Темп речи...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 пусть... » Ср, 8 мая 2019, 19:07

Может кто подскажет, с чем связана скорость речи? Ну когда быстро-быстро говорят и т.п.
пусть...
Автор темы


Re: Темп речи...

#81 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:20

КарданныйВал писал(а):Когда встретились с Бриджит меня помню удивило насколько медленно и плавно она говорит, это очень разнилось с виртуальным образом.
Я бы так не сказал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Темп речи...

#82 scarly » Ср, 8 мая 2019, 22:22

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Темп речи...

#83 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:22

Человеков писал(а):Скорость речи обычно обратно пропорциональна глубине смысла сказанного. Тараторящий из пулемёта "словесным поносом"- чаще просто торопится выплеснуть свои эмоции. Так считаю.
Ну, примерно того же придерживаюсь
Еще есть чисто огненная конституция. Разговоры с ними...похожи на то, будто бы человек вот-вот начнет орать-вспылит...Всегда такие важные и серьезные.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Темп речи...

#84 soroca » Ср, 8 мая 2019, 22:23

Brittany писал(а):
Sirius писал(а):Но начиная какую-то тему, надо ещё убедиться, интересна ли она собеседнику, хочет ли он поддерживать данную конкретную беседу.
Если собеседник задаёт вопрос,ты начинаешь отвечать, а он постоянно перебивает,тогда как? ему не интересно?
Человек зациклен на себе, на своих интересах, ему важнее продемонстрировать себя, для него собеседник в первую очередь это уши. Потому ему не важно, что говорит ему собеседник. Эгоизм, свои интересы прежде всего. Он любит себя.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Темп речи...

#85 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:24

tatpit писал(а):Brittany, тебя что никогда не перебивали?
Я об этом написала же... Моя подруга меня постоянно перебивает. :smile: Задаёт вопрос и перебивает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#86 scarly » Ср, 8 мая 2019, 22:25

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • 1

Re: Темп речи...

#87 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:34

soroca писал(а):Человек зациклен на себе, на своих интересах, ему важнее продемонстрировать себя, для него собеседник в первую очередь это уши. Потому ему не важно, что говорит ему собеседник. Эгоизм, свои интересы прежде всего. Он любит себя.
Да понятно,что на себе зациклен и на своих интересах. :smile: Но зачем ПРОСИТЬ: расскажи! При этом,
если мы,допустим,гуляем за городом, она вдруг говорит: "Вот видишь этот дом? Здесь был раньше другой дом. Его сожгли".
Если она звонит из дому,смотрит в окно и вдруг сообщает,что деревья качаются (в то время как я пытаюсь ответить на ею же заданный вопрос). Я поначалу расстраивалась, теперь просто замолкаю.
Она: "Ой...так что ты там говорила?" Я: "Да не помню уже".

Да,собеседник это уши. Именно поэтому я стараюсь пропускать мимо ушей всякую...дребедень от неё...))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Скарлетт писал(а):Я дочке-болтушке в детстве всегда говорила: человек не может одновременно говорить и думать. Он или думает, или говорит.
То есть попеременно.
Не согласна. Можно в процессе говорения размышлять вслух. Думать,стало быть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#88 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:36

Brittany писал(а):Я об этом написала же...
Где? :unsure:
Я вот тока щас вспомнил, что ты где-то писала об этом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Темп речи...

#89 scarly » Ср, 8 мая 2019, 22:39

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Темп речи...

#90 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:40

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):Brittany, тебя что никогда не перебивали?
Я об этом написала же... Моя подруга меня постоянно перебивает. :smile: Задаёт вопрос и перебивает.
Какая же это подруга?
Может она дурочка? Или ты так долго объясняешь? Или разговор ради разговора?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Темп речи...

#91 scarly » Ср, 8 мая 2019, 22:40

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Темп речи...

#92 Ирина » Ср, 8 мая 2019, 22:41

Давно читала, что тот, кто быстро говорит, тот быстро думает и быстрота реакций на события у него повышена. Так что это не плохо.
Ещё в пользу быстроговорящих: цыгане, когда хотят ввести в транс человека, чтобы убедить что-то отдать им, начинают ускорять темп речи, поэтому внятно и быстроговорящий человек имеет повышенные возможности убеждения.
Быстроговорящих не перебивают, потому что знают, что уже сейчас закончит сам))

Но скорее всего быстрая речь вырабатывается у тех людей, чьё слово с детства не имело значения, тот, которого когда-то не дослушали или перебили, поэтому за маленький промежуток времени он научился быстро сказать все, что думает.
Ирина

  • 1

Re: Темп речи...

#93 Человеков » Ср, 8 мая 2019, 22:43

Да, перебивание связано с гордыней, когда подсознательно человек считает гораздо важнее то, что он говорит сам.
Неумение слушать- это отдельная тема. Как и неумение внятно и спокойно доносить до других собственные сообщения.

В целом, чем ниже эмоциональный тон человека, тем хуже он доносит до других информацию. И тем хуже он принимает (понимает) чужие сообщения сам. В первую очередь- в смысловом плане хуже.
И наоборот. Чем выше фоновый эмоциональный тон человека, тем лучше он доносит свои сообщения до других. И тем лучше он сам понимает чужие сообщения.
Даже тест был в дианетике, определять тон по задержке отклика от человека на простой вопрос. Например, на вопрос, сколько ног у большинства людей, или -сколько дверей в этой комнате и т п. Чем дольше он думает, тем ниже его тон. Причём, на нижних уровнях шкалы тонов- долгое раздумывание совсем не обязательно заканчивается правильным ответом. Там вероятнее будет философское болото пустых рассуждений, типа "что считать дверью" и проч.
Словесный понос скорее относится к низкотонной некачественной передаче сообщений.
Как и гигантская заторможенность ответов на несложные вопросы- с другой стороны. Они родственны по своей эмоциональной низкотонности.
И по некачественности информационного обмена.
Последний раз редактировалось Человеков Ср, 8 мая 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Темп речи...

#94 Sirius » Ср, 8 мая 2019, 22:44

tatpit,

/// Я о желании перебить. Приёмник плохо работает /// – это также из чувства превосходства: "да чё ты мне там рассказываешь: вот уж как мнееее сейчас плохо – вот это даааа. Мои проблемы – они вселенские. А то, что ты мне там втираешь, это ваще неважно".

/// Можно, конечно, пытаться манипулировать скрыто или явно /// – можно. Но манипулятор обычно сталкивается с тем, что его никто не любит. Максимум – его терпят по какой-то причине. Но как человек он нахрен не нужен и неинтересен (тут я даже не столько о личной нелюбви к манипуляторам, сколько наблюдения за тем, как другие к ним относятся).

/// Темп речи связан со скоростью формирования мысли /// – а вот это совсем другое дело. У всех разная способность чётко формулировать мысли, и низкая способность это делать – действительно не преступление. Тогда тут можно и на помощь прийти, подсказать человеку точные слова – он будет признателен за это.

/// Темп речи связан со скоростью формирования мысли. Я, например, не всегда понимаю очень быстро говорящих людей. Ну, не может человек по-другому. Тихо и быстро и не совсем внятно. Догадываешься /// – для этих случаев, если действительно важно вникнуть в то, что человек сказал, хорошо помогает диктофон. Можно человека записать, а потом прослушать, когда удобно.

Brittany,

по ситуации. С ребёнком, например, всё понятно, ему простительно: он интенсивно познаёт мир, из него вопросы сыплются, как из рога изобилия, и он это делает безо всякого злого умысла. Иногда взрослый человек перебивает по той же причине – это тоже вполне простительно, если продиктовано той же причиной: ему ужасно интересен поднятый вопрос, и он еле сдерживается – из-за того, что вопросы сами собой выскакивают у него в голове, быстрее, чем он успевает думать: нормально.

/// задаёт вопрос,ты начинаешь отвечать, а он постоянно перебивает /// – смоделировал. Если это описанная выше ситуация (повышенный интерес), и если в целом такая манера человеку обычно несвойственна, то такое эпизодическое перебивание нормально и простительно. Если же это общая манера данного человека так разговаривать – то опять-таки: чувство превосходства и неуважение к энергии собеседника.

но тут видимо о другом. Смотря о чём речь, каков характер реплик, которыми перебивают. Ещё вспомнил, что нередко бывает так, что человек, обычно спокойный, – если поднята неприятная или неудобная ему тема, в некоторых случаях переходит на перебивательную манеру общения в духе "лучшая защита – нападение".

Вообще точные ответы на эти вопросы дают ощущения от общения. Если есть чувство, что тебя энергетически обворовали, значит, что-то тут не так. Всегда можно сказать "простите, что перебиваю", например (если по какой-то причине это необходимо).

/// Моя подруга меня постоянно перебивает. Задаёт вопрос и перебивает. /// – если не напрягает, то можно смотреть сквозь пальцы. Если напрягает, то лечится дырками в разговоре. Когда со мной люди так делают – я делаю дырки. Когда они спрашивают, что случилось, я поясняю: "Каждый раз, когда ты (или вы) меня перебиваешь, я это ощущаю, как удар под дых, и мне нужно время на восстановление." (так оно и есть на самом деле) Помогает, стараются не перебивать.
Последний раз редактировалось Sirius Ср, 8 мая 2019, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Темп речи...

#95 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:48

Скарлетт писал(а):Brittany, зачем тебе такая подруга?
Это же чёткий знак: "Мне не интересно, я занята своими мыслями и своей жизнью".

Brittany писал(а):Но зачем ПРОСИТЬ: расскажи!
Это какие-то манипуляции. Чтоб держать тебя на крючке, что-ли. Наверно, она всё же нуждается в тебе, но на определённой позиции нахождения тебя. Допустим, чтоб ты ею восхищалась, или завидовала, или просто была "фоном" - такое у женщин встречается, когда хочется прогуляться - но не одной же, а чтоб рядом кто-то болтался.
:smile: может, и манипуляции.. Она у меня одна (здесь, в СПб), и я у неё одна.
Её подруги на ПМЖ в США, Израиле, Германии.
Мои в США и Англии.
И мы уже как глубокие родственники: почти 30 лет вместе. В одну школу ходили, в один университет,
вместе каникулы проводили и т. п.
Она гораздо бОльший невротик, чем я.Поэтому я нечто вроде психотерпэута у неё. Но вместо поглаживаний я ей даю в лоб,
она приходит в себя...)))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Sirius, да, спасибо, я в этом направлении и двигаюсь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#96 пусть... » Ср, 8 мая 2019, 22:51

А мне ещё кажется, что сейчас люди перегружены лишней информацией, ненужной. И плюс соцсети уменьшают навык живого общения. Вот недавно захожу в маршрутку и за мной следом целая толпа старшеклассников. И вдруг я себя ловлю на странной мысли: что в автобусе как-то очень тихо. Ну раньше в мое время, если класс куда-то ехал, то в автобусе стоял шум, гам, хохот. А они так тихонечко сидят, каждый в своем телефоне. Как-будто их и нет, и все молчат.
пусть...
Автор темы

Re: Темп речи...

#97 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:53

пусть..., так им с теми,которые в соцсетях, интереснее, чем с теми,которые рядом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#98 пусть... » Ср, 8 мая 2019, 22:54

Sirius писал(а): Вот, собственно, мы и добрались до причин, почему люди так делают. Это просто один из способов противодействия перебиванию
А почему не сказать просто человеку о том, что перебивать некрасиво. Зачем обязательно пытаться приспособиться?
пусть...
Автор темы

Re: Темп речи...

#99 scarly » Ср, 8 мая 2019, 22:55

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Темп речи...

#100 пусть... » Ср, 8 мая 2019, 22:55

Да ещё таким странным способом...
пусть...
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей