Вопрос последователям СНЛ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 12:07

искренне удивлен тому, как бездумно народ повторяет. Сейчас хороший был пример. Просьба ответить на него, по возможности конструктивно

"Мысли исходят из чувств. Чувство любви формируется из устойчивого, проверенного временем, убеждения о единстве всего живого и неживого - в Боге. "

Мысль - высочайший аспект бытия. Мысль - мговенна. Это ментальность. Одна из самых высоких чакр, если уж брать широко известные описания чакр.
Чувства - это невысокий слой, связанный собственно с эмоциями. Каким чудом чувства могут порождать мысли!!!?
Далее - чувство - это лишь чувство. Как вообще, божественную любовь можно назвать чувством? Это неописуемо!
Ашикирахо
Автор темы


  • 1

Re: Вопрос последователям СНЛ

#61 scarly » Вс, 28 апреля 2019, 15:10

Ашикирахо писал(а):Мысль - высочайший аспект бытия
Ашикирахо писал(а):чувство - это лишь чувство
Изображение
scarly

Re: Вопрос последователям СНЛ

#62 Мелодия души » Вс, 28 апреля 2019, 15:10

А какое значение имеет мысль, если на нее нет реакции чувственной, эмоциональной? Мысль пришла и ушла. В чем её смысл? Как можно говорить, что эмоции и чувства не важны?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вопрос последователям СНЛ

#63 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 15:11

кого то посетила мысль выплавить слиток легированной стали. он взял и выплавил слиток легированной стали. чувств и эмоций как не было так и нет прицельно. и что же, мысль пришла и ушла не оставив следов?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#64 soroca » Вс, 28 апреля 2019, 15:14

обычный писал(а):"Спресованная мысль рождает эмоции" или "многократно повторённая мысль рождает эмоции"
таким образом вы признаете первичной материю. Сначала эмоция, а потом она уже формируется в мысль. Вот есть человек. Я его оцениваю сначала подсознательно, чувствами, нравится или не нравится, а потом уже создаю о нем мнение.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вопрос последователям СНЛ

#65 Мелодия души » Вс, 28 апреля 2019, 15:14

Ашикирахо, нет, я испытаю радость от того, что это принесет пользу или если это удовлетворит мой любознательный ум, я не буду просто так следовать мысли.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вопрос последователям СНЛ

#66 пусть... » Вс, 28 апреля 2019, 15:14

теперь кратко напишу почему.
тут уже 3 страницы выясняют чем чувства отличаются от эмоций и т.п.
но если говорить о цитате, то тут речь о Божественном, о любви как-бы... которая проверяется временем и превращается в Божественное...

так вот согласно Ведам, в нашем мире единственным соединяющим звеном между нашим миром и Божественным является не чувство и не эмоция, а ВЕРА.
Вера - это не чувство и не эмоция, и даже не знание. Это что-то большее.
Можно почитать ведические трактовки (что такое Вера), но они говорят, что именна ВЕРА имеет все те необходимые качества, благодаря которым происходит соединение. И человек выходит за пределы этого мира, познаёт другую реальность.

Что касается чувства любви, то Божественная любовь не проверяется временем. Она просто есть. И прикосновение к ней может быть мгновенным.
Вот ты познал другую реальность и сразу понял - что это Любовь, что ты любишь. И кстати говоря, тут же возникает вера, потому что у тебя нет сомнений.
Ты сразу веришь, т.е. вера это знание, которое не подлежит никакому сомнению. Впрочем я не знаю как точнее сформулировать.
Возможно ВЕРА - это сверхзнание.
Т.е. обычное знание - это часто опыт, это мысли, основанные на опыте, а тут может быть спонтанное знание, я просто знаю что это так и всё.
Откуда, почему и кто сказал, неважно, но вот это то, как в этот момент человек воспринимает ВЕРУ, вне всяких сомнений.
Не путать с фанатизмом, слепой уверенностью и прочей мутатенью...
пусть...

Re: Вопрос последователям СНЛ

#67 soroca » Вс, 28 апреля 2019, 15:15

Ашикирахо писал(а):кого то посетила мысль выплавить слиток легированной стали. он взял и выплавил слиток легированной стали. чувств и эмоций как не было так и нет прицельно. и что же, мысль пришла и ушла не оставив следов?
вот и я о том
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вопрос последователям СНЛ

#68 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 15:17

Мелодия души писал(а):Ашикирахо, нет, я испытаю радость от того, что это принесет пользу или если это удовлетворит мой любознательный ум, я не буду просто так следовать мысли.
чистая высшая радость не несет эмоциональной и чувственной природы.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#69 soroca » Вс, 28 апреля 2019, 15:20

Если бы человеческое сознание было бы первичным, в мире был бы полный хаос. Или бы все хотели бы стать учителями или слесарями) А так - посмотрите, как все мудро устроено: один человек эту профессию выбирает, другой другую. Думаете, потому что именно он САМ так захотел? Мы все ведомы, потому цивилизация и развивается.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вопрос последователям СНЛ

#70 tatpit » Вс, 28 апреля 2019, 15:23

У мысли есть ясность
В чувстве есть сострадание
В буддизме сострадание и мудрость идут в связке.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#71 Brittany » Вс, 28 апреля 2019, 15:24

tatpit писал(а):Просто посмотрите на человека, у которого перебор с мыслями. Такие люди...это просто сумасшедшие.
:yes: :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вопрос последователям СНЛ

#72 tatpit » Вс, 28 апреля 2019, 15:24

Если хотите - можно так. Нет смысла искать сострадания в мысли. Нет ее там
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#73 oldsatana » Вс, 28 апреля 2019, 15:30

tatpit писал(а):У мысли есть ясность
В чувстве есть сострадание
на самом деле, чувств много - разных очень :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Вопрос последователям СНЛ

#74 tatpit » Вс, 28 апреля 2019, 15:31

Нет, сатанюха. Речь о том, к чему движется чувство и мысль-эссенция
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#75 обычный » Вс, 28 апреля 2019, 15:32

soroca писал(а):
обычный писал(а):"Спресованная мысль рождает эмоции" или "многократно повторённая мысль рождает эмоции"
таким образом вы признаете первичной материю. Сначала эмоция, а потом она уже формируется в мысль. Вот есть человек. Я его оцениваю сначала подсознательно, чувствами, нравится или не нравится, а потом уже создаю о нем мнение.
Первично чувство Любви, это энергия Создателя текущая через всё созданное. Но она у человека искажена мировоззрением и мышлением.
Если человек не очень ментален, то он оценивает ситуацию не мыслью, а уже наработанной эмоцией.
Например, если люди только что встретились, то у них ещё нет негативных эмоций друг к другу. Но неприятие будет проскакивать, и сначала оно будет в мыслях, пока без эмоций. Со временем эти многократные мысли наработают ряд эмоций к конкретным ситуациям. И реакция в ситуациях уже станет сразу эмоциональной (например, раздражение на что-то неустраивающее). А если и дальше не изменить взгляды и мышление, и продолжать мыслями накапливать неприятие, то соответствующие эмоции уже станут неуправляемыми.
Если же взгляды изменятся, а вслед за ними и мысли (например, в них появится прощение), то и эмоции постепенно изменятся - наработаются новые соответствующие новому мышлению. Лазарев пишет об этом как "маховик эмоций остановить сложно" или пишет об инерции эмоций.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос последователям СНЛ

#76 oldsatana » Вс, 28 апреля 2019, 15:32

tatpit писал(а):Речь о том, к чему движется чувств
которое чувство?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Вопрос последователям СНЛ

#77 Brittany » Вс, 28 апреля 2019, 15:34

обычный писал(а):Но неприятие будет проскакивать, и сначала оно будет в мыслях, пока без эмоций.
Неприятие это уже эмоция. Человек неприятен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос последователям СНЛ

#78 обычный » Вс, 28 апреля 2019, 15:37

Brittany писал(а):
обычный писал(а):Но неприятие будет проскакивать, и сначала оно будет в мыслях, пока без эмоций.
Неприятие это уже эмоция. Человек неприятен.
.
Не соглашусь. :pardon:
Мы можем заметить что-то неустраивающее нас и просто обдумывать это. Эмоции будут только если такое обдумывание будет неоднократным.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос последователям СНЛ

#79 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 15:39

обычный писал(а):Первично чувство Любви, это энергия Создателя текущая через всё созданное.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#80 tatpit » Вс, 28 апреля 2019, 15:39

oldsatana писал(а):которое чувство?
Состояние чувства и мысли
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость