проблема с друзьями - 3

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 8:57

кажется, третья тема по этому вопросу.
Было уже про предательства и про некачественных жен у друзей.

Есть и еще одна проблема. Вот скажем у меня друг был лет 7 назад. И сначала вроде ничего. Вроде мы общаемся многообещающе подчеркиваю - многообещающе. А ведь друг он должен выручать друга, не так ли? И помогать, и быть союзником! То есть если друг стал скажем директором, он своего друга должен назначить замом с большой зарплатой, не так ли? Или - пустить отгрузки товара безпошлинно, а чтобы друг мог брать долю с них. А у меня каждый раз одна проблема. Вот хороший друг есть вроде. И вроде интересно с ним общаться. Но потом выясняется, что друг мне не хочет ничего давать! Иногда раньше иногда позже.
Причем тут вовсе речь не идет что я скажем говорю другу - купи барана, а друг говорит - пока не куплю, или денег нет. Это бизнес между друзьями, что он эти деньги, родит что ли?
Речь совсем о другом. О сверхгенерации. О бесплатном неисчерпаемом даровании. Если друг скажем богат - дай мне лазейку, чтобы я тоже мог черпать блага. Или если другу привалило богатство - подари что нибудь. Но! не просто подарок, друг - ну хоти меня облагодетельствовать. ты же друг! Почему же у них не лежит сердце к тому, чтобы отвалить от щедрот! Или даже не так: если ты друг но не желаешь чтобы я обретал ценное. Значит ты скрытый враг, раз ты не считаешь что мне должно быть хорошо и не проявляешь к этому никаких усилий а даже немного злонамерен. То есть получает такой друг блага, а когда речь заходит обо мне, то так: ну как бы перебьется. Но как же так, драгоценный! Мы же союзники! Раз друзья. Желай мне почитания, ценных возможностей, в конце концов, оборота, даров!
Ашикирахо
Автор темы


Re: проблема с друзьями - 3

#21 соль18 » Чт, 18 апреля 2019, 10:07

Ашикирахо писал(а):тогда я повешу объявление: уважаемые друзья, дарите, дарите сколько хотите, уверяю вас я не буду чувствовать себя униженным.
п.с. дар - не создает долга. следовательно и платеж не нужен.
не знаю опять же как у тебя в реальности, но в моей... когда я дарю подарок на ДР например, я исхожу из нескольких факторов и в том числе, а не обяжу ли я именинника ответить в том же объеме на мое ДР... не будет ли ему в напряг...
Кстати вот если вспомнить детей, то да у них нет этого комплекса))) т.к. они изначально не смогут ничем отдать кроме как любовью... может деньги это эквивалент внутренней любви способный отдавать дарителю и у тебя(как вариант) ее не хватает?... :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вспомнился фильм Санта Барбара)))
Вроде Келли подарила нелюбимому мужу дорогущий авто... когда Мейсон увидел его то спросил/подумал "совсем его не любит"...
соль18

Re: проблема с друзьями - 3

#22 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 10:17

если на подарок отвечать таким же подарком, легче сразу не слать. сэкономить на пересылке.
но мы же говорим о друзьях а не о семейных отношениях. поэтому тот пример не к месту.
Ашикирахо
Автор темы

Re: проблема с друзьями - 3

#23 соль18 » Чт, 18 апреля 2019, 10:44

Логика в твоих словах есть :yes:
И я вот вообще подарки не люблю... все равно никто не знает че я хочу )))
соль18

Re: проблема с друзьями - 3

#24 soroca » Чт, 18 апреля 2019, 10:52

соль18 писал(а):И я вот вообще подарки не люблю... все равно никто не знает че я хочу )))
та же проблема... Нужно делать вид, как тебе все понравилось, а в душе полное разочарование....
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: проблема с друзьями - 3

#25 Володя 11 » Чт, 18 апреля 2019, 16:19

Ашикирахо писал(а):нет в беде мне помощи не надо. потому что я не хочу беду.
а вот дающий друг - мне кажется это очень хорошая концепция.
или даже пусть не дает, но желает мне благ. тема то об этом по сути. а если друг не желает благ мне, какой же это друг?

вот когда твой друг своё дело мутил - ты же помогал ему ?
идеями и знаниями, нужными людьми, оборудованием, деньгами, советами по делу, трудом если было необходимо ?

вот насколько помог - настолько и на благодарность расчитывать можишь.
колхоз однако.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#26 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 16:30

ты знаешь тут сложный вопрос. у меня просто времени нет друзьям помогать, да и душа как то не лежит. это как если бы монах скажем - помогал косить. мне исследованиями нужно заниматься, не до внешних аспектов.
Ашикирахо
Автор темы

Re: проблема с друзьями - 3

#27 Мелодия души » Чт, 18 апреля 2019, 17:33

Ашикирахо, ну, а теперь представь, друзья точно так же думают.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#28 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 17:43

все друзья исследуют ауру? :unsure:
Ашикирахо
Автор темы

Re: проблема с друзьями - 3

#29 Мелодия души » Чт, 18 апреля 2019, 17:49

Все друзья заняты своими делами. Им некогда думать, а чтобы такого тебе подарить.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#30 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 17:55

ну блин вспомни название темы. эвон как плавно переехали. вопрос был в том что они не хотят, не сопсобствуют(если возможно между делом). ну какие прицельные подарки. речь о другом. Скажем разбогател - подгони чего нибудь чтобы мне благ больше. Связей можно, выход на рынки что бы это ни было :-D (я же не торговец) короче, куча вариантов же есть. Короче - отломи от пирога, чтобы я и вовлекся в ценное. А не скрывай от меня ценное
Понимаешь импульс друга - что он хочет, чтобы я обрел возможности и блага, или он хочет чтобы я был от них отторгнут? Что друг желает?
Ашикирахо
Автор темы

Re: проблема с друзьями - 3

#31 Brittany » Чт, 18 апреля 2019, 18:41

Ашикирахо, а у друзей есть проблемы с тобой?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67708
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: проблема с друзьями - 3

#32 Ашикирахо » Чт, 18 апреля 2019, 18:46

нет конечно! ну просто таки нет! и конечно они рады, недостойные.
Ашикирахо
Автор темы

Re: проблема с друзьями - 3

#33 Мелодия души » Чт, 18 апреля 2019, 19:45

Ашикирахо, ну друзья видят: к тому, что ценно для нас, Ашикирахо не стремится, он занят другим, зачем ему наши ценности? Зачем дарить завод, если ты не будешь им заниматься?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#34 Dejаneiroff » Пт, 19 апреля 2019, 1:29

Ашикирахо, перебрал всех своих друзей, знакомых на предмет темы..... и вывел закономерность.
в контексте моих моделей о халяве...

Все жлобы так или иначе считали свой успех неким везением, то что не твое. Халява, повезло, выиграл, жилу нащупал, нашел... связи, нужные люди итп
некоторые из них все потеряли и не смогли восстановить былое....

Тот же кто наиболее помогает. вот он, что говорят, 100%й селфмейд...

вообще я эту модель кручу верчу именно ради этого, ( трудно выразить словами) но мне нужен рецепт 100% творчества, от себя, без полаганий....100% я мотивация.... без ставок перед Небесами, без игр с Ними кто кому должен.... кому что положено...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#35 oldsatana » Пт, 19 апреля 2019, 3:43

почему же это удача - "не твое"? И халява?
помощь, одолжение, подарок - да, чужое, с ними надо осторожно. Это как раз не удача и не халява.
Удача всегда может быть только "твоей"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: проблема с друзьями - 3

#36 Dejаneiroff » Пт, 19 апреля 2019, 3:46

можно удачно купить дом...выгодно, и место хорошее, и здание новое, и хозяева евреи спешат в эмиграцию...поэтому дешево...)))

но как можно удачно построить дом.... кирпичик за кирпичиком, мешая раствор...соблюдая стандарты и технологии....
фууухх. удачно мы строили весь этот год дом ))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: проблема с друзьями - 3

#37 oldsatana » Пт, 19 апреля 2019, 3:51

Dejаneiroff писал(а):но как можно удачно построить дом.... кирпичик за кирпичиком, мешая раствор...соблюдая стандарты и технологии....
фууухх. удачно мы строили весь этот год дом ))
ну, может развалиться от цунами.
Или участок определят под снос.
Или болячка какая напала - не до стройки

А может быть и погода все время в тему, и поставки без задержек, и бригада хорошая, и все спорится, а не валится из рук.
________________
Но суть не в том. Почему удача определяется как "не твое"?
Dejаneiroff писал(а):считали свой успех неким везением, то что не твое.
а чье же тогда?

Добавлено спустя 1 минуту:
а, хотя, наверно, в религиозной картине, где "все от боха" - удача=дар. Тогда понятно

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Опять-таки, халява.
Халява - это когда ты поднимаешь с земли безадресное. Нашел.
Или кидаешь безадресно - кому надо возьмет.
Оно уже не твое, если кинул.
И оно не для тебя дадено - лежит просто, доступное.
От типа, когда кидаешь в сеть пиратское. Или качаешь пиратское.
__________________
Или вот, модель.
Когда стреляешь сигарету - дар. Адресное. От него - к тебе. Надо отплатить или отвергнуть.

Когда на стол ложится пачка сигарет - на всех. Безадресное. Она уже не твоя, и дадена не тебе как дар. Лежит. Халява.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: проблема с друзьями - 3

#38 oldsatana » Пт, 19 апреля 2019, 5:02

Тут, видно, удача ассоциируется с "не твоим" как "даденое".

Что такое "удача"?
Это фактор неизвестного. Это игра в кости, когда неизвестно, что выпадет.
А вот это:
Dejаneiroff писал(а):кирпичик за кирпичиком, мешая раствор...соблюдая стандарты и технологии....
это поле контролируемого. Предполагает полный охват твоим контролем всех процессов (но тогда - и всех внешних факторов? цунами?). Когда ты кости кладешь нужной стороной.

"твое"- потому что контролируешь ты? Но как быть с хаосом? Твое поле контролируемого всегда ограничено рамками силы и знания. Ты не упорядочишь ВЕСЬ хаос, всегда будешь на грани с ним. Удача - способ взаимодействия с хаосом, без нее нельзя выйти за рамки контролируемого тобой поля.
__________________________
Модель.

Прибивался ко мне алабай. Это такая здоровая порода собак. До этого он был только мельком мной замечен на мусорке, тогда, видно, заметил и меня, потому пришел проситься в дом. Т.е., мне о нем было ничего не известно - насколько агрессивен, к каким командам приучен, как ведет себя с другими видами, бросится ли рвать их, удастся ли совладать с ним и проч. Только мельком увиденный. Но, потому, что было ничего не известно, он был пущен в дом, к своим собакам, котам и крысам. Принято решение с учетом фактора удачи, в ситуации, когда неизвестно - может повернуться и так, и так. ты будешь делать, что сможешь, при неизвестных условиях. Есть ШАНС

Прибивался зимой ко мне стафф. Этот наблюдался не мельком, а полдня торчал под соседним магазином. Было видно, что агрессивен к проходящим в гастроном людям, пугал их, бросался на собак и проч. Тем более, что в округе стаффами занимаются у нас в основном гопота и нарики, специально натаскивают их агрессивными. Когда бросился на прикормленного в гастрономе кота, пришлось взять его за шкирки и затащить к себе в магаз - греться и чтобы не мешал всем. Была дана объява в фейсбук, до закрытия сидел у меня - НО! - на основании того, что было ИЗВЕСТНО о нем, что заведомо поведет себя агрессивно к котам и собакам- в дом к своим животным взят не был. Пришлось выкинуть вечером на улицу. Решение принято на основании контролируемых, известных факторов, удача здесь не работает, не нужна. Ситуация, когда ИЗВЕСТНО как повернется: стоит отвернуться, так бросится на котов, собаки начнут их защищать, я - их, начнется смертоубийство. Нет шанса, что повернется иначе.

В контролируемом поле, в поле известного фактор удачи не нужен. Но оно ведь всегда ограничено, как принимать решения, когда выходишь за его рамки? Только с учетом, что это будет или не будет удача
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 23 гостя