Притча о подвижнике и трех посетителях

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Чт, 25 апреля 2019, 12:45

Жил был один подвижник, и кинул он клич о том, что он, благородный делами, умелый мудростью - поможет советом всем страждущим.

И вот как то раз к нему в пещеру, где он предавался подвижничеству и аскетизму пришел проситель, и говорит:о
о почтенный старец, плохо мне, нет у меня в доме согласия с женой, научи - как быть?
Сказал старец: этой беде я помочь не могу, однако я могу тебе воздать- пусть целые планеты носят твое имя, и горы богатств окружают тебя, и вереницы караванов идут по твоему слову, с ценным грузом. Ушел проситель. Однако все это время за старцем незримо наблюдал дух тьмы...

Еще как то раз в пещеру к старцу, где он предавался подвижничеству и аскетизму пришел проситель, и говорит:о
о почтенный старец в разладе я с друзьями, и пожинаю лишь пепел, ангелы и те не смотрят на меня, что же делать? Сам же - прими эти подношения. Накинулся старец на еду, ел жареных быков целиком, вместе с костями. Выпивая целые озера. Поев и поблагодарив, сказал старец: этой беде я помочь не могу, однако я могу тебе воздать- пусть целые планеты носят твое имя, и горы богатств окружают тебя, и вереницы караванов идут по твоему слову, с ценным грузом. Ушел проситель. Однако все это время за старцем незримо наблюдал дух тьмы...

Еще как то раз в пещеру к старцу, где он предавался подвижничеству и аскетизму пришел проситель, и говорит:о
о почтенный старец, не почитаем я в своем деле, а еды же мне - хоть и хватает с лихвой, да пресна она и невкусна, кругом же - немлое сердцу моему. Сказал старец: этой беде я помочь не могу, однако я могу тебе воздать- пусть целые планеты носят твое имя, и горы богатств окружают тебя, и вереницы караванов идут по твоему слову, с ценным грузом. Ушел проситель. Однако все это время за старцем незримо наблюдал дух тьмы...

Через некоторое время пришел дух тьмы там где обители небес, и сказал: а известно ли вам, что старец такой то, морочит просителей, усилием (своим) просьбе не помогает, а вместо этого морочит и более.
Небеса призвали старца и состоялся небесный суд, трое же просителей проходили как свидетели.
Обратился судья к первому просителю, и спросил: расскажите, как вам не дали обещанное решение?
Однако проситель сказал: мне? у меня все хорошо! Спасибо старцу!
судья говорит - но позвольте, ведь у вас согласия с женой как не было так и нет?
но проситель отвечал: таки да, нет. однако это вовсе не расстраивает меня, что ж делать, жена такая. мир ей.

Обратился судья к второму просителю, и спросил: расскажите, как вам не дали обещанное решение?
Однако проситель сказал: да вы знаете, не смотрят ангелы. Но не могут же они за всеми присматривать. Бывает. Пусть ходят себе своей дорогой.

Обратился судья к третьему просителю, и спросил: расскажите, как вам не дали обещанное решение?
Однако проситель сказал: старец - величайший колдун. Он не притронулся к моей душе. Однако еда стала вкусна, а кругом - все стало мило сердцу моему.

Отступил дух тьмы, старец же - радовался. И пожимал руки судьям. И каждый из судей - увидел свои руки - будто унизанные драгоценными перстнями.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Притча о подвижнике и трех посетителях

#3 пусть... » Чт, 25 апреля 2019, 13:16

ты забыл ещё про то, как старец сам предлагал помощь одному просителю. А тот сказал: да нет у меня беды никакой и просителем я быть не желаю))
а так то да, хорошая притча :rose:
пусть...

Re: Притча о подвижнике и трех посетителях

#4 soroca » Чт, 25 апреля 2019, 14:50

Сначала мне пришло сравнение... старец, как Бог: просишь одно, но он это не дает, а дает то, что считает нужным...
Ашикирахо писал(а):Однако проситель сказал: старец - величайший колдун. Он не притронулся к моей душе.
действительно, колдун... я бы сказала - черный маг)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
а вообще смысл общий ускользает... много можно выводов сделать
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Притча о подвижнике и трех посетителях

#5 oldsatana » Чт, 25 апреля 2019, 21:11

Знаю, в чем дело.

текст напоминает уся, если его не читать с начала, а открыть где-нибудь на главе №300.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя