Вопрос последователям СНЛ

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 12:07

искренне удивлен тому, как бездумно народ повторяет. Сейчас хороший был пример. Просьба ответить на него, по возможности конструктивно

"Мысли исходят из чувств. Чувство любви формируется из устойчивого, проверенного временем, убеждения о единстве всего живого и неживого - в Боге. "

Мысль - высочайший аспект бытия. Мысль - мговенна. Это ментальность. Одна из самых высоких чакр, если уж брать широко известные описания чакр.
Чувства - это невысокий слой, связанный собственно с эмоциями. Каким чудом чувства могут порождать мысли!!!?
Далее - чувство - это лишь чувство. Как вообще, божественную любовь можно назвать чувством? Это неописуемо!
Ашикирахо
Автор темы


Re: Вопрос последователям СНЛ

#101 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 20:13

а ты нашел сходство фотографии мечтателя с моей?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#102 смурф » Вс, 28 апреля 2019, 20:16

Верипаз-Ашикирахо - это понятно? Про Лайтмана, по которому специалист Мечтатель, понятно? Или не понятно?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#103 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 20:17

нет, не понятно.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#104 смурф » Вс, 28 апреля 2019, 20:18

Ашикирахо, упрямый баран, значит.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Давай, вытаскивай свою мечтательскую морду, урюк.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#105 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 20:24

мечтатель имеет совсем другую морду, уверяю тебя :-D ты что, за фотками форумчан не следишь?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#106 смурф » Вс, 28 апреля 2019, 20:25

Ашикирахо писал(а):уверяю тебя :-D
Хитрый Яковлевич... каббалист..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#107 Володя 11 » Вс, 28 апреля 2019, 20:41

пусть... писал(а):так вот согласно Ведам, в нашем мире единственным соединяющим звеном между нашим миром и Божественным является не чувство и не эмоция, а ВЕРА.
Вера - это не чувство и не эмоция, и даже не знание. Это что-то большее.
Можно почитать ведические трактовки (что такое Вера), но они говорят, что именна ВЕРА имеет все те необходимые качества, благодаря которым происходит соединение. И человек выходит за пределы этого мира, познаёт другую реальность.

Ашик, неужели ты эту тему поддерживаешь?
этой темой же легко развести и ввести во грех.

это же всего лишь упрощённая версия для начального этапа.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#108 Ашикирахо » Вс, 28 апреля 2019, 20:44

это вообще то пусть написала. по данному вопросу -не в курсе вообще
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#109 Володя 11 » Вс, 28 апреля 2019, 20:49

написала то пусть, но это один из базовых вопросов, без него никуда.
только окольными путями и не слишком далеко.

и кстати в библии хорошо вопрос рассмотрен.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 0

Re: Вопрос последователям СНЛ

#110 Sirius » Вт, 30 апреля 2019, 5:25

Ашикирахо,

Чувство и эмоция – это не одно и то же. Простой принцип: в языке не может быть двух слов, в точности означающих одно и то же. Эмоция – это "нравится / не нравится". Чувство – это богатый информационный слепок. Ну, например, общаешься с незнакомым человеком, и от него возникает определённое ощущение, определённый психопортрет, который не всегда поддаётся формулировке – но чувствами мы его понимаем, и мгновенно делаются для себя какие-то выводы. Или приезжаешь в другой город, в другую страну – возникает чувство, ощущение от нового места. "Такое ощущение, что это вот так и вот так" (ещё не имея какой-то подтверждающей инфы). А эмоция – это "мне это нравится" или "мне это не нравится" – в лёгкой или в сильной степени. Чувство можно было бы назвать интуицией, но интуиция – это контакт с будущим, а чувство может быть обращено и к будущему, и к прошлому, и к настоящему. Описывая чувство, человек часто начинает описание со слов "такое впечатление, что..." – и дальше идёт описание, но не отношение к нему: информация. А эмоции - это отношение к информации по шкале хорошо / плохо.

Сделаю на этом акцент: чувство – это информационный слепок, а эмоция – это "нравится / не нравится".

Дальше. /// Каким чудом чувства могут порождать мысли!!!? /// – ну, самый простейший пример. Чувство: благодарность к какому-то человеку. Порождённая чувством мысль: "почему бы и не сделать для него что-нибудь". Другой пример: приехал в другой город. Скажем, есть чувство (ещё даже не получившее подтверждений), что криминальная обстановка тут неспокойная. Порождённая чувством мысль: "буду на всякий случай осторожнее".

/// Как вообще, божественную любовь можно назвать чувством? Это неописуемо! /// – атеистический подход предполагает определённую информационную картину мира. Получаемая информация фильтруется определённым образом, который определяет чувства атеиста. Религиозных чувств у атеиста, понятно, нет, потому что логические конструкции, подразумевающие наличие Бога в жизни человека (и всё, что вытекает из этого) – отбрасываются: для него важен он сам в первую очередь. У верующего человека чувства будут другие, потому что информационные связи будут другие. Касательно божественной любви – верующий понимает, что и ремень и конфеты приходят из одного источника. Живёт в другой логике, информация фильтруется у него иным образом, поэтому чувства у него возникают другие. И мысли из этих чувств – тоже вытекают другие. Примерно такой ответ был нужен?
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#111 смурф » Вт, 30 апреля 2019, 18:13

Sirius писал(а):Как вообще, божественную любовь можно назвать чувством? Это неописуемо!
Иррациональное есть бессознательное. Из бессознательного интуитивно возникает образ. Образ есть спрессованная в чувство информация. Понимание есть обобщение информации в чувство - "я понял", "я знаю". То есть, происходит обобщение в образ. Из понимания исходит логическое мышление о предмете тематического обсуждения - из образа. Понимание той или иной темы, предмета изучения "дано" не каждому. Один учится хорошо, другой нет. У одного есть энергия на обобщение той или иной информации, у другого её нет и поэтому информация будет не понята.

"Образ Божий" в душе это что? Ответьте, пожалуйста.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#112 mimo » Вт, 30 апреля 2019, 22:42

Ашикирахо писал(а):мечтатель имеет совсем другую морду, уверяю тебя :-D ты что, за фотками форумчан не следишь?
Ашикирахо, это что такое?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#113 Ашикирахо » Ср, 1 мая 2019, 5:20

да ну блин уже сто раз объяснял я цитировал там смурфа. сам не употребляю таких грубостей.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Вопрос последователям СНЛ

#114 Ярогор » Ср, 1 мая 2019, 8:33

Ашикирахо писал(а):да ну блин уже сто раз объяснял я цитировал там смурфа. сам не употребляю таких грубостей.
А ты с какого бодуна вот ЭТУ тему закрыл? Там есть вопросы, на которые тебе нужно ответить!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#115 Sirius » Ср, 1 мая 2019, 18:22

смурф,

кстати, вы процитировали не мою фразу, а Ашикирахину)
/// "Образ Божий" в душе это что? Ответьте, пожалуйста. /// - могу попробовать ответить, только прошу уточнить, чем вызван ваш вопрос.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#116 смурф » Ср, 1 мая 2019, 18:50

Sirius писал(а):чем вызван ваш вопрос.
Интересно ваше понимание. И Ашикирахо от этого будет польза.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#117 Sirius » Ср, 1 мая 2019, 20:10

смурф,

ну насчёт Ашикирахи не знаю - я ему выкладку накатал, а он проигнорировал, значит, моё мнение по данному вопросу ему неинтересно. Насчёт вашего вопроса... ну, лично я насчёт образа Божьего думаю примерно следующим образом: Бог создал человека по образу и подобию Своему. Насчёт формы - не знаю, не думаю, что Бог выглядит, как человек невероятных размеров)) но полагаю, что имеется в виду свойство творить. Поскольку Бога также называют творцом - Он дал человеку способность и возможность творить. Не знаю точно, ответил ли именно в том ключе, в котором вы хотели услышать - во всяком случае, на данный момент мой ответ таков.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#118 смурф » Ср, 1 мая 2019, 20:16

Sirius писал(а):Он дал человеку способность и возможность творить.
Тонкая энергия творить из чего? Либо от разрушения души, либо из чувства любви. Например, гомосексуалисты, саморазрушаясь, имеют большие творческие возможности.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#119 Sirius » Ср, 1 мая 2019, 20:20

смурф,

вы, видимо, к чему-то клоните. Продолжайте свою мысль, я пока не понимаю.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос последователям СНЛ

#120 смурф » Ср, 1 мая 2019, 20:50

Sirius, творческая энергия даётся на основе того, что душа имеет в "запасе". А в "запасе" душа может иметь только чувство любви, "накопленную" тенденцию любить. А это происходит тогда, когда человек сознательно или через традиции ограничивает свои желания наслаждаться миром ради "любви к Богу", либо исходя из философии принятия кармы. ЭТО фундамент стен любой высоты. Этот фундамент долго накапливался, а в 20 веке произошёл "взрыв" научно-технологического прогресса, круто изменив облик планеты. Япония после второй Мировой - поражает своей технологической "цивилизацией" во всём. Значит именно религиозная любовь к Богу или понимание кармической закономерности способствует накоплению тонкой в душе энергии. А потом, да, происходит творческая реализация этой накопленной энергии. Значит творческая энергия - вторична. А значит и "образ Божий", "царство Божие" в душе может быть только любовью, что от "Духа" мировоззрения либо ограничивает инстинкты, как в иудаизме, исламе, либо тоже ограничивает, но без преследования и осуждения инакомыслия, а с точки зрения помощи "прозреть" в евангельской истине, если в такой помощи нуждаются.

А по поводу, например, гомосексуалистов, которые имеют большие творческие способности и энергию, но мировоззрением привязаны к телу и наслаждению, то их души исчерпываются и деградируют, как и те, кто на больших творческих способностях исчерпываются, саморазрушаясь. Но энергия то на это имеется, а затем пополняется из запаса души, обесточиваясь. А это энергия, взятая уже из будущего, а не из запаса прошлого.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, 1 скрытый и 29 гостей