А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (8 часть)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 7

#1 Ольга Прохорова » Пт, 14 декабря 2018, 13:56

...

предыдущее здесь: /viewtopic.php?f=3&t=70195
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 25 января 2019, 20:16, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


  • 1

А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#3 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 12:29

Зяблики красиво поют.
phpBB [media]


Еще красивое пение у жаворонков, щеглов и само собой соловьев. К нам тут летом иногда прилетают соловьи и поют по ночам. Зяблики изредка тоже.
Autumn Lover

А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#4 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 12:34

Не-не!... жаворонки очень трезвонные.
Помню, как моя покойная бабка в моем далеком детстве на Пасху вместе с куличами и жаворонков пекла... из теста, конечно.

Щеглов не слышал... Хотя... да!... в конце 19-го и в начале 20-го века в московских семьях держали щеглов заместо канареек.


Соловьи просто надоели: орут и орут!


Однажды (в походе дело было) я подошел к орущему самцу соловья на расстояние вытянутой руки - это было на рассвете.
Эти олухи мужского пола, когда орут свои трезвоны, вообще кроме себя никого не замечают.
яяяя

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#5 Марфа_М » Пн, 1 апреля 2019, 12:35

яяяя писал(а):Но и это не столь важно - это только для похотливых дамссс.
А важно то, что в Москву третьего дня прилетели скворцы. А сегодня видел даже дроздов и (О!... Бог ты мой!!!) прелестного самца зяблика. Через неделю надо ждать прилёта и самочек зяблика. О как поют зяблики!!!... когда самочка на гнезде сидит. Это вам ни какой-то горлопанистый курский соловей=Басков. Зяблик - это московский интеллигент, исполняющий на скрипке Страдивари 24-ый каприс Паганини.
... заслушаешься!
ой птички... какая прелесть... самочка защебетала... как трогательно, я чуть не описался :roll:
никаких похотливых даммм
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#6 soroca » Пн, 1 апреля 2019, 12:37

Марфа_М писал(а):никаких похотливых даммм
:-D
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#7 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 12:38

Пение и щебетание щегла.

phpBB [media]
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#8 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 12:43

Марфа_М писал(а):ой птички... какая прелесть... самочка защебетала... как трогательно, я чуть не описался
никаких похотливых даммм
:-D :approve:
Прямиком в перлы!!!
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#9 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 12:46

Autumn Lover писал(а):Пение и щебетание щегла.
Само название - "ЩЕГОЛ" - уже очень много говорит об отношение людей к этой птичке.
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#10 Helenka » Пн, 1 апреля 2019, 12:48

Autumn Lover, тоже нравятся такие песнопения, даже в записи :smile:

Спойлер
phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#11 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 12:54

яяяя писал(а):Само название - "ЩЕГОЛ"
А что с названием? Пишут, что оно звукоподражательного происхождения. Близкое к словам "щебетать" или "стрекотать" в славянских языках.
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#12 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 12:55

Helenka, да, мне тоже нравится. И познавательно к тому же. Не всех птиц, бывает, что знаешь, или знаешь пение, но не знаешь, что за птицы.
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#13 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 12:59

Autumn Lover писал(а):Пишут, что оно звукоподражательного происхождения. Близкое к словам "щебетать"
:unsure: Да?
Никогда не встречал в русском языке чередование согласных "г" и "б".
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#14 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 13:02

яяяя,
Этимология
Происходит от общеслав. корня *ščeg- (: *štig-?) и суффиксальных элементов -ol-ъ (ср. общеслав. *sokolъ, рус. сокол) или -ъl-ъ (ср. общеслав. *susъlъ, рус. суслик), от которых произошли рус. щего́л, род. п. щегла́, уменьш. щеглёнок, диал. щегля́, укр. щи́голь, род. п. щи́гля, що́голь, белор. щы́гел, шчы́глiк, словенск. ščȇgljec, чешск. stehlík, польск. szczygieł, в.-луж. šćihlica, н.-луж. šćigelc. Происхождение корня, по одной из гипотез, звукоподражательное (словенск. ščegljáti «щебетать», чешск. štěhotati, на другой ступени вокализма сравнивают с ского́лить, скоготать «верещать, визжать»; ср. в «Слове о полку Игореве» слова, описывающие пение соловья: щекотъ «пение, трели», ущекоталъ «воспел»), по другой — связано с корнем *žegl- (см. жечь, дёготь), по красному пятну на голове птицы.
Примерно такие же объяснения происхождения слова я и в других местах читала. А слова, корни слов, могут и изменяться в разных языках и со временем.
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#15 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 13:14

С этимологией знаком... и не плохо знаком. Но ничто не понял по твоей ссылке:
- в каком месте твоего процитированного текста указана возможность чередования согласных "б" и "г"?
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#16 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 13:17

Autumn Lover писал(а):К нам тут летом иногда прилетают соловьи и поют по ночам.
Кстати... соловьи в средней полосе России поют в мае и в самом начале июня.
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#17 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 13:18

По-итальянски щегол будет cardellino. Происхождение слова связано с растением cardo (восходит к аналогичным латинским терминам), то есть, чертополохом. Птицы, охотно поедающие семена чертополоха, получили соответствующее название.

По-английски щегол - goldfinch. Тут название связано с внешнимим особенностями птицы - желтыми отметинами на крыльях.

В общем, в разных языках названия связаны с теми или иными качествами, признаками птицы.
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#18 Brittany » Пн, 1 апреля 2019, 13:18

яяяя, речь немного о другом. Чередования такого нет.
Речь вот об этом :словенск. ščegljáti «щебетать». Шегляти.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#19 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 13:20

Autumn Lover писал(а):По-итальянски щегол будет cardellino. Происхождение слова связано с растением cardo (восходит к аналогичным латинским терминам), то есть, чертополохом. Птицы, охотно поедающие семена чертополоха, получили соответствующее название.

По-английски щегол - goldfinch. Тут название связано с внешнимим особенностями птицы - желтыми отметинами на крыльях.

В общем, в разных языках названия связаны с теми или иными качествами, признаками птицы.
:wacko:
Причем всё это, когда говорится об этимологии слова "щегол" на РУССКОМ языке?

И тем более, что я вообще изначально не говорил об этимологии этого слова, а написал что в самом слове "щегол" слышится отношение людей к этой птичке.

ОК
... финита...
яяяя

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#20 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 13:21

яяяя писал(а):соловьи в средней полосе России поют в мае и в самом начале июня.
Так это и есть уже практически лето. Но к нам они залетают изредка. Может, из лесополосы и всяких зеленых насаждений, у нас они относительно недалеко. Еще прилетают разные птички, не знаю, как называются. Дятлы тоже порой заглядывают. Когда я была маленькая, помню, видела ласточек. Потом ласточки куда-то пропали, остались только стрижи.
Autumn Lover

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#21 Autumn Lover » Пн, 1 апреля 2019, 13:21

яяяя писал(а):Причем всё это, когда говорится об этимологии слова "щегол" на РУССКОМ языке?
Ни при чем. :grin: Просто почитала для общего развития. :grin:
Autumn Lover

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей