Приспособленцы

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 17:09

Надо сказать что явление что описывается ниже это не этот термин, не вполне тот смысл. Однако мне не удалось найти точного слова для феномена вообще. Поэтому опишу просто как явление.

Это весьма неприятная штука, приносящая достаточно большой вред, кроме того и являющая значительным грехом, думаю.
Чрезвычайно глубоко въевшееся во многих стремление устраиваться. Однако не в контексте - присопсобится, устроиться в ситуации. Пишу же, суть тут другая.
Устроится - как стремление получить побольше всякого благополучного. Но и опять же - не в контексте высокооплачиваемой работы например, или бизнеса. Тут то как раз классический смысл слова.

А просчитывание наперед - чтобы все получше было. Личность хочет как у Христа за пазухой. Я раньше сформулировал это так: если ты рыбак который тяжелой работой добывает себе хлеб - так будь достойным рыбаком! Держи голову высоко! Деньги после смерти не возьмешь с собой! Лучше будь хорошим рыбаком чем плохим менеджером. Или скажем вот тетка и она выбирает за кого бы получше выйти, чтобы плюсов побольше. Вегабонд рассказывал что в америке из за этого вообще невозможно с тетками общаться. Они ждут именно того кто бы способствовал устроению.
Или можно сформулировать так: вот наша планета. Но на ней и негры есть голодающие и дикари на островах и много из индийцев не знающих ни дела ни грамоты. Но! Это должно быть так, ибо если бы это не должно было быть так, Господь бы всемогущий - это бы и не допускал. Вот скажем дамочка живущая под тамбовом и подрабатывающая продавщицей. Но там ее место, ее счастье. В конце концов она могла бы быть без дома на гаити а там русские земли и т.д. А она начинает устраиваться. И выискивать возможности. Но Господь же уже дал именно это. Не могут быть все - кем то. Все должны быть собой.
И начинается: а куда бы мне еще влезть. Вот эта тетка - почему бы ей не быть продавщицей - но хорошей? Почему бы негру на подножном корме не оставаться негром на подножном корме - но достойным? Это то и есть стремление к лучшему, пока свыше не придет новое
Ашикирахо
Автор темы


Re: Приспособленцы

#3 tatpit » Ср, 17 апреля 2019, 18:00

Ашикирахо писал(а):Почему бы негру на подножном корме не оставаться негром на подножном корме - но достойным? Это то и есть стремление к лучшему.
Ну, ты уж как-то ограничил совсем людей. Достойность и дает возможность идти дальше-выше. Достойный будет смел...уверен...без лжи
Так что...сиди на месте и будь достоин...это не совсем то.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Смысл достоинства-раскрытие истинного предназначения, а не цепляние за форму
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Приспособленцы

#4 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 18:22

точно. один нюанс - их место - это уже их предназначение. это ведь и есть свыше. конечно, негр и богатым может стать и не голодным - но тоже свыше.
я же пишу не о том, что они не должны становиться лучше! наоборот должны! а о том, что они это должны делать как свыше положено, а не как им в голову везбредет
Ашикирахо
Автор темы

Re: Приспособленцы

#5 Володя 11 » Ср, 17 апреля 2019, 18:33

Ашикирахо писал(а):Или скажем вот тетка и она выбирает за кого бы получше выйти, чтобы плюсов побольше. Вегабонд рассказывал что в америке из за этого вообще невозможно с тетками общаться. Они ждут именно того кто бы способствовал устроению.

но это же нормально - тётки и должны выбирать нормальных а не подбирать всякие отбросы.
а твой вегабонд - он чего в америку подался то, чего он там искал ?

тётки в америке и ищут нормальных, и их мужики собственно и должны помогать им в развитии, там в америке другая проблема - атомизация общества, предел эгоизма и дезориентация, потерянность людей.

вона Ольга Прохорова - вполне сибе американка, она чё, тебе нахамила штоль где ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Приспособленцы

#6 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 18:39

Володя 11 писал(а):а не подбирать всякие отбросы
очень по христиански :wacko:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Приспособленцы

#7 tatpit » Ср, 17 апреля 2019, 18:53

Тут даже не достоинство...а умение выполнять что-то с душой
Вот СН говорил, что выполняя работу на 100%, происходит дикая концентрация на благополучии...лучше, мол, немного отлынивать
Но что тогда такое-выполнять с душой? Если нет в ней концентрации и перегрузки. И при этом человек меняется же ж в лучшую сторону. И с душой...тут подразумевается не просто чрезвычайное качество, но и вклад...чего можно было не делать...твой личный вклад.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ну, и то, что твое-это база, фундамент, истинное. То, с чем можно работать....от чего можно отталкивается далее. Фундамент, как нечто проработанное, заполненное

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
То, что с душой...вот это и будет заполнять

Добавлено спустя 48 минут 21 секунду:
https://toldot.ru/articles/articles_17153.html
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Приспособленцы

#8 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 20:28

А вот если начинаешь с душой... а потом надоедает... некрасиво как то получается...
соль18

Re: Приспособленцы

#9 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 20:29

а ибо нефиг звонки с мест сковыривать.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Приспособленцы

#10 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 20:30

А подробнее...
соль18

Re: Приспособленцы

#11 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 20:31

ты как то рассказывала что звонок убрала. вот и сосед моей его убрал. а как же без звонка приходить в гости уверенно?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Приспособленцы

#12 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 20:32

Так не надо ходить в гости без приглашения :tongue:
соль18

Re: Приспособленцы

#13 Ашикирахо » Ср, 17 апреля 2019, 20:33

а если я, скромный сосед, хочу позвонить туда где моль живет? что же я должен стучаться или ждать или у двери околачиваться?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Приспособленцы

#14 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 20:34

Моли не любят когда к ним ходят :ninja: моли дикие, к этикету не приучены ...
соль18

Re: Приспособленцы

#15 Мелодия души » Ср, 17 апреля 2019, 20:36

:-D :approve: (про звонок)
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Приспособленцы

#16 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 20:41

И да, да же если я слышу что стучат, но никого не жду, то не открою, а потом скажу, что в наушниках сидела и не слышала ... :ninja:
соль18

Re: Приспособленцы

#17 tatpit » Ср, 17 апреля 2019, 23:30

соль18 писал(а):А вот если начинаешь с душой... а потом надоедает... некрасиво как то получается...
Значит что-то не то делаешь
И тут смысл в творчестве...увеличение-усложнение связей...Ну, ты же дизайнер...Нельзя просто механически выполнять что-то и ожидать, что будут те же впечатления

Добавлено спустя 52 секунды:
И звонок бы хоть иногда вешать на место...для разнообразия
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Приспособленцы

#18 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 23:34

Все равно проект со временем надоедает...
не лично для себя я вывела формулу 1/3 неприятности/рутины и т.д.... как перевешивает, так баста...
но я про вообще... вот скока положено терпеть и нужно ли терпеть и зачем... ведь если терпишь, значит не туда, но с другой стороны, у всего есть доля терпения...
наверно...
соль18

Re: Приспособленцы

#19 tatpit » Ср, 17 апреля 2019, 23:39

Терпеть-значит убиваться. Никакого отношения к душе.
Дискомфорт есть-выключайся. Пусть процесс не затягивает.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Приспособленцы

#20 FlutterShy » Ср, 17 апреля 2019, 23:41

Ашикирахо, просто в бедных странах не относятся к людям как к ресурсу страны, нет опыта использования этого ресурса, как на Западе, оттого им это и в тягость, как нефть Венесуэле. Не умеют, не могут, не хотят. Оттого и бедность.
А тех же индийцев с лихвой используют на Западе, взамен давая им возможность достойной жизни, образования, медицины. Просто Западные страны обладают многовековым опытом управления, которого нет у стран отсталых. Поэтому, уважающие себя люди и стремятся переехать на Запад из мрака мракобесья и коррупции бездарностей и приспособленцев. Тема ведь об этом?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Приспособленцы

#21 соль18 » Ср, 17 апреля 2019, 23:42

tatpit, я не про себя, а вообще, вот я вывела для себя пропорцию 1/3... может у кого еще есть какие думки...

Добавлено спустя 1 час 14 минут:
А... так вот собственно, что я хотела сказать))) концепция сиди на месте совершенствуйся и не рыпайся, все равно со временем надоедает... имхо... вот сейчас я периодически хожу на всякие тренинги их концепция «старайтесь/трудитесь/будьте узким специалистом и вас заменят, будите меньше работать а зарабатывать больше» и все это действительно так, но тогда выходит тот же самый конвейер, т.е. ты уже на автомате штампуешь проверенные решения... да от этого выигрывают все, кроме души... душе скучно в таких штампах... имхо

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Расскажу сейчас перед сном парочку историй)))
Сейчас сезон и в принципе ко мне по работе стучатся достаточно часто, поэтому я не кидаюсь на все что движется и выбираю с приоритетом комфорта/проверенному и т.д...
И вот тут пришёл ко мне прошлогодний заказчик, пожалуй я могу его назвать любимым и безупречным))) т.е. без шуток, он просто подарок судьбы, вежливый/внимательный/платит каждый день/доверяет/ценит и кроме того у него есть чему поучится и наше сотрудничество даёт мне дополнительные идеи и т.д... и вот я моделью ему комнаты и я просто засыпаю... вот реально... и отказаться от него мне сложно... такие заки из заповедника... и вот я думаю ещё месяц я на него поработаю... перед морем бабосики не помешают))) и мягко сольюсь...

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
И ещё про одноклассницу)))
Я уже про неё как то писала... она была типа моей лучшей подруги в школе, видимся мы сейчас раз в пятилетку и вот она нашла меня в одноклассниках... вокруг да около выяснилось, что она купила себе квартиру в ипотеку и хочет заказать у меня дизайн-проект «не бесплатно конечно, но и по божески», я со знакомыми стараюсь не работать, и поэтому сразу ей предложила поискать кого нибудь другого, часа 3 мы болтали, одно/другое... «у меня свободная планировка, стен нет, я даже не знаю как расположить», «ну стены давай накидаю...» присылает план, там полная планировка, СУ увеличить нельзя, там несущая стена, у кухни и детской тоже стены возведены»... я уже не в понятухе, а что ты хочешь от меня? Начинаюпонимать, что ей не стены нужны, а проект целиком... «найдёшь я думаю ты дизайн тысяч за 100» (у неё 100 кВ)... «Оль да у меня нет 100 тыс у меня только 300 на всю отделку»... тут я не выдержала и наверно несколько грубо написала, что с таким бюджетом не дизайнеров подбирают а идут в аксон и просто тупо берут че подешевле, шоу жить было можно... на том и разошлись)))
соль18

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя