Детские душевные травмы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 soroca » Пт, 10 мая 2019, 20:10

Решила вынести в отдельную тему.
Помню себя лет с 3 точно. Мать повезла меня к бабушке в Керчь. Бабушка со стороны отца.
И вот в это возрасте случилось у меня первое разочарование в мужчинах))).

Был мальчик соседский, мы с ним бегали играли и он наткнулся лбом на гвоздь. Ему обрабатывали чем-то, а я сидела смотрела на него и тоже почти плакала. Тогда это казалось настоящей трагедией, очень страшной, конец света... ну сродни тому, если бы я СЕЙЧАС увидела чьи-то вытекающие мозги. И мне было его настолько жалко, хотелось прижать к себе, и я его позвала тихо "иди сюда", а он покачал головой и не подошел... И вот этот ОТКАЗ запомнился мне на всю жизнь :cry: И это в 3 года! Он ко мне не подошел.... а я ведь его позвала... значит, должен был подойти... трагедия... !!! :wacko: Внутри было неприятно, до сих пор помню, обидно... По сути он, сам того не ведая, отказался от моей любви. Смешно, конечно, но на уровне чувств именно так и воспринималось.

Я к чему. Вот Лазарев все раньше говорил: проблемы с мужчинами ищите в отношениях с отцом. Прорабатывайте обиды, прощайте...
А вот обиды на отца откуда берутся? Ну да - обижал, бросил мать... бил, может... Много причин может быть. Но ведь кто-то "попадает" в хорошие семьи.
Если судить вот по этому эпизоду из моей жизни, то мы все программы приносим из прошлых жизней. И получается, что дело изначально не в отце. Вот я крепко обиделась на того мальчика. Что могла я понимать в 3 года, когда осознание себя только-только проснулось? Да и отца-то не было у меня, они рано с матерью разбежались.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Детские душевные травмы

#81 soroca » Сб, 11 мая 2019, 8:29

Пьянство отцов - это особая тема.
Скарлетт писал(а):очень любила залезать за диван, там был такой узкий промежуток под диваном у стены, и лежать там часами.
Ваши слова мне напомнили фильм "Тэмпл Грандин", про аутистку. Она работала на ферме и потом построила в своей комнате типа узкого загона, в который забивалась в тяжелые моменты срыва. Ей там было спокойно.
Мой отец был очень жестоким. По пьяне в приступах ярости мог сделать все что угодно. Душил при мне мать раза три, причем так натурально это все было... Погнался как-то за нами с топором, мы отсиживались в бане, меня било мелкой дрожью...
И помню у бабушки были незамысловатые цветы на подоконнике: декабрист и розовая гортензия. И вот когда бабушка сделала ему что-то плохое, видимо, спрятала бутылку или не дала опохмелиться, он декабрист изорвал в мелкие клочья. Мне было очень жалко цветок, потому что я цветы в принципе люблю, чуть ли не живыми их считаю. Да много чего было связанного с отцом.
В конечном итоге он умер один в квартире, пил сильно... Соседи забеспокоились уже тогда, когда запах пошел, вызвали службы... Похоронен в безымянной могиле под номером.
Блин, и бывший, как мне сказали, в безымянной могиле... И мать моего зятька умерла одна в квартире от пьянки, тоже нашли не сразу... Рок какой-то... И дядя сгорел вместе с домом, тоже по пьянке. А я вот в этот период тоже хотела приложиться к бутылке, не получилось). Но не для того чтобы спиться, а чтобы забыться. Бе... Видимо, на мне эта программа закрылась). Не лезет совершенно.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#82 scarly » Сб, 11 мая 2019, 8:34

Ещё из детства, наложившее отпечаток, хоть травмой это уже не назовёшь, наверно:
пока батька служил, мы жили хорошо.
Потом его посадили, и мы впали в жуткую нищету, потому что мама работала в библиотеке, а брат ещё был подросток, и не работал.
То, что это нищета, я поняла больше в школьном возрасте - вещи мне доставались исключительно в виде обносков от кузин, и никогда мне мама не могла купить ни игрушек, ни что-либо ещё, что покупали другим детям.
Раз пригласил мальчик на день рождения, который мне был симпатичен, и я отказалась, потому что мне не в чем было идти - окромя школьной формы и каких-то затрапезных вещей, у меня ничего не было, ничего нарядного.

Разумеется, мы не голодали, еда была дешёвая, и мама-ребёнок блокады всегда следила, чтоб был дома обед.
Но вот то, что мы нищеброды - я ощущала, сравнивая с одноклассниками.
Поэтому мне нужен был муж, который будет обеспечивать, как обеспечивал отец.
Отец, правда, благополучно пропил всё, что привёз с Кубы, где гасил бандформирования.
Так что и квартира у нас была довольно голая, все ковры и сервизы были проданы соседям, которые потом мило улыбались маме и очень ей сочувствовали, когда звонились в дверь, чтоб мама забрала из парадной валяющегося там пьяного в хламину батю, возвращавшегося со службы, но не дошедшего последние пару шагов.
scarly

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#83 soroca » Сб, 11 мая 2019, 8:35

Скарлетт писал(а):Травма это компенсированная, таким образом: во-первых, своих детей я заваливала игрушками.
Потом мы их мешками вывозили на дачу или выбрасывали.
У сына с двух лет были коллекционные модельки с открывающимися дверями, и как раз в стране стало появляться "Лего", я не пропускала ни одного набора, к 7-му классу дошли до "Лего техник" (сейчас сиотрю, эти наборы по 20 тысяч стоят).
Дочке куклы новомодные, бэби, барби, братц, коляски, и прочее .
Что им нравилась - то и покупала без меры.

И второе - ни одна их воспиталка мимо меня не пролетела безнаказанно, я ими манипулировала, как Гитлер офицерами, хорошим подарки, а чуть что не так - я к заведующей, воспиталку на ковёр, одна даже уволилась в слезах

как все похоже)... Лучшие игрушки детям, п-ли плохим людям (в том числе и воспитателям, учителям), если моих детей обижали. И природная робость и страх перед людьми в таких ситуациях пропадали. Я становилась бульдозером. Но, пожалуй, внутренней силы в вас все же больше, чем во мне.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#84 Фея369 » Сб, 11 мая 2019, 8:36

phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#85 scarly » Сб, 11 мая 2019, 8:37

soroca писал(а):По пьяне в приступах ярости мог сделать все что угодно. Душил при мне мать раза три, причем так натурально это все было...
Сочувствую.
Но Вы знаете, я вот с маминой установкой "главное, чтобы не пил" выбрала абсолютно непьющего. Но он очень агрессивный, и душил меня при дочке пару раз, ей было 7 лет, она выскакивала, начинала его отдирать от меня и кричать "Папа, не убивай маму!"

Так что фиг его знает.
Наверно, всё-таки надо замуж выходить по любви, а не по советам травмированных мам.
soroca писал(а):Скарлетт писал(а):
очень любила залезать за диван, там был такой узкий промежуток под диваном у стены, и лежать там часами.

Ваши слова мне напомнили фильм "Тэмпл Грандин", про аутистку. Она работала на ферме и потом построила в своей комнате типа узкого загона, в который забивалась в тяжелые моменты срыва. Ей там было спокойно.

Я тоже думаю, что я немножко аутист.
Самую малость.
scarly

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#86 veravelios » Сб, 11 мая 2019, 8:39

Когда работали на острове, там на лестничном пролёте без окон стоял цветок , не знаю как называется , из тех , что почти не нуждается в воде и солнце , ну какой цветок , так один стебель торчал , но он тянулся вперёд и вниз , туда где была входная дверь . Я на него смотрела-смотрела и вынесла его наружу , так радостно было смотреть на него , как его ветерок колышет , дождик поливает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Детские душевные травмы

#87 Фея369 » Сб, 11 мая 2019, 8:39

Скарлетт, теперь стало понятно
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#88 Ашикирахо » Сб, 11 мая 2019, 8:40

Скарлетт писал(а):Поэтому мне нужен был муж, который будет обеспечивать, как обеспечивал отец.
а то не корысть? как бы по любви то надо.
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#89 soroca » Сб, 11 мая 2019, 8:45

Скарлетт писал(а):Но он очень агрессивный, и душил меня при дочке пару раз, ей было 7 лет, она выскакивала, начинала его отдирать от меня и кричать "Папа, не убивай маму!"
дети войны в мирное время... это ужасно

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ашикирахо писал(а):как бы по любви то надо.
что по любви, что нет... один фиг... так или иначе отрабатывать свою карму приходится
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#90 scarly » Сб, 11 мая 2019, 8:50

Ашикирахо, как бы размножаться надо.
Я детей очень любила всегда, в школе ходила шефствовать в ясли, в 7 классе я мечтала о мальчике со светлыми волосами и голубыми глазами, такой образ появился в голове. Очень хотела детей, у нас по роду чадолюбие сильное.
Но я ж не могу размножаться клонированием, да и МОИМ детям нужна была полная семья.
Первый муж оказался бесплодным - отмучилась в больнице, и за борт его.
Соратник за мной бегал, я подумала - не пьёт, боксёр, перспективный, бизнесом каким-то пытается заниматься - покатит, здоровая генетика, берём.
Конечно, правильней по любви, я и своих детей этому учила.
Но если не получается по любви?
Материнство было счастьем, я потом проверила - от влюблённости в мужчину- счастье рядом не лежало. Я недолго проверила, чисто в тестовом режиме.
Так что, несмотря на периодические стенания, я считаю - стратегия (именно для конкретной особи - меня) - была абсолютно правильной.
Дальнейшая стратегия тоже уже в разработке, поскольку продолжать искать источник вдохновения для жизни в любви к детям - самая глупая ошибка, которую можно совершить, ведь они выросли.
scarly

Re: Детские душевные травмы

#91 soroca » Сб, 11 мая 2019, 8:53

Скарлетт писал(а):Ашикирахо, как бы размножаться надо.
да, Ашик, надо) а то такой генофонд пропадает... Или я чего-то не знаю.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#92 соль18 » Сб, 11 мая 2019, 8:54

Ашикирахо писал(а):
Скарлетт писал(а):Поэтому мне нужен был муж, который будет обеспечивать, как обеспечивал отец.
а то не корысть? как бы по любви то надо.
Кроме того для мужчины это огромное унижение, не удивительно, что самоутверждаться и руки распускал.
соль18

Re: Детские душевные травмы

#93 Ашикирахо » Сб, 11 мая 2019, 8:55

ну если не получается по любви - ладно, что ж поделаешь. но оценивать генотип и считать боксера перспективным? :wacko: (анекдоты про кличко помнишь?)
да и посмотри реально - сейчас не те времена когда нужно размножаться и стоит вопрос выживания. от голода еще никто не умер.
а богатство для выживания не нужно. оно нужно для лучшей жизни. а поесть и бедный муж пойдет. поэтому говоря в сторону "чтобы размножатся и выжило потомство" - ты лукавишь.
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#94 soroca » Сб, 11 мая 2019, 8:57

Ашикирахо писал(а):да и посмотри реально - сейчас не те времена когда нужно размножаться и стоит вопрос выживания
у твоих родителей не было трудностей? тебя качали в золотой люльке?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#95 Ашикирахо » Сб, 11 мая 2019, 8:58

что за чушь. ты разлиаешь золотую люльку и необходимую еду? :huh:
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#96 soroca » Сб, 11 мая 2019, 9:00

Ашикирахо, это ты что ли сейчас умираешь с голоду? Тебе ли не размножаться! :approve:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#97 scarly » Сб, 11 мая 2019, 9:03

Ашикирахо писал(а):но оценивать генотип и считать боксера перспективным? :wacko: (анекдоты про кличко помнишь?)
Смотри. У меня была установка от мамы, причём с конкретным указанием на человека: "Вот, НЕ ПЬЁТ, заботится" (рыбу приносил, колечко подарил. )

Ты извини, я особо на расхват не была, не уродина, конечно, но и не красота писаная, к тому же, с жутко низкой самооценкой и неумением строить отношения с мужчинами, хорошо ещё, что старший брат был - но он для меня был, как божество - 10 лет разницы.
А брат - это не отец.
Это для отца (я чувствовала) дочка - ценность. ДОЧЕНЬКА.
А для брата я была всегда обузой.
Мы жили в Москве - его, 10-ти летнего, отправляли с коляской гулять, а он хотел с мальчишками бегать. Поэтому он разгонял коляску, и по улицам холмистым московским отпускал - так они с друзьями развлекались. :)
Потом вырос - баб приводил, а тут сестра дома.
Брат после армии уже в такси работал.
"Сестра, на 3 рубля, свали куда-нибудь часа на три".
Мне лет 11, я иду в "Детский мир".
Раз выпер так с трёшкой, а на улице дождь, пока болталась - вся вымокла, пришла не через 3, а через два часа, снимаю в коридоре баретки, брату говорю: "Такая погода, ужас, в следующий раз меньше, чем за 5 рублей не пойду".
Брат до сих пор ржёт, это вспоминая. :)
scarly

Re: Детские душевные травмы

#98 Фея369 » Сб, 11 мая 2019, 9:09

Скарлетт, ты автобиографию то напиши для отпрысков... может, даже фильм потом снимут - кто знает ))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#99 soroca » Сб, 11 мая 2019, 9:10

Скарлетт писал(а):в следующий раз меньше, чем за 5 рублей не пойду".
:-D зато опыт добывания денег был ранний
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#100 Ашикирахо » Сб, 11 мая 2019, 9:11

Скарлетт писал(а):Ты извини, я особо на расхват не была, не уродина, конечно, но и не красота писаная,
фигня какая то. обычно за твоим типом души толпами бегают. по самому факту.
Ашикирахо

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Зарегистрированный и 16 гостей