми от свойств окружающих - типа "приючу парня, кинет пить, станет тоже попом или еще что".
При идеалах, допустим, поп собирался вытягивать из криминала человеков, - разве не было бы первым не крах как таковой подобного решения, а вопрос "в чем я допустил ошибку и как сделать это удачнее впредь"? ЕСЛИ есть стремление? А не ожидание, что кто-то ДРУГОЙ (в данном случае парень, или там жители) - поддерживает твои идеалы?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Взаимодействие с ФДК

#32 Марфа_М » Сб, 18 мая 2019, 20:38

oldsatana писал(а):Марфа_М, думаю, описанный вами случай, пример не идеалов, а идеализации. В смысле, они оказались зависимыми от свойств окружающих - типа "приючу парня, кинет пить, станет тоже попом или еще что".
При идеалах, допустим, поп собирался вытягивать из криминала человеков, - разве не было бы первым не крах как таковой подобного решения, а вопрос "в чем я допустил ошибку и как сделать это удачнее впредь"? ЕСЛИ есть стремление? А не ожидание, что кто-то ДРУГОЙ (в данном случае парень, или там жители) - поддерживает твои идеалы?
Ну, идеализация людей -это один из ключевых идеалов. Например, сложно принять ситуацию, что люди не стремятся быть лучше, не выбирают лучшую жизнь и тп.
А почему так произошло -это можно долго обсуждать. На мой взгляд ему вообще не стоило туда ехать, помогать нужно тем, кто хочет меняться, а не тем, кто в твоем понимании плохо живет.

Похожую читала историю по идеализации -женщина открыла ферму в той деревне, где выросла.. Чтобы дать местным людям работу, спасти деревню от вымирания. И столкнулась с тем, что никто из местных работать не собирается. А она, из-за того что открыла ферму именно в этой деревне, а не в более обустроенном месте, столкнулась с очень масштабными сложностями. Вот тоже идеализация людей и их стремлений. В итоге у нее работает наемный персонал из других регионов и ни одного местного...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Но вот эта ломка идеализации людей достаточно жесткая. То есть нужно поменять свой внутренний вектор, чтобы ее пройти без потерь.
А что такое идеал -ну я даже не знаю, это абстрактно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Взаимодействие с ФДК

#33 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 20:45

Марфа_М писал(а):А что такое идеал -ну я даже не знаю, это абстрактно.
ну, твои цели, принципы, ценности.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вообще, смотрю, насколько мизантропу легче живется в этом плане, чем всем этим альтруистам, сидящим на чувстве собственной жертвенности.

Вот, если бы тот самый поп делал пусть даже то же самое, но не с убеждением, что насаждение ЕГО принципов, ценностей и способа жизни тому самому пареньку и окружающим, якобы великое благо само по себе, а понимал, что это именно впаривание и манипуляция, - то в чем ему было бы разочаровываться???

Ну, кроме чувства ответственности за допущенную собой ошибку - потерю приятеля-алкаша и не умения рассчитать свои силы
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Взаимодействие с ФДК

#34 обычный » Сб, 18 мая 2019, 20:55

ilga писал(а):Но идеализм точно не позитивен.
"Ложка не позитивна - ей можно повредить зубы"? :wink:
Идеализм это нормальное явление. Идеализм - видеть лучшие варианты. Вот использовать можно по-разному. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Взаимодействие с ФДК

#35 ilga » Сб, 18 мая 2019, 21:44

Вот соглашусь с oldsatana.

Идеализм -это гордыня.
Неприятие того, что не вписывается в свою картинку мира.
Осуждение.
Неблагодарность от других ..сильно пробивает, рушит идеалы. Вплоть до смерти.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Взаимодействие с ФДК

#36 Ярогор » Сб, 18 мая 2019, 21:49

Мадера писал(а):
CYOKK писал(а):Ягогору дали за Шевченко бан, не нарывайси!
В самом деле? Именно за Шевченко? :smile:
Мон шер!
Вы давно в ВДО не заглядывали! :-D
Я вот себе таки позволю вас туда послать: /viewtopic.php?p=3505824#p3505824
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Взаимодействие с ФДК

#37 Ашикирахо » Сб, 18 мая 2019, 21:50

ух ты, ярогор.
Ашикирахо

Re: Взаимодействие с ФДК

#38 oldsatana » Сб, 18 мая 2019, 21:50

ilga писал(а):Вот соглашусь с oldsatana.

Идеализм -это гордыня.
Неприятие того, что не вписывается в свою картинку мира.
Осуждение.
Неблагодарность от других ..сильно пробивает, рушит идеалы. Вплоть до смерти.
Не-не, ничего подобного мной не утверждалось.

Идеализм это хорошо.
К сожалению, это не всегда гордыня.
Все остальное к идеализму отношения не имеет.

Добавлено спустя 38 секунд:
мизантропия, кстати, тоже - идеализм.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Взаимодействие с ФДК

#39 соль18 » Сб, 18 мая 2019, 21:51

Ашикирахо писал(а):ух ты, ярогор.
Надолго ли :-D
соль18

Re: Взаимодействие с ФДК

#40 Ярогор » Сб, 18 мая 2019, 21:53

обычный писал(а):
Existent писал(а):Каждое сообщество имеет свои особенности, свои негласные правила, которые были бы вызваны не этическими нормами, не общими правилами поведения в любом обществе, а характерными именно для данного форума и данного сообщества, с его взглядами и ценностями.
Например при разговоре с православными нельзя негативно или пренебрежительно высказываться о православных ценностях.
И в каждом сообществе есть такие болевые точки, которых касаться нельзя, есть такие действия или качества, которые приветствуются и считаются ценными.
На форуме нет идеологических рамок. Но, конечно, есть упёртость своей правоты у части участников - своё считают верным, несходное с ним ошибочным. Бывают и споры, и попытки навязать своё, и соответствующая этому эмоциональная окраска.
Но есть и те, кто уже и переболел этим.
Вообще, форум ценен разными мнениями - помогает с разных точек зрения посмотреть на познаваемое. Да и для изучения своих внутренних реакций есть польза. ))
Эй, новенький Existent !
Ты давай выходи из премодераторства (можешь для этого и с десяток точечных (буквально :-D ) сообщений накропать по разным темам...) и будет тебе доступно ВДО... - там вся "упёртость" (особенно модеров) представлена во всей красе!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, 3 скрытых и 22 гостя