«Шримад-Бхагаватам»

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 пусть... » Вт, 26 марта 2019, 15:54

Шри Бадараяни сказал: Шри Кришна — это Сам Верховный Господь, исполненный всех совершенств. Тем не менее, увидев, как прекрасны осенние ночи, напоенные ароматом цветов жасмина, Господь возжелал насладиться любовными играми. Чтобы осуществить это желание, Он пустил в ход Свою внутреннюю энергию.

Комментарий:
Спойлер
Приступая к повествованию о танце раса Господа Кришны — танце любви с прекрасными молодыми девушками, — мы понимаем, что у неискушенного читателя неизбежно возникнут сомнения в том, насколько уместны подобного рода развлечения — танцы с молодыми девушками посреди ночи при свете полной осенней луны, — когда речь идет о Боге. В книге «Кришна, Верховная Личность Бога» Шрила Прабхупада, описывая танец раса, очень подробно объясняет духовную чистоту этой трансцендентной лилы. Люди, сведущие в науке о Кришне — великие учители, или ачарьи, — сходятся в том, что Господь Кришна полностью удовлетворен в Себе Самом и абсолютно свободен от материальных желаний, которые сами по себе являются признаком несовершенства и отсутствия полноты.

Материалистически настроенные люди и философы-имперсоналисты с завидным упорством отвергают авторитетные объяснения трансцендентной природы Шри Кришны. Однако нет никаких причин отрицать прекрасную реальность абсолютной личности, которая может вступать в любовные отношения, имеющие ту же абсолютную природу. Более того, так называемая любовь в материальном мире — это всего лишь бледная тень или искаженное отражение изначальной любви Верховной Личности Бога. Продолжая нелогично настаивать на том, что материальная деятельность не может быть отражением совершенных, духовных деяний Бога, люди, отвергающие реальность Шри Кришны, демонстрируют только скудость своего воображения и эмоциональную недоразвитость. Такой настрой, который заставляет безбожников яростно отрицать само существование абсолютной личности, как это ни прискорбно, основан на одном-единственном примитивном чувстве — зависти, и доказательством этому служит то, что подавляющее большинство имперсоналистов, критикующих Кришну, сами с большим энтузиазмом вступают в любовные отношения с противоположным полом, считая их вполне реальными и даже «духовными».

На самом деле Господь Кришна — это единственный возлюбленный для каждой души. «Веданта-сутра» начинается с утверждения о том, что Абсолютная Истина является источником всего, и даже западная философия началась с неловкой попытки отыскать за кажущимся разнообразием материального существования изначальный Источник всего сущего. Как же можно утверждать, что супружеская любовь — одно из самых интенсивных переживаний человека и один из наиболее существенных аспектов нашего существования — не имеет ничего общего с высшей реальностью?

По сути, любовь между мужчиной и женщиной, существующая в материальном мире, — это всего лишь отражение любви, присущей духовному бытию, где она существует в первозданно чистом состоянии. В этом стихе ясно сказано, что, решив насладиться романтической атмосферой осени, Господь Кришна «пустил в ход Свою внутреннюю энергию» (йога-мйм уприта). Духовная природа любовных развлечений Господа Кришны — вот основная тема этого раздела «Шримад-Бхагаватам».

Женщина привлекает мужчину своим сладким голосом, красотой и хорошими манерами, своей мягкостью и исходящим от нее запахом, а также острым умом и умением петь и танцевать. Самые привлекательные девушки на свете — это гопи Вриндавана, проявление внутренней энергии Господа, и в этой главе рассказывается о том, как Господь наслаждался их исключительными женскими качествами — несмотря на то что, как пишет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, в ту пору Кришне было всего восемь лет.

Как правило, обычные люди предпочитают, чтобы Господь был просто свидетелем их амурных приключений. Когда юноша мечтает о девушке или девушка мечтает о юноше, иногда они молятся Господу о том, чтобы Он позволил им наслаждаться любовью. Однако, услышав о том, что Господь посредством Своих трансцендентных чувств тоже наслаждается любовными играми, они приходят в ужас. В действительности же Шри Кришна — это изначальный бог любви, и в этой части «Шримад-Бхагаватам» приводится подробное описание его захватывающих любовных развлечений.

Когда Господь Кришна приходит на Землю, то кажется, будто Его духовное тело рождается и растет по мере того, как Он являет Свои разнообразные игры. Господь ни за что бы не допустил, чтобы Его отрочество прошло без возвышенных любовных игр с молодыми девушками. В связи с этим Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет, цитируя Шрилу Рупу Госвами: каиора сапхалӣ-кароти калайан кудже вихра хари — «Господь Хари делает пору Своей юности совершенной, устраивая любовные игры в рощах Вриндавана».
пусть...
Автор темы


Re: «Шримад-Бхагаватам»

#61 Ашикирахо » Вт, 26 марта 2019, 18:41

да ну вас, пошла я дела делать...
----------------------
+1
Ашикирахо

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#62 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 18:42

Autumn Lover писал(а):dobrovolya, почему вы все время подмигиваете?

подмигиваю, если настроение хорошее, весело... но если раздражаю, вам подмигивать не буду :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#63 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 18:45

пусть... писал(а):ну там же сказано, что муж для жены должен быть духовным учителем

но ведь возможно, как вариант, - муж является духовным учителем, только жена не понимает и не замечает этого духовного урока.

лазарев ведь говорил, что некоторым женщинам нужны именно такие мужья, которые их "заземляют" - чтобы (духовной) гордыне не взлелеять
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#64 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 18:45

dobrovolya, почемы вы предположили, что вы меня раздражаете?
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#65 tatpit » Вт, 26 марта 2019, 18:55

dobrovolya писал(а):читать лазарева
- пинать мячик (мужчины, конечно, не уловили тонкости - пинать мячик с сыном)
- захвар вражеской базы танчиком
Все это не имеет прямого отношения к дух.развитию
Читать Лазарева? Для чего и как читать Лазарева?
Сына вашего я заметил. Если с сыном мячик пинает не папа, значит будет мама или другой папа. Или сын займется чем-нибудь похуже. Безделье ведет к греху
dobrovolya писал(а):захвар вражеской базы танчиком
Можно захватывать кого угодно, но прежде полюбив. Так Христос сказал

Добавлено спустя 41 секунду:
Autumn Lover писал(а):dobrovolya, почемы вы предположили, что вы меня раздражаете?
Потому что ты так ведешь диалог
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#66 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 18:58

tatpit писал(а):Потому что ты так ведешь диалог
Какая альфа, такая и омега.
К вопросу о подмигиваниях, домысливаниях и диалоге.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#67 tatpit » Вт, 26 марта 2019, 18:59

Дха́рма, дха́мма (санскр. धर्म dharma IAST, пали धम्म dhamma IAST «учение», «закон» и др.) — одно из важнейших понятий в индийской философии и индийских религиях. Дхарму можно описать как совокупность установленных норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка. Понятию дхармы трудно найти эквивалент. Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от санскритского корня дхар или дхри dhṛ IAST — «держать, поддерживать»). В зависимости от контекста, дхарма может означать «нравственные устои», «религиозный долг», «универсальный закон бытия» и т. п

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Autumn Lover писал(а):Какая альфа, такая и омега.
Ну, дык и подмигнула бы в ответ
За подмигиваниями все что угодно может скрываться
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#68 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 19:07

tatpit писал(а):За подмигиваниями все что угодно может скрываться
Вот именно поэтому я и спросила. Не написав при этом ни единого домысливания. В отличие от некоторых.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#69 tatpit » Вт, 26 марта 2019, 19:08

Autumn Lover писал(а):Вот именно поэтому я и спросила
А смысл?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#70 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 19:09

tatpit писал(а):Все это не имеет прямого отношения к дух.развитию
Читать Лазарева? Для чего и как читать Лазарева?

согласна :yes: не прямое отношение... но для чего читать лазарева, чтобы потом духовное развитие было только на словах, а не в поступках...

в моём понимании - общение с окружающими тоже поступок, здесь тоже виден уровень духовного развития. общение с ребенком - это развитие двойное: себя и продолжения себя. ребенку даже через мелкие жесты, незаметные реакции на окружающее передаётся твоё мировоззрение. приходит переходный возраст, конечно, человек заново себя выстраивает, что-то отбрасывает от родителя, но многое остаётся в продолжение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#71 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 19:09

tatpit, когда нечего ответить, начинают писать "а смысл". Лучше пойди купи слона.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#72 Ашикирахо » Вт, 26 марта 2019, 19:13

доброволя насчет развития в целом согласен, но ребенок не является продолжением себя. это другая личность, другая душа
Ашикирахо

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#73 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 19:13

Autumn Lover, если хочется придраться, начинают придираться к смайликам

не срослось у нас сегодня с вами, давайте разойдёмся с миром
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#74 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 19:16

dobrovolya, я вам задала вопрос - спокойно и ясно, без всяких выкрутасов. В моем понимании нормально спросить что-то, что непонятно. Но вы, видимо, тут же напряглись. И даже сейчас продолжаете, в то время как вопрос уже исчерпан.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#75 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 19:17

Ашикирахо писал(а):доброволя насчет развития в целом согласен, но ребенок не является продолжением себя. это другая личность, другая душа

не совсем... тут некая дуальность: твоя душа принимала участие в создании этой души, или, скажем так, притянула эту душу в твою семью - она не может быть совсем чужой душой... эта новая душа многому учится на твоём примере - в положительном смысле и в смысле отрицания твоего опыта.

конечно, это всё догадки - насчёт души. но те, у кого есть дети, прекрасно видят связь родителя с этим новым человеком в мире, другой и в то же время очень родной личностью
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#76 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 19:18

dobrovolya писал(а):давайте разойдёмся с миром
Я не видела повода для конфликта.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#77 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 19:18

Autumn Lover, я считаю, что ваш тон был наоборот напряженным. мои подмигивающие смайлики были действительно от хорошего настроения... были... вы же усмотрели в них подвох.

вот эта фраза мне показалась довольно резкой.

Autumn Lover писал(а):dobrovolya, да ни в чем не выражается. Это тоже было придумано. А придумать можно вообще что угодно. Даже не вижу смысла заморачиваться по этому вопросу.

вы так не считаете, знаю наперед...

не срослось, бывает... давайте уже остановим поиск виноватых
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#78 Ашикирахо » Вт, 26 марта 2019, 19:20

ну да, с этим то особо не поспоришь, но это все вовсе не продолжение себя. а воспитание души, и т.д. ну хорошо!
Ашикирахо

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#79 Autumn Lover » Вт, 26 марта 2019, 19:21

dobrovolya, то, что вы считаете, это только вы считаете. Я спросила тоном недоуменным, поскольку подмигивания у вас вижу постоянно. И мне захотелось узнать, что это означает. Я бы поняла улыбку, но подмигивание - я не знаю, что человек хочет сказать, постоянно подмигивая. И можно было ответить спокойно, что вы подмигиваете всем подряд, когда вам хорошо. Незачем было домысливать лишнее.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
dobrovolya писал(а):вы так не считаете, знаю наперед...
Я вижу, вы вообще уже все знаете. У кого какой тон, кто что считает или не считает. Как вам будет угодно.
Autumn Lover

Re: «Шримад-Бхагаватам»

#80 dobrovolya » Вт, 26 марта 2019, 19:26

я почему зацепилась за эту фразу :smile: "от духовно не развивающегося мужчины женщина имеет право уйти" - так, вольная интерпретация...

очень сложно жене действительно увидеть, развивается ли духовно муж, поддерживает ли её в духовном развитии или наоборот "тянет вниз". мы не видим всей картины вцелом, у нас много своих ожиданий, представлений, даже претензий...

пусть... писал(а):То что позволено Кришне вряд ли позволено каждому.

:wink: хорошо быть кришной :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78, 5 скрытых и 15 гостей