Темп речи...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 пусть... » Ср, 8 мая 2019, 19:07

Может кто подскажет, с чем связана скорость речи? Ну когда быстро-быстро говорят и т.п.
пусть...
Автор темы


Re: Темп речи...

#61 soroca » Ср, 8 мая 2019, 20:49

Быстрый темп речи...может быть связан с подсознательным желанием навязать свои интересы...Нетерпимость к другим
Да, такое может быть.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Темп речи...

#62 Autumn Lover » Ср, 8 мая 2019, 20:51

пусть... писал(а):про выбор красок для очередного художественного шедевра. Или что-то в этом духе. Про любые мировоззренческие установки, которые очень сильно устойчивые...
Не, с картинами и красками у меня все прекрасно со всеми. :grin: Мировоззренческие установки..ну, только с одним у нас бывали такие дискуссии, да и то на уровне кухонных споров, которые не заканчивались какими-то глобальными конфликтами. В основном, темы попроще. :grin: Если же будет действительно что-то серьезное, тогда я просто прекращу общение. Ну или другая сторона прекратит. Смысл общаться, если нет контакта или цели общения не совпадают.
Autumn Lover

Re: Темп речи...

#63 soroca » Ср, 8 мая 2019, 20:59

вот редко такое, чтобы человек орал и не было злости. ну наверное это не ор, это очень эмоциональный тон))
Я человек эмоциональный. Для меня говорить громко и с оттенками во время "выяснения отношений" - нормально. Но дети воспринимают это по-разному: дочь "чё ты орёшь" и замыкается, что невероятно бесит, потому что я всего лишь хотела поговорить и решить проблему, сын же охотно идёт на диалог и даже успокаивает меня своими речами. То есть, человек, который сознательно или подсознательно уходит от диалога, порождает ещё бОльшую агрессию.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Темп речи...

#64 Autumn Lover » Ср, 8 мая 2019, 21:03

Я с разными людьми говорю по-разному. Одни лучше воспринимают повышенные тона, решительную форму выяснения отношений или вообще общения, а с нежными и чувствительными, замкнутыми все по-другому. Я никогда не повышаю тон, по крайней мере, стараюсь, если хочу наладить с ними отношения. Я постарюсь понять, что происходит, включить все свои телепатические способности и найти нужные слова и действия, подходящие моменту. Ну а там, как получится уже.
Autumn Lover

Re: Темп речи...

#65 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 21:04

пусть... писал(а):вот редко такое, чтобы человек орал и не было злости. ну наверное это не ор, это очень эмоциональный тон))
Эмоциональная разрядка :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Autumn Lover писал(а):В основном, конфликты отношенческого плана. Тема ревности и отношений у итальянцев вообще довольно часто встречается. Но они редкие у меня, такие конфликты. В прошлом ругалась с теми, кто был со мной нечестен. Меня в юности вранье очень сильно возмущало. Еще ругалась с теми, если кто-то вдруг плохо отзывался о русских. Еще не любила надутых пижонов, которые из себя что-то там изображали. Мне же попадались товарищи аристократических кровей. Вот там, да, тоже всякое бывало с ними
Недопонимание и обман

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
У итальянцев крепки семейные узы. Отсюда может быть и ревность. Ревнивый же как бы высказывает нужность кого-то...такими жестами...еще и эмоционально. Если это не перерастает в параною
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Темп речи...

#66 Sirius » Ср, 8 мая 2019, 21:21

Могу объяснить, правда это не очень коротко, ибо лежит глубже, чем кажется. Тоже анализировал этот вопрос.

Я говорю с людьми с разной скоростью, подхожу индивидуально. Бывает, что тараторю (но не люблю этого делать), расскажу почему.

Очень мало кто из людей умеет слушать, не перебивая. Часто люди перебивают, не дав договорить фразу (не длинный монолог, а всего лишь одну фразу, которая немного длиннее обычного!) до конца (ну, типа они уже поняли, что ты хочешь сказать), или начинают отвечать, не дав тебе и 1-2 секунд, чтобы набрать воздуха в лёгкие. И то и другое одинаково очень плохо, ибо – неуважение к собеседнику и к его энергии. (я сейчас не про те случаи, когда транжирится внимание, когда собеседник глубоко на своей волне, и пространно отвечает совсем не на тот вопрос, который был задан: нет, речь идёт о штатной ситуации, когда идёт нормальная, неразбавленная передача информации).

Некоторые выдвигают нелепые оправдалки, что типа "время такое, дорога каждая секунда" – оправдалка не выдерживает никакой критики. По этой логике можно разогнать всё своё окружение, если время дороже, чем живые люди: оказаться с кучей времени и никому не нужным.

Да, ну так вот. Многие разговаривают в такой гадкой манере, описанной выше. А поскольку часто всё равно необходимо как-то коммуницировать, то человек (которого часто перебивают) начинает думать, как же выкрутиться. Вроде бы и виноватых нет, а вроде и постоянная утечка энергии из-за того, что собеседник не умеет общаться так, чтобы диалог был комфортным. Варианты такие:

1. Исключить или минимизировать общение с этим человеком вообще (радикально и обычно не стоит).
2. По возможности перевести общение в письменную сферу.
3. Ограничиваться "да.", "нет.", "не знаю". То есть разговаривать максимально коротко – так, чтобы просто лишить собеседника возможности тебя перебить – с тем, чтобы избавить себя от энергопотерь.
4. Сжимать информацию по максимуму – не только в плане объёма, но и времени.

Вот, собственно, мы и добрались до причин, почему люди так делают. Это просто один из способов противодействия перебиванию. Человек привык, что его часто перебивают, и способ передать информацию быстро – один из вариантов избежать этого. Я автоматически начинаю тараторить именно с теми людьми, которые замечены в склонности к перебиванию. С теми же, кто этим не болен – разговариваю в обычном темпе (со своей стороны тоже стараюсь не транжирить внимание людей).

Собственно, в этом и причина: перебивателей много – и у человека просто развился защитный рефлекс. Заметил из своего опыта: начинаю общаться с каким-то новым человеком – если он поначалу тараторит, но видит, что его вполне внимательно слушают и не перебивают – через несколько минут "происходит чудо" – он начинает тоже говорить в нормальном темпе.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Темп речи...

#67 scarly » Ср, 8 мая 2019, 21:26

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Чт, 9 мая 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Темп речи...

#68 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 21:34

Если у человека мало энергии и рассеянное внимание, то ему сложно слушать другого. Мало энергии-нервозность...все, мол, хватит...Гораздо же проще...вникнуть в суть...Чем перебить и мусолить одно и тоже...повторно.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Темп речи...

#69 Sirius » Ср, 8 мая 2019, 21:36

Скарлетт,

если кратко – чувство превосходства. Если мы считаем собеседника равным себе – то не станем его перебивать: из этого вытекает, что информация от него ровно так же важна, как и та, которую и мы сообщаем ему (это и есть взаимоуважение. Я это называю "слушать дружественными ушами"). Ну, или если мы считаем собеседника выше себя, то тоже не перебиваем его (начальство, чиновник и т.д.) Но вот если мы превозносимся над своим визави, то естественным образом мы считаем свою информацию куда важнее, чем ту, которая исходит от собеседника, и тогда позволяем себе перебивать, не слушать, троллить и прочая.

(Повторюсь, я сейчас не про словесный понос, когда кто-то использует речь не по назначению, и на какой-то поставленный короткий вопрос, подразумевающий простой и недлинный ответ - без необходимости уходит в пространное балабольство: нет, я про стандартную ситуацию.)
Последний раз редактировалось Sirius Ср, 8 мая 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Темп речи...

#70 scarly » Ср, 8 мая 2019, 21:37

Sirius, согласна.
scarly

Re: Темп речи...

#71 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 21:40

Еще можно выбирать темп речи исходя из того, чтобы у собеседника быстро и просто складывался образ, не нагружая лишним. Если у собеседника мощное внимание, можно и приукрасить, добавить деталей. Т.е. способность удерживать в голове этот поток
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Темп речи...

#72 Sirius » Ср, 8 мая 2019, 21:53

tatpit,

/// Если у человека мало энергии и рассеянное внимание, то ему сложно слушать другого. Мало энергии-нервозность...все, мол, хватит /// – ну это не совсем штатная ситуация. Описанный случай – это когда один в стрессе, а другой – нет: у них будут очень разные волны, и конечно им в этот момент общаться будет сложно. Мне кажется, автор имел в виду не это, а скорость речи, как привычку.

/// Еще можно выбирать темп речи /// – а вот это уже манипуляха, которая сразу вызывает неприятное чувство. Когда я слышу, что человек сознательно выбирает темп речи, я начинаю закрываться (кроме тех случаев, если я сам заинтересовался темой), ибо попытка управлять моим восприятием, а я об этом не просил.

/// Если у собеседника мощное внимание, можно и приукрасить, добавить деталей. Т.е. способность удерживать в голове этот поток /// – да, это всё хорошо тогда, когда обеим сторонам вопрос интересен. Но начиная какую-то тему, надо ещё убедиться, интересна ли она собеседнику, хочет ли он поддерживать данную конкретную беседу.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Темп речи...

#73 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:04

Sirius писал(а):Описанный случай – это когда один в стрессе, а другой – нет: у них будут очень разные волны, и конечно им в этот момент общаться будет сложно. Мне кажется, автор имел в виду не это, а скорость речи, как привычку
Я о желании перебить. Приёмник плохо работает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Темп речи...

#74 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:05

пусть... писал(а):Может кто подскажет, с чем связана скорость речи? Ну когда быстро-быстро говорят и т.п.
С особенностями мозга.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#75 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:05

Sirius писал(а):вот это уже манипуляха
Можно, конечно, пытаться манипулировать скрыто или явно. Успешно или нет
Но тут просто - эффективное ведение беседы

Добавлено спустя 40 секунд:
Sirius писал(а):Но начиная какую-то тему, надо ещё убедиться, интересна ли она собеседнику, хочет ли он поддерживать данную конкретную беседу.
Ну, это естественно

Добавлено спустя 41 секунду:
Sirius писал(а):Мне кажется, автор имел в виду не это, а скорость речи, как привычку
Всякое бывает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Темп речи...

#76 Brittany » Ср, 8 мая 2019, 22:07

Sirius писал(а):Но начиная какую-то тему, надо ещё убедиться, интересна ли она собеседнику, хочет ли он поддерживать данную конкретную беседу.
Если собеседник задаёт вопрос,ты начинаешь отвечать, а он постоянно перебивает,тогда как? ему не интересно?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Темп речи...

#77 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:18

Темп речи связан со скоростью формирования мысли
Я, например, не всегда понимаю очень быстро говорящих людей. Ну, не может человек по-другому. Тихо и быстро и не совсем внятно. Догадываешься
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Темп речи...

#78 КарданныйВал » Ср, 8 мая 2019, 22:19

Когда встретились с Бриджит меня помню удивило насколько медленно и плавно она говорит, это очень разнилось с виртуальным образом.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Темп речи...

#79 tatpit » Ср, 8 мая 2019, 22:19

Brittany, тебя что никогда не перебивали?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Темп речи...

#80 Человеков » Ср, 8 мая 2019, 22:19

Скорость речи обычно обратно пропорциональна глубине смысла сказанного. Тараторящий из пулемёта "словесным поносом"- чаще просто торопится выплеснуть свои эмоции. Так считаю.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, monroe, 1 скрытый и 14 гостей