"Чему учат в школе". Не про песню.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 16:39

Песня такая...
Но у меня вопрос не про песню.
У меня есть 25 минут каникул, задаю вопрос, который раньше не было времени задать.
Прошу отвечать людей, не имеющих отношения к делу.
Несколько вопросов об одной вещи.

Что такое, с Вашей точки зрения, музыкальная школа?
Кого там учат сейчас?
Кого надо учить?
Или вообще учить не надо?
Чему надо учить?
Как надо учить?

Вопрос не праздный, а очень даже актуальный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#3 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 16:41

Вот Вы отдали ребенка в муз. школу.
Для чего?
Чего Вы ждете?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#4 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 16:43

А если не отдали, а думаете: отдать или нет?
Что Вас смущает?
О чем думаете?
Чего опасаетесь?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#5 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 16:47

Очень сильно не задумывайтесь, отвечайте сразу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#6 Autumn Lover » Вс, 31 марта 2019, 17:03

В муз. школе не училась, училась в худ. школе. Поэтому ответы с точки зрения на худ. школу.
Y-ina писал(а):Что такое, с Вашей точки зрения, музыкальная школа?
Школа, где учат музыке и предметам с ней связанными.

Y-ina писал(а):Кого там учат сейчас?
Детей, полагаю.

Y-ina писал(а):Кого надо учить?
Тех, кому хочется и нравится туда ходить. Или во всяком случае, не в напряг. Ну и тех, кто обладает определенными склонностями и способностями.

Y-ina писал(а):Или вообще учить не надо?
Почему не надо? Если музыкальные школы есть, значит, это кому-то нужно.

Y-ina писал(а):Чему надо учить?
Тому, чему учат в муз.школе. Плюс, насколько возможно, любви к искусству и творчеству через личный опыт. Но эта тема, думаю, непростая.

Y-ina писал(а):Как надо учить?
Интересно и компетентно. Знание своего предмета + педагогические способности + любовь к детям и работе. Хотя на практике все идеально все равно не бывает.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Вс, 31 марта 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#7 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 17:04

Autumn Lover, спасибо
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#8 Dejаneiroff » Вс, 31 марта 2019, 17:04

уметь играть на музыкальном инструменте - это прекрасно....
особенно фортепиано....
я с будущей женой начал встречаться ей было 16....малолетка
но только услышал как она играет...так чувства еще больше воспылали

а на экзамене в училище она играла эту тему

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
или не эту(...но эту тему она точно играла
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#9 soroca » Вс, 31 марта 2019, 17:06

Сын и дочь окончили музыкальную школу.
Ничего особого не ждала, хотела, чтобы воплотили мечту мою-научиться играть на гитаре.
В результате у дочери своя девичья рок-группа в городе, басистка. + дает периодчески частные уроки. Сын тоже на басу и на классике играет, тоже с пацанами что-то там пытаются изобразить...
В общем, не зря отдала, хотя проблемы были, как и в общеобразовательной.
Дочь теперь благодарна мне очень-очень, что отдала в музыкалку :smile:
Но она действительно училась, места занимала на конкурсах.
Сын просто "отходил", отмучил... Хотя более способный.

Y-ina писал(а):Для чего?
Чего Вы ждете?


Наверное, целей и планов особых не было. Просто чтобы заняты еще чем-то были, помимо школы обычной. Живем в военном городке, выбор дополнительных увлечений был невелик.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#10 Y-ina » Вс, 31 марта 2019, 17:41

Спасибо, больше никто не имеет отношение? :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#11 dobrovolya » Вт, 2 апреля 2019, 12:41

Y-ina, я закончила музыкальную школу в своё время без особого желания и способностей. сейчас об этом ни капли не жалею. кроме того, имею возможность сравнить именно такую форму образования с обучением игре на инструменте, как это практикуется в германии, наприер. музыкальное образование нашего образца - оно действительно многостороенне музыкальное образование в полном смысле этого слова. очень жаль, что мои дети не имеют доступа к нему. точнее, говорю про старшего ребёнка - ей бы оно дало много плюсов в развитии вообще, не только в музыкальном плане. младший - совершенно другой :smile: из чего я делаю вывод: не каждому даже не совсем музыкально неодаренному ребенку подойдет такая нагрузка, дополнительная к общему образованию. у ребенка должен иметься в наличии хотя бы минимальный интерес к миру музыки :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#12 Мелодия души » Вт, 2 апреля 2019, 12:56

Я не знаю, что из себя представляет сейчас музыкальная школа. Но я могу сказать, чего лично я хотела бы от такой школы. Чтобы было место, где знающие люди могли преподнести знания о музыке тем, кто ими интересуется. Ну, дети чтобы сначала узнали, что это такое, и решили, интересно это им или нет, узнавать ли в этой области что то дальше и идти по этому пути. Оценки в такой школе не нужны.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#13 dobrovolya » Вт, 2 апреля 2019, 13:13

Мелодия души писал(а):Оценки в такой школе не нужны.

не совсем согласна... считаю, что в обычной общеобразовательной школе не нужны оценки по музыке, а так же по рисованию и физкультуре. музыкальная же школа - это уже что-то в роде углубления, для многих это станет даже первой ступенькой в профессиональном образовании, тут без оценок нельзя

по опыту знакомых знаю - где-то к классу третьему тогдашней семилетней музыкальной школы у всех практически детей, кроме самых одаренных падал интерес к "музыкалке". потому как дальше начиналась работа, не только удовольствие. и вот это преодоление кризиса - оно даёт, на мой взгляд хороший жизненный опыт

наблюдая за системой музыкального "образования", основанной исключительно на получении удовольствия, точно могу сказать - это несерьёзно, ничего хорошего такая система не даёт. да, если есть действительно талант и желание, они пробьются в профессионалы несмотря ни на что. но остальная масса людей остаётся музыкально бескультурной.

анекдот из жизни. разговор с учительницей и директором школы на совершенно немузыкальные темы. учительница рекомендует поговорить с коллегой "... по фамилии, ну как её... всё время забываю, такая сложная фамилия, на "ш"... шуман!"

мы с мужем только переглянулись :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#14 Сью » Вт, 2 апреля 2019, 13:42

Что такое, с Вашей точки зрения, музыкальная школа?
- Это место, где учат играть, например, на пианине. Или на чём-то более редком - барабане, балалайке, скрипке.

Кого там учат сейчас?
- Детей тех, которые хотят туда ходить.

Кого надо учить?
- Всех, кто пришёл.

Или вообще учить не надо?
- Ну если вообще не учить, то как он сам научится? А если и научится, то это не будет соответствовать общим представлениям и ему сложно будет понимать всех остальных в мире музыки и взаимодействовать в нём.

Чему надо учить?
- Играть; Разбираться в том, чтобы слышать и понимать то, что он слышит.

Как надо учить?
- Не знаю, как-нибудь да учить.

Вот Вы отдали ребенка в муз. школу.
Для чего?

- Просто так, пусть походит, если нравится. Это интересно.

Чего Вы ждете?
- Ничего не жду.

А если не отдали, а думаете: отдать или нет?
Что Вас смущает?

- Ничего не смущает.

О чем думаете?
- О том, что он сам хочет ходить или нет.

Чего опасаетесь?
- Того, сможет он так часто туда добираться, не надоест ли ему это, не заскучает ли по дороге, не нападёт ли на него лень чтоб туда добираться; того, понимает он сам чего хочет и как ему помочь в себе разобраться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#15 Марфа_М » Вт, 2 апреля 2019, 16:24

Y-ina писал(а):Вот Вы отдали ребенка в муз. школу.
Для чего?
Чего Вы ждете?
Отдала, потому что чувствовала где-то внутри - это нужно, это развивает.
Чего жду? Чтобы как минимум закончили музшколу, прошли эту задачу до конца. Как уже неоднократно писала, музыкальное классическое образование на уровне школы хорошо развивает ребенка. У нас даже педагоги говорят - "ребенка, который учится в нашей школе, видно по глазам".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#16 Марфа_М » Вт, 2 апреля 2019, 16:30

Y-ina писал(а):А если не отдали, а думаете: отдать или нет?
Что Вас смущает?
О чем думаете?
Чего опасаетесь?
Вымотала меня немного музшкола и была уже уверена, что младших отдавать не будут. Но обнаружила у младшего сына тягу к музыке, постоянно повторяет песенки, которые слышал, пританцовывает. Поэтому видимо отдам, но лишь на хоровое отделение, а на инструмент - только если он сам сильно захочет на чем-то играть... Хотя, загадывать не буду.

Со старшими меня вымотала домашка по специальности, заниматься не хотят (ну они сейчас вообще мало что хотят), 10 минут побрынчали, и все,, приходится постоянно гонять, гав-гав, надоела эта роль.
В этом году сын заканчивает музыкальную школу, мне уже несколько раз звонила учительница, просит сидеть с ним рядом и проверять, как он играет, я ходила на занятие, смотрела, как он играет там, провела порядка 10 с ним бесед, почему ему надо закончить музыкальную школу... и каждый раз мыло-мочало, начинай все сначала....
Ну вот два месяца осталось... надеюсь что хотя бы тройку по специальности он получит.

ПС - с сольфеджио у детей проблем никогда не было, потому что сольфеджио, это на мой скромный взгляд - математика, а с математикой у них нормально.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#17 Марфа_М » Вт, 2 апреля 2019, 16:35

Наша музыкальная школа - это не только инструмент, это еще и мощное хоровое направление. Сын уже съездил с выступлениями в Минск, Питер, Тверь, сейчас вот собираются в Калугу.
Дочь в Минск и Питер я пока не пускала на конкурсы, потому что она маленькая, плохо соображает, но когда перейдет в старший хор - начнет ездить, они выступают в том числе заграницей, ездят на конкурсы в Австрию, Германию. Вообщем помимо самой музыки это еще и интересная разнообразная жизнь, общение.
Учатся выступать на сцене, не стесняться, общаться и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#18 Марфа_М » Вт, 2 апреля 2019, 16:44

Мои аргументы (для детей):
1) Ты не дурак, в том числе потому что ты с 5 лет в музшколе... еще не известно каким ты был бы, если бы тебя не отдали (у него аргумент, что музыка ему не нужно, потому что ему и так нормально).
2) Занятия развивают волю - ты должен проявить волю, чтобы закончить музшколу, если ты бросишь, это будет плохой опыт, который потом может оказать негативное влияние на более взрослую жизнь - при сложностях ты начнешь все бросать.
3) Надо научиться доводить дело до конца независимо от хочу/не хочу. Потому что в жизни часто придется что-то делать, не подключая область хочу/не хочу. Этому нужно научиться - просто делать, потому что "надо".

Вот на таких беседах мы приближаемся с сыном к окончанию музшколы)).

С дочерью еще не знаю что будет, сейчас 4 класс, стало сложно, играть и напрягаться она также не привыкла... Доброволя верно написала, что легко первые 2-3 года, потом уже надо работать, а работать никто не хочет, ну посмотрим, что и как дальше. Это я про специальность, хоровое направление легче.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#19 Елена12 » Вт, 2 апреля 2019, 16:49

Y-ina писал(а):Вот Вы отдали ребенка в муз. школу.
Для чего?
Чего Вы ждете?
Жду, что ребенка научат :
Чувствовать мир - пропускать поток эмоций, переживаний.

Что происходит с человеком - когда он слушает , допустим, классику?
Не конкретную классику - потому что на такой вопрос " Что происходит с человеком, когда он слушает классику" - ответ может быть в стиле - от "Он засыпает" до "ничего" или "раздражение"

В каком "месте" и "где" оказывается человек, слушая музыку?
Как меняется его состояние?
И в музыкальной школе могут дать ребенку инструмент - не "инструмент" - как гитара и фортепиано - а то, "чем" можно жить в мире.
Мы и так все живем в мире, но ребенок после музыкальной школы - имеет дополнительный и мощный инструмент - быть на связи с глубинной "музыкой". Получать что то важное, ценное, менять свое состояние и жить полной жизнью.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#20 Елена12 » Вт, 2 апреля 2019, 16:53

Y-ina писал(а):Кого надо учить?
Или вообще учить не надо?
Учить надо любого, но и преподавателью понимать - а что именно он делает?

Он чему учит?
если в школе - учим буквы - будешь читать текст.

А вот понимать смысл - не всегда.
Это уже другая история.

так и в школе музыкальной - научим нотам и сможешь произведение сыграть.

а вот смысл?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Чему учат в школе". Не про песню.

#21 Солнечный лучик » Вт, 2 апреля 2019, 16:55

Марфа_М писал(а):Наша музыкальная школа - это не только инструмент, это еще и мощное хоровое направление. Сын уже съездил с выступлениями в Минск, Питер, Тверь, сейчас вот собираются в Калугу.
Марфа_М писал(а):Мои аргументы (для детей):
1) Ты не дурак, в том числе потому что ты с 5 лет в музшколе... еще не известно каким ты был бы, если бы тебя не отдали (у него аргумент, что музыка ему не нужно, потому что ему и так нормально).
А ему не нравится по разным городам гастролировать? Это же определенный показатель успешности (предполагаю, что отбирают лучших). Чего это он заявляет, что музыка не нужна? :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron