Детские душевные травмы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 soroca » Пт, 10 мая 2019, 20:10

Решила вынести в отдельную тему.
Помню себя лет с 3 точно. Мать повезла меня к бабушке в Керчь. Бабушка со стороны отца.
И вот в это возрасте случилось у меня первое разочарование в мужчинах))).

Был мальчик соседский, мы с ним бегали играли и он наткнулся лбом на гвоздь. Ему обрабатывали чем-то, а я сидела смотрела на него и тоже почти плакала. Тогда это казалось настоящей трагедией, очень страшной, конец света... ну сродни тому, если бы я СЕЙЧАС увидела чьи-то вытекающие мозги. И мне было его настолько жалко, хотелось прижать к себе, и я его позвала тихо "иди сюда", а он покачал головой и не подошел... И вот этот ОТКАЗ запомнился мне на всю жизнь :cry: И это в 3 года! Он ко мне не подошел.... а я ведь его позвала... значит, должен был подойти... трагедия... !!! :wacko: Внутри было неприятно, до сих пор помню, обидно... По сути он, сам того не ведая, отказался от моей любви. Смешно, конечно, но на уровне чувств именно так и воспринималось.

Я к чему. Вот Лазарев все раньше говорил: проблемы с мужчинами ищите в отношениях с отцом. Прорабатывайте обиды, прощайте...
А вот обиды на отца откуда берутся? Ну да - обижал, бросил мать... бил, может... Много причин может быть. Но ведь кто-то "попадает" в хорошие семьи.
Если судить вот по этому эпизоду из моей жизни, то мы все программы приносим из прошлых жизней. И получается, что дело изначально не в отце. Вот я крепко обиделась на того мальчика. Что могла я понимать в 3 года, когда осознание себя только-только проснулось? Да и отца-то не было у меня, они рано с матерью разбежались.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Детские душевные травмы

#121 soroca » Сб, 11 мая 2019, 9:49

соль18 писал(а):soroca, я не понимаю, как можно выбрать не тех... выбираешь кого любишь... имхо остальное не важно
да вот не по любви я замуж вышла. После первой несчастной любви как будто что-то умерло внутри. Просто встречалась, просто общалась. Здесь военный "принц" подвернулся. Думаю - пойду посмотрю, что там за мужем, как это?
С первой любовью встретилась уже через 20 с лишним лет, спился, просто убил в себе человека... Как выразилась потом моя подруга ясновидящая - "кончита"... Она увидела его образ и говорит: знаешь, какой он страшный?. Мне трудно было поверить, потому что в моей голове образ остался другой. А потом когда увидела его... словами не передать, как я все это смогла выдержать... страшнее атомной войны, примитивные мысли при сохранившемся интеллекте... но душа осталась той же...
И вторая любовь - бывший, который пропал... Два человека, которых я любила, ушли... Остальные выполняли эпизодические роли.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#122 смурф » Сб, 11 мая 2019, 9:50

соль18 писал(а):как можно выбрать не тех... выбираешь кого любишь... имхо остальное не важно
Любовь с высоким полётом - для интеллигенции, "тургеневских барышень". А чаще всего выбирают из инстинкта размножения, когда к 20-25 годам (да не дай Бог позже!) "припрёт" рожать. Ведь главная цель женщин - успеть родить. Вот и ищут подходящего, даже если он от неё ребёнка не хочет, а хочет оставаться свободным. Но ей то на это всё равно. "Хочу ребёнка" и, мол, "ты и будешь отцом", любовь же..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#123 соль18 » Сб, 11 мая 2019, 9:50

Скарлетт, я жила в 90 ))) ели макароны да, ничего страшного если на жрачке не заморачиваться :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
soroca, смурф, видимо вы поймёте друг друга
соль18

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#124 Фея369 » Сб, 11 мая 2019, 9:54

Скарлетт писал(а):Беже ш ты мой, у нас тупо кармический узел. Я в изменённом состоянии сознания видела, у меня нет сладких иллюзий на этот счёт.
Я его выбрала, чтоб не ненавидеть, потому что умерла с этой эмоцией в концлагере в Польше, когда мой самолёт сбили, и я, раненный достаточно серьёзно, попал в плен.

о господи... таки что то припоминаю :facepalm: :ninja:

Скарлетт писал(а):не знает слова "шезлонг".
ну ужас... :ugu:

Скарлетт писал(а):Короче, детей охота, подогнала под себя картинку, решила, что раз человеку проще дать, чем объяснить, почему "нет", то уж пусть - вдруг я больше никому не нужна.

ну - видишь как хорошо. Детей родила... с фашистом разобралась.
Контракт можно разрывать.. если полностью его простишь. Простив, мы отпускаем от себя людей.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Моя мама никак не может простить отца,... любит его и ненавидит одновременно... Любит, потому что выбор души, а ненависть - потому что тоже в душу насрал и не раз и не два.. И побои тоже бывали, и страсти-мордасти..
Эта обида прибивает к земле намертво. особенно перед смертью будет тяжело
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#125 смурф » Сб, 11 мая 2019, 10:10

Фея333 писал(а):Любит, потому что выбор души, а ненависть - потому что тоже в душу насрал и не раз и не два.. И побои тоже бывали, и страсти-мордасти..
Да, выбор души - тянуться к тому, кого когда-то полюбила, выбрав отца свои детям, потому что отдавать любовные чувства душа "просит". А ненависть - потому что каждый человек хочет прожить счастливую или нормальную личную жизнь, а этого давно нет, поэтому, выходит, жизнь - под откос, несчастливая. Кто виноват в этом? Виноват тот, кого для жизни выбрала. А кто выбрал продолжать такие отношения?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Детские душевные травмы

#126 Brittany » Сб, 11 мая 2019, 10:15

Фея333 писал(а):Моя мама никак не может простить отца,... любит его и ненавидит одновременно... Любит, потому что выбор души, а ненависть - потому что тоже в душу насрал и не раз и не два.. И побои тоже бывали, и страсти-мордасти..
Эта обида прибивает к земле намертво. особенно перед смертью будет тяжело
Читала бы она Лазарева, узнала бы причину, по которой муж так себя вёл.
Мне Лазарев всё объяснил (по этой теме) постфактум, и я успокоилась. :ninja: Обида растаяла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Детские душевные травмы

#127 soroca » Сб, 11 мая 2019, 10:25

Brittany писал(а):Мне Лазарев всё объяснил (по этой теме) постфактум, и я успокоилась. :ninja: Обида растаяла.
когда, интересно, мы перестанем оправдывать чужой негатив своими грехами?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#128 смурф » Сб, 11 мая 2019, 10:28

soroca писал(а):когда, интересно, мы перестанем оправдывать чужой негатив своими грехами?
А горькое и противное лекарство кто будет пить? Попить какое-то время надо, но понимая для чего, тогда это имеет смысл.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Детские душевные травмы

#129 veravelios » Сб, 11 мая 2019, 10:31

soroca писал(а):
Brittany писал(а):Мне Лазарев всё объяснил (по этой теме) постфактум, и я успокоилась. :ninja: Обида растаяла.
когда, интересно, мы перестанем оправдывать чужой негатив своими грехами?
Не в оправдывании дело. Конечно , негатив чужой , он просто есть в человеке . Это одна сторона вопроса . Но есть и другая . Такой же негатив есть и во мне , внутри , если я в эту ситуацию попала. Это другая сторона вопроса. И если первую можно и нужно решать чисто внешними действиями , то вторую надо решать , разбираясь уже с собой.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Детские душевные травмы

#130 soroca » Сб, 11 мая 2019, 10:31

смурф писал(а):
soroca писал(а):когда, интересно, мы перестанем оправдывать чужой негатив своими грехами?
А горькое и противное лекарство кто будет пить? Попить какое-то время надо, но понимая для чего, тогда это имеет смысл.
Объясни тогда, зачем жить с человеком, который пьет?
Если ты глотал это лекарство ведрами, а по итогу только душу надорвал - неправильное прохождение ситуации? Я только один урок вынесла - не нужно жить с алкашом, ни минуты, потому что никакой это не урок. Это бессмысленная жертва.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
veravelios писал(а):Такой же негатив есть и во мне , внутри , если я в эту ситуацию попала. Это другая сторона вопроса.
ну вот Скарлетт сознательно выбрала непьющего. И так же любой человек сознательно может выбрать человека, который более-менее соответствует ее принципам. Ноша по силам. А не бежать замуж за первого встречного "по любви", которая потом превращается в ненависть.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#131 veravelios » Сб, 11 мая 2019, 10:37

soroca, "первого встречного по любви " - звучит шедеврально. Т.е. " по любви" как бы не повод. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Детские душевные травмы

#132 soroca » Сб, 11 мая 2019, 10:43

veravelios, многие ли могут понять, что ими движет: любовь или страсть? И многие ли умеют любить? Для меня, любящей все идеализировать, для моего восприятия мужчин замуж надо было выходить по расчету, брак был бы крепче. Меньше привязанности когда к человеку, больше шанс построить нормальные отношения. Через призму "любви" многое видится в искаженном виде, а поскольку человека не исправить, то когда ты прозреваешь, когда гормональный фон приходит в норму, то видишь уже не принца, а обычного человека, который не соответствует твоим представлениям о браке и который не способен на диалог, а способен только делать детей.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#133 соль18 » Сб, 11 мая 2019, 10:50

soroca писал(а):veravelios, многие ли могут понять, что ими движет: любовь или страсть? И многие ли умеют любить? Для меня, любящей все идеализировать, для моего восприятия мужчин замуж надо было выходить по расчету, брак был бы крепче. Меньше привязанности когда к человеку, больше шанс построить нормальные отношения. Через призму "любви" многое видится в искаженном виде, а поскольку человека не исправить, то когда ты прозреваешь, когда гормональный фон приходит в норму, то видишь уже не принца, а обычного человека, который не соответствует твоим представлениям о браке и который не способен на диалог, а способен только делать детей.
Забавное восприятие))) т.е вышла замуж, муж например стал инвалидом, пользы от него нет и что, и не человек)))
соль18

Re: Детские душевные травмы

#134 Ашикирахо » Сб, 11 мая 2019, 10:54

вот вот. тут в соседних темах у многих эта канва прослеживается.
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#135 Brittany » Сб, 11 мая 2019, 10:55

soroca писал(а):
Brittany писал(а):Мне Лазарев всё объяснил (по этой теме) постфактум, и я успокоилась. :ninja: Обида растаяла.
когда, интересно, мы перестанем оправдывать чужой негатив своими грехами?
Почему обязательно своими грехами?
Душа привязчива.По Лазареву, её отдирают вот такими жёсткими методами. Чтоб ни себе не вредила, ни другой душе.
Меня такое объяснение устроило,потому что никаких других я не могла найти.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Детские душевные травмы

#136 veravelios » Сб, 11 мая 2019, 10:55

soroca писал(а):veravelios, многие ли могут понять, что ими движет: любовь или страсть? И многие ли умеют любить? Для меня, любящей все идеализировать, для моего восприятия мужчин замуж надо было выходить по расчету, брак был бы крепче. Меньше привязанности когда к человеку, больше шанс построить нормальные отношения. Через призму "любви" многое видится в искаженном виде, а поскольку человека не исправить, то когда ты прозреваешь, когда гормональный фон приходит в норму, то видишь уже не принца, а обычного человека, который не соответствует твоим представлениям о браке и который не способен на диалог, а способен только делать детей.
Сорока , какая разница Вам будет , что шанс был больше , если выбранный муж начнёт Вас бить ?Я так понимаю , что Вы за разумный выбор в противовес чувственному. Ну хорошо. Но не факт , что выбрав за одну черту не получите в довесок подарок . Вот и всё. А рассуждать о своей жизни - если бы ... смысла никакого нет. Нам это не известно, что было бы , если бы.
Мне нравится как Скарлетт относится к своему выбору - так случилось, значит так должно было быть. И всё. Больше нет ничего , всё остальное - только в голове происходит.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Детские душевные травмы

#137 смурф » Сб, 11 мая 2019, 11:08

soroca писал(а):Объясни тогда, зачем жить с человеком, который пьет?
Объясните тогда, зачем его женщина выбрала? По каким качествам оказался рядом? Сначала не пил, потом запил. Есть шанс, что завяжет. Этот шанс "греет" надежды на то, что всё будет как когда-то - нормально. Вот и тянет она такие отношения. Может, трезвый он - "человек" и с этим "человеком" ей хорошо. Не всё же время он пьёт. Кто ж на работу ходит? А как запьёт, потому что к нормальному "человеку" у неё сильная привязанность, так всё - это уже "недочеловек", который презирается, а он, чувствуя её нелюбовь, становится агрессивным. Бывает и алкогольная деградация, когда алкоголик в пьяном виде вымещает своё зло от своей такой несчастливой жизни на жене и детях. Но это уже тот случай, когда у жены и по детям накручена либо ненависть, либо нежелание жить. Это уже ситуация полного распада не только личной жизни, а жизни вообще, потому что избиение несёт в себе опасность повреждения внутренних органов, сотрясения мозга или смерти.

Я говорю о том, чтобы себя до крайней степени агрессии не доводить. И это, при том, что жизнь зеркально отражает состояние души женщины, очень сложно. Но когда-то начинать пить "горькое лекарство" надо. Значит, плевки в душу, дестабилизацию идеалов и судьбы нужно проходить так, чтобы привычная в душе тенденция на агрессивную защиту наслаждения постепенно менялась на защиту чувства любви. И это то условие, которое и внешнюю сторону отношений в болевых ситуациях "разруливает".
ДК 3
"Через несколько дней у меня на приеме произошел любопытный случай, тема та же духовность. Молодой человек рассказывал мне, что в его душе сидят бесы. Он был и у бабок, и у экстрасенсов бесов изгоняли, но ненадолго. Эти бесы шепчут: "Убей кого-то, прыгни с балкона и т.д.". Он встает и начинает нервно ходить по комнате. Вдруг неожиданно дико кричит: "Сволочи, суки, убью всех!" Потом просто звериный, нечленораздельный рык. Он размахивает кулаками и начинает приближаться ко мне. Я с интересом за ним наблюдаю. Если получу по голове, то вероятно, у меня есть аналогичные программы. Но парень успокаивается и садится передо мной на стул".
Агрессивный пьяный муж, видя, что его жена с ним неагрессивна, спокойна, не высказывает претензий может также успокоиться. "Клин клином вышибают". Но к состоянию любви без претензий нужно идти долго. Поэтому мужья колотят уходящих от любви жён, а жёны продолжают агрессивно отстаивать идеалы и благополучие. Здесь вообще без перспектив. Поэтому и такая судьба. Которую, конечно, надо менять в пользу дистанцирования от таких патологичных и для жизни и здоровья опасных отношений.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#138 Сью » Сб, 11 мая 2019, 11:15

смурф писал(а):муж, видя, что его жена с ним неагрессивна, спокойна, не высказывает претензий может также успокоиться.
Это далеко не факт.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Детские душевные травмы

#139 смурф » Сб, 11 мая 2019, 11:20

Сью писал(а):
смурф писал(а):муж, видя, что его жена с ним неагрессивна, спокойна, не высказывает претензий может также успокоиться.
Это далеко не факт.
Конечно. Поэтому какое-то время надо учиться прощать и продолжать оставаться с ним спокойной. Тенденция отстаивания идеалов в ущерб любви меняется долго. Показатель того, что нужно расставаться - частота пьянок и опасность повреждения внутренних органов, сотрясения мозга в избиении. Пощёчину же простить можно.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Детские душевные травмы

#140 veravelios » Сб, 11 мая 2019, 11:24

смурф писал(а):
Сью писал(а):
смурф писал(а):муж, видя, что его жена с ним неагрессивна, спокойна, не высказывает претензий может также успокоиться.
Это далеко не факт.
Конечно. Поэтому какое-то время надо учиться прощать и продолжать оставаться с ним спокойной. Тенденция отстаивания идеалов в ущерб любви меняется долго. Показатель того, что нужно расставаться - частота пьянок и опасность повреждения внутренних органов, сотрясения мозга в избиении. Пощёчину же простить можно.
Как я себе поняла - почему с уроков лучше не сбегать - потому что урок тебя настигнет всё равно , можно конечно и попробовать побегать , можно вообще не заводить никаких отношений , но от урока не убежать , он придёт .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Зарегистрированный, 3 скрытых и 21 гость