Библейское смирение - грех?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 teo » Пн, 1 апреля 2019, 3:25

Моё имхо: смириться можно и нужно перед неизбежным, перед тем, что уже случилось.
Например, с закатом Солнца дОлжно смириться.

Во всех иных случаях человек имеет возможность проявлять свою волю. И должен это делать, если цель того достойна.

"Библейское смирение" посеяло смуту в сердцах: где нужно делать, мы рефлексуем в бездействии; где ситуация требует смирения, мы гневно протестуем.


Эту цивилизацию создавали и создают те, кто не "смирялся". Сам Иисус не был смиренным перед существовавшим тогда порядком. Более того, его можно назвать бунтарём и хулиганом: попробуй сегодня зайди в церковь и начни разгонять тамошних торгашей. :angel:
teo
Автор темы


Re: Библейское смирение - грех?

#3 Серг Б. » Пн, 1 апреля 2019, 5:52

teo писал(а):Во всех иных случаях человек имеет возможность проявлять свою волю.
Где она - своя воля? как ты различаешь твоя воля или наведенное намерение со стороны? Тут еще различать надобно научиться себя и чужих в себе пришлых.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Библейское смирение - грех?

#4 SladerNon » Пн, 1 апреля 2019, 7:05

Серг Б. писал(а):
teo писал(а):Во всех иных случаях человек имеет возможность проявлять свою волю.
Где она - своя воля? как ты различаешь твоя воля или наведенное намерение со стороны? Тут еще различать надобно научиться себя и чужих в себе пришлых.

Природное чутьё :wink:
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

  • 2

Re: Библейское смирение - грех?

#5 яяяя » Пн, 1 апреля 2019, 7:27

teo писал(а):Моё имхо: смириться можно и нужно перед неизбежным, перед тем, что уже случилось.
Например, с закатом Солнца дОлжно смириться.

Во всех иных случаях человек имеет возможность проявлять свою волю. И должен это делать, если цель того достойна.
Нет, teo, библейское смирение в ином - это не смирение перед неизбежным, если ты знаешь, что солнце восходит и заходит.
Библейское смирение начинается с того, что утром ты сам себе говоришь:
- Если не я, то кто?
... и целый день пашешь, ориентируясь на свою волю, как Папа Карло (я не виноват, что один питерский гражданин взял себе в качестве ника Папу... мог бы взять не Папу, а Буратино)

А вечером перед сном, ты сам себе говоришь, что-то типа вот этого:
- Спасибо тебе, Господи, что сегодня случилось со мной!!!
Т. е. ты все свои деяния за день, когда ты пахал как Папо Карло, ориентируясь на свою волю, относишь на Волю Творца == ты сам себе убеждаешь, что если бы даже ты ничто не делал в этот день, то всё равно случилось бы тоже самое, когда ты был Папой Карлой.

Это и есть библейское смирение, которое начинается утром с
- Если не я, то кто?
... днем пахать... пахать... пахать, как заведенный... А вечером все свои деяния отнести на счет Творца.

С отработкой таких качеств время между этими двумя тезисами постепенно сокращается... сокращается... Ты уже раз в час вспоминаешь об этом и говоришь сам себе
-Если не я, то кто?
А через час благодаришь Творца... всё сделанное тобой относишь на Его счет и снова сам себе говоришь
- Если не я, то кто?

И так эти интервалы сокращаются до минуты... до секунды... и в конце концов, они сливаются в единое действие: твоё действие и действие Творца.
яяяя

  • 1

Re: Библейское смирение - грех?

#6 Око » Пн, 1 апреля 2019, 8:04

teo писал(а):Во всех иных случаях человек имеет возможность проявлять свою волю. И должен это делать, если цель того достойна.

по мне, так это это основное - понять, в каком случае ты должен проявить свою волю, а в каких смириться.
в момент сомнения вот это мне очень помогает:

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого.


Спойлер
Молитва Карла Фридриха Этингера
God, grant me the serenity to accept the things I cannot change,
​The courage to change the things I can,
​And wisdom to know the difference.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78 и 34 гостя