Вопрос последователям СНЛ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 12:07

искренне удивлен тому, как бездумно народ повторяет. Сейчас хороший был пример. Просьба ответить на него, по возможности конструктивно

"Мысли исходят из чувств. Чувство любви формируется из устойчивого, проверенного временем, убеждения о единстве всего живого и неживого - в Боге. "

Мысль - высочайший аспект бытия. Мысль - мговенна. Это ментальность. Одна из самых высоких чакр, если уж брать широко известные описания чакр.
Чувства - это невысокий слой, связанный собственно с эмоциями. Каким чудом чувства могут порождать мысли!!!?
Далее - чувство - это лишь чувство. Как вообще, божественную любовь можно назвать чувством? Это неописуемо!
Ашикирахо
Автор темы


  • 1

Re: Вопрос последователям СНЛ

#141 смурф » Пн, 6 мая 2019, 22:42

Sirius писал(а):От одних – всё чётко и ясно, от других – ничего не понятно
Йегуда Берг, как вам?

Каббалой "увлекаются" С. Намин, В. Ерофеев, К. Серебренников, В. Р. Соловьев, Вера Брежнева, Влад Соколовский, Лолита, Ф. Киркоров, С. Лазарев...

"Мадонна проецирует на экран каббалистские символы, поет песню «Исаак» под звуки древнего инструмента, который звучит в синагоге, носит на запястье каббалистическую красную ленточку. Мадонна опубликовала статью в израильской газете «Я нашла ответ». Она теперь ходит в синагогу и соблюдает шаббат (не назначает выступлений по субботам). Вслед за Мадонной приверженцами каббалы стали звезды Голливуда Деми Мур, Эштон Катчер. Каббалистами также слывут Дэвид Бэкхем (носит красную нить на руке), Наоми Кэмпбелл, Бритни Спирс, Пэрис Хилтон, Элизабет Тейлор, Вайнона Райдер, Барбра Стрейзанд, Мик Джаггер, многие другие мировые звезды. Российские деятели шоу-бизнеса, стараясь держаться в "мейнстриме", тоже стали подтягиваться. Хотя мало кто из них признается в каббале публично, как Мадонна".

Эксперт в религиозных вопросах член Общественной палаты Максим ШЕВЧЕНКО: "Попсовая каббала, которую мы сейчас наблюдаем в России, - вещь очень опасная. Каббала связана с мистикой, с миром духов, метафизикой. Попсовым образом заниматься каббалой я нашим людям не советовал бы. Потому что разум может повредиться. Баловаться мистическими практиками и учениями нельзя. Это иудейское учение, которое никакого отношения к жизни православных иметь не может. И тем не менее каббала в России набирает обороты, несмотря на смысловые ассоциации с русским словом «кабала» - тяжелая, невыносимая, рабская зависимость".
Ректор Российского православного института Петр ЕРЕМЕЕВ: "Современный человек, движимый поиском чего-то необычного, тайного, нередко увлекается различными мистическими учениями. Кто-то увлекается астрологией, кто-то, решив, что тайны мира откроют числа, занимается нумерологией, другие же ищут встречи с существами духовного мира через магию. Каббала же привлекательна тем, что она содержит в себе элементы и магии, и астрологии, и разных эзотерических учений. Современные проповедники-каббалисты сделали ее более доступной обывателю. Именно поэтому сейчас каббала стала модным учением. Но даже простое чтение каббалистической литературы, противоречащей Священному Писанию, христианскому учению о Боге и мироздании, вредно для православных верующих. Тем более духовно небезопасным является практическое увлечение каббалой. Каббала дает человеку принципиально иные, нежели христианство, ориентиры в земной жизни, задает иной вектор духовного развития. Увлекаться каббалой и оставаться при этом христианином невозможно. Конечно, каждый человек сам вправе выбирать себе религию, увлечения, интересы. Церковь может лишь предупредить людей о том, находится ли то или иное учение в согласии с Евангелием. Отношение православных богословов к каббалистическому учению, как, впрочем, и к другим подобным эзотерическим учениям и практикам, отрицательное".
Судя по тому, что каббала обрела у "звёзд" эстрады популярность, говорит о том, что что-то в этом учении не так. Почему же не христианство? Которое не надо в себе ленточками выпячивать, но которому нужно лишь следовать.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#142 Sirius » Вт, 7 мая 2019, 8:42

смурф,

/// Йегуда Берг, как вам? /// – да, вот его считаю одним из лучших авторов. Практически всё понятно, воодушевляет, в чём-то наводит порядок в голове, где-то даёт возможность посмотреть на жизнь с альтернативных точек зрения, в общем – считаю его для себя правильным автором. Ещё нравится Нильтон Бондер. "Каббала зависти" – изумительная книга с колоссальной плотностью информации. Если заинтересуетесь, но не найдёте – обращайтесь.

Каким именно образом разные известные люди увлекаются каббалой, "в каком разрезе" – я этот вопрос не исследовал, поэтому прокомментировать не могу. Но впечатление, что для них это нечто сродни фэн-шую или магии.

/// Каббала дает человеку принципиально иные, нежели христианство, ориентиры в земной жизни, задает иной вектор духовного развития. Увлекаться каббалой и оставаться при этом христианином невозможно. /// – по-моему, всё зависит от сознания читающего. В этом плане и Зеланда (и даже Свияша) без лазаревской базы читать опасно. Лично наблюдал десятки последователей Зеланда, разбазаривших остатки запасов тонкой энергии на хорошее ближнее будущее, а потом разочарованных в том, что "чё-то Зеланд не работает".

/// Судя по тому, что каббала обрела у "звёзд" эстрады популярность, говорит о том, что что-то в этом учении не так. Почему же не христианство? Которое не надо в себе ленточками выпячивать, но которому нужно лишь следовать. /// – всё-таки думаю, что дело не в каббале, как таковой: это всего лишь учение, информация. А дальше всё упирается в сознания тех, кто информацию воспринимает.

Почему не христианство – задумался. Я думаю, потому, что звёзды эстрады, различные известные люди – они обычно богаты. Когда у человека скапливается много денег – он их часто боится потерять. Ну, а поскольку двум богам служить не получится – многие и выбирают служение деньгам, на первое место выходит желание сохранить деньги, известность – отсюда и вытекает увлечение чем угодно, только не тем, что действительно содержит душу в чистоте и порядке.

Лазарев один из немногих, кто говорит: "Ребята, халявы не будет. Для восстановления своих структур придётся много трудиться: душой, духом и телом". А это очень многим не нравится, потому что мало кто хочет это делать, халява сладка. Поэтому многие и "не понимают" Лазарева, "не понимают", почему он "говорит одно и то же много раз", "не согласны" с ним, называют его исследования "теорией". Он им неудобен. Зато часть информации по каббале – как вкусная жвачка. Только это ещё большой вопрос, насколько эта жвачка имеет отношение к реальной каббале. Я в этом не особо разбираюсь: я о каббале могу судить только по тем книгам, которые мне понравились. Эти книги я прочитал до Лазарева. Но после прочтения и осмысления Лазарева (а также по прочтении святоотеческих книг) отложившаяся в моей голове информация по каббале не претерпела никакого пересмотра: всё прекрасно коррелирует между собой. Все эти книги дают разный угол зрения на мироустройство, в каждой из них содержится полезная душе информация, а когда имеешь несколько углов зрения на мироздания и можешь их совмещать – жизнь становится понятнее. Но опять-таки всё упирается в авторов. Какие-то книги по каббале даже выглядят так, что их открывать не хочется.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей