Детские душевные травмы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 soroca » Пт, 10 мая 2019, 20:10

Решила вынести в отдельную тему.
Помню себя лет с 3 точно. Мать повезла меня к бабушке в Керчь. Бабушка со стороны отца.
И вот в это возрасте случилось у меня первое разочарование в мужчинах))).

Был мальчик соседский, мы с ним бегали играли и он наткнулся лбом на гвоздь. Ему обрабатывали чем-то, а я сидела смотрела на него и тоже почти плакала. Тогда это казалось настоящей трагедией, очень страшной, конец света... ну сродни тому, если бы я СЕЙЧАС увидела чьи-то вытекающие мозги. И мне было его настолько жалко, хотелось прижать к себе, и я его позвала тихо "иди сюда", а он покачал головой и не подошел... И вот этот ОТКАЗ запомнился мне на всю жизнь :cry: И это в 3 года! Он ко мне не подошел.... а я ведь его позвала... значит, должен был подойти... трагедия... !!! :wacko: Внутри было неприятно, до сих пор помню, обидно... По сути он, сам того не ведая, отказался от моей любви. Смешно, конечно, но на уровне чувств именно так и воспринималось.

Я к чему. Вот Лазарев все раньше говорил: проблемы с мужчинами ищите в отношениях с отцом. Прорабатывайте обиды, прощайте...
А вот обиды на отца откуда берутся? Ну да - обижал, бросил мать... бил, может... Много причин может быть. Но ведь кто-то "попадает" в хорошие семьи.
Если судить вот по этому эпизоду из моей жизни, то мы все программы приносим из прошлых жизней. И получается, что дело изначально не в отце. Вот я крепко обиделась на того мальчика. Что могла я понимать в 3 года, когда осознание себя только-только проснулось? Да и отца-то не было у меня, они рано с матерью разбежались.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Детские душевные травмы

#3 Ашикирахо » Пт, 10 мая 2019, 20:15

soroca писал(а):и я его позвала тихо "иди сюда", а он покачал головой и не подошел.
плохой питомец попался, что поделаешь.
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#4 соль18 » Пт, 10 мая 2019, 20:26

Я ежика нечаянно убила лет в 5 наверно, переживала на эту тему.
соль18

  • 1

Re: Детские душевные травмы

#5 Джулия » Пт, 10 мая 2019, 20:32

Люди, дорогие! Да не копайтесь вы во всем этом, еще глубже не зарывайтесь.
А-а-а
не поверите все равно пока :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Детские душевные травмы

#6 соль18 » Пт, 10 мая 2019, 20:38

Джулия, вы считаете нужно забывать неприятности? Почему? Как по мне, их нужно просто принять и жить дальше, а забыть это именно подавить и закопать голову в песок... имхо

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
И вообще ваш крик души расходится с единством и пониманием :tongue:
соль18

Re: Детские душевные травмы

#7 Brittany » Пт, 10 мая 2019, 20:41

:scratch: Не могу припомнить,чтобы в детстве у меня были какие-то душевные травмы.
Обиды,слёзы...но это же не душевные травмы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Детские душевные травмы

#8 Джулия » Пт, 10 мая 2019, 20:43

соль18, ну хорошо. Принимайте.
Про забыть никто не говорил, что-то ближе к забить, они не твои, но ты об этом еще не знаешь типа того.
Но - хорошо. хорошо. продолжайте.
Я, можно сказать, для альтернативы, чтоб не углубились и не поглотились. Для другой стороны.
Ой. в темноте не пойми что нажимаю.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Детские душевные травмы

#9 Сью » Пт, 10 мая 2019, 20:44

soroca писал(а):Я к чему. Вот Лазарев все раньше говорил: проблемы с мужчинами ищите в отношениях с отцом. Прорабатывайте обиды, прощайте...
Да это он говорил по аналогии, программа по отношению к кому-либо резонирует по принципу подобия: ко всем мужчинам, к живым/неживым объектам... и т.п.
Трудно иметь хорошие отношения с близким человеком мужского пола, если с другим таким же близким человеком того же пола - там, обиды или осуждение. Невольно внутри что-то будет включаться.

Но в жизни не всё так просто и линейно, жизнь более сложна, разнообразна, могут быть всякие разные варианты.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Детские душевные травмы

#10 Джулия » Пт, 10 мая 2019, 20:44

соль18 писал(а):пониманием
А, да - и понимайте.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Детские душевные травмы

#11 соль18 » Пт, 10 мая 2019, 20:48

Джулия писал(а):
соль18 писал(а):пониманием
А, да - и понимайте.
:-D Ну вот, к словам пошли цепляться )))
Ладно ладно, не буду на больную на мозоль :ugu:
соль18

Re: Детские душевные травмы

#12 Фея369 » Пт, 10 мая 2019, 20:48

soroca писал(а):Да и отца-то не было у меня, они рано с матерью разбежались.
soroca, мне кажется, в этом случае нужна балансировка внутреннего женского и мужского в самой себе.
ну в общем то рекомендация универсальная: стать себе и отцом, и матерью..

Мне сегодня сон приснился про отца. Детали не буду рассказывать, но вывод я сделала такой, что я с ним делю какие то программы... и привязана даже не так к нему, как к этим родовым программам.. тоже выделила их.
как правило, чем меньше физического контакта с каким то из родителей - тем больше душевная зацепленность за человеческую любовь. Ключевое слово: человеческую.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#13 unicorns » Пт, 10 мая 2019, 20:50

soroca писал(а):И получается, что дело изначально не в отце. Вот я крепко обиделась на того мальчика. Что могла я понимать в 3 года, когда осознание себя только-только проснулось? Да и отца-то не было у меня, они рано с матерью разбежались.

Может, дело в привязанности? Если идет обида при крахе отношений – значит привязанность. Ну поэтому и разбежались родители... Вроде так... :unsure:
Последний раз редактировалось unicorns Пт, 10 мая 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Детские душевные травмы

#14 oldsatana » Пт, 10 мая 2019, 20:50

Помню, года в 4 мне довелось угнать лодку чью-то. Загрузить брательника, отцепить и свалить от берега. С доской какой-то вместо весла.

Блин, слишком поздно дошло, что это - озеро.... :evil:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Детские душевные травмы

#15 soroca » Пт, 10 мая 2019, 21:01

Brittany писал(а):Не могу припомнить,чтобы в детстве у меня были какие-то душевные травмы
А обида - разве это не душевная травма? Вы головой обижаетесь, не подключая чувства?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
unicorns писал(а):Может, дело в привязанности? Если идет обида при крахе отношений – значит привязанность.
этого хоть отбавляй). Привязчивость - неискоренимая черта нашего рода. И все последующее за этим. Если любим, никого и ничего дальше объекта любви не видим. Но вот что с этим делать? Будем жить так, раз по-другому пока не получается.
Но это такое сильное чувство, я не знаю... Разум не справляется, мозг просто на заднем плане где-то присутствует... не участвуя в процессе :-D
Вот из-за этой привязчивости, привязанности и крах всех отношений происходит.

Добавлено спустя 1 минуту:
Фея333 писал(а):ну в общем то рекомендация универсальная: стать себе и отцом, и матерью..
и каким образом?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#16 обычный » Пт, 10 мая 2019, 21:07

soroca писал(а):А обида - разве это не душевная травма?
Если всё ещё помнится, всплывает в сознании, то это может быть и важным. :yes:
Но с другой стороны, поиск через детскую обиду (или ошибки родителей, прошлые жизни) может быть не столь эффективен как поиск в нашем нынешнем внутреннем мире - если про детское лишь умозрительные версии, то в нынешнем внутреннем можно по фактическому материалу найти то, что позволит нам измениться. Всё, что было в детстве, у родителей или в прошлых жизнях - есть и сейчас. ))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Детские душевные травмы

#17 Фея369 » Пт, 10 мая 2019, 21:15

soroca писал(а):Фея333 писал(а):
ну в общем то рекомендация универсальная: стать себе и отцом, и матерью..
и каким образом?

ну как же?

ты же сама себя родила на эту Землю, просто забыла.
А родители активизируют всё, на что ты выбрала обратить внимание.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Детские душевные травмы

#18 соль18 » Пт, 10 мая 2019, 21:15

Ашикирахо писал(а):честно пытался впомнить душевные травмы в детстве, не вспомнил ни одной. далее впоминаю более поздние, опять нет. и в итоге до сегодняшнего дня - нет :unsure:
Здрасти, а как же эльфа купающая собаку и не накрывшая на стол? :scratch:
соль18

Re: Детские душевные травмы

#19 Ашикирахо » Пт, 10 мая 2019, 21:16

честно пытался впомнить душевные травмы в детстве, не вспомнил ни одной. далее впоминаю более поздние, опять нет. и в итоге до сегодняшнего дня - нет :unsure:
есть много чего не нравится, но это же не душевная травма ибо не травмирует душу.
вот недавно помню я сканировал слои ада, мне нужно было туда по делам. на большой равнине кровавые реки, по колено гноя и смрада, черти "пытают" грешников. а там был черт один, увидел меня - и рыло воротит! я говорю: как же так, я же на прошлой неделе захаживал, что ж ты делаешь вид будто не заметил?! но это вряд ли можно назвать травмой, скорее просто неприятное поведение, непочтение.
--------------
ситуация с эльфой не понравилась. но какая же это душевная травма? :hi-hi:
Ашикирахо

Re: Детские душевные травмы

#20 соль18 » Пт, 10 мая 2019, 21:21

Ашикирахо писал(а):ситуация с эльфой не понравилась. но какая же это душевная травма?
так ты вроде ее даже предательницей назвал... или не ее... но тема предательства всплывает часто :tongue:
соль18

Re: Детские душевные травмы

#21 soroca » Пт, 10 мая 2019, 21:22

обычный писал(а):Но с другой стороны, поиск через детскую обиду (или ошибки родителей, прошлые жизни) может быть не столь эффективен как поиск в нашем нынешнем внутреннем мире
вспомнилось... увидела тему про детство. Ничего с той поры практически не запомнилось, а вот этот эпизод остался. Значит, не просто так. И не то чтобы я помню об этом всю жизнь. Но эмоция, ТА эмоция, так и осталась в душе. Хочу я этого или нет, она там засела. Кто знает - может вот это незначительное событие и повлияло на мое мнение о том, что меня никто никогда не сможет полюбить...
Так из сна мы выцепляем какие-то эпизоды и помним их очень долго. Они вроде бы на уровне сознания и смысла-то особого не имеют, но ведь сидят в нас.

Добавлено спустя 32 секунды:
соль18 писал(а):так ты вроде ее даже предательницей назвал.
это окгда? :(

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
соль18 писал(а):Здрасти, а как же эльфа купающая собаку и не накрывшая на стол? :scratch:
да, я поняла :grin: меня занесли в список условных друзей... и это в лучшем случае :grin: Это я про то, что я там Ашика "обозвала" в той теме...
Последний раз редактировалось soroca Пт, 10 мая 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя